Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi
tn2009:

Понятно. Ну подождем еще JUNov, посмотрим, что он скажет т.к. у него они стоят. Может они у него просто для усиления сигнала FPV на передатчике и приемнике стоят.

канечно, антенны 5.8 только для видео, на аппе стоят 2.4,
подожди, он тебе тоже самое скажет ������

tn2009
zloi:

канечно, антенны 5.8 только для видео, на аппе стоят 2.4,
подожди, он тебе тоже самое скажет ������

А есть ли необходимость менять антены на приемнике и передатчике, если коптер летит 120-500 метров? Если да то как будет возможность дай ссылку на них пожалуйста. Лучше на али.

zloi
tn2009:

А есть ли необходимость менять антены на приемнике и передатчике, если коптер летит 120-500 метров? Если да то как будет возможность дай ссылку на них пожалуйста. Лучше на али.

приеду с работы, кину ссыль, я покупаю 90% с али, антены точно на али брал

JUNov
tn2009:

Может они у него просто для усиления сигнала FPV на передатчике и приемнике стоят.

Все верно. Антенна 5,8Ггц стоит для передачи видео FPV (самодельная). Для передачи управления используется частота 2,4Ггц. Примерная схема подключения FPV оборудования.


FPV оборудование не влияет на полет дрона, это отдельное устройство для визуального контроля.
Дальность и высоту на баяне увеличить нельзя, залочено в прошивке. Как и написали соратники. Поэтому многие из нас перешли на самодельные дроны, которые не имеют ограничений и настраиваются под свои хотелки.

tn2009:

А есть ли необходимость менять антены на приемнике и передатчике

Менять антенны 2,4Ггц для полетов я не стал, так как их вполне хватает для заявленных дальности и высоты. Судя по вашим данным вы Москвич. Летать в городе не советую, тем более новичку. Дрон это опасная игрушка для окружающих. Если не дай бог упадет кому на голову мало не покажется. Замена антенн требуется для более уверенного приема в случае помех, например WI-FI, которая работает тоже на частоте 2,4Ггц. Недавно убедился на собственном опыте. Стал настраивать компас на самосборе, потратил часа два. Показывает всякую хрень. Откалибровал в поле, прихожу домой подключаю - фигня полная - крутится, вертится. Оказалось, что рядом (~1м) стоял роутер и он был причиной не верных показаний.

На днях заказал вот такой передатчик для FPV
www.akktek.com/akk-fx2.html

happyelephant

Один добрый человек обещает в сентябре выложить полную инструкцию и код для создания своего квадрокоптера на STM32F103C8T6. Это самый бюджетный вариант, который можно будет использовать для снятия ограничений с Баяна. Думаю, что этот код можно будет подправить и зашить даже в родной баяновский полетный контроллер. Вот его наработки и сайт:

zloi
happyelephant:

Один добрый человек обещает в сентябре выложить полную инструкцию и код для создания своего квадрокоптера на STM32F103C8T6. Это самый бюджетный вариант, который можно будет использовать для снятия ограничений с Баяна. Думаю, что этот код можно будет подправить и зашить даже в родной баяновский полетный контроллер. Вот его наработки и сайт:

New GPS hold algorithms for the YMFC-32 DIY flight controller

ЗАЛОЧЕН, зашит баяшкин полетник!

tn2009
JUNov:

Все верно. Антенна 5,8Ггц стоит для передачи видео
На днях заказал вот такой передатчик для FPV
www.akktek.com/akk-fx2.html

Ну я все понял, как будет время и деньги закажу себе комплект из того, что выбрал) если есть у кого то возможность может посмотрите? может например камеру купить подешевле… или еще что-то.

  1. Телеметрия m.ru.aliexpress.com/item/32815096244.html
  2. Камера m.ru.aliexpress.com/item/32819064163.html
  3. Провод для камеры m.ru.aliexpress.com/item/32567486997.html
  4. Передатчик m.ru.aliexpress.com/item/32670836855.html
  5. Приемник m.ru.aliexpress.com/item/32808894357.html
  6. Будут еще новые антенны для передатчика и приемника FPV.

Камера будет стоять на 2-х осевом управляемом подвесе.

JUNov
tn2009:

может например камеру купить подешевле… или еще что-то.

На мой взгляд нормальный комплект. Камера хоть и старенькая модель, зато очень популярная и надежная, а с учетом скидок отлично. Приемник у меня такой же. На самосборе принимает в поле 1км спокойно. OSD установлен такой же. При установке OSD в коптер нужно учитывать, что на tarot v2 установлен гироскоп и аксель, по этому его устанавливают по стрелке на плате и плашмя. Модуль GPS я закрепил рядом со штатным антенной вверх на двухсторонний скотч.

DELFI
JUNov:

Дальность и высоту на баяне увеличить нельзя, залочено в прошивке.

Откуда информация, что дальность тоже ограниченна программно а не радиусом действия штатной аппаратуры?

happyelephant:

Это самый бюджетный вариант, который можно будет использовать для снятия ограничений с Баяна. Думаю, что этот код можно будет подправить и зашить даже в родной баяновский полетный контроллер.

