Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

RomanBiryukov

Друзья, сегодня перепрошил квадр FC-V1.5.25 версия полетного контроллера, потестил внутри помещения через стены и перегородки не поднимая в воздух дальность видео увеличилась (перед этим стояла FC-V1.1.17) подскажите а прошивка радиомодуля (буквосочетание RX в обозначении файла) происходит через пульт? (у меня Pro) и на что она влияет в первую очередь, хочу последнюю тоже поставить RX-V1.2.17 , обломал все пропеллеры на квадре, поку жду с Китая руки чешутся что нибудь накурочить )))

простите, перенес в общую ветку вопрос )))

dens555
Lesorubeision:

Hi Lesorubeision,
today I have the time to try the remote transmitter PRO firmware to v. 1.1.6 and it was ok’. I came from TX v. 1.1.3 and flashed without any issue. I am on WINDOWS 10 PRO 64bit ITALIAN version. here the result
It is very very strange for what happened. I have used my upgrade tool V2.exe started as “ADMINISTRATOR”. I am sorry for the trouble, but here is workibng well. let me know.
Best regards from Italy

Привет Lesorubeision,
сегодня у меня есть время, чтобы попробовать дистанционный передатчик про прошивки на V 1.1.6 и все было ок’. Я пришел из ТХ в. 1.1.3 и прошил без каких-либо проблем. Я на Windows 10 профессиональная 64-битной итальянской версии. С вот результат
Это очень очень странно за то, что произошло. Я использовал свой upgrade tool V2.exe запускал как “администратор”. Я извиняюсь за проблемы, но работает хорошо. дайте мне знать.
Наилучшие пожелания из Италии

ну правильно ,он наверное изначально прошивал прошивками для про пульта

iCheburnator

Прошивка пульта Pro (H906A) на версию 1.1.6 прошла успешно. Обновлял с 1.1.2. Прошивался согласно инструкциям выше в Windows 10.
В меню появилась строка: Fly with no GPS. Интересно что в скришотах на печатной инструкции этот пункт был. Но в прошивке 1.1.2 его нет.

dens555
iCheburnator:

Прошивка пульта Pro (H906A) на версию 1.1.6 прошла успешно. Обновлял с 1.1.2. Прошивался согласно инструкциям выше в Windows 10.
В меню появилась строка: Fly with no GPS. Интересно что в скришотах на печатной инструкции этот пункт был. Но в прошивке 1.1.2 его нет.

у меня прошивкой от стандартного пульта прошит был, после чего стал камнем ни на что не реагирует , после прошивки родной прошивкой всё равно кирпич

Post deleted.
uric3000

Добрый день! перешел на прошивку 1.5.25 квадрик начал плавать в пространстве, перестал держать точку точно (раньше четко стоял на позиции) а теперь еще и просадки появились!!! что за беда?

tpc

Кому интересно, написал алгоритм деобфускации прошивок хабсана на C++:

    size_t offset =  ((uint8_t)~file[3] << 8) | file[1];
    size_t decodedFileLength = (file[offset + 9] << 16) | (file[offset + 7] << 8) | (file[offset + 5]);
    uint16_t decodedFileChecksum = (file[offset + 13] << 8) | file[offset + 12];

    size_t maskOffset = offset + 14;
    size_t maskLength = 7;

    offset += 36;

    std::vector<uint8_t> mask(file.begin() + maskOffset, file.begin() + maskOffset + maskLength);
    std::vector<uint8_t> decodedFile(decodedFileLength, 0);

    for (size_t i =0; i < decodedFileLength; ++i)
    {
        uint8_t b1 = file[offset++];
        uint8_t b2 = file[offset++];

        decodedFile[i] = ((i &3) < 2)?(b1 >> 4):(b1 & 0x0F);
        decodedFile[i] |= (i & 1)?(b2 & 0xF0):(b2 << 4);
        decodedFile[i] ^= ~mask[i%7];
    }

    uint16_t calculatedChecksum = std::accumulate(decodedFile.begin(), decodedFile.end(), 0);
    printf("Checksum %0x\n", calculatedChecksum);

    if (calculatedChecksum != decodedFileChecksum)
    {

    }

В векторе file[] данные из файла с прошивкой, в векторе decodedFile[] раскодированная прошивка.

