Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov

Прикупил для баяна вот такой аккумair-hobby.ru/…/1085-onbo-2200mah-3s-45c-lipo-pack.… Он чуть больше особенно в длину на целый см. Но влез и даже крышка закрылась. В сравнении с родным чуть дольше летает и на взгляд квадр ведет себя отзывчевей.

zloi
JUNov:

ведет себя отзывчевей.

правильно, он 45с

JUNov
zloi:

правильно, он 45с

Поэтому и покупался. Камера FireFly Q6 имеет вес 43г, покупалась еще для Симы Х8. Работает от своега акка час. Много плюшек в настройках. Full HD 60 кадров самое то.

А это видео с нее еще на Симе прошлогоднее с подмантированным видео FPV с неё же.

Michalych

Но и цена у него (АКБ) я бы сказал не дешевая…

JUNov
Michalych:

Но и цена у него (АКБ) я бы сказал не дешевая…

Покупался то Москве, хотелось быстрее и качественней. А родной не намного дешевле у китайцев с сомнительным качеством.
PS Посмотрел сейчас на али, так там родные даже дороже.
Для сомосбора хочу такой
air-hobby.ru/…/1152-onbo-5200mah-3s-35c-lipo-pack.…

happyelephant
zloi:

я не настаиваю, но вот эта фотка у тебя в инструкции пригодится

Если Анатолий даст добро - обязательно добавлю. По сути вся моя инструкция - это комментарий к двум фото, с матековского сайта и этому.

zloi:

выпаять из дрона и прогреть баро

А может дело не барометре, а в его питании, проверьте напряжение на линии 3,3В. Если оно не в норме, то замена стабилизатора на 3.3В решила бы проблему.

JUNov:

P.S.Куда и чего отлично показано на сайте матек

Согласен, но инструкция писалась для тех, кто не разобрался в той схеме.

Michalych:

пишите вопросы

А твои где? 😉

zloi
happyelephant:

то замена стабилизатора на 3.3В решила бы проблему.

если замена какой нибуть хрени на пк -то я и в увеличительное стекло плохо вижу, а ещё и менять?! а где на пк бек на 3.3?

p.s. диоды от 3.3, но они(до отключения) работали нормально а баро и магнитометр нет

если баро через раз включался то компас потух капитально, даже не определяется пк

happyelephant
zloi:

а где на пк бек на 3.3?

Точно не знаю, надо прозванивать, но скорее всего маленькая трехногая хрень между картой памяти и барометром.

zloi:

если баро через раз включался то компас потух капитально, даже не определяется пк

А есть Ардуинка? К ней можно было бы компас подключить и проверить. И что вольтметр показывает на контакте 3,3В?

zloi

А есть Ардуинка? К ней можно было бы компас подключить и проверить. И что вольтметр показывает на контакте 3,3В?[/QUOTE]

вот выход 3.3 вечером проверю, ардуины нет

zloi
happyelephant:

маленькая трехногая хрень

у меня на видеопередатчике, на камере, и на двр(вроде) такие хрени😁 погорели, передатчик -переплюсовка, итог писец, камерка с двр даже не понял что но писец, двр похоже или брак или неправильное описание(в описании до 5 вольт, а сгорел от 4), и есть ещё одна камера,-работает а изображения нет:)
хлама хватает:)

Michalych

Скрега, может не надо выносить? Подожди чуток и собери все заново, уверен все выйдет в этот раз.

Александр так и не дал номер))
Ээ этот рабочий день в субботу уже достал.

JUNov
zloi:

или такой попроще:

В первом варианте похоже баро с компасом, а во втором контакты подписаны SDA и SCL. Странно но у меня к этим контактам на матеке подключен компас. Они расположены с обратной стороны, рядом со слотом SD.
PS. Чуть пояндексил и нашел инфу “Модуль GY-9250 гироскоп/акселерометр/магнитометр”
Ссыль robot-kit.ru/product_info.php?products_id=1143
PPS Там же по второму варинту
Ссыль robot-kit.ru/…/p1429_Modul-GY-68-datchika-atmosfer…

zloi
Michalych:

может не надо выносить?

