Hubsan X4 FPV H501S / Pro

malder_dm
Alexfish:

Не такая уж она и глупая, раз балансировать умеет ))))))

Да, я после нее проверял Аймаксом, баланс вроде соблюдён, однако мало кто из форумчан ее порекомендует. Как Вы считаете, с чем это может быть связано ?

Alexfish

Ну да, Аймакс равняет на ура ))
Вот, пультовая батарея, уходя на хранение, только что:

Летательная ))

Как по книжке )))

Tileva
Alexfish:

Не такая уж она и глупая, раз балансировать умеет

)) Не умеет. Она вслепую (для нас) заряжает каждую банку отдельно до программного максимума или минимума тока заряда. Т.к. проводки тонкие, то и ток заряда не более 1 ампера (кто-то измерял, вроде, 0.8А).
Были случаи, когда одна банка начинала выходить из строя и зарядка фиксировала один зеленый светодиод, второй - красный, т.е. “баланс” ее не интересует, да и в случае индивидуальных токов заряда он не нужен.

Аймакс - зарядка универсальная и заряжает любую батарею, в том числе с элементами соединенными последовательно. Т.к. у банок сопротивление разное (напряжение заряда будет разным на элементах), то происходит коррекция (не заряд) подпитки конкретно “отстающей” банки с общим визуальным контролем.

malder_dm:

Как Вы считаете, с чем это может быть связано ?

Связано с отсутствие контроля, особенно не новых батарей. И никакой возможностью влиять на заряд - большим током, зарядкой на хранение и т.п. Я почти два года пользовался штатной зарядкой для двух акк. коптера и двух акк. пульта. Никаких проблем ни разу не было.

AviaDed
Alexfish:

можно грамм 40 - 50 с вертолётика ещё скинуть. Никто не заморачивался?

Не, максимум 2-3 грамма, пластик тоже имеет вес да и как если понадобится потом вскрыть.

malder_dm
Tileva:

Связано с отсутствие контроля, особенно не новых батарей. И никакой возможностью влиять на заряд - большим током, зарядкой на хранение и т.п. Я почти два года пользовался штатной зарядкой для двух акк. коптера и двух акк. пульта. Никаких проблем ни разу не было.

Возможно, кому-то не повезло со штатной зарядкой или аккумуляторами. Риск нарваться на брак есть везде.

evgeninep
Dementiev:

А никто не знает что за протокол управления хабсаном с пульта?

Протокол A7105

banggood.com/A7105-Mini-Receiver-Compatible-with-F…

malder_dm:

сколько весит комплект из четырех ног/лап ?

20.4 грамма

Последнее время с ними и летаю. На брюхе камера ONEPAA.
В задних ногах печатная антенна 2.4 ггц 4 дб и 5.8 ггц диполь 5дб вынутый из пластиковой сосиски.
Провода поставлены длиннее и припаяны прямо к антеннам.
Хорошая стабильность сигнала по видео вблизи 2км и над головой.
Дальше нет смысла.

Tileva
malder_dm:

Все автовладельцы знают о том, что при покупке авто, двигатель лучше всего брать с запасом лошадей, тогда он не будет работать на пределе своих возможностей и дальше проживет. Касаемо Хабсановских аккумов 2700 мА 10С, мощность получается впритык.

)) Ну, тут скорей речь не о “двигателе”, а об аккумуляторе для стартера и пр. Да, там желательно с запасом по пусковому току, зимой это сказывается. Но в данном случае, “мощности” аккумуляторов равны - у Хабсана - 19.98 (20 указано) W, у HRB - 19.2 W. Так что мощность даже меньше. Но для нашего типа эксплуатации, возможность аккумулятора выдерживать большие токи разряда, в ряде случаев лучше.