Посмотрел прошивку TX 4.2.19. В ней, как впрочем и во многих предыдущих, но после версии 4.2.9 есть множество занятных строк, например:
Waypoint Fly
Set Real Time
Format SD Card
Are you sure : NO YES
CIRCLE FLY

И, кроме Mode 1 и Mode 2 есть ещё Mode 3.

С самого начала, как купил меня огорчало, уж не знаю почему, что белые (по инструкции) огни светят сиреневым светом.
Да ещё жёлтые колпаки цвет искажают. Колпаки я заменил на прозрачные от H501C, а вот сиреневый свет остался. А хотелось белого.
Вот, вчера заморочился, отпаял светодиод с одной из плат в колпаках - потестил. При одинаковом токе на всех трёх выводах (R, G, 😎
он действительно светится не белым, как многие RGB-светодиоды, а светло-сиреневым светом. Ещё, по непонятной мне причине,
разработчики на выводы поставили токоограничивающие резисторы разных номиналов. На R и G резисторы 6.8 Ом, а на G почему-то 2.0 Ом.
От этого свет становится голубо-сиреневым. Светодиод подключен по классической схеме с общим плюсом. На плюс подаётся 3.3В.
Для включения кристалллов соответствующие выводы соединяются с землёй. После часа экспериментов я таки подобрал значения
резисторов, позволяющие получить чистый белый цвет. При этом малиновый (автовозврат по потере пульта), голубой (RTH), жёлтый (ALT)
и зелёный остались такими же чистыми. Ну, может, жёлтый стал чуть более в зеленцу.

Номиналы резисторов получились такие:
R4 ® 27 Ом
R5
(G) 15 Ом
R6
(В) 75 Ом

Номиналы выбраны несколько больше штатных, т.к. с родными резисторами светодиод работает с заметным перекалом,
что приводит к сильному смещению цветов и нагреву светодиода и резисторов. Особенно это заметно в режиме, когда
светодиоды включены постоянно.

Измерил ток потребляемый RGB-светодиодами на лучах. Каждый светодиод в режиме сиренево-белого света, когда включены все три кристалла, потребляет 280 мА при напряжении питания 3.3 В.
Стало быть максимальная мощность каждого не более 0.924Вт. Суммарно максимом 3.7Вт в момент когда все четыре диода горят белым.

Родной аккумулятор номинально 7.4В * 2.7 Ач = 20 Вт*ч.
Светодиод включенный на полную 0.924 Вт. Все светодиоды одновременно 3.7 Вт.
Если включить диоды на немигающий белый свет, то от штатного аккумулятора они смогут проработать 5 часов 24 минуты.
Т.к. квадрик летает 20 минут от батареи 20 Втч, то его мощность в среднем 60 Вт.
Т.е. максимум 6% энергии будут тратиться и только в случае, если светодиоды горят белым светом и постоянно.

Korben_Dallas

Помогите ничего не могу понять,прошил тушку на 1.1.22 с 1.1.17,радио модуль прошить не могу пишет “Timeaut”,немогу никакую прошивку залить не могу стоит 1.2.14

Ilyua

Приветствую, уважаемые форумчане. Прошил свой 501S на след. прошивки
4,2,19
1,3,3
1,6,25
1,2,17
Вчера решил полетать, выехал в поле, рядом не было ни каких радиопомех.
Компас откалибровал как требуется.
Взлетел, 5 минут полет нормальный, на 6 минуте словил унитаз, причем на стики он вообще перестал реагировать, GPS включал и выключал несколько раз, не помогло, в итоге упал с высоты 40+ метров в снег, пропы целые, заглушить их почему-то не удалось, так и крутил он их 5 минут пока я за ним шел. Вообщем поднял обтряхнул работает, заметил что высоту на земле после подения показал - 2,5 метра. Ну думаю все обошлось, но нет через минуту пошел дым с одного луча, быстро отключил аккум. Приехал домой, разобрах, выяснилось сгорел регулятор скорости один. Видимо от снега.
Заказал новый регулятор. У меня стоят красные со значением CS/100/16V, такого не нашел, заказал со значением f5/100/16Z, пишут, что именно от этой модели. Вопрос кто знает будут ли какие-нибудь погрешности в связи с разными регуляторами?
Итог: так и не откатал новые прошивки, на след недели придет регуль, буду пробовать.
Кстати раз уж разобрал квадр вынес сразу антенны обе за пределы корпуса, буду тестить.

