Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

was70

С возвратом у меня тоже было не все хорошо, перед полетом эту процедуру прошел нормально, но по завершению полета вроде поднялся, прилетел обратно и тут начало его мотелять в разные стороны, я подумал, что ветром сносит и посадил вручную.

mmamm
Wolf0438:

Есть у меня пульт про от 109, может кто знает куда к нему gps от стандартного 501 припаять?

сделай фото другой стороны платы , если есть возможность то я покажу куды.

maa
Aleksman:

Вчера поверхностно протестировал. Результат - минус 2 пропа (первый краш с момента покупки квадра).

Да, сочувствую. Я так понял, RTH не удалось проверить, получается, что пока лишь у нас с Романом опыт автопосадки имеется, - за полметра до земли резко садится, с подпрыгиванием. Хотя сама RTH отрабатывает неплохо, почти мягко, как в 1.5.25, а может даже лучше. О, пока писал, вспомнил еще одну интересную вещь, - проверял несколько раз: при выключении RTH до посадки, ну чтобы не плюхался, квадрик замирает, и четко, без попыток какого-либо ухода зависает в том месте, где был выключен RTH. Это точно, в других прошах такого не наблюдал, хоть 20, хоть 10 см но еще наблюдалось движение, а здесь - жесткое замирание, правда спуск до полуметра до земли осуществляется очень плавно (с момента прилета в точку посадки).

Holod33rus
maa:

полметра до земли резко садится, с подпрыгиванием.

Он глушил движки за метр и полметра!!!Я такого еще не видел,чтобы не глушил,да,чтобы глушил в воздухе,нет)))

maa
Holod33rus:

Он глушил движки за метр и полметра!!!Я такого еще не видел,чтобы не глушил,да,чтобы глушил в воздухе,нет)))

Не, у меня в воздухе, до посадки, движки не гасит. Лишь когда сядет полностью, после этого гасит движки. У меня за полметра до земли как-бы уменьшает торможение посадочное, и садится с подпригиванием пару раз.

tpc

Сравнил от начала до конца 1.1.31 с 1.5.25/1.6.25.
Много мелких изменений в несколько ассемблерных команд. Часто добавлено несколько переменных, где-то немного изменены константы.
Некоторые процедуры немного сократились, видимо приведены в порядок.
Значительное изменение только одно - появилась новая процедура, да и она помещается полностью в экран.

Вот она:

Что это такое я пока не идентифицировал, но это вызывается из большого свича с кодами команд.
Похоже, что это новая команда с кодом 205.

Ещё в треде логики появились две небольшие вставочки:

Возможно, они добавлены для обеспечения работы команы 205.

tpc

Судя по всему, верхняя “вставочка” и есть полёт носом в RTH.

AlexBio

Почему же решили, что 1.5. 25 - лучший вариант, я прошил и теперь ни FM, ни федлесс не фурычат. На 501S. Куда бежать, на что менять?

Забияка
AlexBio:

Куда бежать, на что менять?

Как можно быстрее бежать прочь из этой ветке в основную и задовать там такие вопросы !!!.
Парни, мне одному кажется, что многие обсуждения из последних постов, нужно было обсудить в основной теме не загромождая эту, не понимаю, почему так происходит, вроде все взрослые, ээх !

tpc

Смотрю прошивку RX. Нашёл инициализацию порта GPS.

  1. Устанавливается скорость 9600 бод.
  2. Ожидание 5 мс
  3. Отправляется сообщение переключающее Ublox на скорость 57600 бод
    [0xB5, 0x62, 6, 0, 0x14, 0, 1, 0, 0, 0, 0xD0, 8, 0, 0, 0, 0xE1, 0, 0, 7, 0, 7, 0, 0, 0, 0, 0, 0xE2, 0xE1]
  4. Ожидание 10 мс
  5. Устанавливается скорость 57600 бод
  6. Ожидание 20 мс
  7. Отправляется сообщение Ublox
    [0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 5, 0, 0xFF, 0x19, // switch VTG off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 1, 0, 0xFB, 0x11, // switch GLL off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 2, 0, 0xFC, 0x13, // switch GSA off
    0xB5, 0x62, 6, 8, 6, 0, 0xC8, 0, 1, 0, 1, 0, 0xDE, 0x6A] // set rate to 5Hz

Т.е. частота обновления GPS в квадрике 5 Гц.

king_jeans

Здравствуйте ребята , купил неделю сей коптер про версию вот с такими прошивками -501ss v2.1.16 и h906a v 1.1.6 , летал он с этими прошивками просто ужасно ,решил перепрошить .ВСе делал по правил но в итоге коптер не билдится то есть пульть не соединяется с дроном лампочна на пульте мигает краснозелёным на пульте надпись поднесите плаёнр а потом загорается бинд оф плайнер , но реакции в ответ ноль .Прошивки все устанавливаются но соединения нет .И ещё когда перепрошиваю пульт на прошивку v1.1.6 происходит что то неладное включаю пульт меню от прошивки v1.1.3 а в свединьях пульта пишет что прошивка V1.1.6 .Пробывал прошивать на разных компьютерах и вай фай дома отключал и но не билдится он все тут .Ребята помогите пожалуста просто уже даже не знаю что попробовать .Может упустил какой момент .Заказывал я его на Али .И почему родная прошивка на квадрике стояла 501SS -такой прошивки нигде нет !Буду очень благодарен любой помощи Может кто то делает за деньги могу подъехать .

