Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка

Затрону тему балансировки винтов.

Почему же на внешний взгляд как казалось мне вроде ровненькие приходящие в посылках и установке винты вызывают жуткие жилейные изображения, различного рода балансиры не решают проблему жилейности а сводит к минимуму и не избавляет от желе, при просмотре отснятого материала - смотришь от силы минуту и выключаем, очень много сюжетов просто загублено и не подлежит огласке.

Безусловно это косяк производителей и тут не столь важен сам производитель (оригинал или нет, завтулен винт или нет), нас интересует отлив винта, соответствует ли он нашим требованиям.

Попробуем разобраться как именно отбраковать винты, перелопатил огромное количество винтов, наконец то понял для себя, что именно расхождение лопастей винтов в горизонтальной плоскости и вызывает желе, сей момент трудно определить на глаз и тут нам на помощь прийдёт магнитный балансир который поможет нам с лёгкостью определить смещение в плоскости.

Все имеют представление, что из себя представляет магнитный балансир, я же покупал именно самый дешёвый,. так как перенести конструкцию балансира на другой постомент для свободного вращения винта вокруг оси не составляет труда.
Почему именно магнитный балансир а не лазер к примеру, на лазере за счёт скорости вращения трудно определить сей момент, в этом плане лазер бессилен (сведёт вибрацию к минимуму, но не избавит от желейного кина).
Предлагаю вашему вниманию видос, суть всего происходящего будет ясна !

P.S. Из заказанных мною ранее винтов ( 4 штуки типо оригинал под мои нынешние параметры подошли 2 винта, из 4 пришедших винта от жука подошёл 1 винт), ну как то так , Но оно того стоит !

youtu.be/F5BzWhDcvs0

smile-geo
Дмитрий_СПб:

Люди кто что думает теперь вроде нам нельзя без регистрации запускать квадрики Регистрация квадрокоптеров в России в 2017 году UPD (05.07.2017) С 5 июля 2017 г. все ввезенные или произведенные на территории Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг подлежат обязательному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. По состоянию на 4 июля 2017 г. Указанный порядок Правительством Российской Федерации не принят pilothub.ru/news/drone-registration

1 и что с этим делать?
2 в перечне производителей нет Hubsan (ляпнул DJI)

Akson

Андрей Забияка. Только вот эти продаваемые магнитные балансиры иногда гавно такое получается. Купис себе один такой. Навернул винт от чирсона, не самозатяг. И полчаса любовью занимался пытаясь сбалансровать. А потом чето дайка я гайки соединю и просто без винта крутану. И оказалось что сами железные конусы не отбалансированы. При прокручивании как маятник в одном положении останавливались. Лечилось напилиннгом гаек. Баланс гаек выводил.

Philin
smile-geo:

2 в перечне производителей нет Hubsan (ляпнул DJI)

Не порите горячку. Пока рано говорить о регистрации. Правительству был дан год на то чтобы они создали закон о регистрации и узаконили порядок её проведения. Они же потратили год на то чтобы изменить пару пунктов закона, но до порядка руки не дошли.

Не существует закона о порядке регистрации. Соответственно любая “регистрация” сейчас это фикция. До сих пор правительство не знает кто, когда и как будет производить регистрацию БПЛА.

Ermol_off2
Забияка:

Предлагаю вашему вниманию видос, суть всего происходящего будет ясна !

Андрей,видос забанили)

PikiN

uavreg.ru
А что это за сомнительный сайт, где надо даже данные паспорта прописывать. Даже упоминание этого сайт на росавиация.рф нет.
Прошу поподробней кто кого, кому и как регистрирует на этом сайте.

Philin
PikiN:

Прошу поподробней кто кого, кому и как регистрирует на этом сайте.

Любая контора которая сейчас будет регистрировать это развод.

Kir2106
PikiN:

А что это за сомнительный сайт, где надо даже данные паспорта прописывать. Даже упоминание этого сайт на росавиация.рф нет.

От этого сайт Минтранс уже год открещивается. И давай те не засорять тему. Всё это уже облизано в разделе rcopen.com/forum/f134/topic367104

Holod33rus

Это, я извиняюсь,а 38ую еще не переделали под безкалиберку???