Mikhail1990

Всем драсте.Вот и я стал обладателем Hubsan x4 H501SS(не pro)
Квадрик и вправду отличный за свою цену,Антенны вынес наружу из пульта.
Вот версии прошивок -
v4.2.28
LCD v1.3.3
501SS v2.1.29
FC v1.1.38
CAM v30.84.84
Читаю эту ветку форума уже четвертый день,уже ужасы снятся…В голове каша полная.
Ответьте новичку пожалуйста на сложившиеся у меня вопросы(можете в личку даже если вопросы уже были,что бы не повторяться в ветке) -
1.Чем версия 501SS отличается от 501S?
2.Почему у меня не работает режим circle fly(зажимаю на пару секунд кнопку фото,появляется надпись что circle fly on,но квадрик как стоял так стоит,а должен как я понял летать по кругу)
3.Пускаю щас(зимой) в городе(на стадионе школьном) и отлетая на метров 50-70 от пульта видеосвязь вообще теряется,а если залететь на метров 130-150 вверх то управление квадрика становится вообще тормозную он(нажимаю на пульте повернуть допустим влево,он ждёт секунды 2-3 и только тогда поворачивает),я уже скидываю эти тормоза видео и управления на плохую погоду(зима,морозно,иногда идёт мелкий снег),подскажите что это может быть.
4.Он особо не держит высоту,вплане завел квадрик,взлетел метров на 5,и он даёт просадку понемногу вниз,посоветуйте откалибровать как получше.
5.Посоветуйте хорошие антенны(а лучше киньте ссылку и на видео и на управление квадрика)
В общем сильно не гневайтесь за тупые вопросы но из всей ветки я особо ничего такого не нашел,очень много воды.Помогите кто может)

P.S. Если что ещё вспомню напишу,пока эти вопросы самые основные.

AviaDed
Mikhail1990:

Почему у меня не работает режим circle fly(зажимаю на пару секунд кнопку фото,появляется надпись что circle fly on,но квадрик как стоял так стоит,а должен как я понял летать по кругу)

Ну наверное квадрику надо указать с каким радиусом вокруг точки в которой он висит он должен лететь и по правому или левому кругу. Вот он стоит и ждёт этого. И это ещё если прошивка поддерживает этот режим.

Mikhail1990
AviaDed:

Ну наверное квадрику надо указать с каким радиусом вокруг точки в которой он висит он должен лететь и по правому или левому кругу. Вот он стоит и ждёт этого. И это ещё если прошивка поддерживает этот режим.

А как указывать ему эти радиусы?Подскажите пожалуйста)

Fartowii
malder_dm:

Очень интересная цифра получилась, подтягивается к Мавику Про ))) Какой режим полета был ? Был ли ветер ?

Ветра практиче ски не было но шел небольшой мокрый снег. Аккум только достал из пакета заводского и зарядил обычной зарядкой. А режим был обычный, я пока какие то сальтухи флипы побаиваюсь делать, неумею. Ну поднял его на 500 метров и вдаль метров на 200 отлетел. Будут выхи посмотрим как с погодой будет может полетаю с секундомером. Около 25 минут получилось это приблизительно, время записи было 22 минуты и до этого пару тройку минут летал без записи

AviaDed
Mikhail1990:

А как указывать ему эти радиусы?Подскажите пожалуйста)

Чуть выше то есть в предыдущем посте но на аглицком.

Fartowii
Mikhail1990:

А как указывать ему эти радиусы?Подскажите пожалуйста)

Режим “Circle fly” (Полет по кругу)

1.5 сек нажатие кнопки «Видео», и на панели появятся слова “Crcle fly”.

Управление скоростью круга, перемещая правый стик влево или вправо.
Управление высотой круга - левая ручка «газа».

“Сircle fly” может работать, когда есть не менее 6-ти спутников.

1.5 сек нажатия кнопки «Фото» - позволяет выбрать любой “центр орбиты”. (В поздних прошивках) почитайте www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm, (не реклама)много интересного и все доступно понятно

Mikhail1990
Fartowii:

Режим “Circle fly” (Полет по кругу)

1.5 сек нажатие кнопки «Видео», и на панели появятся слова “Crcle fly”.

