Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi
JUNov:

Установите нормальную OSD например

у меня осд стояла с жпс, весь расклад показывала!

Trialon

Я подумаю над этим, но как бы мне незачем иметь всю эту информацию.

zloi
Trialon:

незачем иметь всю эту информацию

она показывала и местоположение -каординаты, а это оч важно при потере дрона, в карты забил и всё!

Роман2201

Ребята! Кто ставил ардуинку на квад, для управления подвесом через пульт?

happyelephant
JUNov:

купив Flysky FS-i6X понял, что для моих хотелок не хватает каналов. Заказал приемник на 10 каналов придется прошивать АПУ.

Зачем? FS-i6X из коробки 10-канальная.

lodger:

он у меня бешеный, летает как ему в голову тяма стукнет

Компас должен быть надежно закрыт экранирующей самоклейкой от других элементов. Проверьте, может в этом дело.

zloi:

попробую прошивку поменять на 1.9

На матековском сайте появилась доработанная 1.9.1, но после краша на оригинальной 1.9.1, мне как-то стремно и доработанную ставить).

JUNov
happyelephant:

FS-i6X

Пардон опечатка. FS-i6 простая шести канальная с приемником fs-ia6b.

nikolai2212

Может кто нибудь объяснить, на Баяне 16 по умолчанию osd и телеметрии на пульт нет (кроме антенны, и батареи самого пульта), FPV ставится не залазя в мозги? только питание берётся? (или как-то по другому), чтобы телеметрия работала на не переделаном Баяше с родным ПК, что нужно поставить? и куда?

zloi
nikolai2212:

чтобы телеметрия работала на не переделаном Баяше с родным ПК, что нужно поставить? и куда?

ставится осд
у меня стояла между камерой и передатчиком плата “Таро” с жпс, берётся только питание от передатчика

zloi
nikolai2212:

марку или ссылку можете кинуть

секунду

JUNov
nikolai2212:

что нужно поставить? и куда?

Посмотрите примерно с сообщения 2056, там активно шло обсуждение подключения OSD.

zloi
JUNov:

там активно шло обсуждение подключения OSD

да-да, я тогда немного запарился когда подключал осд

но потом всё путём, получилось и работало,
спутники он подольше чем баяшка ловит, а так норм, и телеметрия -высота совпадает а расстояние нет

Trialon
happyelephant:

Компас должен быть надежно закрыт экранирующей самоклейкой от других элементов. Проверьте, может в этом дело.

Так эта самоклейка экранирующая как раз плату компаса и не закрывает. Там спереди приемник стоит и вплотную к нему (в закрытом корпусе) оказывается плата компаса.

Trialon

Как и обещал, выкладываю фото своих переделок.
Установил съемные антенны на коптере и пульте. Взял обычные от Wi-Fi, т.к. диапазон частот должен совпадать (2400 – 2483,5 МГц). Но точное значение частоты вещания на Баяне я так и не нашел. Для уменьшения габаритов антенны, убрал с нее корпус и обтянул термоусадкой. На пульте оставил как есть. Правда фотки пульта не сделал, но могу сделать позже.
То, что я все винтики перезатянул, проводки перепаял, я уже писал.
Вынес GPS на алюминиевую стойку. Сейчас получаю практически всегда 19 спутников даже в пасмурную погоду. Кабель для соединения пришлось поменять - взял экранированный со старой мышки. Экран подпаял отдельным проводом к “-” аккумулятора.
Установил FPV камеру Foxeer Monster. Отличная камера с WDR. Задержки изображения нет. Камера имеет функции простого OSD (показывает время полета и напряжение аккумулятора. Насчет полноценной OSD со своим GPS подумаю). Решил установить ее сверху, т.к. не люблю ноги снизу корпуса, да и наклон камеры “вверх” позволил практически избавиться от пропеллеров на картинке. Сначала камера была установлена жестко на корпус, но получил эффект “желе”, после чего установил вибродемпферы - стало получше. Кабель от камеры к видеопередатчику так же поставил экранированный, чтобы не создавались помехи. Питание к камере подвел отдельными проводами, чтобы не создавать помех по линии питания.
Видеопередатчик установил DYS на 200мВт. Поставил его внутри корпуса у дверцы аккумулятора и при необходимости имею возможность менять каналы и мощность. Но такая установка имеет как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что его там не повредишь при краше, а минус в том, что он прилично греется (невозможно палец держать на микросхеме) и как следствие, чтобы не сгореть, уменьшает мощность видеопередачи. Вывел от него разъем и поставил антенну “pagoda”. Такие же антенны использую на очках EV100.
Дополнительно поставил танталовые конденсаторы для фильтрации помех по питанию. На выходе BEC 470мкФ x 10В. А параллельно аккумулятору два конденсатора 100мкФ x 35В и один электролит low ESR на 1000мкФ x 35В.
Т.к. я сомневался, хватит ли мощности BEC для питания всей начинки + видеопередатчик + видеокамера, я приклеил радиатор к микросхеме BEC (термопаста с клеем). В результате радиатор немного теплый. BEC расположил у дверцы аккумулятора. Хотя сказать у дверцы не совсем верно, т.к. дверцу я убрал. Аккумуляторы, которые я купил в запас на 2600mah туда влезают, но провода силовые уж очень неудобно запихивать в корпус. Поэтому я поставил застежку “велкро”.
А для экранирования от ЭМ излучения, вместо штатного бутерброда из фольги, я положил экранирующую ткань в два слоя, изолированную скотчем. Причем т.к. она мягкая, в отличие от штатного бутерброда, она отлично легла между передатчиком и платой компаса, создав дополнительную защиту от наводок.
Аккумулятор высаживает по-разному. На одном из 2600mah залилось всего 2200mah, а на другом все 2600mah. Летал на двойных расходах с сильным ветром примерно 12-15 минут до автоматической посадки. Кстати, квадрик хорошо управляется даже при автопосадке по разряду, и это для меня было неожиданно. Только стика газа не слушается, а по pitch/roll/yaw управляется, что помогало избежать посадки в высокую траву.
Вот пожалуй и все переделки. Если что-то забыл, потом добавлю.

Роман2201

А чем дрон защитить от влаги?,спрей и тд… (личный опыт)

eddik72
Роман2201:

А чем дрон защитить от влаги?

раньше платы цапон лаком обрабатывали

zloi

ну вот севодня полетал,(наконец то)но перед полетом чуть кандратий не обнял, подключаю акум,через инав проверить все, и один двиг не работает,и зумер постоянно пищит, оказалось вчера ночью когда все паял,с сигнального провода три волоска зацепились за + двига, убрал и все пришло в норму,
диоды через убек пустил,настроил -горят солидно,вечером наверно ваабще будет,
осталось камеру подвесить
p.s. пк одинаковые, прошивки одинаковые,дамп тот жэ но на зависании подтряхивает,понимаю что пиды но что и как х.з.