баро они копейки стоят, полётник пойдёт в будущем на крыло, -не выкидывать жэ

Michalych:

собери все заново

новый ужэ на границе

Michalych:

уверен все выйдет в этот раз.

будем надеяться, я ОЧЕНЬ надеюсь

Michalych:

этот рабочий день в субботу уже достал.

меня часто и посреди ночи поднимают, на своей машинке в неделю порой по 1500-2000км накручиваю, ЧАСТИЧНО бенз конпенсируют, НО…

JUNov:

у меня к этим контактам на матеке подключен компас

вот и я о том, там компас, можэт какой нибуть RX или TX
P.S. проверил тестером ВСЕ выходы и когда баро работает и когда не работает -всё одинаково!!!

dvd-media
JUNov:

Странно но у меня к этим контактам на матеке подключен компас

ничего странного. Эта перифирия использует СДА CЦЛ, можно подключать сколько угодно штуковин.

zloi:

вот и я о том, там компас, можэт какой нибуть RX или TX

можно любой. Поставить еГо можно прямо под этим полётником или в любом месте. Барометру пофиг на наводки и т.п. Главное от ветра закрыть пароллоном, исключить короче действие ветра.

zloi
dvd-media:

можно подключать сколько угодно штуковин.

тоесть ты хочешь сказать, на ЭТОТ выход можно ткнуть и баро и компас? или что то одно?

dvd-media
JUNov:

PPS Там же по второму варинту

устаревший похоже модуль. Сейчас в основном везде 280-ые.

zloi:

можно ткнуть и баро и компас?

верно

zloi
dvd-media:

Поставить еГо можно прямо под этим полётником или в любом месте.

стоп-стоп!
подключится к чему? к компасу?

dvd-media:

Сейчас в основном везде 280-ые.

да купить не проблема, они не дороже 500р, видел и 280

dvd-media:

верно

а в айнав подменить получается?

dvd-media
zloi:

а в айнав подменить получается?

Что ты собрался подменять? Подключаем к сда/сцл полётника все свои штуковины (в смысле баро туда же, куда и компас ранее, только параллельно) и в конфигураторе как было так и активируем. Конечно если название модулей не поменяется. Если модули другие, то может сменить тип потребуется, но чаще айнав автоматом определяет.

Если бы не сваливали здесь в одну кучу баяны и матеки, было бы проще )) Есть же ветки специальные, там всё это объясняется.
А здесь затеряется через пару страниц и так по кругу.
Я понимаю, сам такой - читать порой лень… надо сейчас и быстро ))

happyelephant
zloi:

у меня на видеопередатчике, на камере, и на двр(вроде) такие хрени погорели

У меня тоже при первом включении видеопередатчик приказал долго жить, поэтому до сих пор летаю без FPV.

zloi:

как вы все вкурсе у меня глючит баро, если ево подменить выносным то как ево подключить

Первый вариант по-моему отличный, там и компас и барометр bmp280 “в одном флаконе”. Подключается это чудо к тем контактам, куда компас был подключен. Но! Перед подключением необходимо снять родной барометр, так как все это подключается параллельно по шине I2C, и если там будет 2 устройства с одинаковым адресом (в данном случае это два аналогичных барометра), то будут возникать ошибки, и ни один из барометров не заработает.
Второй вариант не рекомендую - это устаревшая версия барометра (BMP180) с низкой точностью.
И что там с линией 3,3В? Если она закончилась, то и питать это все нужно будет от отдельного преобразователя.

Michalych:

Александр так и не дал номер))

В первую очередь благодарить нужно Анатолия. Я всего лишь пояснил его схему.

JUNov:

Странно но у меня к этим контактам на матеке подключен компас.

Все верно, это шина I2C. Там все устройства вешаются параллельно, и у каждого из них есть свой уникальный адрес, по которому контроллер обращается к необходимому в данный момент. Контроллер шлет адрес, все устройства слушают, и только устройство с соответствующим адресом отвечает. В момент их “диалога” все остальные “молчат”, а когда “диалог” окончен и линия освобождается, все снова слушают.

zloi
happyelephant:

И что там с линией 3,3В? Если она закончилась,

тестером проверил -ВСЕ выходы живые!

dvd-media:

сам такой - читать порой лень… надо сейчас и быстро

вот-вот прям в самую точку😁😁😁