Управление скоростью круга, перемещая правый стик влево или вправо.
Управление высотой круга - левая ручка «газа».

“Сircle fly” может работать, когда есть не менее 6-ти спутников.

1.5 сек нажатия кнопки «Фото» - позволяет выбрать любой “центр орбиты”. (В поздних прошивках) почитайте www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm, (не реклама)много интересного и все доступно понятно

Спасибо,теперь мне понятно)

Tileva
Mikhail1990:

1.Чем версия 501SS отличается от 501S?
2.Почему у меня не работает режим circle fly(зажимаю на пару секунд кнопку фото,появляется надпись что circle fly on,но квадрик как стоял так стоит,а должен как я понял летать по кругу)
3.Пускаю щас(зимой) в городе(на стадионе школьном) и отлетая на метров 50-70 от пульта видеосвязь вообще теряется,а если залететь на метров 130-150 вверх то управление квадрика становится вообще тормозную он(нажимаю на пульте повернуть допустим влево,он ждёт секунды 2-3 и только тогда поворачивает),я уже скидываю эти тормоза видео и управления на плохую погоду(зима,морозно,иногда идёт мелкий снег),подскажите что это может быть.
4.Он особо не держит высоту,вплане завел квадрик,взлетел метров на 5,и он даёт просадку понемногу вниз,посоветуйте откалибровать как получше.
5.Посоветуйте хорошие антенны(а лучше киньте ссылку и на видео и на управление квадрика)

  1. Версия S уже не выпускается. Внутри немного другой конструктив, отличия в прошивках, режимах фотовидео и формат записи.

  2. Прошивка FC v1.1.38 должна быть обновлена на более позднюю версию FC v1.1.41 - тогда появится выбор произвольного “центра орбиты” (кнопка Фото 1.5 сек), затем отводим квадрик на “радиус” и жмем Видео 1.5 сек. В вашем случае будет работать только “орбита” вокруг пульта - кнопка Видео (а не Фото. Фото - это на 41-й прошивке сброс “расстояния до пульта” в “0”). Т.е. отвести квадр от себя и нажать Видео. Можно по дороге регулировать высоту и скорость.

  3. Ограничение дальности и видео и управления - ненормально. Следует поискать причину. Как было ДО выносных антенн? Правильно ли они смонтированы? Направлены? Какова сила сигнала по RSSI? Необязательно летать, все это можно проверить на земле, просто разнеся пульт и коптер.

  4. www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm - здесь калибровки, прошивки, инструкции. Все наглядно.

  5. На видео, типа Blue Sky, на управление - штырь на 5 дб - оптимально по размеру и усилению. Есть и более мудреные варианты.

Mikhail1990

По поводу видеосвязи в другом месте не так сильно терялась связь,да и погода была получше.
А на счет режима circle fly - надо нажать кнопку видео на 1.5 сек,появиться надпись circle fly,потом отлететь на какое нибудь расстояние и квадр будет летать вокруг пульта (с моей прошивкой)?я правильно понял?

malder_dm

Камрады, посоветуйте, плиз, на пульт Pro какую антенну можно поставить вместо штатной “сосики” 2,4 ГГц.
Название ни о чем ни скажет, лучше ссылку.
Заранее спасибо.

shurik_1465
malder_dm:

Камрады, посоветуйте, плиз, на пульт Pro какую антенну можно поставить вместо штатной “сосики” 2,4 ГГц.
Название ни о чем ни скажет, лучше ссылку.

На ПРО пульте сосиска(2,4) и своя хорошая, согласованная отлично, летаю на 2км на высоте 30-50м, только вынесите в коптере диполь вниз с корпуса вертикально и при этом сосиску тоже на пульте ставьте вертикально. А видео(5800) возьмите BlueSky, пока что это наилучший вариант из покупных без различных доработок, тоже берет на это же расстояние без проблем:banggood.com/FPV-5-8G-15dBi-Aerial-Panel-Antenna-5…

Tileva
Mikhail1990:

По поводу видеосвязи в другом месте не так сильно терялась связь,да и погода была получше.
А на счет режима circle fly - надо нажать кнопку видео на 1.5 сек,появиться надпись circle fly,потом отлететь на какое нибудь расстояние и квадр будет летать вокруг пульта (с моей прошивкой)?я правильно понял?

