Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Defroster

Вот это оперативность. Спасибо Олег! Плюсану как только вернуться спасибки.

Philin
tpc:

В 1.6.25 компас постоянно калибруется в полёте и делает это очень хреново.

Вы вообще, пробовали на ней летать ?

Как ни странно, но мой практический налёт на прошивке FC 1.6.25 значительно превышает суммарный налёт всех здесь присутствующих теоретиков.

PS Follow Me даже не показываю… потому что нет смысла. Это единственная прошивка в которой он работает просто идеально, вы всегда в центре кадра и коптер как привязанный за вами летает. Но теоретики об этом знать не могут.

tpc
dalyniy:

Накатил на стандартный пульт прошивку с максимальной мощей. В свое время на пульте вынес антенну ру. В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении.

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

А как расположили антенны ?
У меня они не сверху, а по-бокам, в разные стороны. Рябь небольшая была, но только когда дрон рядом был. На удалении наоборот почему-то лучше становилось. Может я антенны немного подправил, не знаю.

Мне, кстати, тоже пришёло GPS, только BN880 со встроенным компасом HMC5883L. Буду пробовать.

dalyniy:

Накатил на стандартный пульт прошивку с максимальной мощей. В свое время на пульте вынес антенну ру. В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении.

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

А как расположили антенны ?
У меня они не сверху, а по-бокам, в разные стороны. Рябь небольшая была, но только когда дрон рядом был. На удалении наоборот почему-то лучше становилось. Может я антенны немного подправил, не знаю.

Мне, кстати, тоже пришёло GPS, только BN880 со встроенным компасом HMC5883L. Буду пробовать.

Philin:

Как ни странно, но мой практический налёт на прошивке FC 1.6.25 значительно превышает суммарный налёт всех здесь присутствующих теоретиков.

😂

Philin

tpc, кроме смеха больше нечего сказать?

У меня гора подвесов, много экспериментальных. Первые модели имели проблемы с питанием и иногда оно могло пропадать во время полёта. Всегда это заканчивалось одинаково - расколбас коптера, потом переворот и падение с высоты. Поэтому тест с отрубленными двигателями подвеса для меня более чем актуален на любой прошивке. И из всех прошивок его пока прошла только 1.6.25.

Вам есть что сказать по поводу стабильности коптера?

Проблема в том, что вес подвеса сопоставим с весом коптера, поэтому он очень сильно влияет на коптер.

Defroster
dalyniy:

В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении

Попробуйте разнести антенны и подобрать другой канал видео. Если не поможет, возвращайтесь на родные прошивки.
У меня стандартный пульт, антенна видео 5.8 ГГц встроенная родная, антенна управления 2,4 ГГц вынесена наружу. Все хорошо работает на RHE версиях.

tpc
Philin:

tpc, кроме смеха больше нечего сказать?

У меня гора подвесов, много экспериментальных. Первые модели имели проблемы с питанием и иногда оно могло пропадать во время полёта. Всегда это заканчивалось одинаково - расколбас коптера, потом переворот и падение с высоты. Поэтому тест с отрубленными двигателями подвеса для меня более чем актуален на любой прошивке. И из всех прошивок его пока прошла только 1.6.25.

Вам есть что сказать по поводу стабильности коптера?

Проблема в том, что вес подвеса сопоставим с весом коптера, поэтому он очень сильно влияет на коптер.

Ну, это какой-то эффект плацебо, наверное. Другого объяснения я не вижу.
Потому как 1.6.25 отличается только добавленной процедурой автокалибровки компаса.
Всё остальное байт в байт совпадает. Не думаю, что это могло как-то сказаться на грузоподъёмности или устойчивости.
Хабсаны вообще стараются вносить минимум изменений и близкие по номеру версии почти не отличаются.
Так вот 1.5.25 и 1.6.25 не отличаются совсем, за исключением этой автокалибровки.
Быть может, у вас компас старого образца или ещё что в железе отличается от среднестатистических испытателей и
эта прошивка ведёт себя хорошо, не хуже 1.5.25.

==================================================

До сих пор меня терзает вопрос как образуются номера прошивок. Ну, развитие прошивки видно по последней цифре.
Первая цифра весгда единица (пока). А вот что значит вторая ?
Когда второй цифрой была двойка это тоже была серия с автокалибровкой и она потерпела фейл.
Были версии 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.6. Потом выпуск этой серии прошивок прекратили из-за нестабильности.
Кроме единицы и двойки на второй позиции были пятёрка и шестёрка. И только по одной прошивке 1.5.25 и 1.6.25.
При чём, 1.5.25 очень похожа на 1.1.24 (хотя и отличается параметрами), а 1.6.25 отличается от 1.5.25 автокалибровкой.

У меня пока одна идея, что чётные версии с автокалибровкой, нечётные - без. И что 1.5.xx и 1.6.xx это каке-то прошивки
для внутреннего использования, которые потом дорабатываются и превращаются в 1.1.xx и 1.2.xx.

Есть у кого-нибудь ещё предположения о нумерации версий ?

UP
Defroster:

А еще я поддерживаю предложение ранее помочь Олегу на пиво, подгузники и прочее, так необходимое молодому отцу. Так что tpc не скромничай и публикуй вместе с прошивками номер карточки или другие реквизиты для добровольных поощрений!

поддерживаю!

tpc
UP:

поддерживаю!

Судя по всему, у меня уже появился свой фан-клуб 😆

Domovoi224
tpc:

Судя по всему, у меня уже появился свой фан-клуб

Ага…пока первый дрон не улетел…
Надо рассказывать, что дальше будет! 😉 😃 😃

skftavr
chetokakto:

Кто нибудь из обладателей ПРО пультов скажет? 5.8 антенна (башка/квадрат) спокойно крутится вокруг штыря антенны это допустимо? Или какой то косяк?

