Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
votod:

Для съемок нужен как минимум 3-х осевой подвес на коптере и естественно более менее хорошая камера, время полета желательно более 20 минут

Для съёмок с коптера в первую очередь нужны как минимум прямые руки.

Вот видео с коптера у которого нет никакого подвеса, нет никакой стабилизации (не только у подвеса, но даже в коптере) и нет никакого управления камерой:

Время полёта мешает только тем кому мешает нестабилизированный неуправляемый подвес. Для видеодрона вполне достаточно 5-10 минут полёта.

Defroster
Holod33rus:

В моем случае,было так,допустим калибрую,ставлю дрон на 90*,взлетаю и по мере движения вперед(угол не меняется)показания компаса убегают с 90* до 70*положение дрона в воздухе прежнее,а курс на пульте сместился аж на 20*.

Все это наблюдалось с FC 1.1.35 на прошивке RX 1.2.17, правильно? И сразу пропало после после перепрошивки на RX 1.2.12? Наверное нужно набрать статитстику и больше полетать на FC 1.1.35 + RX 1.2.12, возможно один-два удачных полетов получились по причине лучшей калибровки компаса или др. (???)

svvas
Lesorubeision:

Хотелось бы конфуза и хаоса в наших рядах.

😂😃

А чего все так циркуль флай ждут как манны небесной? На фиг бы он сдался, я вот не пойму. Лучше бы автофлипы по кнопке прикрутили, и то веселей.

t006ob
svvas:

😂😃

Лучше бы автофлипы по кнопке прикрутили, и то веселей.

А по мне так лучше флипы вручную - намного веселее. А еще лучше оба варианта.

NumLock

Вот если бы ещё CF с FM был совмещен. Ты идёшь, а 501 облетая тебя по кругу за тобой… А флипы мы на Syma X5 делаем 😉

shurik_1465
svvas:

А чего все так циркуль флай ждут как манны небесной? На фиг бы он сдался, я вот не пойму. Лучше бы автофлипы по кнопке прикрутили, и то веселей.

Вы прямо хотите, чтоб всё для ленивых. Тогда и учится летать перестанут, всё автоматика делать будет, какой интерес. 😃

votod
NumLock:

А флипы мы на Syma X5 делаем

Совсем не интересные запрограммированные флипы.

Philin:

Для съёмок с коптера в первую очередь нужны как минимум прямые руки.

Вот видео с коптера у которого нет никакого подвеса, нет никакой стабилизации (не только у подвеса, но даже в коптере) и нет никакого управления камерой:

NINE ROYALS 2017 - RACING DRONE EDIT

Время полёта мешает только тем кому мешает нестабилизированный неуправляемый подвес. Для видеодрона вполне достаточно 5-10 минут полёта.

На каком дроне снимали?

Смотря где и что снимать. Поэтому и говорю, что лучше 3-х осевой подвес и чтоб времени было более 20 минут. Стабилизация никогда не помешает. Я описал универсальный вариант. А твои 5-10 минут и без стабилизации не везде подойдут.

limbura
votod:

Для этих целей нужно было брать Hubsan H109S Advanced

Посмотрел на него, интересный дрон! Но стоимость примерно одного класса с фантомом 3. Лучше ли он фантома 3?

votod:

Надо головой думать, где и когда летаешь. Если подул ветер надо было газ на полную попробовать врубить.

Никто из нас от такого не застрахован. И каждый, даже зная правильное решение, может растеряться в такой ситуации. По себе знаю. Поэтому в плане ветра стараюсь следовать правилу “чем сильнее ветер, тем более безопасно летаю”. И то порой стал нарушаться это правило, чисто из-за желания полетать и какой-то уверенности, появившейся у меня по поводу хабсана последнее время 😃

NumLock
limbura:

Лучше ли он фантома 3?

На форуме есть его тема. В кратце: гораздо хуже.

limbura
Макс095:

Я бы купил, если бы белый был. Мне белый нужен, т.к. не говорил своим, что угробил квадр. Жена всю плешь проест, если узнает что пятнаху потратил, как она говорит на хрень всякую. А так подмены никто и не заметит.

тяжело вам 😃 у меня жена хоть и не любитель этого дела, но все же, если вместе с ней летаю, обязательно просит порулить)

Igodor
Philin:

Вот видео с коптера у которого нет никакого подвеса, нет никакой стабилизации (не только у подвеса, но даже в коптере) и нет никакого управления камерой:

Но только снято это не на FPV камеру (которая там есть для управления квадром), а на дополнительную приличную экшн-камеру с электронной стабилизацией на основе гироскопа. Хотя-бы типа такой. А в остальном конечно вы правы - далее всё зависит от пилота- оператора.

votod:

На каком дроне снимали?

