Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Miller48
вячесла:

хм,как раз он с джписом, а у меня без,но у него есть пк который он тоже продает, но контролер что то у него не работает как надо)))) вот такая загогулина понимаешь…

а может взять вообще другой пульт с контролером?подпаять регуляторы с моторами и летать ?

Не стал бы брать б/у. С ним намучаться вариантов больше. купить новый пульт с контроллером можно. Но ждать около месяца. Может сразу проще свою сборку собирать?

CTAPbIu
вячесла:

а может взять вообще другой пульт с контролером?подпаять регуляторы с моторами и летать ?

что я и сделал)) и не сколько не жалею, из родного только корпус и двигателя с регуляторами остались))

dvd-media
вячесла:

но контролер что то у него не работает как надо)))) вот такая загогулина понимаешь…

Вероятно это товарищ, который ранее здесь отписывался, судя по симптомам. Тогда поищите простой пульт. К сожалению я далеко, так бы дал попробовать.

вячесла:

а может взять вообще другой пульт с контролером?подпаять регуляторы с моторами и летать ?

Можно и так. Только смотрите по деньгам и желаниям. Не в 1тыс выйдет 😃

Aveng
hooligan77:

тебе пришел аккумулятор? как он по размерам? в наш аппарат подошел?

да, я даже 2 заказал. По времени 13-14 мин с фпв комплектом. Правда плату пришлось малость поднять. Так что прирост времени минимальный (на штатном 12 мин), зато по цене дешевле.

Aveng

Пока ждал чирсон, колдовал с x16 и удалось решить проблему малых углов банальным тримированием. Т.е. как только набирал нужную высоту добавлял тримером 3 деления и крейсерская скорость стала 45-60 км/ч, а когда сажал возвращал тример в центр. Правда из один побочных эффектов быстро сдыхает аккумулятор, и увы по времени едва успевал слетать на 1,5 км и обратно до разряда 3,7 на банку.

Miller48
Aveng:

Пока ждал чирсон, колдовал с x16 и удалось решить проблему малых углов банальным тримированием. Т.е. как только набирал нужную высоту добавлял тримером 3 деления и крейсерская скорость стала 45-60 км/ч, а когда сажал возвращал тример в центр. Правда из один побочных эффектов быстро сдыхает аккумулятор, и увы по времени едва успевал слетать на 1,5 км и обратно до разряда 3,7 на банку.

А почему разряжаешь только до 3.7?я летаю до 3.3 и только потом сажусь.
Правда у меня время полета всего 14 минут. И АКБ как то раздуло. Но я это связываю с многочисленными падениями

CTAPbIu
Aveng:

крейсерская скорость стала 45-60 км/ч,

А скорость чем мерил? Гаишником?)) Или ОСД с GPS стоит?

ded1971

Можно ли в заводской конфигурации сделать управление подвесом хотя бы по одной оси? Ну например, задействовать канал управления “фото-видео”?
И еще - никто не пробовал использовать параллельно подключенные аккумы - один в стандартном отсеке, второй - снизу на брюхе/сверху на липучке? Не секрет, что аккум 5000 мAh не влезет в отсек, а вот если попробовать 2х3000 mAh - один в отсеке, второй снизу/сверху - то не нужно пилить раму.

CTAPbIu
ded1971:

Можно ли в заводской конфигурации сделать управление подвесом хотя бы по одной оси? Ну например, задействовать канал управления “фото-видео”?

нет, там управление идет коротким и длинным импульсом соответственно фото и видео. Только если менять аппу ну и контроллер сам.

ded1971:

попробовать 2х3000 mAh - один в отсеке, второй снизу/сверху - то не нужно пилить раму.

если аккумы абсолютно одинаковые (новые и емкость одинакова, заряжать тоже вместе) то думаю что можно наверное попробовать.

Aveng
Miller48:

А почему разряжаешь только до 3.7?я летаю до 3.3 и только потом сажусь.
Правда у меня время полета всего 14 минут. И АКБ как то раздуло. Но я это связываю с многочисленными падениями

так 3,7 это когда я аккум достал, т.е. без нагрузки, а по телеметрии напряжение было 10,4-10,5

CTAPbIu:

А скорость чем мерил? Гаишником?)) Или ОСД с GPS стоит?

