Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Michalych

Извините я правильно понял, что на смену баяну Х 21 готовится более продвинутый квадр? (рано купил х 16?)
То есть можно немного подождать, купить его корпус и его плату, остальное взять с баяна 16 го и получить отличный аппарат по дальности высоте и времени полета?

intel486

Андрей вы все сделали правильно потому как вы в сезон уже будите летать ,а кто то будет ждать новый мавик, новый 5тый фантом, обновленный х21 который будет минимум раза в 2 дороже того что взяли вы на распродаже, а так же явно модель будет сырая и со своими глюками, вы же за дешево сердито взяли модель с распродажи которую уже народ знает, описал ее глюки и методы борьбы с ними, хлипкий корпус с маленьким отсеком под батарею со временем замените на корпус от фантом 2 курсовая камера у вас уже есть, екен н9 тоже у вас в наличии прикупите подвес, пропы карбон от фантома 2го прекрасно накручиваются на моторы от баяна ограничения по высоте тоже можно обойти за 1000р (извините не знаю сколько это в гривнах но в екенах н9 это примерно половина его стоимости) пктем замены полетного контроллера. На этой модели без модернизации вы прекрасно отлетаете сезон, а затем в зиму замените корпус возможно поменяете полетный контроллер на тот же апм или еще чего и отлетаете затем второй сезон, в процессе приобретете уйму опыта как по полетам так и по доработкам и кастомизации главное верить в успех и не терзать себя а правильно ли я вложил деньги, проблемма в выборе при избытке предложений на рынке может просто мозг вывехнуть и помните лучшее враг хорошего !!!

dvd-media
Michalych:

остальное взять с баяна 16 го и получить отличный аппарат по дальности высоте и времени полета?

всё верно выше написал коллега. На этом полетаете, наиграетесь и соберёте нормальный самосбор (просто беря с РТФ коптеров модули ничего хорошего не получится). Там и облака будут легкодоступны и ЗАоблака ))

п.с. а может съёмка завлечёт, там мавик/спарк вне конкуренции и без гемора.😇
Главное будет опыт

intel486

Александр были хорошие народные RTF чирик 20 например или скаут у валькиры или у ечайна тоже был не плохой аппарат забыл модель но мозг был апм!!! у всех этих коптеров было открытое как прогамно так и схематически железо потому и цена была приемлемой ! из баяна можно сделать конфетку но для этого нужно как минимум уметь паять и знать схемотехнику с ее на первый взгляд китайской терминологией из всяких там SPI I2C UART … и прочих сокращений

dvd-media

На сегодня, когда некий опыт пайки уже есть, я бы сказал, то при наличии опыта баянг уже не интересен, конфетки из него не получить. Разве что если сама цель паять… но с таким же успехом можно паять всё что угодно.
Он хорош как коптер начального уровня, даже наверное среднего (для полного новичка как я в своё время, это наверное даже перебор), особенно когда появился в нём жпс и альтхолд (у меня была первая голая версия).

Michalych
intel486:

Андрей вы все сделали правильно…

Спасибо за развернутый ответ,все четко написали, успокоился, буду ждать прихода сабжекта. Надо только фантомовские карбоновые винты заказать, кстати именно карбоновые? Если есть ссылочка прошу поделиться.
В планах действительно покупка подвеса не очень дорогого, в пределах 2200 рублей (1100 грн.)
Правильно сказали по поводу того что тут все известно и облетано а там много неизвестных нюансов будет. Значит будем копить опыт. Что то мне подсказывает что я тут часто писать буду…

intel486

ну а чем он плох для дальнейшего развития? моторов на али куча винтов тоже регули нормальные честные 30 ампер держат из первой версии сделать вторую элементарно путем замены контроллера на ардуино борд и установки GPS приемника, ну и заливкой соотведствующей прошивки и судя по всему я буду это делать потому как товарищ с первым бояном достал !!! а что касается проблем моторов с их вибрациями и сухими подшипниками так такой фигней всегда страдали моторчики от квадриков этого даже первый и второй фантик не избежали, и я молчу про чирики валькиры и прочие поделки китай прома, возьни с моторками и я не избежал, перебирал было дело потому как брал бу и знал что они просто стоят дешевле и проверены в работе в отличии от новых в китае 😃))

что то мне подсказывает Андрей что мы вас и паять научим и прошивать и терменалогию вы выучите, возьмите сразу корпус от фантома второго по деньгас 500-800 гривен пусть в запас лежит он и более жосткий на кручение и менее ломкий при падениях и под батарейку места куча посмотре, посмотрел фото доработок вашей симы понял что руки у вас из правильного места растут, 2х осевой подвес лучше собирайте сами он так легче выйдет моторчики можно выковырять из старых HDD (жестких дисков) по весне выложу материал как сделать свой облегченный подвес имея только контроллер и друга с 3д принтером вдруг понравиться так повторите, пока что занят колупанием своего JYU Hornet S

Michalych

Паять умею))ВРОДЕ:)
А подвес я по вашей инструкции собрал бы с удовольствием, особенно на халявных моторах…
Руки… ну да, бывает чешутся, мойка не помогает, вот и делаю все это.

