Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Сергей750

фото тут #31832
из необходимого отмечу, что питать нужно через отдельный бек, чтоб не было полос. Лучше использовать не импульсный а линейный. В радиомагазине микросхема стабилизатора стоит 20р на 5в (на 8в если питать от 3S акб) (типа отечественных КРЕНок). Она довольно сильно греется поэтому нужно прилепить ее на микро радиатор. Самое важное это охлаждение чипа модуля видеокамеры. Его тоже нужно посадить на радиатор. Чем лучше будет обдув тем меньше можно использовать радиаторы. Загидроизолиовать. Использовал Plastik-71.
Впечатления конечно положительные. 60fps очень сильно чувствуется. Незаметная задержка. Можно немного погонять низко над землей. Работа WDR отличная т е против солнца все хорошо видно, в отличии от стоковой которая уходит в темноту. Нет прыжков экспозиции. Оптика заметно лучше. Нет хроматических обераций, как у стоковой. Баланс белого не прыгает. Можно летать в более темное время суток тк светочуствительность лучше. Угол обзора больше. Вес чуть меньше стоковой. Летать стало намного приятней. На дальняке интересней разглядывать то над чем пролетаешь.

Батя1957
SERGIUS-78:

Тоже через неделю получу

Зачотная “картинка”. С минусов,большое потребление и переплата за бренд. У Инчайн появились не хуже,побюджетней.

SERGIUS-78
Батя1957:

С минусов … переплата за бренд.

Не думаю, что я переплатил - купил на Авито за 2350 + 500 за доставку. Общался с продавцом, камера в полном рабочем состоянии, летала мало, можно смело сказать, как новая.

Сергей750
Батя1957:

Зачотная “картинка”. С минусов,большое потребление и переплата за бренд. У Инчайн появились не хуже,побюджетней.

Потребление примерно на 0.1ма больше. Но легче грамм на 5 что дает паритет со стоковой. Смотрел много обзоров перед покупкой, в этой ценовой категории я считаю это лидер по качеству картинки. Цена согласен по сравнению со стоимостью дрона не бюджетная. Но кстати новая камера для ss совсем не бюджетная около 3500р. Старую я спалил случайно. Покупать за 3500 родную рука не поднималась)) Новую камеру в планах
поставить на самосбор. Foxeer думаю на втором месте по картинке и почти на 1тыс р подешевле.

SERGIUS-78
Сергей750:

Смотрел много обзоров перед покупкой

Я тоже смотрел много обзоров и выбрал именно RunCam потому, что она снимает ночью в отличии от Foxeer и Caddx.

Батя1957
SERGIUS-78:

купил на Авито

Это в корне меняет дело… С двр в комплекте - даром.

Сергей750:

Старую я спалил случайно. Покупать за 3500 родную рука не поднималась)

Полностью согласен. Родная не айс!

SERGIUS-78:

Я тоже смотрел много обзоров

Раз проведена такая работа,не затруднит ли глянуть еще один и озвучить не предвзятое мнение в сравнении. Я то заказал,может другим пригодится?

Сергей750
SERGIUS-78:

Если Вас не затруднит, поделитесь процедурой установки

еще одно из главных моментов: для того, чтоб не было какого либо влияния на GPS нужно камеру и модуль камеры экранировать. Подходит самоклеящаяся липкая медная лента и каптоновая изолента(в радиотоварах). Два слоя изоленты и один слой медной ленты с соединением экрана на “минус”. Кабель видеокамеры не нужно экранировать. Под видео в описании есть фото на ютбе.

андрей_5

ничего хорошего для городских полётов, регистрация надо, разрешение надо… Это только на природе, что и было необязательно в глуши!

SERGIUS-78
Батя1957:

не затруднит ли глянуть еще один и озвучить не предвзятое мнение в сравнении

Этот обзор от 20 августа 2017г. Обзор, как и камера, утратили свою актуальность в виду того, что за последнее время выпущено много камер, с куда более лучшими характеристиками нежели данная камера, в такой же ценовой категории.
По самой камере - первое, на что обратил внимание - вес 15 грамм!!! Реально тяжёлая! Учитывая, что Хабсановская с DVR весит 16.4г.

SERGIUS-78
Батя1957:

В личку.

Почему же в личку?..

