Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

dvd-media
zloi:

если баро ещё утром работал то сейчас не хочет вообще, гиро,акселерометр и жпс в норме

акум подключен? Питания УСБ у матека не хватает (или нет вовсе) на всё.

zloi
dvd-media:

акум подключен

естественно, иначе и жпс будет непонять
баро почему то через раз опознаётся, компас ноль, я ужэ и пайку везде проверил…

Michalych

В айнаве не знаю а в бетафлайте есть галочка которая отключает баро. Но. Если её нажать то иконка баро вверху программы просто не горит. А у тебя я так понял она горит ещё и красным?

dvd-media
zloi:

баро почему то через раз опознаётся

где-то косяк в проводах вероятно. Другого объяснения и нет, если работало именно тут. Вариант с порчей датчиков пока не рассматриваем.
Отключить попробовать компас физически - скорее всего появится баро.

zloi
dvd-media:

где-то косяк в проводах

сейчас пару сек…

zloi
dvd-media:

Отключить попробовать компас физически - скорее всего появится баро.

между скринами 2 минуты,включаю -работает, перезагрузил баро не работает

Michalych:

Помеи мой совет. Не спеши.

да Андрюха ведь не спешил, вчера и сегодня потихоньку с 8 вечера до 2 ночи, трижды перепроверю…
для чево кондёр стоит на входе?

dvd-media
zloi:

кондёр стоит на входе

вроде улучшает работу всей логики, снижает пульсации. Но на омнибусах я ни разу не паял кондёры (тут впаял, ведь халява 😃 ).

zloi:

включаю -работает, перезагрузил баро не работает

это с отключенным компасом? Смотри питание. Проверь убрав и жпс тоже (питание). Может бек какой помер. Что в закладке сенсоры после включения и нормального отображения баро? Обычно компас у меня отваливался спустя какое-то время, но баро только когда компас был не правильно подключен или без акума.

Michalych

По питанию? Чтобы не было помех больших. А у тебя ещё и компас не работает… Совсем.

zloi
dvd-media:

это с отключенным компасом

НЕТ! это всё одинаково только постоит 5 минут отключенный -подключаю баро работает, просто перезагрузил пк и баро не работает

Michalych:

Совсем.

савсем, просто словно умер

zloi
Michalych:

Может таки сдох

может быть, и это грустно если так, три недели ждать новый компас…

плохо что баяновский не подключить!

Michalych

Ну не знаю. Как его проверить? А все остальной у тебя как прошло?

nikolai2212

Съездил на поле, отлетал акум всё в норме попробовал все режимы никаких глюков, фейлсэйв срабатывает, может из за краша ( с 10 м) два дня тому назад, что нибудь ослабло (отпало) надо разобрать посмотреть.

dvd-media
zloi:

НЕТ! это всё одинаково только постоит 5 минут

я написал последовательность проверки. А дальше решать владельцу…я ж не буду уговаривать )

zloi

😵

dvd-media:

я написал последовательность проверки

откусил компас полностью! и провода и програмно! включил всё в норме, перезагрузил пк баро горит красным

dvd-media
zloi:

перезагрузил пк баро горит красным

вероятно (но пока не буду каркать) “что-то пошло не так”… Теперь жпс отключить (можно питание сдёрнуть один проводок) и проверить. Если так же - попробовать прошить 1.8 с сайта матек (сохранив дамп, чтобы потом полностью или частями закинуть и не настраивать всё) с очисткой еепром (чип ерейз галка) и проверить работу баро.

п.с. вообще, в теме по айнав и в вк, много упоминаний о косяках с баро, возможно не так всё хорошо с этим полётником… надеюсь моего пронесло над этой участью…

п.с.2 если всё же дело дойдёт до покупки нового (как крайняя мера, ведь можно купить отдельные модули баро и компаса и всего что только хочется), советовал бы омнибус Ф3 про. Вообще как автомат Калашникова отработал (и был продан с собранным коптером).

happyelephant
dvd-media:

поздравляю… а как контролировали полёт? Визуально то его на 200м уже не видно )) А, допёр - приложение на телефоне…

Спасибо! Вы конечно удивитесь, но телефон я использовал исключительно как секундомер.) Дальше поясню.

Michalych:

Саня я тебя поздравляю!!! Снимаю шляпу за полёт без фпв… Ещё и вблизи воды… Как ты рискнул??? Его же выше 150 метров было не видно…

Спасибо! Теперь рассказываю. Без FPV летал так как оно еще в пути. Никаких прог в телефоне тоже не использовал так как необходимые комплектующие также в пути. Как рискнул? Очень хотелось.)) Путь к цели состоял из нескольких полетов в течении недели. Сначала отладка, потом 300м, потом 500, потом 700 (в это трудно поверить, но я с него не спускал глаз, и видел его даже на этой высоте). Все это время просил помощи “штурмана”, который постоянно говорил мне время полета (тот самый секундомер на телефоне), мощность сигнала и заряд аккумулятора (передаются на пульт). Дома я анализировал записи “черного ящика”, исходя из которых рассчитал время подъема и снижения с точностью до секунд для заветных 1000м. Просчитал расходы и понял - аккумулятора хватит.

Michalych:

Доверился ГПС? Смелый хлопец.

Да, когда сам все делаешь, и многократно проверяешь реальными полетами - страх отступает (хотя ладошки во время этого полета все равно вспотели)).

Michalych:

Я так понимаю скоро ждать полёта в даль?

А вот это уже только когда получу и настрою FPV.)

Michalych:

Какой у тебя пульт? Что с ним сделал? Стоковый?

Аппаратура Flysky FS-i6X, приемник X6B. Стоковый. Никаких изменений. Разве что антенны приемника в корпусе постарался расположить перпендикулярно (у него их две). Батарейки были разряжены наполовину.

zloi:

не работают(горят красным) БАРОМЕТР и компас

Я же предупреждал, они питаются от линии 3,3В, а вы, подключив туда светодиоды, скорее всего ее просадили. Попробуйте отключить диоды, мне кажется, что все тогда заработает.

zloi:

для чево кондёр стоит на входе?

Чтобы при подключении/отключении аккумулятора не спалить процессор.

zloi
happyelephant:

Попробуйте отключить диоды, мне кажется, что все тогда заработает.

да ужэ всё лишнее поотключал кусачками! один хрен такая жэ ерунда, похоже что то на полётнике подпалил, х.з.
жалко конечно но похоже что так
появился бы Анатолий, было у нево такое или как

АнатолийКошелев
happyelephant:

Я же предупреждал, они питаются от линии 3,3В, а вы, подключив туда светодиоды, скорее всего ее просадили. Попробуйте отключить диоды, мне кажется, что все тогда заработает.

Сейчас подключено к 3v две планки по четыре диода и две по семь диодов. Отлетал уже 8 аккумов,проблем вообще нет.
Всё работает даже без аккума

zloi:

было у нево такое или как

У меня такого не было.

zloi:

было у нево такое или как

Попробуйте прошить прошивкой 1.8.0 с сайта матек ,в проге поставить галочки как на фото.

zloi
АнатолийКошелев:

прошить прошивкой 1.8.0

попробую ёщё раз, надо только задик поставить,
пробовал, порта после прошивки не видит!

вообще хрень какая то непонятная!
писали типа ф3 купить, но сейчас этот пк по рейтингам переплюнул ф3