Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tolstiy72

Нужна ваша помощь как владельцев Hubsan X4 H501S.
Нужен ваш вердикт и совет по модели. У меня Hubsan X4 H501S покупал БУ . И уже пол года бьюсь с ним. Не могу понять что и как. А именно самое главное это настройки по GPS. по инструкции делаю все верно, но не дает калибровку компаса.
смотрю ролики, так там совсем все иначе делают люди. Как проверить исправен он или все в утиль? Может есть кто в Москве с кем можно обсудить проблему? Прошивка у меня такая;
V 4.2.24
LCD V 1.3.2
H501S V 1.2.20
V1.1.38
информация с пульта.
он у меня старого образца.
Квадрик летает, но не работает функция возврата домой. Видимо по причине отсутствия калибровки компаса.
Заранее благодарю за ответ и помощь. А то руки уже поднимаются его утилизировать))

sublime
john_74:

кто что думает?

В случае в поле, при приземлении на один из лучей эти защиты становятся очень существенным рачагом, выламывающим посадочные места на концах лучей. Я крашнулся с такими защитами и как итог ВСЕ!! после одного краша! Все ноги квадрика (там где лампочки и резиновые ножки) у меня выломались и теперь просто примотаны на изоленту. Винты менять дешевле, чем корпуса. Да и из-за краша в траву с винтами обычно ничего не происходит, а вот с такой защитой происходит просто мясо.

Однако полетать по квартире они помогают, но, опять же, без крашей.

Я вчера свой хабсан уронил в мануале в озеро. Решил быстро спутиться с высоты 50 метров, контролировал по телеметрии и на высоте 11 метров он у меня нырнул. Предполагаю что либо барометр работает с изрядной задержкой либо чтото его задувало.

Я сфоткал координаты на пульте, ввел поиском в гугл карты на телефон (Sams S8, водонепоницаемый), надел маску и ласты (всё было с собой) и за 5 минут его со дна достал. Что примечательно, лампочки моргали когда я его на дне нашел.

Привез домой, промыл в спиртобензине с завода электроники, снимая всё, что снимается - экраны на платах, паролонки с барометра, отпаял все регули с моторами, долго и тщательно тер все зубной щеткой. просушил пылесосом от спиртобензина, собрал (не забыв воткнуть антенки) потроха на столе, включил, есть телеметрия, если дуть на барометр высота меняется, видео скорее нет, чем есть - мыло, но по освещению понятно, что матрица работает. Аккуратно открутил объектив - а там вода между линзами. Оставил под феном на 20 минут, вода испарилась, но следы ее присутсвия на отсвет видны, после повторного запуска - видео как и было)

Сейчас на работе перебрал все моторы, добавил смазки, но в подшипниках воды не обнаружил, возможно это потому, что я их 30 минут прогревал под феном до состояния когда рука не терпит уже.

Регули с моторами пока не припаивал назад, но думаю, что все будет ок.

Сильные следы окислов до промывки были обнаружены на всех платах на плюсовых линиях питания, при то что квадрик полежал в воде минут 5-10. Электролиз очень быстро сработал)

Сегодня в планах покупать что-нибудь для гидроизоляции, цапон лак, что-там 71 тут советовали или разводить герметик бензином (тоже тут прочитал)

Как думаете, что из этого лучше всего? Я склоняюсь к ЦАПОН.

Scorpio9999
Tolstiy72:

по инструкции делаю все верно, но не дает калибровку компаса.
смотрю ролики, так там совсем все иначе делают люди. Как проверить исправен он или все в утиль?

Лучше по шагам описать что именно Вы делаете.

Мои шаги подготовки к полёту.

