Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
Michalych:

был бы еще повес…

Планирую в дальнейшем перенести самосбор в корпус фантома. Да забыл, на днях пришел корпус от 3-его фантома. Супер, мне понравился больше, чем от 2-ого. Дозаказал ноги отдельно.
Ссылка на корпус от 3-его:ru.aliexpress.com/item/…/32833195365.html
Съездил на родину своего Бати немного поснимал. От меня 200 км, ничего не калибровал, все летает отлично.
Видео:

Ребята, выше был разговор о подшипниках. Кто менял самостоятельно или ссыль на видео. И плиз ссылочку кто где покупал качественные. А то на самосборе три двига шумят и при пошатывании рукой чуствуется люфт.

dvd-media
JUNov:

И плиз ссылочку кто где покупал качественные

в теме ранее есть много ссылок, полистайте. А видео на ютубе есть, но оно не обязательно, там и так всё понятно сняв ротор.😒 Верхний может сам вывалиться, а нижний выбиваем. Если не вывалился - чем-то тонким выбиваем. Собирать в обратной последовательности.

JUNov
dvd-media:

там и так всё понятно сняв ротор.

Ротор то я снимал, только не понял подшипники запрессованы или нет. За подсказку спасибо, нашел.

happyelephant
dvd-media:

Это я учился флипы делать

А что за аккумулятор используется в данном видео? А то цифры в статистике уж больно привлекательные: 6755 мАч, 82 А (а это даже при минимально зафиксированном напряжении в 13,9 В дает мощность более 1 кВт).

dvd-media:

падение в стабе

А стаб был включен изначально, или активирован перед расшатыванием? И возможно ли выйти из подобного спуска в акро режиме снижением скорости, скажем до -2 м/с с последующей активацией стаба?

P.S. Огромное вам спасибо за исчерпывающие ответы, к тому же подкрепленные видео. В ближайшее время постараюсь опробовать и освоить акро режим.

dvd-media
happyelephant:

А что за аккумулятор используется в данном видео?

На тот момент это был, скорее всего, 3с 5200 мультистар ЛиХВ. Без камеры с подвесом я вроде трёхбаночный тогда использовал.

happyelephant:

А стаб был включен изначально, или активирован перед расшатыванием?

тогда я в акро и не пробовал. Камеры ещё небыло курсовой, летал по монитору, а это совсем не то.

happyelephant:

И возможно ли выйти из подобного спуска в акро режиме снижением скорости

В акро думаю достаточно выровнять коптер и плавно нарастить обороты до торможения. А может и стаб справится, просто после тех падений я перестал экспериментировать с отвесным падением на максимум снижая обороты моторов, как-то надоело собирать осколки )) Но виноват был на 99,9% полётник кривоватый, т.к. знакомый на дискавери отвесно падал и перед землёй тормозил в стабе и не переворачивался.
Кстати на это ещё влияет мощность моторов. Для моего коптера они (типа как на баянге) были слабоваты. У баянга преимущество, что он весит чуть ли не в пополам меньше.

happyelephant
dvd-media:

отвесно падал и перед землёй тормозил в стабе и не переворачивался

Мне кажется, что это должно настраиваться ПИДами. Я как-то в стабе разогнался до -7 м/с, потом дал газу, чтобы остановить спуск, но дрон начало сильно шатать, уже ожидал результат как у вас на видео, но буквально в двух метрах от земли он все-таки смог стабилизироваться и зависнуть. С тех пор так не рискую, и ищу более гуманные методы спуска).

yda4a

На мин оборотах спускаюсь 8м\с, ближе к земле стараюсь пикировать. ПК от syma x8

youtu.be/Nq4aTuLh7jg

Michalych

У симы углы наклона по более. На баянге так не спикировать.

DELFI
JUNov:

немного поснимал

Отличное видео! Судя по смещению горизонта, подвес Storm 32 ?

JUNov
DELFI:

Судя по смещению горизонта, подвес Storm 32 ?

