Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

АнатолийКошелев
eddik72:

просто на полуфабрикат похожа

Согласен, вид с ней не очень,но видеолинк на 100% лучше чем с антенной пагода2.
Прикупил шлем,штатные антенны выглядят на нём красиво, работают хорошо на расстоянии 1500 метров как и пагода2, а дальше снег и обрывы видеосвязи. Поставил пагоду патч и всё замечательно.

JUNov

Вчера быстренько приколхозил камеру с передатчиком, полетал первый раз на самосборе по FPV. Сильно не пинайте - камера без вибро-развязки(синяя изолента наше всё),
поэтому потряхивает.

zloi
JUNov:

Сильно не пинайте - камера без вибро-развязки(синяя изолента наше всё),

нормально вышло, в такие моменты всегда говорю -для себя снимаешь, это если свадьбу снимешь так да за деньги…

happyelephant
JUNov:

полетал первый раз на самосборе по FPV

По-моему очень даже неплохо. Вот только амперметр подстроить нужно, точку на один знак переместить, а то данные (ток и расход емкости) занижены, как мне показалось, в 10 раз.

zloi
happyelephant:

амперметр подстроить нужно

я осд полётов 10-15 настраивал, то одно не нравится то другое передвинуть то третье не правильно,…сделает ещё, это только начало

JUNov
happyelephant:

Вот только амперметр подстроить нужно

Я обратил внимание на странные показания, будем настраивать.

zloi:

то одно не нравится то другое передвинуть то третье не правильно

В точку!

zloi
JUNov:

В точку!

я сейчас так жэ с диодами! и так хочется и что б так моргали и ещё предупреждали😁
полетаешь -переделаешь!

JUNov
zloi:

полетаешь -переделаешь!

В планах отстроить все на раме, потом перенести в корпус фантика. Лежит как у вас от второго, но я заказал еще и от 3.
Ссылка ru.aliexpress.com/item/…/32833195365.html
Ноги кстати подходят от баяна. Надо попробовать поменять пропы, а то я летаю от баяна. LED я настраиваю так - задние по 4шт. зеленые и крайние по 4шт. на GPS. Передние по 4шт. красные и 4шт. крайние белый стробоскоп. Ну и на FPV поставить нормальные антены, а то стоят сосиски. Товарищ мой подогнал 2 акка от фантика 3(у него улетел)халява, сижу думаю как его подключать к matek, придется драконить наверно.

zloi
JUNov:

задние по 4шт. зеленые и крайние по 4шт. на GPS. Передние по 4шт. красные и 4шт. крайние белый стробоскоп

надо попробовать

JUNov:

стоят сосиски.

это явно не хорошо,

JUNov:

2 акка от фантика 3

там вроде уже умный аккум? но если хорошо подумать…
я сейчас задумываюсь о литий-ионных аккумах, менее капризные,

JUNov
zloi:

но если хорошо подумать…

Я думаю придется снять крышку и подпаять TX60 разъем, остальное оставить как есть, что бы работала родная зарядка.

zloi
Michalych:

Все на 3 дня уехали на море…

дааа,чет все пропали…

JUNov
zloi:

чет все пропали…

Не. Я тут, но пока не летаю. Беда приключилась. Сгорел один регуль, заказал, но блин ждать опять около месяца. Получил LED планки дополнительно (одна была с браком), теперь регуль ждем-с. Вот так и живем блин!

zloi
JUNov:

пока не летаю

у меня тожэ редко получается летать, или ветер сильный или дождь, а вчера вышел вроде можно полетать, ну вышел, ну улетел за км и такое ощущение что мошка этого и ждала(комаров бы вытерпел) налетели что ж… полная, RTH воткнул а сам домой, потом вышел -забрал и всё, главное что они(мошки) и спрэя-мази не боятся!
неделю назад вылетел в пасмурную погоду и гроза загремела -испугался не плохо когда на 400 метров пропала и видеосвязь и управление секунд на 10, но норм, когда восстановилось видео дрон домой летел…
сегодня опять сильный ветер…

happyelephant
Michalych:

Все на 3 дня уехали на море…

zloi:

дааа,чет все пропали…

Я тут, наконец-то получил все необходимые комплектующие и собрал свой Пепелац.) Весит это чудо 1080г, и от Баяна там остался только аккумулятор. Сейчас я погружен в процесс тестирования и отладки. Первый взлет вообще стыдно показывать.) Второй уже на что-то похож, но унитаз пока победить не получается, поэтому на видео полет только в режиме удержания высоты, без удержания позиции. Пропеллеры 9443, отбаллансированные надфилем. На родных баяновских тоже взлетает, но их явно не хватает. На подрезанных 9443 (на которых в баяновском корпусе все было идеально) летать практически невозможно.

zloi
happyelephant:

собрал свой Пепелац

нормальный дрынолёт, только гравицапа нужна родной,😁
давай кц будем гравицапу покупать

да нормально летает, потихоньку настроишь!

zloi
Michalych:

две сосиски торчит

мне тож интересно, но наверное это антенны с передатчика, только посему параллельно?!