Наоборот. При нажатии, полет по орбите начнется сразу. Поэтому, сначала занять исходную позицию (не над головой)) и включить. Выход - еще раз нажать Видео или стиками туда-сюда и он выйдет из режима.

По связи. Летать в режиме RSSI (есть на Орде) и контролировать коэффициенты усиления по видео и телеметрии. Видео будет в диапазоне 40-100, связь - 30-100. Примерно. До 300 метров должны быть вполне устойчивые коэффициенты 50 - 60.

========================================================================

Не мала баба хлопоту - купыла порося…))

Несколько дней вожусь с прибывшим трекером ZX303. Решил оснастить второй аппарат, чтобы не переставлять имеющийся с одного на другой.

От известных отличается наличием добавочного поиска по WiFi (ищет ближайшую точку - можно мобилу объявить “точкой доступа”), работает еще как цифровой диктофон с управлением от мобилки (можно вставить флешку для записи “прослушки”)).

Управляется смс-ками, приложением и есть постоянный контакт с китайским сервером.
Маленький, легкий. Но в коробочке и с батарейкой (850 ма/ч) весит 30 гр.

Обнаруженные недостатки.

Во-первых, неудобная коробочка 50х30х15 - гладкая и для крепежа только щель для ремешка.
Во-вторых, и главное, запрос по СМС координат идет только ссылкой на сервер и в зашифрованном виде. Сервер так себе, карту от него не допросишься. В “поле” это будет напрягать.
В-третьих, пока не удалось обнаружить очень существенных команд - “Найти трекер” - начинает пиликать музычка (важно для финального поиска) и “дистанционное выключение”.
Эти команды есть в мобильном приложении (как и карта поиска), но хотелось бы иметь два равноправных канала связи, как по Интернету, так по GSM.

На окне все ловит и определяет хорошо. К этому нет претензий. Пригодится ли “запись голоса” на флешку, 10 минут, пауза, включение по голосу - маловероятно - подслушивать некого, да и незачем)).
Достаточно “тихо” позвонить на трекер и все слышать, что вокруг него происходит (и записать на мобилку как “разговор”). Можно даже лаем отпугнуть от коптера любопытных)).

Вобщем, пока склоняюсь к такому варианту. Коробочку - изъять, аккумулятор отключить и закрепить плату трекера на носу коптера (снаружи, в какой-то мягкой оболочке). Питание взять от штатного аккумулятора. Средняя точка разъема у меня свободна (трансмиттер питается от 7.4 в), а трекеру 3.5 вольта положены.

Насобирал уже пол-десятка списков СМС команд от аналогичных моделей, но пару-тройку нужных так и не обнаружил).

Dementiev
evgeninep:

В задних ногах печатная антенна 2.4 ггц 4 дб и 5.8 ггц диполь 5дб вынутый из пластиковой сосиски.

Можно ссылку на антенны? Печатные не видел в продаже

Ser_Che
Alexfish:

например, вклейкой пластиковых прутков в резьбу и расплющиванием паяльником

Недооцениваете вы мощ силовой установки и нагрузки на корпус.

Тогда уж , надежнее скотчем (каптоном) стянуть половинки )

Tileva:

запрос по СМС координат идет только ссылкой на сервер и в зашифрованном виде. Сервер так себе, карту от него не допросишься. В “поле” это будет напрягать.

Без интернета , координаты заполучить не удастся ?
Кроилово ведет к попадалову )

Tileva:

аккумулятор отключить

Я бы маленький оставил(200-300мАч), под термоусадку закрепить не проблема, надежность вырастет.