  1. Поставить винты, если сняты. От руки хорошо затянуть, придерживая ротор ключом.
  2. Подключить антенны на пульт, если снимал.
  3. Включить пульт. Пусть ловит спутники.
  4. Подключить батарею квадрика, закрыть лючок, поставить на горизонтальную поверхность. Пусть проверяет гироскоп.
  5. Как на пульте прявится первое сообщение о калибровке компаса (светодиоды в ногах постоянно горят), поднять квадрик на метр-полтора от земли и вращая по горизонтали вокруг центра фюзеляжа (может быть несколько оборотов) дождаться смены цвета огней в ногах. На пульте будет второе сообщение о калибровке компаса.
  6. Как случилось описанное выше поворачиваем тушку мордой вниз вертикально и снова вращаем пока огни не погаснут и не станут равномерно мигать. На пульте сообщение о калибровке должно исчезнуть.
  7. Ставим квадрик по известному направлению (знаем примерный курс). Смотрим на пульте какой курс отображается. Если совпадает, значит калибровка успешная. Если параноя, то поворачиваем ещё на 90 градусов, смотрим. И так весь круг.
  8. Убеждаемся, что на пульте отображаются координаты как самого пульта, так и квадрокоптера.
  9. Убеждаемся, что количество спутников и там и там не меньше 6. У меня 11.
  10. Включаем запись видео.
  11. Запускаем моторы и взлетаем.

Можно отлететь от себя на 10-20 метров и включить RTH. На дистанции менее 3 метров он не работает, насколько я знаю.

Ser_Che
Scorpio9999:

Чёрная шкурка на зиму и белая

Самоклейка светоотражайка спасет.

Сергей750
john_74:

Любые брать, или какие то по своему опыту посоветуете?

если качество сьемки не важно то любые. Если полет с более тяжелыми батареями то оригинал или с рс-тудей.

Tolstiy72

[QUOTE=Scorpio9999;7752147]Лучше по шагам описать что именно Вы делаете.

Мои шаги подготовки к полёту.

бы сохранил такой мануал в шапке. Новичкам как мне поможет.
Но проблема в том что у меня не калибруется компас сам)) а принудительно не реагирует на стики и не дает войти. Добрые люди подсказали что версия прошивки пульта может быть разной. И там где калибровка включается переключателем GPS в другом пульте работаь не будет. Осталось попробовать данную версию на своем пульте и тогда будет все понятно.
Инструкции аж три штуки))
501s_rus-1.0- та по которой я пытался настроить свой квадрик
501s_rus-1.3
501s_rus-2.0- та которая подходит по прошивке.

Scorpio9999
Tolstiy72:

Добрые люди подсказали что версия прошивки пульта может быть разной. И там где калибровка включается переключателем GPS в другом пульте работаь не будет. Осталось попробовать данную версию на своем пульте и тогда будет все понятно.

Что-то мне сдаётся у Вас “хакнутая” безкалиберка в квадрике стоит. Для ленивых.
Я бы залил одну из официальных прошивок и попробовал снова.

Всё, что я описал выше относится к официальным прошивкам. У меня кажись до сих пор такие.

shurik_1465
Scorpio9999:

Что-то мне сдаётся у Вас “хакнутая” безкалиберка в квадрике стоит. Для ленивых.
Я бы залил одну из официальных прошивок и попробовал снова.

Серег, хакнутые безкалиберки отлично летают, может попробует перезальет FC заново и перебиндит и откалибрует все калибровки.

Tileva
Tolstiy72:

информация с пульта. он у меня старого образца.

Нет “старого образца”. Существуют ПРО и Стандарт. У вас - стандарт.
Я вам в Контакте подробно ответил.

Neks

Всем день добрый,
кто подскажет заказал корпус для Hubsan H501S, там написано что для Hubsan H501S RC что такое - RC

Scorpio9999
Neks:

Всем день добрый,
кто подскажет заказал корпус для Hubsan H501S, там написано что для Hubsan H501S RC что такое - RC

RC = Remote Control
Дистанционное Управление по-русски.