Наконец то, будет решение для модернизации без замены основных деталей.

zloi
DELFI:

Откуда информация, что дальность тоже ограниченна программно а не радиусом действия штатной аппаратуры?

Наконец то, будет решение для модернизации без замены основных деталей.

когда летал на баяшке,файлсей ВСЕГДА срабатывал на 500, на аппе стояла не штатный диполь, а от роутера, сигнал всегда был…

JUNov
DELFI:

Откуда информация, что дальность тоже ограниченна программно а не радиусом действия штатной аппаратуры?

О-о-очень интересно!!! Вы читали начало этой ветки? Похоже что нет. Или например почитать инструкцию баяна, где черным по белому написано про ограничения.

tn2009
JUNov:

На мой взгляд нормальный комплект.

Видел у тебя видео с корпусом от фантома у тебя в нем нижние диоды моргают как страбоскопы. Это возможно сделать на баяне х21? или опять нужно что то кардинально менять?

DELFI
JUNov:

Вы читали начало этой ветки? Похоже что нет.

А вот и не угадали) Читал! И вот пожалуйста приведу вам даже цитату “Расстояние управления: 260-350m”. Неужели вы не читали начало этой ветки…? Где именно написано, что стоит искусственное ограничение по дальности, а не подрубается просто от потери сигнала радиопередатчика в котором заложен примерный радиус действия 450 метров.

happyelephant
zloi:

ЗАЛОЧЕН, зашит баяшкин полетник!

Это я знаю. С него нельзя считать родную прошивку. Но никто не запрещает ее стереть, и записать свою. Но это будет “билет в один конец”. После этой процедуры вернуть родную прошивку уже не получится (по крайней мере пока ее нет в свободном доступе).

DELFI:

А вот и не угадали) Читал! И вот пожалуйста приведу вам даже цитату “Расстояние управления: 260-350m”. Неужели вы не читали начало этой ветки…? Где именно написано, что стоит искусственное ограничение по дальности, а не подрубается просто от потери сигнала радиопередатчика в котором заложен примерный радиус действия 450 метров.

Видимо невнимательно читали, так как даже быстрый поиск по теме позволяет найти эксперимент, подтверждающий программное ограничение. Описан он в этом сообщении.

eddik72
DELFI:

А вот и не угадали) Читал! И вот пожалуйста приведу вам даже цитату “Расстояние управления: 260-350m”. Неужели вы не читали начало этой ветки…? Где именно написано, что стоит искусственное ограничение по дальности, а не подрубается просто от потери сигнала радиопередатчика в котором заложен примерный радиус действия 450 метров.

Ну так увеличьте дальность способом,как вы писали,ни кто же не против,наоборот,даже спасибо скажут.У х16 как минимум три версии,самая простая, возможно,и полетит-на ней ни барометра,ни джипиэс нету

JUNov
DELFI:

И вот пожалуйста приведу вам даже цитату “Расстояние управления: 260-350m”

Перелопатил все и что же - вы правы нигде не указано “искуственного” ограничение дальности полета. Снимаю шляпу. Значит стоит попробовать заменить хотя бы антенны. У меня в поле получалось около 450м. Цитата: Максимальное эффективное расстояние сигнала 400-500 метров

DELFI
JUNov:

Перелопатил все и что же - вы правы нигде не указано “искуственного” ограничение дальности полета. Снимаю шляпу.

Приятно общаться с последовательным собеседником.

eddik72:

самая простая, возможно,и полетит-на ней ни барометра,ни джипиэс нету

99,999% полетит.

eddik72:

Ну так увеличьте дальность способом,как вы писали,ни кто же не против,наоборот,даже спасибо скажут.

JUNov:

Значит стоит попробовать заменить хотя бы антенны

У меня есть опыт и попытки по увеличению дальности разных аппаратур, методом смены антенны. Он печален, во всяком случае пока что… Чтобы я ни делал, как бы я не увеличивал и не менял штырьковые антенны, всегда увеличение радиодействия происходило в пределах 20% (учитывая одну и туже местность). С “клеверами” и направленными антеннами пока не работал и опыта нет.

zloi
tn2009:

Будут еще новые антенны для передатчика и приемника FPV.

направленная для приёмника:
ru.aliexpress.com/item/…/32839471775.html
и пагода,-одна на дрон, вторая на приёмник(если канечно приёмник диверсити)
ru.aliexpress.com/item/…/32810209294.html

JUNov:

У меня в поле получалось около 450м

у меня на аппе была убрана диполь и поставлена от роутера, так я на 490 управлял спокойно, но при 500 резкий возврат,

JUNov:

нигде не указано “искуственного” ограничение

а по высоте указано?

JUNov
zloi:

а по высоте указано?

По высоте ДА.

DELFI:

как бы я не увеличивал и не менял штырьковые антенны

Так на баяне X21 вроде и стоят штырьковые только без корпуса.

DELFI
JUNov:

Так на баяне X21 вроде и стоят штырьковые только без корпуса.

Да. Примерно на 3 dBi.

Michalych

Если б модно было полетник баянга поправить я уверен что человек бы стал как минимум знаменитым. А может и бессмертным!)))