Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi
dvd-media:

скорее всего пишущая как курсовая работает

ну тож верно,
а про нагружать подвес, у меня пишущая всего 14 гр. весит, курсовая сколько не знаю но весит прилично(корпус аллюминь)

Hephaistion

Кстати насчёт миниатюрных камер для квадрокоптеров. Не опасно ли их покупать в Китае? Я имею ввиду статью про “специальные технические средства для негласного получения информации”. Известны десятки или даже сотни случаев, когда люди приобретали на Алиэкспресс всякие “шпионские” гаджеты или даже просто GPS-трекеры и шли по этой статье.

yurik_sl

Камеры, передатчики, приёмники без проблем. Вопросы могут возникнуть с GPS трекерами, на которых есть функция автоответа и возможность “удалённого прослушивания”. Когда я свой получал, вопросов не было никаких (года два назад). Но после того, как владельца буренки привлекли и был задан вопрос нашему “гаранту”, прокуратура начала трясти следаков, которые вели такие дела. Так что, я думаю, сейчас более - менее спокойно.

dvd-media
zloi:

у меня пишущая всего 14 гр. весит

тогда мелкий подвес, как мы с Юлианом намутили под ранкам. У меня камера экшн, по этому стараюсь не перегружать )

JUNov

Отвечаю всем сразу. Камера одна Firefly 8S пишущая, и с возможностью вывода по мини usb видео сигнала на FPV. Двух зайцев махом. На земле FPV сигнал пишет телефон.

zloi
Aleksman:

Уже Х22 появился в продаже

а отличие только подвес и всё

dvd-media
JUNov:

Двух зайцев махом.

в порядке потрындеть: лишь бы не случилось что с подвесом ))

DELFI
zloi:

а отличие только подвес и всё

Вроде, появилась функция “полет по точкам”.

zloi
JUNov:

Понял как настроить управление поворотом камеры.

я так понял ты подвесом с аппы управляешь, будь любезен подскажи что и как, наверное тоже буду подвес брать, пока думаю…

JUNov
zloi:

я так понял ты подвесом с аппы управляешь, будь любезен подскажи что и как

Всегда пожалуйста! Да управление идет с аппы. Все оказалось просто до безобразия. Хотя изначально долго ломал голову и копал в нете. Как ни странно в нете особо по этому поводу информации мало и в основном на буржуйских языках. На наших сайтах упоминается вскользь, вроде как само собой разумеющееся. Короче - Inav здесь вообще не причем. С приемника дрона с разъема PWM, коннектим например канал 6(1-4 заняты!!!), прямо на разъем pitch(они подписаны) подвеса, можно одним проводом т.к. “земля” на дроне общая. На аппе переназначаем управление каналами, например 6-канал на крутилку. При этом смотрим в модес инава, чтобы этот канал не был задейсвован для других целей. Если что, то тоже переназначаем и на аппе и в инаве модес. В настройках уже самого подвеса через прогу SimpleBGC_GUI настраиваем углы поворота, скорость и даже! пиды. Вот. Если нужно более подробно и с фотками, то это завтра я сегодня на дежурстве.

zloi
JUNov:

более подробно и с фотками

порыл ю-туб, разобрался, принцып такой же как у меня сейчас курсовая камера для наклона подключена, напрямую от приёмника! просто до безобразия.
ну а по настройкам подвеса в проге разберёмся,…я вообще ещё не решил, -покупать или нет, хотя плюсы перевешивают!

DELFI

“Самосбор” может выполнять полет по точкам, облет на 360, удаление под определенным углом и т.д., или это фишка исключительно заводских дронов и их программного обеспечения?

zloi
DELFI:

“Самосбор” может выполнять полет по точкам,

на 100% знаю -по точкам летать может

JUNov
DELFI:

облет на 360

Если подразумевается автоматический облет во круг пилота, то не следует забывать, что для этого нужен второй GPS в аппе для привязки к точки облета. Как это делается на программном уровне не знаю. Но для самосбора это не критично, т.к. все решает цена, голова и руки. Если подразумевается облет “какой то” точки, то это достигается в программе полета по точкам. Ну а удаление делается руками, а не программно, здесь нужен опыт управления, либо опять же в полете по точкам.

eddik72
Hephaistion:

во всех Х16 есть GPS

нет,не во всех,первые две версии-1 без всего,2 с барометром,соответственно,без жпс. На версиях с жпс на тарелке сверху есть надпись GPS,на первых двух-2,4 GHz

DELFI
JUNov:

делается руками

Интересна реализация подобных вещей именно электроникой. К примеру, у DJI применен визуальный интеллект. Есть какое то альтернативное программное обеспечение для “самосборных” контроллеров?