PikiN
Philin:

Любая контора которая сейчас будет регистрировать это развод.

Это должно быть понятно всем кто сидит хотя-бы в этой ветке!

Kir2106:

И давай те не засорять тему

Я только за. Обратите внимание на количество сообщений моих и Ваших.

Chandr

Простите заранее!😃
Где-то на 200-й странице обсуждения, поменял кабели к антеннам. Попробовал отлетать на 400 метров (про пульт). Все отлично управлялось, показывало, и записывало). Ну и успокоившись, надолго отложил коптер.
Вчера взял на природу поразвлечься: 70-80 метров отлетает и теряет связь с передатчиком. Резко останавливается и висит. Высота 30-60 метров. Чистое поле, прямая видимость. Ни деревьев ни проводов никаких нет. Потом покрутив пультом в разные стороны и попрыгав, вроде управление появляется, или на автовозврате перехватываю…

Может за триста страниц моего отсутствия, что-то еще нашли кроме кабелей?
Подскажите пожалуйста, решили проблему с дальностью?

Спасибо!

tpc
Domovoi224:

Олег, когда примерно калибровку у 38-й планируешь убрать? Очередную прошивку то, надо испытать, а уже, не хочется крутить вертеть дроном. 😉

Да куда торопиться то ?
Изменения незначительные. Подкрутили кое-какие коэффициентики.
Хотя, процедурку одну немножко доработали, которая после проверки закритичного угла вызывается…

NumLock:

Luca, tool understand FC 1.1.38 automatically.

Жаль ресивера нового для S нет 😦

RX ? А зачем новый RX ? Чего нехватает ?

Holod33rus:

Это, я извиняюсь,а 38ую еще не переделали под безкалиберку???

А зачем ?

Забияка
Ermol_off2:

Андрей,видос забанили)

Упс 😃 , перезалью на днях (главно удочку закинул 😃 )

Ermol_off2
Забияка:

Упс 😃 , перезалью на днях (главно удочку закинул 😃 )

Ок)

tpc

Нда. Одну процедурку дописали (проверка на всякие выходы за предельные значения), одну процедурку укоротили.
Ещё точечно покрутили параметры какие-то. Например в процедуре работы с FLASH-памятью, которую раньше не трогали
изменили одну задержечку. Ещё какой-то счётчик до дизарма со 100 увеличили до 150. Видимо при каких-то условиях рановато дизармился.
Ещё появилось какое-то ограничение на NavSpeed в 5 м/с. Как бы они ещё и скорость RTH не ограничили пятью м/с…

Такое впечатление, что идёт подстройка стабильности.

Holod33rus
tpc:

А зачем ?

Ну,что то в ней есть,хотя бы мягкая посадка,лучшее удержание высоты и немного больше скорости,думаю она немного лучше чем 36ая,а в виду того что в месте где обычно летаю калибровать приходится раз по пять а то и больше,как то не хочется ее заливать.
Очень благодарен за избавление от этих танцев с прежними прошивками.

ЮрийЯр
PikiN:

uavreg.ru
А что это за сомнительный сайт, где надо даже данные паспорта прописывать. Даже упоминание этого сайт на росавиация.рф нет.
Прошу поподробней кто кого, кому и как регистрирует на этом сайте.

На ЯПе уже отписались. Фигня это все.
www.yaplakal.com/forum3/topic1624700.html
Да и Минтранс пока открестился от регистрации, сказали что пока можно без нее.

tpc
Holod33rus:

Ну,что то в ней есть,хотя бы мягкая посадка,лучшее удержание высоты и немного больше скорости,думаю она немного лучше чем 36ая,а в виду того что в месте где обычно летаю калибровать приходится раз по пять а то и больше,как то не хочется ее заливать.
Очень благодарен за избавление от этих танцев с прежними прошивками.

