Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

dvd-media

Вероятно такое имеет место быть, т.к. ранее я в датчик спидометра квадра воткнул первый попавшийся датчик холла (просто для примера пишу) и он накрылся через час езды (находится в редукторе моста), потом полез даташит смотреть, а у него как раз режим был до +40, а у нужного мне +180. Вот так и не бери во внимание такие “мелочи” )) Китайцам пофиг, впаяли что подешевле и продали.

SeaDog:

если есть желание - могу выложить ссылочку

на сборку может и не надо (просто моё мнение, от подобного уже весь ютуб завален 😃 , особенно распаковки всякие), а вот испытание было бы интересно

SmileOFF

Сегодня очень отчетливо пришло осознание понятия безопасности полетов.
Утро, солнышко, ветра нет - все располагает к полету. Поднял квадрик на максимум, сделал круг над своим поселком на грани видимости. Прилетел, посадил - все супер. После зарядки батареи решил полететь лошадей поснимать (через забор от меня выгул метров 100 на 200 - соседи берут на содержание породистых лошадей). Поднялся метров на 10 и полетел к ним. Через метров 30 квадрик издал характерный “кряк” и камнем на землю 😦. Первая мысль - а если бы это случилось в предыдущем полете? И он бы кому-нибудь на голову\машину\крышу\бассейн\теплицу со 120 метровой высоты? И вот оно осознание и пришло.

Сбегал, подобрал - квадрик целый, крепление камеры сломалось. Включаю - один мотор не крутит 😦. От руки крутится легко - значит не подшипник.
Т.к. мультиметр оставил на работе - разбирать сразу не стал .Теперь вот думаю - разберу, и … ? Какой алгоритм дальше? Куда смотреть, чего искать?
Квадрик первый ( да и вообще устройство на РУ первое), так что опыта ремонта 0. Подскажите плз, кто опыт имеет.

eddik72

Скорее всего регулятор.стоит в луче где двигатель

SmileOFF
eddik72:

Скорее всего регулятор.стоит в луче где двигатель

Я тоже так думаю. Думаю измерить напряжение на выходе проблемного регулятора и на выходе рабочего. Если показания совпадут - ппроблема с мотором. Если нет - проблема в регуляторе.
Кто-то может знает - какое должно быть напряжение на регуляторе на холостом ходу?

Aleksman

Напряжение там переменное, трёхфазное. Проще будет просто поменять местами два регуля и понять, в нём проблема, или нет.

eddik72

когда разберёте,возможно,увидите визуально…смотреть надо на 6 одинаковых чипов.Что бы снять крышку,вокруг двигателей можно не откручивать крышки,и не забыть четыре винтика под ногами

tirkius

Доброе время всем! Вот заказал x16 GPS и появился первый вопрос. Извините за не знание терминов 😃 ,что нужно по мимо камеры для передачи картинки на смарт и какая максимальная дистанция ? Спасибо всем откликнувшимся!

SmileOFF

Дошли наконец-то руки - разобрал квадрика. Визуально все ок. Решил всё-таки не перепаивать регуляторы, а замерить напряжение на выходе. По итогу на проблемном регуляторе 0 во всех режимах. На рабочем 1.7В на холостом и ±7В когда поддал газу. Напряжение замеряется на парах красный-белый и красный-черный.
Вывод: умер регулятор.
Подскажите плз надежного продавца на Али, где можно его заказать.

P.s.: в носовой части кусок провода в изоляции со следами клея - видать оторвался (последнее фото). Подозреваю, что антенна. Есть разница как клеить или направление имеет значение?

P.p.s: пользуясь случаем решил сразу и FPV установить. Советы по приемнику\передатчику видел пару постов назад, а какую камеру посоветуете поставить?

hutor1977

Камеру можно любую с ТВ выходом например sjcam 4000, но я на неё ещё объектив покупал без эффекта рыбьего глаза. На последнем фото это антенна, её направление не имеет значения, вообще она была приклеена к носу корпуса.

eddik72

я покупал у этого ru.aliexpress.com/item/…/32806321261.html за семьсот с чем то р. а на бангуде видел недавно за 4ста с чем то только не было в наличии.А вообще мосфеты менял на старом-двигатель запускался
вот с бангуда нашёл banggood.com/…/BAYANGTOYS-X21-RC-Quadcopter-Spare-…
правда на х21 написано,но с виду такой же