Не знаю какой подвес, но покупал по ссылке
ru.aliexpress.com/item/…/32478443278.html
Горизонт да заваливает, в зависимости куда крутишь по яву. Настраивать не охота, мне и так нравится. Может позже руки дойдут, когда соберу аля фантом.

DELFI
JUNov:

Не знаю какой подвес, но покупал по ссылке

Это он и есть. Модель со стабилизацией по 2-м осям. Судя по видео, закреплен хорошо и все тычки отрабатывает на отлично. Единственное горизонт немного заваливает.

JUNov:

когда соберу аля фантом.

Посмотрел достаточное количество видео разного самосбора и пр. Прихожу к выводу, что у фантома есть какая то киношная магия. Видео отснятое фантомом можно смотреть бесконечно долго. Квадрокоптер летит как по струнке. Даже как будто не летит а плавно перемещается в пространстве.

JUNov
DELFI:

Даже как будто не летит а плавно перемещается в пространстве.

Только что смотрел видео у знакомого. Он пользует Фантом 4 Про, с камерой 4к. Там камера одна стоит под сорокет. Но заметил в конце ролика рысканье, как при посадке Баяна. Встречу его пораспрашиваю, что да как. Ссылка

DELFI
JUNov:

Фантом 4 Про, с камерой 4к. Там камера одна стоит под сорокет.

Камера штатная (фантомовская)?

JUNov
DELFI:

Камера штатная (фантомовская)?

Да штатная.

JUNov

Ребята вопрос. Кто знает где можно купить липучку-экран, которая установлена в баяне (фантоме тоже). По поиску не могу найти.

Michalych
JUNov:

Но заметил в конце ролика рысканье

А по моему это неопытность пилота…

happyelephant

Хочу поделиться двумя новостями, по традиции одна хорошая и одна плохая. Я смог настроить пиды таким образом, что при вертикальном спуске на скорости до -7 м/с квадрокоптер оставался стабильным, и расшатывания были минимальными. Более того, он успешно вышел из неконтролируемого падения при скорости спуска -10 м/с. Казалось бы - цель достигнута, если бы не одно “но”. В последнем тесте быстрого спуска на высоте 100 м сломалась лопасть одного из пропеллеров. Крышка аккумуляторного отсека улетела в неизвестном направлении еще при падении, а хваленый фантомовский корпус раскололся на две части при приземлении. Однако самое обидное то, что после этого полетный контроллер больше не подавал признаков жизни. Делайте выводы, и ни в коем случае не используйте дешевые китайские пропеллеры. Всем удачных полетов.

zloi
happyelephant:

цель достигнута

а если можно то пиды в студию
P.S. купил 2 комплекта угле-волонных, жёсткие, да и ведут себя отлично(с большим, тяжёлым акумом), дороговато но нисколько не жалею!

happyelephant
zloi:

пиды в студию

Вот последние, которые успел сохранить перед крашем. Сейчас полетный контроллер даже по USB не определяется.

set mc_p_pitch = 80
set mc_i_pitch = 30
set mc_d_pitch = 18
set mc_p_roll = 80
set mc_i_roll = 30
set mc_d_roll = 18
set mc_p_yaw = 85
set mc_i_yaw = 45
set mc_d_yaw = 0

zloi:

2 комплекта угле-волонных, жёсткие, да и ведут себя отлично

Это правильно, но мне в ближайшее время к сожалению не актуально. Максимум, что я сейчас могу - это попробовать собрать изначальный Баян.

zloi
happyelephant:

собрать изначальный Баян.

сочувствую, потому как понимаю что такое после воли подсесть опять на ограничение…
но как говорят: на безрыбье и рак рыба!

Hephaistion

Здравствуйте! Выбираю между Bayangtoys X16 и Eachine EX2H. Не подскажете, какой лучше для новичка? На Х16 можно установить камеру с FPV?
На бесколлекторных раньше не летал, сейчас летаю на Syma X5SC.