Ну наверное на том, который на видео 😃 на 30 сек.

limbura
denNc6:

Hubsan h501s new firmware advance transmitter transmitter v1.1.9 .fc v1.1.35 rx v1.2.20

циркуль вообще полная фигня, для съемки видео абсолютно непригодна 😦 ждал большего от этого режима)

но зато теперь точно не буду жалеть что у меня его нет и не буду думать что сделать чтобы он стал доступен)

tpc:

Это вы завидуете потому, что у вас нету DJI

Да, в теме “выбор квадрика” тут на форуме мне также на критику DJI написали 😃

Поэтому всё думаю найти какого-нить человека с фантомом для совместных полетов, чтобы показал, а лучше дал порулить 😃

Пока что раздумываю над тем, чтоб в след году взять себе фантом 3.

Holod33rus
Defroster:

Все это наблюдалось с FC 1.1.35 на прошивке RX 1.2.17, правильно?

Все это наблюдалось с FC 1.1.35 и на прошивке RX 1.2.12,косяки пошли после падения,помогла повторная заливка RX 1.2.12,может збой какой получился.

limbura
tpc:

Всё очень просто. Если вы инициировали загрузку настроек из прошивки, то будут загружены все настройки заводскими значениями, включая калибровки барометра и т.д. Вы берёте новую прошивку, правите там один-два параметра, инициируете загрузку параметров из прошивки в EEPROM и туда загружаются все параметры этой новой прошивки - несколько ваших изменённых и остальные каке были в этой прошивке, т.е. параметры по-умолчанию для данной прошивки.

Что-то я запутался. У нас есть неперезаписываемая память программ, которая хранит стандартные настройки, так?

И есть EEPROM, в которой хранятся настройки квадрика, полученные для данной конкретной модели, в том числе полученные в результате калибровок.

Если я прошиваю 1.1.10 / 1.1.11, то все настройки в EEPROM перезаписываются настройками “по умолчанию” из прошивки, так?

НЕКОТОРЫЕ из этих настроек можно снова адаптировать под данную модель, проведя калибровки. Но возможно на заводе проводятся другие, неизвестные нам калибровки или каким-то иным образом меняются под конкретный экземпляр те параметры, которые мы уже не сможем адаптировать с помощью одних лишь калибровок?

tpc:

Я думал будут спрашивать как калибруется барометр, как определяются температурные дрифты барометра и т.п.

Этот вопрос в том числе включен в мой. У нас же нет калибровки барометра. Хотя, судя по параметрам, все же есть термометр. Или калиьровка выполняется как-то автоматически в фоновом режиме?

Kir2106:

А я ей вертолёт на 8-е марта.

ахаха) летает? а чего не квадрокоптер? 😃

tpc:

Занимается этим одельный микроконтроллер STM32

Для таких вроде бы не сложных действий 32х разрядный контроллер поставили? Там какой-нибудь ATMega8 хватило бы, наверное. Или я не прав?

Philin:

Для съёмок с коптера в первую очередь нужны как минимум прямые руки.

Да, это точно 😃 Даже очень прямые. Я вот все думаю купить себе что-нибудь быстрое и маневренное с FPV… не обязательно именно гоночный, а просто чтоб быстрый был, маневренный и FPV с дистанцией побольше… что подскажите?

xkavator
Lesorubeision:

циркуль работает долгим нажатием на стрелочку на пульте. Я правда не понял какую левую или правую(вверх или вниз)

Этот режим активируется удержанием кнопки со стрелкой вниз, если судить по комментарию в видео

Philin
votod:

Совсем не интересные запрограммированные флипы.

Это ручное управление, какое ещё программирование?
Вы летаете и снимаете лучше? 😉

votod:

На каком дроне снимали?

Название видео прочтите - тип коптера в нём “запрограммирован”.

monst

Вот если бы еще китайцы сделали функцию “возврат к пульту”, на сколько я понимаю там не нужно аппаратных переделок, можно программным методом ее осуществить.

votod
Philin:

Это ручное управление, какое ещё программирование?
Вы летаете и снимаете лучше?