У меня не крутится, если зажата, то сидит мертво…

dalyniy:

Накатил на стандартный пульт прошивку с максимальной мощей. В свое время на пульте вынес антенну ру. В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении.

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

Можно скинуть ссылочку на GPS модуль bn800, если не трудно…

dalyniy
TASiCo:

А у меня что то не видит этот модуль коптер. Как подключали?

Сконфигурировал в начале.Опустил скорость до 9600.

chetokakto

Не удивительно, что видео линк не очень был. Оторвалось и без пайки просто касалось.

dalyniy

Ublox NEO-M8N BN-800 GPS Двойной Модуль Встроенный Активная GPS Антенна Поддержка GPS ГЛОНАСС BeiDou для APM Pixhawk Flight Controller
www.aliexpress.com/item/…/32772929701.html
(from AliExpress Android)

Просили ссылку. Плата модуля в корпус не лезет(опиливать нужно) .китаец в комплект положил разьемы не подходящие. На али есть более компактное исполнение платы.

TASiCo
dalyniy:

Сконфигурировал в начале.Опустил скорость до 9600

я так и подумал, у меня пока с конфигурацией беда, нет переходников да и не понимаю ещё толком, как придёт переходник для компа обращусь к вам за помощью. Компас подключали? куда поместили в коптере, в родное место он не лезет? Я кстати там же покупал.

PikiN

К вашей беседе Philin tpc

Я на свой дрон привязывал питарды корсар на капроновой нитке длиной метра полтора и с удовольствием бахал их на высоте, также ради интереса привязывал гирьки 100 граммовые. Квадрик вполне летабельно таскал их. Прошивки 1.1.17. 1.1.22 на то время экспериментов были последние. 22 прошивка у меня досих стоит, какая разница дрону с какой прошивкой его в мануале об планету тюкать. это в моём случае конечно.

Domovoi224

Мучаю 36-ю без калибровки. Всё ровно.
Проверил куда полетит, если вдруг потеряет сигнал от пульта.

  1. Просто в полёте, вырубил пульт. Полетел к точке старта. Благополучно сел и выключил моторы. Возможно повторно заармить движки. Если во время посадки врубить пульт, дрон прекращает посадку и зависает. Управление восстанавливается.
  2. Во время выполнения RTH вырубил пульт. Также, летит к точке старта и садится.
    В общем, шанс на возвращение есть, если вдруг в пульте сядет аккум или подойдут хулиганы, оторвут антенны или разобьют пульт, заподозрив, что у вас в руках дистанционный взрыватель! В этом случае, главное, убедительно лепить горбатого, тянуть время и как можно дольше не соглашаться проехать с ними в ближайшее отделение для составления административного протокола. А за это время, глядишь, и дрон вернётся. 😉

Up. Утром залил 25-ю и отснял полёт. Потом, залил 36-ю без калибровки и пролетел по этому же маршруту. Разница во времени 10-15 минут не более.
Разница в управлении на видео записи, была практически не ощутима. Но эффект “желе” на 36-й был заметно меньше (день солнечный, вот желе и полезло)…похоже, что именно из-за снижения скорости полёта в GPS. И это радует. Решил остаться пока на 36-й…без калибровки! 😉

chetokakto

Не знаю. может тоже перейти на безкалиберную… так то не напрягает, но когда подряд летаешь 4-5 баков, то думаю это добро. На всякий случай первый раз всё таки калибровать принудительно, но при смене акк в той же местности калибровать думаю смысла мало повторно.

Domovoi224
chetokakto:

На всякий случай первый раз всё таки калибровать принудительно,

С 36-й калиброванной, шился на 25-ю бескалиберную, без отката на 11-ю, и после прошивки, просто проверил компас по показаниям на север (всё ок) и в полёт. Полёт с проверкой режимов…всё ок. Потом, опять залил 36-ю бескалиберную, и также без повторных калибровок…по показаниям. И тоже в полёт. И эксперименты с отключением пульта и полётные режимы…всё без проблем.
Не калибровал специально. Если на пульте показания компаса точно на север, решил не перестраховываться и проверить, что будет дальше…так-как морально был готов к любым выкрутасам, особенно при выключении пульта. Как видим, всё ровно и стабильно отработало. Будем надеяться, что это закономерность, а не случайность.

NumLock
Holod33rus:

Привет всем,не могу прошить тушку с десятой винды,в чем может быть проблема?В ЮСБ неопознанное устройство,драйвера обновлял,драйвер можт для 10ки какой свой?

На сколько помню я вообще не ставил драйвера Hubsan в Windows 10 x64. ОС сама их установила. В настройках разрешено искать драйвера в интернет.

monst

А в чем прикол безкалиберной прошивки? Ведь все равно при смене аккумов приходится ждать пока спутники найдутся, за это время можно и квад покрутить.

dalyniy
TASiCo:

я так и подумал, у меня пока с конфигурацией беда, нет переходников да и не понимаю ещё толком, как придёт переходник для компа обращусь к вам за помощью. Компас подключали? куда поместили в коптере, в родное место он не лезет? Я кстати там же покупал.

Честно говоря, покупал для других целей. Плата огромная не лезет в горб. Нужно брать другого исполнения и вклеивать ее. Компас не подключал.

NumLock
monst:

А в чем прикол безкалиберной прошивки? Ведь все равно при смене аккумов приходится ждать пока спутники найдутся, за это время можно и квад покрутить.

Даже с недоgps поиск спутников на горячую происходит практически мгновенно. Даже через 30-40 минут.