Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка
Ermol_off2:

Андрей,видос забанили)

Упс 😃 , перезалью на днях (главно удочку закинул 😃 )

Ermol_off2
Забияка:

Упс 😃 , перезалью на днях (главно удочку закинул 😃 )

Ок)

tpc

Нда. Одну процедурку дописали (проверка на всякие выходы за предельные значения), одну процедурку укоротили.
Ещё точечно покрутили параметры какие-то. Например в процедуре работы с FLASH-памятью, которую раньше не трогали
изменили одну задержечку. Ещё какой-то счётчик до дизарма со 100 увеличили до 150. Видимо при каких-то условиях рановато дизармился.
Ещё появилось какое-то ограничение на NavSpeed в 5 м/с. Как бы они ещё и скорость RTH не ограничили пятью м/с…

Такое впечатление, что идёт подстройка стабильности.

Holod33rus
tpc:

А зачем ?

Ну,что то в ней есть,хотя бы мягкая посадка,лучшее удержание высоты и немного больше скорости,думаю она немного лучше чем 36ая,а в виду того что в месте где обычно летаю калибровать приходится раз по пять а то и больше,как то не хочется ее заливать.
Очень благодарен за избавление от этих танцев с прежними прошивками.

ЮрийЯр
PikiN:

uavreg.ru
А что это за сомнительный сайт, где надо даже данные паспорта прописывать. Даже упоминание этого сайт на росавиация.рф нет.
Прошу поподробней кто кого, кому и как регистрирует на этом сайте.

На ЯПе уже отписались. Фигня это все.
www.yaplakal.com/forum3/topic1624700.html
Да и Минтранс пока открестился от регистрации, сказали что пока можно без нее.

tpc
Holod33rus:

Ну,что то в ней есть,хотя бы мягкая посадка,лучшее удержание высоты и немного больше скорости,думаю она немного лучше чем 36ая,а в виду того что в месте где обычно летаю калибровать приходится раз по пять а то и больше,как то не хочется ее заливать.
Очень благодарен за избавление от этих танцев с прежними прошивками.

Ответ принимается. Но, про немного больше скорости я не уверен, предпосылок к этому не вижу. Хотя всякое, конечно, бывает…

Прошивка FC V1.1.38 RHE с отключенной калибровкой магнетометра на старте.
yadi.sk/d/ZXIg0Gxe3Knmj4

Кроме того, я, в качестве эксперимента, немного зажал пороги допусков по калибровке компаса.
Для осей X и Y пороги немного меньше, чем были в 1.5.25. Для оси Z зажал ещё больше, т.к. калибровка
по Z всегда проходит легче, чем по X и Y. В помещении достаточно быстро откалибровалось, думаю
пороги можно ещё ужимать.

Для Бразилии и южной полусферы наверное не подойдёт 😆

Gosha202
Holod33rus:

Очень благодарен за избавление от этих танцев с прежними прошивками.

Полностью поддерживаю, предыдущего оратора 😉
И возврат к пульту, не помешал бы. Гораздо удобнее чем к месту взлёта.
Заранее благодарен за помощь и понимание.

Domovoi224

Может кто сталкивался? Чисто технический вопрос… Одинаковые ли полётные контроллеры у 501-го и 109-го хапсана!?
Вроде бы и циферки на платах одинаковые…почти. И внешнее сходство без особых отличий. Только один чёрновый, а другой зелёновый! 😉 😃 Вроде бы, кто-то ковырялся со 109-м…

Tolyan=
Gosha202:

Полностью поддерживаю, предыдущего оратора И возврат к пульту, не помешал бы.

Почему первый раз когда летал на 38-й дрон летел на место старта не пойму может из-за прошивки ТХ пульта 1.1.6, сейчас летит на пульт ТХ 1.1.9

tpc:

Прошивка FC V1.1.38 RHE с отключенной калибровкой магнетометра на старте.

Спасибо, залил, но пока летал на простой 38-й, вечерком полетаю на 38-й б/к, кстати да, скорость в GPS такая же как на 25-й, 5м/c чуток больше или меньше зависит от ветра, возврат изменил на 8м/c летит на этой скорости даже навстречу ветру.

tpc
Gosha202:

Полностью поддерживаю, предыдущего оратора 😉
И возврат к пульту, не помешал бы. Гораздо удобнее чем к месту взлёта.
Заранее благодарен за помощь и понимание.

Но тут кому как. Я бы это настройкой в меню на их месте сделал.

Domovoi224:

Может кто сталкивался? Чисто технический вопрос… Одинаковые ли полётные контроллеры у 501-го и 109-го хапсана!?
Вроде бы и циферки на платах одинаковые…почти. И внешнее сходство без особых отличий. Только один чёрновый, а другой зелёновый! 😉 😃 Вроде бы, кто-то ковырялся со 109-м…

Прошивки у них очень похожие.

