Hubsan X4 FPV H501S / Pro

PikiN

К вашей беседе Philin tpc

Я на свой дрон привязывал питарды корсар на капроновой нитке длиной метра полтора и с удовольствием бахал их на высоте, также ради интереса привязывал гирьки 100 граммовые. Квадрик вполне летабельно таскал их. Прошивки 1.1.17. 1.1.22 на то время экспериментов были последние. 22 прошивка у меня досих стоит, какая разница дрону с какой прошивкой его в мануале об планету тюкать. это в моём случае конечно.

Domovoi224

Мучаю 36-ю без калибровки. Всё ровно.
Проверил куда полетит, если вдруг потеряет сигнал от пульта.

  1. Просто в полёте, вырубил пульт. Полетел к точке старта. Благополучно сел и выключил моторы. Возможно повторно заармить движки. Если во время посадки врубить пульт, дрон прекращает посадку и зависает. Управление восстанавливается.
  2. Во время выполнения RTH вырубил пульт. Также, летит к точке старта и садится.
    В общем, шанс на возвращение есть, если вдруг в пульте сядет аккум или подойдут хулиганы, оторвут антенны или разобьют пульт, заподозрив, что у вас в руках дистанционный взрыватель! В этом случае, главное, убедительно лепить горбатого, тянуть время и как можно дольше не соглашаться проехать с ними в ближайшее отделение для составления административного протокола. А за это время, глядишь, и дрон вернётся. 😉

Up. Утром залил 25-ю и отснял полёт. Потом, залил 36-ю без калибровки и пролетел по этому же маршруту. Разница во времени 10-15 минут не более.
Разница в управлении на видео записи, была практически не ощутима. Но эффект “желе” на 36-й был заметно меньше (день солнечный, вот желе и полезло)…похоже, что именно из-за снижения скорости полёта в GPS. И это радует. Решил остаться пока на 36-й…без калибровки! 😉

chetokakto

Не знаю. может тоже перейти на безкалиберную… так то не напрягает, но когда подряд летаешь 4-5 баков, то думаю это добро. На всякий случай первый раз всё таки калибровать принудительно, но при смене акк в той же местности калибровать думаю смысла мало повторно.

Domovoi224
chetokakto:

На всякий случай первый раз всё таки калибровать принудительно,

С 36-й калиброванной, шился на 25-ю бескалиберную, без отката на 11-ю, и после прошивки, просто проверил компас по показаниям на север (всё ок) и в полёт. Полёт с проверкой режимов…всё ок. Потом, опять залил 36-ю бескалиберную, и также без повторных калибровок…по показаниям. И тоже в полёт. И эксперименты с отключением пульта и полётные режимы…всё без проблем.
Не калибровал специально. Если на пульте показания компаса точно на север, решил не перестраховываться и проверить, что будет дальше…так-как морально был готов к любым выкрутасам, особенно при выключении пульта. Как видим, всё ровно и стабильно отработало. Будем надеяться, что это закономерность, а не случайность.

NumLock
Holod33rus:

Привет всем,не могу прошить тушку с десятой винды,в чем может быть проблема?В ЮСБ неопознанное устройство,драйвера обновлял,драйвер можт для 10ки какой свой?

На сколько помню я вообще не ставил драйвера Hubsan в Windows 10 x64. ОС сама их установила. В настройках разрешено искать драйвера в интернет.

monst

А в чем прикол безкалиберной прошивки? Ведь все равно при смене аккумов приходится ждать пока спутники найдутся, за это время можно и квад покрутить.

dalyniy
TASiCo:

я так и подумал, у меня пока с конфигурацией беда, нет переходников да и не понимаю ещё толком, как придёт переходник для компа обращусь к вам за помощью. Компас подключали? куда поместили в коптере, в родное место он не лезет? Я кстати там же покупал.

Честно говоря, покупал для других целей. Плата огромная не лезет в горб. Нужно брать другого исполнения и вклеивать ее. Компас не подключал.

NumLock
monst:

А в чем прикол безкалиберной прошивки? Ведь все равно при смене аккумов приходится ждать пока спутники найдутся, за это время можно и квад покрутить.

Даже с недоgps поиск спутников на горячую происходит практически мгновенно. Даже через 30-40 минут.

tpc
Domovoi224:

Ага…пока первый дрон не улетел…
Надо рассказывать, что дальше будет! 😉 😃 😃

Это вы завидуете моей популярности и скромности 😁

tpc
dalyniy:

Сконфигурировал в начале.Опустил скорость до 9600.

Я в параллельной ветке описывал протокол общения с GPS
rcopen.com/forum/f135/topic468264/912

Обратите внимание, там изначально начинается передача на скорости 9600 бод.
И только потом скорость повышается. Так что, это важное замечание.

chetokakto:

Не удивительно, что видео линк не очень был. Оторвалось и без пайки просто касалось.

Это родная от Pro пульта ?

chetokakto

Да. От про. Расковырял потому что бошка не держалась. Там еще две пластины слоями потом. На одной кружочки фольгироваеные по углам. На третей квадратики ) между пластинами пластиковые шайбы. Винтами сэндвич собирается

tpc
monst:

А в чем прикол безкалиберной прошивки? Ведь все равно при смене аккумов приходится ждать пока спутники найдутся, за это время можно и квад покрутить.

Кстати, заметил, что после смены аккумулятора спутники находятся моментально. Долго ищутся только первый раз.

NumLock:

Даже с недоgps поиск спутников на горячую происходит практически мгновенно. Даже через 30-40 минут.

Ага.

Yura908
chetokakto:

Не удивительно, что видео линк не очень был. Оторвалось и без пайки просто касалось.

У меня тоже крутиться, походу то же самое… Вы как разобрали ? (на защелках?)

Обычной пайки будет достаточно ?

chetokakto

Там подковырнуть отверткой и просто припоять.
Но надо думаю ещё проверить. Если центральный припаян был и на месте. То при кручении могло ещё на разъёме центр оторваться (или там сквозной на вылет провод?)
Только сейчас подумал.

fisenko
tpc:

Кстати, заметил, что после смены аккумулятора спутники находятся моментально. Долго ищутся только первый раз.

Ага.

Возможно что пульт отдает хабсану координаты спутников на горизонте?