Винты такие подойдут? Заказывать?
ru.aliexpress.com/item/…/32714873256.html?traffic_…

На корпус фантома пока нет средств, это будет, но чуть позже. Надо ножки по одежке протягивать, а то хотелка у меня огого… не успеваю зарабатывать)))

dvd-media
Michalych:

А подвес я по вашей инструкции собрал бы с удовольствием, особенно на халявных моторах…

категорически не советую. Я сам любитель халявы, но уже не раз убеждался, что крайняя экономия вылазит через ж… руки и деньги.
Да и с перемоткой всяких сидиромных и т.п. моторов не так всё просто (хотя 2212 моторы не раз перематывал и успешно) + мощность нифига
Вот просто готовый покупать тоже не стал, купил контроллер двухосевой от Алексмоса + пару моторов, подвес напечатал и более года летал с ним (пока трёхосевой не сделал).
Сейчас в разработке двух осевой микроподвес под ранкам сплит (скоро у Юлиана будет видео)

Пропы естественно пойдут такие

dvd-media

не стОит. Для поделок годится и не оригинал.

tirkius

Главное чтоб как баян хрупким не был .

dvd-media

ну у баянга толщина как у бумаги. У меня валяется корпус от Ф4… по сравнению с баянговским это как лист стали )) Раза в 4 толще (ну и пластик “немного” другой. Впрочем как и вес.
Всё расчитывается в зависимости от мощности моторов и полезной нагрузки. Баянг резвый такой потому, что не весит нифига для этих моторов.

У баянга беда как раз из-за толщины, чаще вылетают ноги и стойки для болтов, его раскрывает как орех.
Вот мой, после сбрасывания с дерева, метров с 10 (хотя некоторые при падении и лучи вминали, впрочем и на фантомах смотря как влететь 😃 )

intel486

могу оригинал подарить бу как его только в незалежную отправить ? раньше все просто было когда мне Сушка посылки с киева слал с редким детальем не знаю как у версии с жопорезом но у простого баяна моторы такие же как у чирика 20 и очень похожи на джедаевские от 1го фантика ну и второго у третьего они чуть выше и мощнее 4й не ковырял познания о фантиках на практике у меня закончились 3м фантомом

tirkius
intel486:

могу оригинал подарить бу как его только в незалежную отправить ? раньше все просто было когда мне Сушка посылки с киева слал с редким детальем не знаю как у версии с жопорезом но у простого баяна моторы такие же как у чирика 20 и очень похожи на джедаевские от 1го фантика ну и второго у третьего они чуть выше и мощнее 4й не ковырял познания о фантиках на практике у меня закончились 3м фантомом

Спасибо! До меня будет стоить столько что, можно рабочий купить 😃

Trialon

Вот обещанные фото микросхем передатчика.

Trialon

Да, здесь принято называть его приемником. Стараюсь привыкнуть к терминологии 😃 Хотя всегда считал, что связь двухсторонняя, т.е. приемо-передатчик 😃
И у меня по-прежнему остался вопрос: какой ток потянет BEC на микросхеме 2015E S35311? Что-то у меня не получается нагуглить про этот чип.
И второй вопрос: а где же компас? Я в замешательстве. Он установлен на плате с GPS? Или может быть это маленькая микросхемка на плате с барометром?

Прилагаю фото с батареей HRB 2600mAh. Как видно, над батареей много пространства до платы контроллера. Надо только перепаять силовые кабели вверх. Это я и планирую сделать, а так же добавить виброразвязку.

intel486

маленькая микросхема на плате барометра это компас, да микросхема на плате приемника это по своей сути трансивер а значит приемо передатчик в теории можно, больше детальных фото !!! можите с такой же детализацией сфотографировать надписи на плате возле разьемов и платы приемника попробую хотя бы часть схемы срисовать сравнить со схемой Ф3 и CC3D. Вибро развязка не нужна, когда разбирете и отключите все лишнее с платы сделайте пожалуйста фото платы крупным планом с обеих сторон,плата на проводах это бек на 5 вольт 2 ампера выведен отдельно что бы не фонить на мозг

Aleksman
Trialon:

Хотя всегда считал, что связь двухсторонняя, т.е. приемо-передатчик

Двухсторонняя связь в модели Х21 (т.к. там есть телеметрия).

Trialon

Ну так я и пишу про X21 с двойным GPS. А по сути, как я понимаю, любой приемник на квадриках является и передатчиком и все равно какие-то сигналы передает, даже если там нет телеметрии, иначе как аппаратура узнает, что к ней привязался какой-то приемо-передатчик. (Может и ошибаюсь, но представлял всегда это так.)
BEC не выглядит на два ампера. Маленькая микросхема без дополнительного теплоотвода, да и ножки у нее хлипенькие. (Я не спорю, это просто мои наблюдения.) Но думаю, не стоит ее нагружать на 2 ампера.
А почему виброразвязка не нужна? На гоночные квадрики ставят и помогает увеличить стабильность. Думаю, хуже не будет.