А вы с какой целью интересуетесь ? 😉

Tolyan=:

Почему первый раз когда летал на 38-й дрон летел на место старта не пойму может из-за прошивки ТХ пульта 1.1.6, сейчас летит на пульт ТХ 1.1.9

Мне всегда казалось, что это от прошивки пульта зависит, а не от FC.

Domovoi224
tpc:

Прошивки у них очень похожие. А вы с какой целью интересуетесь ?

С целью установки контроллера от 109-го в 501-й…если вдруг понадобится.
У второго коптера неадекватное полётное поведение,…то что регуль не в порядке, это очевидно, но есть подозрение что и контроллер чудит. Каждый раз его в разные стороны тащит и переворачивает. И при арме движков, сразу обороты набирает, что приходится стик удерживать, иначе волочёт в сторону и прыжок с переворотом. И на правый стик реакции никакой. Пульт то в порядке…проверил его на втором дроне. Прошивки тоже по всякому комбинировал…симптом не меняется.
Вот на всякий случай и решил спросить…подозреваю, что одинаковые железяки, только от 109-го на 400 руб. дешевле выходит.
В общем…шелудивым оказался поросёнок! 😃

Tolyan=
tpc:

Мне всегда казалось, что это от прошивки пульта зависит, а не от FC.

Но ведь 25-я с пультовой ТХ1.1.9 садится на место взлета.

UP
smile-geo:

1 и что с этим делать?
2 в перечне производителей нет Hubsan (ляпнул DJI)

При регистрации - ввести наименование фирмы-производителя в строке ниже

Holod33rus
Domovoi224:

Одинаковые ли полётные контроллеры у 501-го и 109-го хапсана!

У меня есть девушка в группе с таким зверем,специально изучал его,дак вот в принципе все кишки кроме силовых агрегатов такие же как и на 501ом,ГПС,полетник,передатчик 2.4,все то же самое,только с компасом не понял.

Go_Fly
Tolyan=:

Но ведь 25-я с пультовой ТХ1.1.9 садится на место взлета.

Замечено, что некоторые функции работают на новых прошивках только вкупе с новыми.
Видать всё же и FC важен…
Hедавно выяснили так же, что и ФаловМи не работает на новых, если RX старый.
Факт.

Забияка
Забияка:

Затрону тему балансировки винтов…

P.S. Из заказанных мною ранее винтов ( 4 штуки типо оригинал под мои нынешние параметры подошли 2 винта, из 4 пришедших винта от жука подошёл 1 винт), ну как то так , Но оно того стоит !

Перезалил.

tpc
Domovoi224:

В общем…шелудивым оказался поросёнок! 😃

Мне кажется они подзабили на отладку прошивок 109-го и сконцентрировались на 501-ом.
К 109-му и прошивки то в инете не просто найти, я одну еле нашёл чтобы поизучать.

Tolyan=:

Но ведь 25-я с пультовой ТХ1.1.9 садится на место взлета.

Хм. Надо будет разобраться. Может команда какая новая повилась и в пульте и в FC.

Holod33rus:

У меня есть девушка в группе с таким зверем,специально изучал его,дак вот в принципе все кишки кроме силовых агрегатов такие же как и на 501ом,ГПС,полетник,передатчик 2.4,все то же самое,только с компасом не понял.

Компас такой же как был старый в H501S. У меня он есть. Даже разъёмы совпадают.
Меня больше в этом вопросе волновали бы настройки ПИД-ов.
Впрочем я бы попробовал контроллер от 501-го в 109-ом.

shurik_1465
Забияка:

Перезалил.

Андрей, спасибо за проделанную работу, но соосность можно проверить проще и быстрей, прямо на квадрике с работающими моторами на малом газу, если есть расбалансировка, то очень хорошо её видно при вращающихся винтах, а заодно проверяется не гнутый ли вал мотора. Кстати, это еще одна из причин не соосности винтов, возможно после краша погнут вал мотора, а грешат на винты. Как раз “не соосность” может быть от неровно просверленной дырки насквозь в винте и не ровно отлитой резьбе. А на работающем моторе отбраковка будет более точной. Я таким методом тоже нашел не соосный винт. 😉

Ermol_off2

Подскажите плиз,название параметра “скорость возврата домой”,не могу найти что-то.хочу поставить 8 м/с.

siman77
Ermol_off2:

Подскажите плиз,название параметра “скорость возврата домой”,не могу найти что-то.хочу поставить 8 м/с.

EP_NavMaxSpeed