Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi

Александр, не могли бы вы подсказать по железу ПОЛНЫЙ комплект дрона с али,
в моем понимании:
аппа с приёмником, такая
ru.aliexpress.com/item/…/32820344598.html
или такую лучше
ru.aliexpress.com/item/…/32827994973.html
потом пк, какой вы посоветуете, что б меньше пайки,ВОТ ЭТО ШО ru.aliexpress.com/item/…/32823852361.html?algo_exp…
баро и жпс, хотя видел полётники ужэ с барометром
ну и моторы с контроллерами

дальнолёт хочется!

zloi
Michalych:

Напоминаю, ТЕМА ВЕТКИ Bayangtoys X16…

дак корпус то от баяна останется…навено

dvd-media
zloi:

подсказать по железу

по пульту - у меня первый вариант. Очень нравится. Для начала выше крыши. Брал с бангуда с 10 канальным приёмником.
ПК здесь не так давно описывали со ссылками. Чтобы долго не искать, возьмите как у Анатолия.
По вашей ссылке, говорят, не плохой ПК, но гемору с ним может быть больше и дороже.

Michalych:

Напоминаю

ага )) тоже приходит понимание? 😃
Я по этому и писал - всё не относящееся к теме желательно обсуждать в личке.

Схемы по баянгу и т.п. можно лепить не в теме, а у кого-то в дневнике. И ссылку проще давать и редактировать и дополнять.

Michalych

Согласен, давайте так и сделаем. Не относящееся к теме - не писать. А то потом нужное в этой ветке не найти. Сама суть потеряется

Тимурка:

Кстати, наша тема в топе…еее мы крутые перцы!

Тема в топе не из-за перцев)) просто активно обсуждакм. А работают над решением вопросом вообще единицы

Тимурка
Michalych:

Согласен, давайте так и сделаем. Не относящееся к теме - не писать. А то потом нужное в этой ветке не найти. Сама суть потеряется

Тема в топе не из-за перцев)) просто активно обсуждакм. А работают над решением вопросом вообще единицы

Согласен, вот я не участвую, так как умишка не хватает…но и не претендую на результаты ваших трудов 😃

D3D
Michalych:

Тема в топе не из-за перцев)) просто активно обсуждакм. А работают над решением вопросом вообще единицы

Надо попробовать чип сдуть и поставить новый F303 с 256к

Как я понял, у Анатолия не получилось прочитать с контроллера прошивку, так как она залочена на чтение. Остается вариант прочитать, если используется сторонний загрузчик.

D3D

tqfp.org/…/zashita-ot-schityvaniya-proshivki-stm32…

"diart 4 февраля 2014, 15:00 0
Научился разлочивать.

  1. В «St-link utility» в «Settings» установить «Connect Under Reset»
  2. Удерживать RESET в 0
  3. Нажать «Erase Chip»
  4. Отпустить RESET
    С подключенным RESET к программатору чип не стирался.
    avatar
    cyber 18 сентября 2017, 13:23 +2
    На russiansemiresearch.com прекрасно считывают прошивки с stm32 без стирания самой программы. Похоже, просто блокируют команду стирания прошивки, но при этом нормально стирают защиту."
АнатолийКошелев
D3D:

Надо попробовать чип сдуть и поставить новый F303 с 256к

У меня в корзине уже давненько лежит STM32F303CBT6.

D3D

вот где выставляется forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=35&t=1602…

Была проблема: китайская платка maple-mini (stm32f103cby6 на борту) после безобразных издевательств: ST-LINK Utily v3.6.0 “Can not read memory! Disable Read Out Protection and retry” ничего не помогало. J-Link + J-FlashLite ни как JTAG ни как SWD не помог.
Решилось: Встроенный в STMF4DISCOVERY ST-Link по 5 проводам (т.е. кроме SWCLK и SWDIO нужен NRST)!, далее в ST-LINK utily-> Target ->Settings->Mode->Connect under reset
Далее Target->Option Bytes->Read out protection ставим “disable”, apply. Мне помогло!

вот как ресет притянуть geektimes.ru/post/287748/ ну или руками,так недежнее

Хотя написано: “С подключенным RESET к программатору чип не стирался.”

АнатолийКошелев
D3D:

St-link utility

Программу которую вы предлагали для пробы flash loader demonstrator она работает только по UART порту и St-link программатор она не видит,так как St-link работает как юсб порт.Я полазил по интернету и нашёл программу St-link utility,даже обновил прошивку на программаторе через неё,ей то я и пробовал добраться до прошивки.

D3D

Может имел ввиду: Чип подключенный к программатору и зажатым RESET, не стирался

Хотя может имелось ввиду что RESET подключен к программатору и брошен на землю. Т.е. программатор не мог послать на вход RESET логическую 1.

стремно конечно: но защиту обходят.

"Научился разлочивать.

  1. В «St-link utility» в «Settings» установить «Connect Under Reset»
  2. Удерживать RESET в 0
  3. Нажать «Erase Chip»
  4. Отпустить RESET"

Там где mode: Normal надо выставить «Connect Under Reset»

Да похоже что RESET бросается на 0 (GND) и в этот момент нажимается стереть чип. Программатор считает что затер флеш, но по факту не проверяет бит защиты. После переинициализации дает доступ к прошивке.

Но в программаторе должен быт ресет соединен с полетным микроконтроллером, по ходу он через него отслеживает момент “стирания флеша” и типа успешная перезагрузка по завершении процесса.

zloi

Анатолий Вы пробовали тестить дальность и время полёта,
покидал в корзину железо, только аппу чуточку другую кинул, на 300 сотни дороже но кнопок меньше
хотелось бы знать результаты, если будет 1.5-2 км, да хоть 1-1.5 то можно закупаться,

D3D

Как я понимаю, при этой проверке при любых раскладах должен быть RESET в 0 (видимо GND)

АнатолийКошелев
zloi:

Вы пробовали тестить дальность и время полёта

Завтра буду,сегодня некогда было.

zloi:

если будет 1.5-2 км, да хоть 1-1.5 то можно закупаться

На ютубе один тестил, 850 метров и сработал возврат

zloi
АнатолийКошелев:

Завтра буду,сегодня некогда было.

буду ждать, реально интересно…
и поидее высота ограничена как и дальность только связъю

D3D

Анатолий, забейте, есть вероятность затереть флешь. Так же, с прошивкой INAV, может не получится подключить компас. Хотя смотрел как можно скомпилить прошивку - там указывается с какой периферией будет прошивка.

D3D
АнатолийКошелев:

У меня в корзине уже давненько лежит STM32F303CBT6.

У него долго едет, можно заказывать прямо сейчас.

АнатолийКошелев
zloi:

буду ждать, реально интересно…
и поидее высота ограничена как и дальность только связъю

Сегодня у нас минус 15 с ветром.Выезжал пробовать на дальность.Пока настраивал failsafe аккум подсел но всё же я рискнул полететь.И вот мой баян преодолел отметку 1 км.Назад не хватило аккума только для посадки и он снова рухнул.Связь была отличной,жаль что аккум был подсевший можно было бы и дальше попробовать

Michalych

Отлично! А по высоте? Я полагаю так же все в порядке…
Какие далее будут действия?
Еще вопрос что будете делать с ПК баянга? может отдадите на растерзание кому то? Или у самого есть такой план?