Holod33rus
king_jeans:

Здравствуйте ребята , купил неделю сей коптер

Посмотри внимательно видео,можт что не правильно(скорее всего)делал?Но только не прошивать пульт прошивками от другой модификации!!!

king_jeans

Видео смотрел с разных сайтов и это то же и итольянца кстати у него и взял прошивки, толку ноль не видят они друг друга и все тут,танцы с бубном днем и ночью .

Aleksman
king_jeans:

Может упустил какой момент

Упустили. Учимся читать, а не только писать:

Забияка:

Как можно быстрее бежать прочь из этой ветке в основную и задовать там такие вопросы !!!.

king_jeans:

И почему родная прошивка на квадрике стояла 501SS -такой прошивки нигде нет !

Ответ буквально на предыдущей странице! Поэтому повторюсь - внимательно читаем, а не только пишем, и большинство вопросов отпадёт, а значит ветка не будет захламлена:
rcopen.com/forum/f135/topic468264/884

З.Ы. Наверное всё же нужно сделать отдельную ветку по H501SS…

tpc

Прошивка 1.5.25 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 800 порог на абсолютное значение дельты 2100.
Прошивка 1.1.31 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500 порог на абсолютное значение дельты 2200.

Кстати, взятие по-модулю в прошивке 1.5.25 всё таки есть. Она там по-другому реализовано и я его сразу не заметил.

NumLock
tpc:

Кстати, взятие по-модулю в прошивке 1.5.25 всё таки есть. Она там по-другому реализовано и я его сразу не заметил.

Я правильно понял что это отменяет последний и единственный недостаток 1.5.25 ?

tpc

Прошивка 1.5.25 таймаут при превышении угла в 80 градусов установлен в 600 (около 6 сек).
Прошивка 1.1.31 таймаут при превышении угла в 80 градусов установлен в 500 (около 5 сек).

NumLock:

Я правильно понял что это отменяет последний и единственный недостаток 1.5.25 ?

Ну, в общем, да.

Ещё констант всяких подкрутили.
Где в 1.5.25 было 150, в 1.1.31 стало 200. Где было 3300, стало 4500 и т.п.

Akson
tpc:

Смотрю прошивку RX. Нашёл инициализацию порта GPS.

  1. Устанавливается скорость 9600 бод.
  2. Ожидание 5 мс
  3. Отправляется сообщение переключающее Ublox на скорость 57600 бод
    [0xB5, 0x62, 6, 0, 0x14, 0, 1, 0, 0, 0, 0xD0, 8, 0, 0, 0, 0xE1, 0, 0, 7, 0, 7, 0, 0, 0, 0, 0, 0xE2, 0xE1]
  4. Ожидание 10 мс
  5. Устанавливается скорость 57600 бод
  6. Ожидание 20 мс
  7. Отправляется сообщение Ublox
    [0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 5, 0, 0xFF, 0x19, // switch VTG off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 1, 0, 0xFB, 0x11, // switch GLL off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 2, 0, 0xFC, 0x13, // switch GSA off
    0xB5, 0x62, 6, 8, 6, 0, 0xC8, 0, 1, 0, 1, 0, 0xDE, 0x6A] // set rate to 5Hz

Т.е. частота обновления GPS в квадрике 5 Гц.

хорошая информация. Теперь только пробовать узнать протокол U-Blox хавать мозг будет или нет 😃 а за эту инфу благодарность большая.

tpc
Akson:

хорошая информация. Теперь только пробовать узнать протокол U-Blox хавать мозг будет или нет 😃 а за эту инфу благодарность большая.

Ublox NEO-M8 говорят работает. Думаю другие Ublox тоже работать будут.

VladSin
Забияка:

В общем решился я на эксперимент с размагничиванием компаса

Когда коту делать нечего, он что-то лижет. Размагничивание компаса, примерно такое же занятие.

Holod33rus
Забияка:

В общем решился я на эксперимент с размагничиванием

Где ты был сутра!!!Я сегодня дрон перебирал с целю поменять компас со старого,там правда тоже недокомпас,но работает явно лучше,можт в намагничевании его и дело то и было?Надо тоже попробовать,я тоже еще тот рукоблуд пойду найду транс,этого уж барахла точно есть)))

tpc

Немного о параметрах во FLASH-памяти.

Калибровки акселерометра:
EP_AccMiddleX, EP_AccMiddleY и EP_AccMiddleZ это средняя точка откалиброванного акселерометра по осям X, Y, Z.
EP_AccScaleX, EP_AccScaleY, EP_AccScaleZ это масштаб по каждой оси соответственно.

Полученные с акселерометра значения сначала умножаются на масштаб по соответствующей оси,
за тем полученное значение делится на 10000 и из него вычитается средняя точка это оси.

AccX * EP_AccScaleX - EP_AccMiddleX

Defroster

Маэстро, нам бы максимальную скорость в GPS Hold увеличить… 😇
Там нигде не видно этих буковок? 😃

tpc

Аналогично EP_MagMidX, EP_MagMidY и EP_MagMidZ это средние точки калибровки магнетометра.
Они вычитаются из полученных с магнетометра значений, а потом результат делится на 10000.