и чем они лучше диполи?

happyelephant
Michalych:

А что за две сосиски торчит?

zloi:

посему параллельно?!

Это антенны приемника X6B, на дальность пока не проверял, но RSSI стал на порядок лучше, чем с родными антеннами-проводами. Параллельно они только для улучшения визуального определения направления дрона во время полета, так что это временное расположение (пока компас не настроил нормально), а постоянное их расположение планируется параллельно задним лучам, таким образом между антеннами будет прямой угол. Но даже при этом временном и неправильном расположении антенн связь с дроном стала лучше. А маленькая сосиска передатчика хорошо видна на 48-й секунде (спереди справа), она также крепится через SMA-разъем, который идеально становится в любое из 4-х отверстий в местах крепления ног, и позволяет в будущем легко менять антенны не разбирая корпус.

JUNov
happyelephant:

Первый взлет вообще стыдно показывать.

Для второго полета отлично, я про свои первые 3-4 вообще молчу. Краши-сломаны пропы, сначала один луч затем еще один. А по поводу унитаза, я долго не мог понять почему у меня не получается режим HOLD. Короче в моем случае оказался компас, вернее его калибровка. Только на улице и максимальным количеством спутников. Если есть ноут, то с ним на улицу и чтоб вокруг не было магнитных полей(высоковольтки например и т.д.). Подключаешь дрон к inav config и ждешь нужное количество спутников(от 12 и выше) и пробуешь калибровку. Не получилось с первого раза, пробуешь еще. В конфиге перед дрона должен показывать точно север, если нет или плавает, колибруем еще раз. Удачи.

АнатолийКошелев
JUNov:

Только на улице

Компас нужно калибровать при смене места взлёта и только на улице.

JUNov:

ждешь нужное количество спутников(от 12 и выше) и пробуешь калибровку

Для калибровки компаса спутники не нужны.

JUNov:

Если есть ноут, то с ним на улицу

Компас калибруется в поле стиками и ноутбук для это не нужен.

JUNov
АнатолийКошелев:

Компас нужно калибровать при смене места

Здесь можно поспорить, т.к. вы летаете примерно в одном и том же регионе,то не влияет на показания компаса, а вот если вы поедите этак на сотни км и более, возможно и будут какие то расхождения(вы же компас туристический не калибруете), север он и в Африке север.

АнатолийКошелев:

Компас калибруется в поле стиками и ноутбук для это не нужен.

На моей АПЕ(FlySky FS i6) я не смог этого добиться.

АнатолийКошелев:

Для калибровки компаса спутники не нужны.

Я извиняюсь конечно, но по моему вы противоречите сами себе, то калибруем компас по новому месту, а это как компас определит интересно. Имеет место быть некий градус склонения по местоположению, но он сказывается при больших расстояниях. По мойму так.

АнатолийКошелев

При смене местности калибрую компас обязательно,у нас рядом аэродром,так что я выезжаю подальше от дома. Аппа у меня тоже такая как и вас и всё прекрасно калибрует в поле. В первую очередь при взлёте калибрую компас, потом жду минимум 10 спутников и взлетаю,проблем с возвратом и полетом вообще нет.

happyelephant
JUNov:

чтоб вокруг не было магнитных полей

Там, где я калибровал/тестил/снимал, в радиусе 2 км никакой цивилизации с её магнитными полями. Даже сигнал мобильной связи совсем слабый.

JUNov:

ждешь нужное количество спутников(от 12 и выше)

Сомнительно, ведь пока железо было в баяновском корпусе - компас нормально калибровался независимо от количества спутников.

JUNov:

В конфиге перед дрона должен показывать точно север

Вот тут самое интересное, что на земле, что в воздухе компас показывает верное направление, значения не плавают. И по FPV идеально показывает как стороны света, так и направление “домой”.

АнатолийКошелев:

Компас калибруется в поле стиками и ноутбук для это не нужен.

Так и делаю, иногда дополнительно EZ-GUI использую.

JUNov:

вы летаете примерно в одном и том же регионе,то не влияет на показания компаса

Тут калибровка нужна скорее для компенсации влияния сторонних источников магнитного поля.

JUNov:

На моей АПЕ(FlySky FS i6) я не смог этого добиться.

JUNov
АнатолийКошелев:

Аппа у меня тоже такая как и вас и всё прекрасно калибрует в поле.

Поделитесь опытом! Я у Юлиана смотрел. Но у не него АПП другая. Он включает калибровку при помощи стиков. Дрон должен пропищать, что типа готов к калибровке, у меня дрон не отзывается.
PS Опоздал уже картинку прилепили. Вот по этой картинке я и пробовал. Ни хрена не получилось, поэтому и пришлось шаманить с ноутом.

happyelephant:

Весит это чудо 1080г

Сразу не обратил внимание. Что-то многовато. Баян мой с подвесом и камерой, OSD ну +передатчик столько же весит.