Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

asdffak

Народ, очень нужна ваша помощь.
Предупреждаю сразу: я новичок и ниже будет описание большого количества глупостей. Не кидайтесь тапками, я осознал и понял, что дурак.

Итак. Купил я себе Hubsan H501S Pro. Полетал несколько раз и уже на расстоянии в 100 метров выявились некоторые проблемы со связью. Почитав форум я решил обновить прошивку. Скачал вот эту прошивку, взял ее вот отсюда.
Подключил квадрик к компу, поставил драйвера (правда поставились не с первого раза, но вроде как все нормально). Программа определила, что коптер подключен.
Попытка отобразить версию прошивки ни к чему не привела. И я решил просто обновиться: выбрал прошивку версии 1.1.17 и нажал update. Ииииии… программа выдала ошибку

Я попробовал несколько раз и разные версии - результат тот же.
Ок, я включил пульт и попытался ввести его в режим установления соединения с квадрокоптером (и это, наверное, самая большая из ошибок). Но сделал я это неправильно: я зажал клавишу фото (exit) и включил пульт (как на обычно версии пульта). В итоге я увидел на экране не нужную надпись, а какие-то цифры. Осознав, что я сделал что-то не так, выключил пульт, и правильно вошел в состояние соединения с коптером (правый стик вниз до упора, зажать клавишу видео (enter) и включить аппаратуру).
Квадрик я уже отсоединил от компа, соединение прошло успешно, но теперь квадрик постоянно находится в состоянии check gyro sensor. На пульте постоянно отображается режим manual mod, хотя я его выключал. Плюс я не могу зайти вменю на пульте (левый стик вниз, зажать клавишу exit - ничего не происходит).
Тем не менее я могу делать фото и запускать видео на квадрике с пульта.

Подскажите, как теперь оживить квадрик? Что и как нужно сделать? Чем подробнее - тем лучше, очень не хочу наделать еще больше ошибок.
Возможно, что такое уже где-то и обсуждалось, но я за прошедшие сутки так ничего и не нашел. Техподдержка хабсана молчит, да и я опасаюсь, что мой буржуйский слишком плох и меня не поймут до конца.
Заранее всем спасибо.

Lesorubeision
asdffak:

Народ, очень нужна ваша помощь.
Предупреждаю сразу: я новичок и ниже будет описание большого количества глупостей. Не кидайтесь тапками, я осознал и понял, что дурак.

Первая и последняя ваша ошибка что написали не туда. Здесь пишут только полезную информацию, а не лечат убитые квадрики. Вам сюда, тут вам помогут. И между прочим у меня есть ответы, но стоически буду сохранять молчание пока не перейдете в соседнюю ветку.

asdffak
Lesorubeision:

Первая и последняя ваша ошибка что написали не туда. Здесь пишут только полезную информацию, а не лечат убитые квадрики. Вам сюда, тут вам помогут. И между прочим у меня есть ответы, но стоически буду сохранять молчание пока не перейдете в соседнюю ветку.

Прошу прощения новичек не только в квадриках, но и на форуме долго выбирал между этими двумя темами, решил все же сюда. Исправился.
Есть необходимость в удалении лишних сообщений в ветке?

NumLock
denNc6:

В сети появилось упоминание FC 1.1.35

H501A-FC-V1.1.35
На H501S уже прошла испытания, винты не ломает?)

Holod33rus
denNc6:

В сети появилось упоминание FC 1.1.35

Эх,заливай!!!Я как испытатель 1.1.31 на Sке уже иду за шнуркм)))

NumLock:

На H501S уже прошла испытания, винты не ломает?)

Тока тока)))полет очень стабильный,точка изумительная,скорость 5.5-6 мс,ФМ номальный,ближе вроде чем 10 метров не работает,мне так показалось,но вот возврат домой заканчивается унитазом.

RGT

Ребят, сорри на оф топ. Можно ссылку на скачивание прошивки 1.1.35, та что выше скачивается, но не распаковывается;( Заранее спасибо.

NumLock
RGT:

Ребят, сорри на оф топ. Можно ссылку на скачивание прошивки 1.1.35, та что выше скачивается, но не распаковывается;( Заранее спасибо.

Я скачал по ссылке выше и распаковал. В дневнике ссылки есть на прошивки.

VladSin
RGT:

Ребят, сорри на оф топ. Можно ссылку на скачивание прошивки 1.1.35, та что выше скачивается, но не распаковывается;(

Переименуй, чтобы в конце иероглифов не было. Оставь только H501A-FC-V1.1.35.zip и нормально распакуется.

Holod33rus

Кстати,а что это за новый в архиве за H501A Upgrade Tool???Он как я понял и для FC и для RX???И как его пользовать??? RX уже на прямую в тушку заливается???

tpc
NumLock:

H501A-FC-V1.1.35
На H501S уже прошла испытания, винты не ломает?)

Изменили константы калибровки компаса. Теперь максимальная разница в дельте 700 вместо 500 по всем осям, а
абсолютное значение по оси X и Z не должно превышать 2100, по оси Y не должно превышать 2200 вместо прежних 2200 по всем осям.

