Hubsan X4 FPV H501S / Pro

AviaDed
Zveri4:

У нас по умолчанию высота возврата 10м, если дрон выше,то высота на которой получен приказ домой.

Изначально надо увеличивать высоту возврата, 10 метров это совсем ничто, приличное дерево или трёхэтажка уже смертельное для дрона препятствие. Я сразу-же после первого пробного вылета увеличил высоту до 40 метров из за наличия в районе полётов 12-ти этажек, хоть и не собираюсь над ними летать но пути нашего любимца не исповедимы когда он не управляем.

Neks

Спасибо за отклик и поддержку.
Лимит высоты по возврату домой надо увеличивать.
Посмотрел на Ютюбе Сергея Редько, там он описывает как убрать лимит,

Программой Hubsan H501S FW Tool ,
Вот вопрос, подойдет эта программа для свежих версий???

mihashad
Рамзес888:

Возможно засорился барометр - у него маленькое отверстие через которое поступает воздух а сверху на нем лежит кусочек поролона, возможно слишком плотно лежит или приклеяли клеящим слоем поверх барометра, поэтому может и не показывать высоту - решение аккуратно разобрать, снять поролон и осмотреть барометр, накрыть опять поролоном и не собирая полностью можно проверить работает или нет (БЕЗ пропеллеров) поднимая руками его.

Разобрал квадр, отлепил паралонку, посмотрел, вроде отверстия чистые. Высоту по-прежнему не определяет… Какие мысли у кого?

Skipirich
Neks:

,
Вот вопрос, подойдет эта программа для свежих версий???

Подойдёт, я как раз по этому видео и ссылкам в нем свои параметры менял на SSке.

Рамзес888
mihashad:

Разобрал квадр, отлепил паралонку, посмотрел, вроде отверстия чистые. Высоту по-прежнему не определяет… Какие мысли у кого?

Прозванивать эти 4 провода которые идут от барометра на плату - бывает там обрыв и заодно проверить сам разъем этих проводов на плате! В конце концов - замерять напряжение на двух (питание) - должно быть что-то около 5v и минусовой на массу. Остальные два передают данные - тоже на всякий случай проверить на целостность!

Можно в разобранном виде, не подключая GPS и компас, без ПДУ, ГЛАВНОЕ не отключать антенны! Задача - включить батарею коптера и померить тестером напряжение на контактах.

Neks

Всем добрый день.
Спасибо за комментарии. Нужен еще совет. Раз придется корпус Хабсана разбирать, что можно будет сделать дополнительно??? Экранировать в верхней части дрона платы ??? Переставить антенны???
😒

Рамзес888
Neks:

Раз придется корпус Хабсана разбирать, что можно будет сделать дополнительно???

Осмотреть на предмет коррозии - если есть почистить, можно сразу Цапон-лаком покрыть для защиты или чем-то подобным, если стокоые антенны не менялись, то можно для начала антенну 5,8 перенести в передний луч, а антенну 2,4 повернуть вертикально вниз и вывести кончик наружу - для более устойчивого сигнала, как это выглядит есть ЗДЕСЬ!
экранирующую пластину пока не надо - она помогает если выносить антенну 2,4 на горб.

Neks

[IMG]file:///D:/Дрон/Дрон.jpg[/IMG]

Neks:

[IMG]file:///D:/Дрон/Дрон.jpg[/IMG]

Хотел фото скинуть ,не получилось, как загрузить?

Рамзес888
Neks:

Хотел фото скинуть ,не получилось, как загрузить?

Выбрать справа внизу “расширенный режим” а там на скрепочку выбрать фотку!

shurik_1465
GAD_SPB:

Такие винты кто нибудь брал ?

Трех лопастные винты сильно сокращают время полета, проверено, но квадр стабильней с ними.

thehawk

Нужен совет. Купил 2 вот такие Пагоды на Али, разобрал коптер и начал тестировать на уровень сигнала. С родной сосиской уровень сигнала вблизи максимум 85 (на родном патче и самодельной спиральной), через стену - 72 и 67 соответственно. Подключаю любую пагоду и уровень сигнала при наведении на неё максимум 51, через стену или если отойти на метра 3 застывает на 30, т.е. вообще не ловит. Возвращаю назад - всё снова ок. Пробовал вместо родной сосиски ставить спиральную - отличный снова уровень сигнала. Что я делаю не так? или это пагоды такое УГ ?
P.S. попробовал поставить пагоду Emax на пульт, а сосиску на квад- 85 вблизи, через стену до 75 доходит.

evgeninep
thehawk:

Нужен совет.