Ответ принимается. Но, про немного больше скорости я не уверен, предпосылок к этому не вижу. Хотя всякое, конечно, бывает…

Прошивка FC V1.1.38 RHE с отключенной калибровкой магнетометра на старте.
yadi.sk/d/ZXIg0Gxe3Knmj4

Кроме того, я, в качестве эксперимента, немного зажал пороги допусков по калибровке компаса.
Для осей X и Y пороги немного меньше, чем были в 1.5.25. Для оси Z зажал ещё больше, т.к. калибровка
по Z всегда проходит легче, чем по X и Y. В помещении достаточно быстро откалибровалось, думаю
пороги можно ещё ужимать.

Для Бразилии и южной полусферы наверное не подойдёт 😆

Gosha202
Holod33rus:

Очень благодарен за избавление от этих танцев с прежними прошивками.

Полностью поддерживаю, предыдущего оратора 😉
И возврат к пульту, не помешал бы. Гораздо удобнее чем к месту взлёта.
Заранее благодарен за помощь и понимание.

Domovoi224

Может кто сталкивался? Чисто технический вопрос… Одинаковые ли полётные контроллеры у 501-го и 109-го хапсана!?
Вроде бы и циферки на платах одинаковые…почти. И внешнее сходство без особых отличий. Только один чёрновый, а другой зелёновый! 😉 😃 Вроде бы, кто-то ковырялся со 109-м…

Tolyan=
Gosha202:

Полностью поддерживаю, предыдущего оратора И возврат к пульту, не помешал бы.

Почему первый раз когда летал на 38-й дрон летел на место старта не пойму может из-за прошивки ТХ пульта 1.1.6, сейчас летит на пульт ТХ 1.1.9

tpc:

Прошивка FC V1.1.38 RHE с отключенной калибровкой магнетометра на старте.

Спасибо, залил, но пока летал на простой 38-й, вечерком полетаю на 38-й б/к, кстати да, скорость в GPS такая же как на 25-й, 5м/c чуток больше или меньше зависит от ветра, возврат изменил на 8м/c летит на этой скорости даже навстречу ветру.

tpc
Gosha202:

Полностью поддерживаю, предыдущего оратора 😉
И возврат к пульту, не помешал бы. Гораздо удобнее чем к месту взлёта.
Заранее благодарен за помощь и понимание.

Но тут кому как. Я бы это настройкой в меню на их месте сделал.

Domovoi224:

Может кто сталкивался? Чисто технический вопрос… Одинаковые ли полётные контроллеры у 501-го и 109-го хапсана!?
Вроде бы и циферки на платах одинаковые…почти. И внешнее сходство без особых отличий. Только один чёрновый, а другой зелёновый! 😉 😃 Вроде бы, кто-то ковырялся со 109-м…

Прошивки у них очень похожие.

А вы с какой целью интересуетесь ? 😉

Tolyan=:

Почему первый раз когда летал на 38-й дрон летел на место старта не пойму может из-за прошивки ТХ пульта 1.1.6, сейчас летит на пульт ТХ 1.1.9

Мне всегда казалось, что это от прошивки пульта зависит, а не от FC.

Domovoi224
tpc:

Прошивки у них очень похожие. А вы с какой целью интересуетесь ?

С целью установки контроллера от 109-го в 501-й…если вдруг понадобится.
У второго коптера неадекватное полётное поведение,…то что регуль не в порядке, это очевидно, но есть подозрение что и контроллер чудит. Каждый раз его в разные стороны тащит и переворачивает. И при арме движков, сразу обороты набирает, что приходится стик удерживать, иначе волочёт в сторону и прыжок с переворотом. И на правый стик реакции никакой. Пульт то в порядке…проверил его на втором дроне. Прошивки тоже по всякому комбинировал…симптом не меняется.
Вот на всякий случай и решил спросить…подозреваю, что одинаковые железяки, только от 109-го на 400 руб. дешевле выходит.
В общем…шелудивым оказался поросёнок! 😃

Tolyan=
tpc:

Мне всегда казалось, что это от прошивки пульта зависит, а не от FC.

Но ведь 25-я с пультовой ТХ1.1.9 садится на место взлета.

UP
smile-geo:

1 и что с этим делать?
2 в перечне производителей нет Hubsan (ляпнул DJI)

При регистрации - ввести наименование фирмы-производителя в строке ниже