Батя1957:

не затруднит ли глянуть еще один и озвучить не предвзятое мнение в сравнении. Я то заказал,может другим пригодится?

SERGIUS-78
Сергей750:

Смотрел много обзоров перед покупкой, в этой ценовой категории я считаю это лидер по качеству картинки.

Просматривал сегодня характеристики Split Nano и увидел то, чего не замечал ранее: Nano размером с Хабсановскую, один в один!
Можно установить без серьёзных переделок. Очень порадовало, не зря её взял! 😃

Latinets
SERGIUS-78:

Можно установить без серьёзных переделок.

А подробнее расскажете как ее можно имплантировать в Хабсан? )))

Батя1957
Latinets:

А подробнее расскажете как ее можно имплантировать в Хабсан? )))

Да тут вроде и как вариантов не много. Обьектив камеры в отверстие спереди, DVR примостить картой к штатному отверстию сбоку. Передатчик,полагаю,останется штатный?

SERGIUS-78
Батя1957:

Да тут вроде и как вариантов не много. Обьектив камеры в отверстие спереди, DVR примостить картой к штатному отверстию сбоку. Передатчик,полагаю,останется штатный?

Всё в точности!!! Сегодня получил и экспериментировал, фото обработать ещё не успел. Выложу завтра. Малой кровью не обойдётся у меня - не устраивает наклон камеры. Примерно на 10° вниз по отношению к заводской.

Komplat

Немного продвинулся к проблеме пропадания спутников. Во всяком случае модуль GPS не причем. Он спутники не теряет,принимает уверенно, и передает информацию на порт процессора… куда она теряется потом ясности нет. Скорее всего конфликт прерываний в процессоре из-за некорректного ПО!?. Модуль в коптере работает на скорости 115200, передает с частотой 5 гц. По протоколу NMEA передаются сообщения GGA + GSV+RMS. Вычисление позиции происходит по спутникам GPS и Глонасс. По протоколу UBX производится управление настройками модуля. Как бороться - ХЗ, скорее всего переустановкой ПО в коптере, но гарантии повтора проблемы нет. Исследования проводились с прошивками 4.2.36 2.1.29 1.1.46 с пультом “стандарт”. В пульте применена микросхема GPS предыдущего поколения и не обеспечивает одновременную работу с Глонасс. Работает на скорости 57600 и частотой 5 Гц.

Latinets
Батя1957:

Передатчик,полагаю,останется штатный?

Вообще, хотелось бы оставить штатный

Батя1957

Оставляйте! Тем более:-Куда он денется, если у Вас SS? И выпаивать не нужно. По шлейфу здесь уже разьясняли.

Komplat:

В пульте применена микросхема GPS предыдущего поколения и не обеспечивает одновременную работу с Глонасс.

Поставили невостребованные со складов.Давно говорил…
Есть ли смысл ставить в пульт стандарт, модуль как в коптере или пульте ПРО? Может подойдет без настройки? Вряд ли китайцы стали менять настройки и ПО.Хотя коптер и может полететь к пульту, но в случае форс мажора вернется в точку взлета. А значит и сам запоминает нужные координаты. И модуль в пульте,с улетами и глюками не связан. Но эксперимент все равно интересен. Как можно идентифицировать эти модули с разных пультов,без разборки?

Что то SERGIUS-78 обрадовался камере,и перестал делом заниматься!😁

Komplat
Батя1957:

Как можно идентифицировать эти модули с разных пультов,без разборки?

У меня на стандартах этот модуль GPS на плате помечен производителем черным маркером. В квадрокоптере такой метки нет. Других Внешних отличий нет. Второй вариант - подключить модуль через USB-UART к компьютеру и запустить программу U-center. В конфигурационном сообщении "USB " ID видно числа 7- если это пульт, и число 8 если это с коптера. Не исключено, что могут применяться в пульте и более продвинутые варианты модулей. Можно в этой программе и ифрормацию об установленном ПО получить и версии и многое другое… При включении питания коптер запрашивает у модуля версию, и он передает - остается подключиться контактами GND и RX параллельно к контактам модуля GND и TX подключенного к коптеру или пульту - вкл питание и в текстовом сообщении получите информацию. …google.com/…/1QPhTiQji8XvI6ueysKRFGFVXK0JHysci