Во-первых антенны надо сравнивать не дома, а в чистом поле.
Во-вторых антенны пагода бывают с разным усилением.
Судя по фотографиям у Вас обе имеют только 2 дб (i) это самая плохая за такую стоимость.
В-третьих пагоды с круговой поляризацией с левой или с правой должны быть одинаковые по поляризации на приёме и передаче, и брать надо не меньше 5дб, тогда будет заметно лучше и без приборов.
В-четвёртых если вместе с ними использовать “сосиську” с диполем и линейной поляризацией то взаимные потери будут -3дб…

thehawk
evgeninep:

Судя по фотографиям у Вас обе имеют только 2 дб (i) это самая плохая за такую стоимость.

Да, теперь кажется это понимаю. Просто не думал что так сильно влияет усиление на передатчике.

evgeninep:

В-третьих пагоды с круговой поляризацией с левой или с правой должны быть одинаковые по поляризации на приёме и передаче

Про это в курсе, всё с правой.

evgeninep:

В-четвёртых если вместе с ними использовать “сосиську” с диполем и линейной поляризацией то взаимные потери будут -3дб…

Про это тоже в курсе в теории, на практике как-то пока разницы не заметил.

Спасибо за советы, буду теперь думать: или клевер самому сделать или купить на 5 дБ что-то с правой поляризацией.

Рамзес888
thehawk:

буду теперь думать: или клевер самому сделать или купить на 5 дБ что-то с правой поляризацией.

Такая Хорошо себя показала - ставил на коптер, включал режим 25mW (у меня не родной видеопередатчик) - улетел без помех по видео на 850 метров - можно было смело и дальше лететь!
ru.aliexpress.com/item/…/32898201461.html

Latinets

Я антенны на пульт сам паял, клеверы. На 5.8 и 2.4. На квадре стоит пагода (на спине). Никаких усилителей. Квадрик улетает на 2 км без потери телеметрии и управляемости.

evgeninep
Рамзес888:

Такая Хорошо себя показала

У меня на всех передатчиках ФПВ установлены такие вертикально.
На 501 SS в ножке, на спасателях моделей на воде, один на двухмоторный с манипулятором 46 см, второй на 36 см с мощным водомётом.
На гоночном 66 см не ставил, там на скорости всё равно ничего не разберёшь.
Поставлю и на бтр 1/8 8Х8 шасси.
Во-первых такие антенны очень компактные и 5дб.
Во-вторых диаграмма направленности круговая.
В-третьих на круговой поляризации работают не много посторонних источников и меньше помех будет на приёме.
На приём ставить её мне не понравилось, так как диаграмма направленности в виде тора (в миру бублик) неудобна для пульта имхо.

Я не занимаюсь сверхдальними полётами и использую на приёмнике ФПВ полусферическую правую спираль 8-10 дб от мавика.
Она имеет весьма широкую диаграмму и не требует точного наведения. Её легко переставить на другой пульт для не летающих моделей.

Tileva

По поводу полета на 1111 метров. Несколько ошибок - другим на заметку)

Перед подъемом определил направление ветра (3-4 м/сек было на небольшой высоте), чтобы отвести от себя против ветра для облегченного обратного пути (можно пренебречь при небольшом ветре, все-таки полет не “вдаль”).
Затем начал подъем одновременно летя против ветра. Казалось, что 200-300 метров уже достаточно и стал подниматься с небольшими остановками. Но на высоте метров 700 коптер оказался прямо над головой (подъем в Мануале и не на максимуме), его спокойно снесло мне на голову.) Видео антенна у коптера - клевер, так что видимость все-таки была, а вот связь начала прерываться (штырь на пульте 5 дб и диаграмма довольно узкая). Хуже всего, что невозможно понять в какой стороне он у меня над головой и куда лететь “от себя”.
Потом просто пустил “по ветру”, ожидая дистанции метров 300. Плюс наверху болтанка была немалая (ветер с порывами).

Все это отняло “жизненное время” и на 1100 метрах коптер оказался только на 11 минуте (план был на 1500 и 8 минут на подъем). Пришлось “округлить” до 1111 метров и снижаться. Снижался на минимально возможном газе, при котором еще работает управление, чтобы лететь “по косой” к земле. Иначе ветер его норовит удержать на высоте, если нет тяги. А падать в Мануале на холостых я уже пробовал)) Можно, но нужен постоянный видеоконтроль, чтобы вовремя выйти из переворота.

Вобщем сел на 6.6-6.8 вольта - время 19:30. (Железные, блин, нервы!)))