Hubsan X4 FPV H501S / Pro

kvazimoda
Tileva:

"Квадрокоптер оснащен 2-мя камерами (цифровой и аналоговой). Изображение с беспилотника передается не только пилоту, но и на наземную станцию. “Берегиня”

Я такой на Али экспрессе видал, за пару сотен гривасей продавали 😃

Filin737
Tileva:

защищенные каналы связи, что защищает пилота от обнаружения специализированным оборудованием

Улыбнуло… 😉

Tileva
kvazimoda:

Я такой на Али экспрессе видал, за пару сотен гривасей продавали 😃

Скорость 120 км/час, за 3 сек подъем на 100 метров и полет при ветре 20 м/сек? Плюс две камеры, GPS, FPV и защищенность? Шо-то сомнительно…

Батя1957:

-И все параметры будут отображаться на мониторе пульта, независимо от присутствия на нем изображения? -Достаточно ли подачи по штатному шлейфу любого аналового видеосигнала,или есть какие то условия?

Параметры передаются передатчиком на 2.4 ггц. Шлейф на видеопередатчик SS есть у меня на сайте в Комментариях. И да, обычный видеосигнал выхода внешней камеры можно подать на передатчик. Я его подавал на оба (на внешний передатчик тоже) и на разных частотах пульт принимал изображение.

Батя1957
Tileva:

Шлейф на видеопередатчик

Уже смотрел,но видимо не внимательно.
Решил прикупить для экспериментов Хабсановский ПК с передатчиком.
aliexpress.ru/item/1000005816664.html?spm=a2g0o.de….
Что продают две разные платы, явилось откровением! Вот теперь дилема,что лучше брать? Старую или новую? Или сразу две? Кроме разницы в шлейфе на бародатчик,видимо есть еще существенная разница. Т.к. передатчик припаян с другой ориентацией. Старый ,по идее должен быть получше, но с другой стороны может в новом устранили какие то косяки! Вроде пишут,что взаимозаменяем и с S,и с SS.

Сергей750
Батя1957:

Получается наш коптер вполне работоспособен,на штатных прошивках,без подсоединения модуля камеры?(На Багсе не так!)

да. видеканал идет 5.8. Телеметрия родная на 2.4. Потом в пульте идет наложение.

Батя1957:

Достаточно ли подачи по штатному шлейфу любого аналового видеосигнала,или есть какие то условия?

годиться любой аналоговый видеосигнал на вход передатчику 5.8

Батя1957:

Ваша камера с записью на флешку? Т.к. любой передатчик ,походу даже штатный,срежет видос,и флешка может пригодится.

да с записью full hd 1080p 60к/сек. Флешку можно до 64гб.

Батя1957
Сергей750:

с записью full hd 1080p 60к/сек.

Себе заказал попроще.
aliexpress.ru/item/32750703081.html?spm=a2g0o.prod…
С упором на ночное видение. Днем то счас не очень полетаешь…

Батя1957:

что лучше брать? Старую или новую?

aliexpress.ru/item/1000005816664.html?spm=a2g0o.de…

Может кто слышал какие то слухи по ним, или читал отзывы?Хотел заказать до китайских праздников. А то месяц выпадет.

SERGIUS-78
Батя1957:

Может кто слышал какие то слухи по ним, или читал отзывы?

У версии “SS” видеопередатчик находится на основной плате, а у версии “S” передатчик находится на видео-плате.
Моё сугубо-личное мнение: “SS” лучше - при апгрейде не нужно покупать видео-передатчик. Но, есть и “ложка дёгтя”- придётся заморочиться с подключением камеры!!!

Батя1957:

У штатной полезная фишка - изменение мощности передатчика,при разной дистанции

Тоже не маловажный плюс!.. Версия “S” лишится этого, при замене видео-платы.

Tileva
Батя1957:

Уже смотрел,но видимо не внимательно.

Шлейф на видеоплату коптера:

красный (ВИДЕО AV)
оранжевый (земля)
белый (земля)
красный (шина i2c)
чёрный (шина i2c)
оранжевый (земля)
красный (питание +5В)
коричневый (питание +5В)

SERGIUS-78:

даёт мне возможность врезать MicroOSD и получать телеметрию по 5,8G на шлем

Имя: Philin

Сообщение: UART модуль для настройки OSD.

Разрезать осторожно два провода с видеокарты (земля + видео), врезаться в линию питания этого же провода (земля и +5В) и проблема OSD показания питания в шлеме решена.
Вот для H501S это было бы жестью, там выпаивать передатчик надо и мутить жестокое извращение. А для H501SS легко.
Разница в показаниях напряжения между OSD и коптером по той причине, что в OSD показания калиброванные (во время настройки OSD), а коптер показывает “среднее напряжение по больнице”.

Этот модуль на микроконтроллере. Устанавливается в разрыв видеотракта и поверх видео наносит свою графическую и текстовую информацию.

Для начала модуль надо прошить, потом настроить прошивку под свои задачи (там настроек много, я вывел всего три значения: напряжение бортового питания, имя коптера, время работы коптера… причём напряжение питания начинает у меня моргать если понижается ниже 7.0В).
Модуль получает напряжение батареи (до двух разных батарей) и накладывает его на видео. Не из цепи 5.8, а прямое подключение к + и - батареи.