Korben_Dallas:

Помогите ничего не могу понять,прошил тушку на 1.1.22 с 1.1.17,радио модуль прошить не могу пишет “Timeaut”,немогу никакую прошивку залить не могу стоит 1.2.14

Когда подключаешь пульт к компу на пульте надпись появиться, что он готов к прошивке, затем нужно включить сам квадрик и нажать upgrade

NumLock
Korben_Dallas:

Помогите ничего не могу понять,прошил тушку на 1.1.22 с 1.1.17,радио модуль прошить не могу пишет “Timeaut”,немогу никакую прошивку залить не могу стоит 1.2.14

FC прошивается через microUSB, а RX-TX через miniUSB в пульте. Может второй провод попробовать поменять. Естественно если все делается строго по инструкции.

uric3000

Вы когда пытаетесь прошить RX коптер включен?

Wolf0438

добрый день. прочитал все 2 темы, но запутался( какие на данный момент самые стабильные прошивки?

NumLock

Стабильная прошивка для квадрокоптера с компасом EA4006112

  • TX-V4.2.8
  • 901A LCD V1.3.2
  • RX-V1.2.3
  • FC-V1.1.17

Последняя актуальная прошивка SuperFlyer 1.1.22

  • TX-V4.2.9
  • 901A LCD V1.3.3
  • RX-V1.2.12
  • FC-V1.1.22
Wolf0438
NumLock:

Стабильная прошивка для квадрокоптера с компасом EA4006112

  • TX-V4.2.8
  • 901A LCD V1.3.2
  • RX-V1.2.3
  • FC-V1.1.17

Последняя актуальная прошивка SuperFlyer 1.1.22

  • TX-V4.2.9
  • 901A LCD V1.3.3
  • RX-V1.2.12
  • FC-V1.1.22

Спасибо) у меня сейчас 4.2.9, 1.3.4, 1.2.12, 1.1.21 стоит, иногда унитазит, если долго не ждать и стиками постараться стабилизировать, перестает болтаться. ( но помехи вокруг, на поле времени нет выбраться)
стоит ли на 22 перепрошивать?

NumLock

Разница FC 21 и 22 во времени выключения движков. На 21 она 1 сек, на 22 - 5 сек. Меня 5 сек. больше устраивает.

antonbreckih

всем привет. подскажите пожалуйста, завтра получу свой первый квадр хабсан 501, нужно ли что то прошивать и менять и нужно ли на что то обратить внимание, заранее спасибо и если что то не так написал прошу строго не судить.

Korben_Dallas
uric3000:

Вы когда пытаетесь прошить RX коптер включен?

а включен

все по инструкции

NumLock:

FC прошивается через microUSB, а RX-TX через miniUSB в пульте. Может второй провод попробовать поменять. Естественно если все делается строго по инструкции.

уже 2 провода поменял

Korben_Dallas

Друзья всем спасибо только что прошился ,все получилось после чистки ноутбука что,единственное что пульт теперь фото и видео не отображает буду пульт шить пробовать но утром!поставил "супер флаер"1.1.22 с мод.высота 25 метров,скорость возврата 8 и безлимит по высоте завтра испытания!

Ilyua
NumLock:

Стабильная прошивка для квадрокоптера с компасом EA4006112

  • TX-V4.2.8
  • 901A LCD V1.3.2
  • RX-V1.2.3
  • FC-V1.1.17

Последняя актуальная прошивка SuperFlyer 1.1.22

  • TX-V4.2.9
  • 901A LCD V1.3.3
  • RX-V1.2.12
  • FC-V1.1.22

Подскажи у тебя пульт про или обычный? 901А LCD V1.3.3 на обычный пуль пойдет?