у меня осд с gps модулем tl300l, очень удобно, в незнакомой местности не раз по приборам возвращался )

ded1971:

Можно ли в заводской конфигурации сделать управление подвесом хотя бы по одной оси? Ну например, задействовать канал управления “фото-видео”?

На симе это реализовывали с помощью ардуинки, может и здесь прокатит, поищите видео на ютубе.

ded1971
Aveng:

На симе это реализовывали с помощью ардуинки, может и здесь прокатит, поищите видео на ютубе.

Нашел - вот видео с ссылкой на прогу и комплектующие

Цена вопроса 155 рублей на Али

Схема подключения

CTAPbIu
ded1971:

Нашел - вот видео с ссылкой на прогу и комплектующие

Цена вопроса 155 рублей на Али

Схема подключения

Да и еще надо подвес через DC-DC ru.aliexpress.com/item/…/32357345506.html по питанию вешать или при резком газе подвес срывать будет, сам поставил первый раз без стабика пожелел, стаб настроил на 9 вольт и настроил повес под это напряжение в итоге 190мА потребление подвеса и стабильно работает

ded1971
CTAPbIu:

Да и еще надо подвес через DC-DC ru.aliexpress.com/item/…/32357345506.html по питанию вешать или при резком газе подвес срывать будет, сам поставил первый раз без стабика пожелел, стаб настроил на 9 вольт и настроил повес под это напряжение в итоге 190мА потребление подвеса и стабильно работает

Обязательно нужен BEC? Или можно обойтись стабом LM7809? Я как то по старинке привык вешать LM7805, LM7809, LM7812 - при небольшом потреблении тока они не греются.

CTAPbIu
ded1971:

Обязательно нужен BEC? Или можно обойтись стабом LM7809? Я как то по старинке привык вешать LM7805, LM7809, LM7812 - при небольшом потреблении тока они не греются.

А какой там вес? Просто у меня был в наличии импульсный стаб я его поставил. Надо пробовать

ded1971
CTAPbIu:

А какой там вес? Просто у меня был в наличии импульсный стаб я его поставил.

Не знаю, не нашел инфы в даташите. Эта одна микросхемка в корпусе ТО-220 с тремя выводами - вход, земля, стабилизированный выход 5В, 9В, 12В - в зависимости от микросхемы, ток 1А. Плюс необязательная обвязка конденсаторами

CTAPbIu
ded1971:

Плюс необязательная обвязка конденсаторами

Обвязка как раз обязательна, некоторые 78ХХ и (79ХХ минусовые) возбуждаются и начинают потреблять лишнего соответственно греются даже без нагрузки

ded1971:

Не знаю, не нашел инфы в даташите. Эта одна микросхемка в корпусе ТО-220

LM78XX.rar

hooligan77

кто-нибудь в курсе какая на нашем аккуме токоотдача? ( сколько С ? )

7 days later
foton72
ded1971:

И еще - никто не пробовал использовать параллельно подключенные аккумы - один в стандартном отсеке, второй - снизу на брюхе/сверху на липучке? Не секрет, что аккум 5000 мAh не влезет в отсек, а вот если попробовать 2х3000 mAh - один в отсеке, второй снизу/сверху - то не нужно пилить раму.

Я подключал в паре 2200,хватало минут на 20 примерно,запитывал 3 по 2200…тяжело ему было,поэтому до конца так и не отлетал.К ногам на изоленте крепил уголки в них вставлял аккумы.Правда при падении фантомовские ноги отвалились в первый же день(тяжелый),починил изолентой так и летал,сейчас на ремонте пока.Попозже фотки скину

ded1971

Пришел вот такой рюкзак - www.aliexpress.com/item/…/32694295903.html
Правда, когда брал - стоил 1,5 тыс.руб., а сейчас подорожал. По размерам подходит к нашему сабжу. Только с фантомовскими ногами сабж не лезет, а постоянно откручивать-прикручивать - тоже занятие не из приятных.
Еще получил два аккума - www.aliexpress.com/item/…/32794979208.html . Гоняю на Imax B6 - вливается 2200 mAh, а разряжаются только до 1800 mAh - теперь думаю, открывать диспут или это норм? Сравню сегодня со стоковым аккумом.
Еще получил кучу посылок и в том числе сабж, отпишу позже