Trialon

Пришел мой X21 с GearBest.
Дошел почти в целости. Сломано крепление одного штифта, который вставляется в силиконовую антивибрационную прокладку на подвесе камеры.
У камеры плохой контакт в разъеме питания (micro USB ), даже сначала подумал, что не работает камера. Но если придавить определенным образом и держать постоянно, то камера запускается. WiFi поднялся нормально. С моим Xiaomi Redmi Note 3 Pro работает хорошо. Картинка конечно не ахти, но какая есть.
Что касается самого квадрика. Еще не включая питание, попробовал покрутить моторки руками. 3 крутились нормально, а четвертый как-то не очень хорошо. Такое ощущение, что цепляется ротором за статор. Или может быть подшипник подзаклинивает. В общем я его все равно запустил без пропеллеров. Вынес на балкон, там он находил от 7 до 12 спутников. Калибровку вроде прошел, но с 3 раза. (может спутников мало находил первые два раза). Покрутил моторки на разных оборотах. После этого, если вращать руками без питания, ощущение что где-то за что-то цепляется пропало. Т.е. глючный мотор от руки стал вращаться нормально, но когда делаешь арминг моторов штатно с пульта управления, этот моторчик раскручивается рывками, как будто там все таки что-то подклинивает. Но потом работает без рывков (насколько об это можно судить без пропеллеров и нагрузки). Как думаете, что это может быть? Я думаю, подшипник.
Еще на пульте надпись “mode1”. Кто знает, как переключить в “mode2”?

eddik72

у меня при арминге то же тыр пыр в самом начале главное потом норм там типа три фазы похоже просто не сразу синхронизируется .mode это смена упавления на стиках я ы не стал трогать ну типа переназначаются назначения стиков вместо влево–наклон и тп
у меня тут клава почти накрылась поэтому коряво пишу наеюсь поймёте

grinraptor
Trialon:

Пришел мой X21 с GearBest.
Дошел почти в целости. Сломано крепление одного штифта, который вставляется в силиконовую антивибрационную прокладку на подвесе камеры.
У камеры плохой контакт в разъеме питания (micro USB ), даже сначала подумал, что не работает камера. Но если придавить определенным образом и держать постоянно, то камера запускается. WiFi поднялся нормально. С моим Xiaomi Redmi Note 3 Pro работает хорошо. Картинка конечно не ахти, но какая есть.
Что касается самого квадрика. Еще не включая питание, попробовал покрутить моторки руками. 3 крутились нормально, а четвертый как-то не очень хорошо. Такое ощущение, что цепляется ротором за статор. Или может быть подшипник подзаклинивает. В общем я его все равно запустил без пропеллеров. Вынес на балкон, там он находил от 7 до 12 спутников. Калибровку вроде прошел, но с 3 раза. (может спутников мало находил первые два раза). Покрутил моторки на разных оборотах. После этого, если вращать руками без питания, ощущение что где-то за что-то цепляется пропало. Т.е. глючный мотор от руки стал вращаться нормально, но когда делаешь арминг моторов штатно с пульта управления, этот моторчик раскручивается рывками, как будто там все таки что-то подклинивает. Но потом работает без рывков (насколько об это можно судить без пропеллеров и нагрузки). Как думаете, что это может быть? Я думаю, подшипник.
Еще на пульте надпись “mode1”. Кто знает, как переключить в “mode2”?

Режим “mode2” нужен только если Вы левша(стики меняются местами левый с правым).

eddik72

Я левша но мне в первом лучше тут кому как наверное или от привычки

Trialon

Пока что холодно и погода не летная, так что протестить свой квадрик не могу.
Спасибо eddik72, что объяснил про рассинхронизацию фаз на двигателе. Я даже не предполагал, что такое бывает (у меня работа связана с частотными преобразователями, но такого не встречал, видимо сказывается классность оборудования). Если это никак не будет влиять на процесс полета, то меня это не беспокоит.
Хотел выложить мануал на X21, но сайт глючит и ругается на мою pdf…

Trialon
Yriy_pokaliuhin:

Спутнтки на калибровку никак не влияют.

В этом я не уверен. Попробовал откалибровать в комнате без спутников - так ничего и не вышло. Но наверняка не могу сказать, пока нет времени провести доскональный анализ того, что происходит.

Yriy_pokaliuhin

Уверяю вас .На калибровку компаса и гироскопа наличие спутников никак не влияют.Сильное магнитное поле да.

Aleksman
Trialon:

Попробовал откалибровать в комнате без спутников - так ничего и не вышло.

Ключевое слово - “в комнате”. Т.е. там, где полно различных (электро)магнитных полей, да и просто железа. То, чего магнитометр (компас) не любит больше всего.

Тимурка

Приветствую всех участников! Подскажите кто уже использует данный дрон, я его заказал, а потом начитался разных ужасов про неправильно установленный компас и т.д. 😁 Так вот, на что обратить внимание перед первым запуском, может нужно разобрать и посмотреть пайку и правильность установки компаса? До покупки имел hubsan h502e. Благодарю всех!