Tolstiy72

Спасибо всем кто ответил на мой вопрос. Изучил все что вы сказали и то что порекомендовали. Как и писал выше Инструкций аж три штуки))
501s_rus-1.0- та по которой я пытался настроить свой квадрик ( в ней стик газа вверх и переключаем тумблер GPS)
501s_rus-1.3
501s_rus-2.0- та которая подходит по прошивке. ( в ней стик газа влево и правым по горизонту дрюкаем))
И вчера квадрик дал откалибровать компас.
Я доволен что удалось победить такую мелочь. Завтра планирую в поле сделать полную калибровку и полететь, Проверю возврат и прочие нюансы. Судя по тому что у меня квадрик бу и версия прошивок не стандарт, явно его перепрошивали. Как определить ограничение по высоте?
Особенно благодарю Сергея Иванова. Его алгоритм распечатал и приклеил на чемоданчик)))

Zveri4
Tolstiy72:

Как определить ограничение по высоте?

Просто лететь вверх,лучше не над головой,а в стороне,если выше 250м не летит значит ограниченеие есть.

Fartowii

Всем привет. Прошу прощения за повторный вопрос ( не могу найти ответ с первого раза) как настроить аймакс для зарядки аккума 2600 30С ? Ну я имею ввиду какой ток заряда выставить и тд?

Рамзес888

Ток заряда выставляется в зависимости от емкости батареи, в вашем случае надо ставить 2,6 А.

vovan68

Друзья,нужна ваша помощь.Заказал я “тигромух” и народную рацию BaoFeng UV-5R,теперь кручу их в руках не знаю как это всё проверить,а потом пристроить к нашему Хабсану.

sublime
sublime:

Я вчера свой хабсан уронил в мануале в озеро.

Итак, если кому интересно - итоги десятиминутного погружения на 4 метра:

Вся электроника работает.
Есть вопросы только к барометру, который при висении в комнате может уйти на несколько метров как в плюс так и в минус. Это нормально? До утопления я не следил (да и не запускал его часто в квартире) за этим показателем так пристально.

А вот с механикой не так просто:

  • Камера стала показывать хуже, тк на линзах высох налет и
  • При пасмурном освещении появилось мыло (что странно - желе нет, но возможно это из-за надетого фильтра) Мыло связываю с появившейся вибрацией от моторов. Хоть я и смазал все подшипники и в них изначально не было следов воды, но вибраций стало больше.

Вопросы:
-Нормально ли для барометра уходить на пару метров от нуля при висении в квартире?

-Балансировочные синявки внутри моторов могут размокать? У меня они какие-то безобразные и большие, но я не знаю как они выглядели конкретно у меня до купания. Есть технология балансировки моторов?

  • кто-нибудь разбирал объектив по стекляшкам? Сколько их, как крепятся.
Рамзес888
vovan68:

Заказал я “тигромух” и народную рацию BaoFeng UV-5R,теперь кручу их в руках не знаю как это всё проверить,а потом пристроить к нашему Хабсану

Если Версия S - то будет проще - в носовой части “под капотом” есть свободное место - я туда ставил вместе с батарейкой. Выводил разъем USB - наподобие родного в коптере только с противоположной стороны. Я описывал как это сделать и даже выкладывал фотки на этом форуме - надо поискать!

Ser_Che
sublime:

Вся электроника работает. Есть вопросы только к барометру, который при висении в комнате может уйти на несколько метров как в плюс так и в минус. Это нормально? До утопления я не следил (да и не запускал его часто в квартире) за этим показателем так пристально. А вот с механикой не так просто: - Камера стала показывать хуже, тк на линзах высох налет и

Не уверен, но если барометр и камеру хорошо промыть в изопропиловом спирте например, продуть воздухом и отвакуумировать ?

sublime:

Балансировочные синявки внутри моторов могут размокать?

Вряд ли, они похожи на эпоксидный компаунд.

sublime:

Мыло связываю с появившейся вибрацией от моторов

Поменять подшипники на новые , потом разбираться с балансировкой.