Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

DELFI
JUNov:

Не знаю какой подвес, но покупал по ссылке

Это он и есть. Модель со стабилизацией по 2-м осям. Судя по видео, закреплен хорошо и все тычки отрабатывает на отлично. Единственное горизонт немного заваливает.

JUNov:

когда соберу аля фантом.

Посмотрел достаточное количество видео разного самосбора и пр. Прихожу к выводу, что у фантома есть какая то киношная магия. Видео отснятое фантомом можно смотреть бесконечно долго. Квадрокоптер летит как по струнке. Даже как будто не летит а плавно перемещается в пространстве.

JUNov
DELFI:

Даже как будто не летит а плавно перемещается в пространстве.

Только что смотрел видео у знакомого. Он пользует Фантом 4 Про, с камерой 4к. Там камера одна стоит под сорокет. Но заметил в конце ролика рысканье, как при посадке Баяна. Встречу его пораспрашиваю, что да как. Ссылка

DELFI
JUNov:

Фантом 4 Про, с камерой 4к. Там камера одна стоит под сорокет.

Камера штатная (фантомовская)?

JUNov
DELFI:

Камера штатная (фантомовская)?

Да штатная.

JUNov

Ребята вопрос. Кто знает где можно купить липучку-экран, которая установлена в баяне (фантоме тоже). По поиску не могу найти.

Michalych
JUNov:

Но заметил в конце ролика рысканье

А по моему это неопытность пилота…

happyelephant

Хочу поделиться двумя новостями, по традиции одна хорошая и одна плохая. Я смог настроить пиды таким образом, что при вертикальном спуске на скорости до -7 м/с квадрокоптер оставался стабильным, и расшатывания были минимальными. Более того, он успешно вышел из неконтролируемого падения при скорости спуска -10 м/с. Казалось бы - цель достигнута, если бы не одно “но”. В последнем тесте быстрого спуска на высоте 100 м сломалась лопасть одного из пропеллеров. Крышка аккумуляторного отсека улетела в неизвестном направлении еще при падении, а хваленый фантомовский корпус раскололся на две части при приземлении. Однако самое обидное то, что после этого полетный контроллер больше не подавал признаков жизни. Делайте выводы, и ни в коем случае не используйте дешевые китайские пропеллеры. Всем удачных полетов.

zloi
happyelephant:

цель достигнута

а если можно то пиды в студию
P.S. купил 2 комплекта угле-волонных, жёсткие, да и ведут себя отлично(с большим, тяжёлым акумом), дороговато но нисколько не жалею!

happyelephant
zloi:

пиды в студию

Вот последние, которые успел сохранить перед крашем. Сейчас полетный контроллер даже по USB не определяется.

set mc_p_pitch = 80
set mc_i_pitch = 30
set mc_d_pitch = 18
set mc_p_roll = 80
set mc_i_roll = 30
set mc_d_roll = 18
set mc_p_yaw = 85
set mc_i_yaw = 45
set mc_d_yaw = 0

zloi:

2 комплекта угле-волонных, жёсткие, да и ведут себя отлично

Это правильно, но мне в ближайшее время к сожалению не актуально. Максимум, что я сейчас могу - это попробовать собрать изначальный Баян.

zloi
happyelephant:

собрать изначальный Баян.

сочувствую, потому как понимаю что такое после воли подсесть опять на ограничение…
но как говорят: на безрыбье и рак рыба!

Hephaistion

Здравствуйте! Выбираю между Bayangtoys X16 и Eachine EX2H. Не подскажете, какой лучше для новичка? На Х16 можно установить камеру с FPV?
На бесколлекторных раньше не летал, сейчас летаю на Syma X5SC.

JUNov
Hephaistion:

Выбираю между Bayangtoys X16 и Eachine EX2H

Сравнивать тяжело так как эти модели скажем так из разный категорий. Что вам больше нравиться делать с квадром? Летать, делать флипы и т.д. или снимать видео. Баян скорее для съемки, а Ичайн для выкрутасов, но есть большое “НО” у Ичайна нет ни компаса ни модуля GPS значит он не держит точку в небе, а только высоту по барометру. И там и там нужны руки и голова чтобы довести все до ума, ну и бабки конечно. Так что не спешите покупать подумайте, что вам надо.

Hephaistion

Для выкрутасов у меня есть Сима и ещё собираюсь купить JJRC H31. А сейчас хочу квадрик для съёмки видео и полётов по FPV. Конечно, профессиональное качество видео не требуется.
Кстати насчёт GPS, читал вот этот обзор, там сказано, что GPS нет, антенна GPS фейковая: mysku.ru/blog/china-stores/44677.html

zloi
Hephaistion:

Кстати насчёт GPS, читал вот этот обзор, там сказано, что GPS нет, антенна GPS фейковая

есть баяшка без жпс, а есть версия с жпс
и для видео и фото тогда баяша лучше, только жпс версия

Hephaistion

А они по названию как-то отличаются? Или просто в характеристиках надо читать, есть GPS или нет?

zloi
Hephaistion:

характеристиках надо читать, есть GPS или нет

с жпс чуть дороже, там типа двойной жпс, в аппе тож модуль стоит,
и читать описание, у меня х21…был.

JUNov
Hephaistion:

Кстати насчёт GPS, читал вот этот обзор, там сказано, что GPS нет, антенна GPS фейковая

Пластмаска на верху да фейковая. Я ее выкинул сразу, что бы не мешала. Модуль GPS+компас(обязательны), установлены внутри корпуса и на модели X16 и на Х21. Но на Х21 есть модели с двойным GPS. Второй установлен в аппе, для выполнения двух опций съемки видео- “следуй за мной” и “вокруг меня”. Честно говоря эти функции у баяна работают не очень, но прикольно. Если для съемок хотите то родная камера откровенное “Г”, на первое время попробовать сойдет, но… Ну и желательно после установить OSD (телеметрия на экране FPV) для комфортного полета. Да если купите Х16, то покупайте сразу ноги от Х21, для съемки самое то.

zloi
JUNov:

выкинул сразу, что бы не мешала

у меня туда модуль жпс от осд засунут был,

JUNov:

“следуй за мной” и “вокруг меня”

пробовал несколько раз, работали через раз и кое как

JUNov:

родная камера откровенное “Г”

на 100% согласен, на первое время…
p.s. пробую всё вдаль летать, на 110м. высоты чётко на 2км срабатывает файлсейф, попробовал развернуть задом перед 2км.(у дрона антены спереди выведены) улетел на 2200, хочу попробовать или с аппы наружу вывести или сразу купить выносные и поменять диполи, до 2.5-3км дотянуть, на большом акуме последнее время летаю общее по 6500-7000м.

JUNov
zloi:

p.s. пробую всё вдаль летать,

У меня пока творческая пауза. Отладил подвес. Разобрался как он работает. Программа SimpleBGC_GUI_2_2b2 очень помогает. На подвесе тоже установлен контроллер. Поборол завал горизонта-перекалибровал аксель на подвесе. Понял как настроить управление поворотом камеры. Сейчас немного полетал для проверки на пепелаце. Подробности если интересно выложу позже, пока не готов.

DELFI

Плавно и без всякой тряски. Отлично получилось!