Lesorubeision

Ждал-ждал я новости тестеров о прошивке 1.1.35. И не дождавшись взял и сам попробовал и не пожалел. Стояла у меня прошивка 1.5.25 которая меня и так устраивала с ней и буду сравнивать.
Последовательность действий:

  1. Из под win10. Используя программу HUBSAN FC Tool V3.exe, ту что шла в архиве вместе с прошивкой, я установил для начала прошивку 1.1.11, т.к. программа отказалась мне показывать мне мою текущую версию
  2. Заново переподключил квадрик и перезапустил программу.
  3. Установил прошивку H501A-FC-V1.1.35.hbs.
  4. Используя программу для изменения параметров внутри квадрика, я проверил параметры высоты , высоты возврата и т.п. Все значения оказались стандартными как и раньше.
  5. Убрал ограничение по высоте, и поставил высоту возврата 25 м.
  6. Сохранил. И все закрыл и отключил.
  7. Проверил прошивки на пульте и провел калибровку компаса. Остальное не стал калибровать.

    Теперь про полеты:
    1.Квадрик откалибровался как и на прошивке 1.5.25 за 2 оборота в горизонте и 2 оборота носом вниз.
  8. Спутники нашел быстро так же как и на 1.5.25.
  9. Проверил FM – работает
  10. Проверил RTH, он набрал высоту 25 метров и тут как уже не чудно он полетел носом ко мне!
  11. А теперь НОВОСТИ: ПРИ ВОЗВРАТЕ ДОМОЙ СОХРАНЯЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ПО РУДЕРУ. Можно возвращаться домой теперь любым боком. При полете если резко менять направление квадрик немного колбасит, но он потом выравнивается. Тестировал несколько раз. Если дергать стики в самом начале то он никуда не летит, ждет пока я успокоюсь и тогда он повернувшись ко мне лицом полетит, только тогда можно выставить направление. Получается разрабы объединили HM, FM и RTH в одну гипер функцию RTH.
    Попробовал еще полетать в GPS,MM, AM все хорошо и так же как в 1.5.25. Только есть одно но: был сильный ветер и квадрик в GPS вел себя как когда в АМ на большой скорости пытаешься затормозить. Он в GPS при резком маневре и сильном ветре стал набирать высоту. Ну думаю это не плохо, просто к этому надо быть готовым.
    Вот и все. Кто поставит лайк, тот дедушка.
    P.s. Circle fly не работает
Holod33rus
Lesorubeision:

Проверил RTH, он набрал высоту 25 метров и тут как уже не чудно он полетел носом ко мне

Но вот почему то у меня возврат заканчивается унитазищем на подлете к точке снинижения,можт надо было с откатом тоже заливать???Тогда не будет безлимита высоты который остался от 1.5.25,потму как HUBSAN FC Tool V3.у меня не хочет ни в какую работать.

tpc
Lesorubeision:
  1. А теперь НОВОСТИ: ПРИ ВОЗВРАТЕ ДОМОЙ СОХРАНЯЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ПО РУДЕРУ. Можно возвращаться домой теперь любым боком.

Я вот ещё смотрю они констант каких-то напоменяли. Было 90, стало 100, было 30, стало 50. Осталось разобраться что именно напоменяли.

А ещё поменялась процедура автодизарма (по превышению угла и т.д.).
Появились какие-то новые счётчики и теперь эта процедура при каки-то условиях (надо разобраться) не только может дизармить дрона,
но и обратно его заармить.

Defroster

ДРУЗЬЯ, ХОРОШ ОФФТОПИТЬ В ЭТОЙ ВЕТКЕ!
Ждем теперь от Олега утилиту настройки с поддержкой FC 1.1.35 😃

tpc
Lesorubeision:

P.s. Circle fly не работает

Думаю Circle Fly не заработает пока не выйдет новая прошивка RX под S-ку.

Defroster:

ДРУЗЬЯ, ХОРОШ ОФФТОПИТЬ В ЭТОЙ ВЕТКЕ!
Ждем теперь от Олега утилиту настройки с поддержкой FC 1.1.35 😃

Предлагаю Олегу сделать программу настройки универсальной для любой версии прошивки.
Для этого нужно найти в файле прошивки сигнатуру 0x01, 0x00, 0x69, 0x5A.
Она всегда присутствует в конце блока с параметрами. Блок с параметрами занимает ровно 200 байт.
Если из смещения после сигнатуры 0x01, 0x00, 0x69, 0x5A (адреса следующего за ней байта) вычесть
размер блока (200 байт), то получим смещение (адреса) начала блока с параметрами
(где лежит самый первый параметр EP_RC_CHMiddle_P).

tpc

В прошивке 1.1.35 достаточно много всяких мелких изменений, подгонок констант. Некоторые значения вернулись
к пержним, которые были в прошивке 1.5.25. Основные изменения, как я понял, коснулись режима возврата домой и
весьма заметно изменился алгоритм обработки критических углов дрона. Ещё не вникал, но что-то они там расширили,
появились ещё дополнительные счётчики, появилось возможность автоматического арма задизармленных моторов.

Akson

Отпишитесь плиз кто мерил максимальную скорость в новых прошивках в режимах AM, GPS и RTH !!! Жалко нельзя задать параметр скорости в AM…для экспериментов на предмет жора аккума при разных скоростях.

Aleksman

Выяснил причину вылета при запуске утилиты H109Tools10 (насколько помню, такое было не только у меня) - нужно установить Framework 4.5.2.

N-drey

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, модель H501C от модели H501S только пультом отличается? У меня модель 502E. Управляется легко, в целом нравится, кроме камеры, моторов и времени полета. Хочу взять б/у 501S. И собственно вопрос - будет ли дрон 501s биндиться с аппаратурой 502e? Чтобы получилась модель 501С) Надеюсь понятно сказал) СПАСИБО!

Holod33rus
N-drey:

H501C от модели H501S только пультом отличается?

Еще на Сшке нет передатчика 5.8 FPV/