Вы просто не так поняли.
Имел ввиду флип нажатием одной кнопки - это считаю полной ерундой и смотрится со стороны так себе.
Данная функция есть на большинстве дешевых квадриках.

Philin
monst:

Вот если бы еще китайцы сделали функцию “возврат к пульту”, на сколько я понимаю там не нужно аппаратных переделок, можно программным методом ее осуществить.

Предлагаете сделать так чтобы коптер вам на голову садился? 😃

monst

Да нет, зачем, просто зависал на высоте возврата домой

votod
monst

Вот если бы еще китайцы сделали функцию “возврат к пульту”, на сколько я понимаю там не нужно аппаратных переделок, можно программным методом ее осуществить.

По сути можно было бы сделать, чтобы коптер мог прилететь по координатам пульта, но не приземляться и остаться на той же высоте. Приземлиться вручную не тяжело. Иногда эта функция наверно была бы полезной.

Philin:

Предлагаете сделать так чтобы коптер вам на голову садился?

Можно сделать возврат к последним координатам пульта без приземления.

tpc
limbura:

Да, в теме “выбор квадрика” тут на форуме мне также на критику DJI написали 😃

Поэтому всё думаю найти какого-нить человека с фантомом для совместных полетов, чтобы показал, а лучше дал порулить 😃

Пока что раздумываю над тем, чтоб в след году взять себе фантом 3.

Я у себя недалеко от дома встретил человека с фантомом ещё до покупки H501S. Познакомился, посмотрел как оно что. Как готовится к полёту, как летает. После этого слепая вера в преимущества фантома поутихла. Дрон как дрон. Здоровый, коробка большая квадратная. К полёту готовится дольше. Вместо встроенного экрана человек цеплял туда свой айфон (экрана в комплектации небыло). Качество картинки неплохое, видео тоже, но не понравилось как вращается гимбл.

votod

Если вдруг кому интересно. Существует вот такой бюджетный 3-х осевой подвес. Наверно минут на 10 полёта точно хватит, вместе с камерой. В интернете цены около 60$.

Storm32

tpc
limbura:

Что-то я запутался. У нас есть неперезаписываемая память программ, которая хранит стандартные настройки, так?

У нас есть перезаписываемая память программ, час из которой отведена под хранение настроек (по середине программы, ближе к началу).

limbura:

И есть EEPROM, в которой хранятся настройки квадрика, полученные для данной конкретной модели, в том числе полученные в результате калибровок.

И есть ещё одна часть той же самой памяти (отдельные страницы) в которую настройки переписываются из основной части памяти и от туда используются, потом в результате калибровок какие-то из этих параметров могут меняться.

limbura:

Если я прошиваю 1.1.10 / 1.1.11, то все настройки в EEPROM перезаписываются настройками “по умолчанию” из прошивки, так?

Это я не проверял, но судя по отзывам так.

limbura:

НЕКОТОРЫЕ из этих настроек можно снова адаптировать под данную модель, проведя калибровки. Но возможно на заводе проводятся другие, неизвестные нам калибровки или каким-то иным образом меняются под конкретный экземпляр те параметры, которые мы уже не сможем адаптировать с помощью одних лишь калибровок?

Вероятно так. Я пока не нашёл есть ли какие-то алгоритмы калибровки с использованием температурного сенсор, барометра. Возможно, используются заводские настройки.

limbura:

Этот вопрос в том числе включен в мой. У нас же нет калибровки барометра. Хотя, судя по параметрам, все же есть термометр. Или калиьровка выполняется как-то автоматически в фоновом режиме?

Пока на этот впрос у меня ответа нет. Может быть есть калибровка, но пока я её не обнаружил.

limbura:

Для таких вроде бы не сложных действий 32х разрядный контроллер поставили? Там какой-нибудь ATMega8 хватило бы, наверное. Или я не прав?

А он совсем недорогой, с кучей возможностей и всякой переферии. Под него много всяких средств разработки и т.п. Сейчас цены не помню, но может он даже дешевле ATMega.

monst:

Вот если бы еще китайцы сделали функцию “возврат к пульту”, на сколько я понимаю там не нужно аппаратных переделок, можно программным методом ее осуществить.

Да, это было бы полезно. Совсем недавно я жалел, что такой функции нету.

monst

Может им как-то подкинуть тему. Помнится обсуждения на тему шторок на пульт и светофильтра в камеру они уже воплотили в жизнь. Да и прошивки похоже переделывают опираясь на желания пользователей.