Видеоплата коптера самодостаточна, её можно полностью отключить от коптера, подать питание и она будет работать. По проводу она получает сигналы управления с коптера, передаёт видео и получает питание.
Вот в видеотракт и надо врезать OSD (выход с видеоплаты на вход OSD и потом выход с OSD на вход материнской платы коптера)… просто разрезать два провода с шлейфа на видеоплату и припаять их на 4 контакта OSD.

Этот шлейф идёт напрямую на передатчик 5.8, который находится на материнской плате коптера и передаёт видео.
В нашем случае UART требуется только для настройки OSD.

Прежде чем что-то резать - требуется настроить OSD. И самое главное это калибровка показаний напряжения, иначе получите такие же левые цифры, которые показывает наш коптер.Более подробно можно посмотреть на Ютюбе, там достаточно видео по настройке и подключению Micro Minim OSD.

Батя1957

Спасибо,конечно, за участие… :)Но если бы потрудились открыть ссылку,которую я давал и даже продублировал, то увидели бы ,что продаваемые старый и новый варианты оба с модулем передатчика.😃 Раз больше нет советов,смоделирую,для себя, диалог с виртуальным собеседником: - Какую брать? - Бери новую! - Почему? - А йух его знает…-😁

Tileva:

Шлейф на видеоплату коптера:

Спасибо!

Tileva:

врезать MicroOSD и получать телеметрию по 5,8G на шлем

Tileva:

два провода с видеокарты (земля + видео), врезаться в линию питания этого же провода (земля и +5В) и проблема OSD показания питания в шлеме решена.

Tileva:

Устанавливается в разрыв видеотракта и поверх видео наносит свою графическую и текстовую информацию.

Tileva:

Для начала модуль надо прошить, потом настроить прошивку под свои задачи (там настроек много, я вывел всего три значения: напряжение бортового питания, имя коптера, время работы коптера…

Tileva:

требуется настроить OSD.

Это ж целую неделю не пить нужно!!!😦 По схеме,да со ссылками на модуль,еще можно было бы попробовать… 😵Тогда плата ПК Хабсана стала бы универсальной! А так придется отложить до окончания китайского нового года. А там майские…😁

Tileva
Батя1957:

Это ж целую неделю не пить нужно!!!

Это не Вам. Предыдущий товарищ интересовался OSD.)

Батя1957:

Может кто слышал какие то слухи по ним

Я бы взял старую. Аргументов нет, просто хорошо работает). Тем более, что они пишут, что “отправляют наугад”).

"Есть новая версия и старая версия платы питания, оба являются оригинальным продуктом Hubsan, ** Подходит для модели H501, мы отправляем наугад." **

Батя1957
Tileva:

Это не Вам.

Слава Богу! Пойду накапаю…😵

Tileva:

Предыдущий товарищ интересовался

А от товарища ждем обещанных отчетов.😃

Tileva:

Я бы взял старую.

Поздно…

Батя1957:

диалог с виртуальным собеседником😁

Все таки добился от него конкретики: -а) старая стоит в моем Хабсане,б) барометр с новым шлейфом есть в 501м -ом купленном на органы.в) Буду первым кто даст отзыв по новой плате. Хотя с Вами вполне согласен.
По прошивке и плате оговорю с продавцом заранее.

SERGIUS-78
Батя1957:

А от товарища ждем обещанных отчетов.

Я бы с радостью, но:

  1. Заказанный АКБ ещё не пришёл.
  2. Погода не позволят протестировать новый GPS-модуль. Так-то он работает, спутники ловит.
  3. Для MicroOSD заказал “правильный” программатор только вчера…
    В общем, как-то так!..
shang

Друзья, кто подскажет где купить нормальные пропеллеры на наш Хабсан 501? Взял на Али-приехали кривые все, у других продавцов смотрел отзывы-тоже люди ругаются… На сайте Хабсана только трехлопастные.

Latinets

Товарищи, подскажите пожалуйста по видеомодулю… В результате не самой мягкой посадки и собственного рукожопства сломал шлейф на камере. Искал модуль с камерой на Али, вроде бы полностью такие же, но маркировка на шлейфе немного другая. У меня: YTOMB070-HBS-V3 S и ниже H501A-S 20170405. На Али YTOM070-HBS-V4 H501A-S 2016-11-07. Будут ли они совместимы?

Батя1957
Latinets:

вроде бы полностью такие же, но маркировка на шлейфе немного другая.

Ну китайцы пока не погуляют и не выздоровят,не ответят. Скиньте ссылку,для визуального сравнения.

Батя1957
Latinets:

Это мой модуль:

Latinets:

Это на Али

Это не ссылки,а “картинки” Причем на 17" мониторе их размер 5х4 см. Не кликабельны. Понял одно. Вы собираетесь поменять дорогой модуль. А почему не попробовать заменить только сенсор со шлейфом? Сфоткайте его на смартфон. и в приложении Али. найдите товар по фото. Зачем платить больше?

Latinets

Да я бы и рад только сенсор со шлейфом купить, но отдельно от модуля нигде не могу найти