Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Забияка
AlexBio:

Куда бежать, на что менять?

Как можно быстрее бежать прочь из этой ветке в основную и задовать там такие вопросы !!!.
Парни, мне одному кажется, что многие обсуждения из последних постов, нужно было обсудить в основной теме не загромождая эту, не понимаю, почему так происходит, вроде все взрослые, ээх !

tpc

Смотрю прошивку RX. Нашёл инициализацию порта GPS.

  1. Устанавливается скорость 9600 бод.
  2. Ожидание 5 мс
  3. Отправляется сообщение переключающее Ublox на скорость 57600 бод
    [0xB5, 0x62, 6, 0, 0x14, 0, 1, 0, 0, 0, 0xD0, 8, 0, 0, 0, 0xE1, 0, 0, 7, 0, 7, 0, 0, 0, 0, 0, 0xE2, 0xE1]
  4. Ожидание 10 мс
  5. Устанавливается скорость 57600 бод
  6. Ожидание 20 мс
  7. Отправляется сообщение Ublox
    [0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 5, 0, 0xFF, 0x19, // switch VTG off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 1, 0, 0xFB, 0x11, // switch GLL off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 2, 0, 0xFC, 0x13, // switch GSA off
    0xB5, 0x62, 6, 8, 6, 0, 0xC8, 0, 1, 0, 1, 0, 0xDE, 0x6A] // set rate to 5Hz

Т.е. частота обновления GPS в квадрике 5 Гц.

king_jeans

Здравствуйте ребята , купил неделю сей коптер про версию вот с такими прошивками -501ss v2.1.16 и h906a v 1.1.6 , летал он с этими прошивками просто ужасно ,решил перепрошить .ВСе делал по правил но в итоге коптер не билдится то есть пульть не соединяется с дроном лампочна на пульте мигает краснозелёным на пульте надпись поднесите плаёнр а потом загорается бинд оф плайнер , но реакции в ответ ноль .Прошивки все устанавливаются но соединения нет .И ещё когда перепрошиваю пульт на прошивку v1.1.6 происходит что то неладное включаю пульт меню от прошивки v1.1.3 а в свединьях пульта пишет что прошивка V1.1.6 .Пробывал прошивать на разных компьютерах и вай фай дома отключал и но не билдится он все тут .Ребята помогите пожалуста просто уже даже не знаю что попробовать .Может упустил какой момент .Заказывал я его на Али .И почему родная прошивка на квадрике стояла 501SS -такой прошивки нигде нет !Буду очень благодарен любой помощи Может кто то делает за деньги могу подъехать .

Holod33rus
king_jeans:

Здравствуйте ребята , купил неделю сей коптер

Посмотри внимательно видео,можт что не правильно(скорее всего)делал?Но только не прошивать пульт прошивками от другой модификации!!!

king_jeans

Видео смотрел с разных сайтов и это то же и итольянца кстати у него и взял прошивки, толку ноль не видят они друг друга и все тут,танцы с бубном днем и ночью .

Aleksman
king_jeans:

Может упустил какой момент

Упустили. Учимся читать, а не только писать:

Забияка:

Как можно быстрее бежать прочь из этой ветке в основную и задовать там такие вопросы !!!.

king_jeans:

И почему родная прошивка на квадрике стояла 501SS -такой прошивки нигде нет !

Ответ буквально на предыдущей странице! Поэтому повторюсь - внимательно читаем, а не только пишем, и большинство вопросов отпадёт, а значит ветка не будет захламлена:
rcopen.com/forum/f135/topic468264/884

З.Ы. Наверное всё же нужно сделать отдельную ветку по H501SS…

tpc

Прошивка 1.5.25 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 800 порог на абсолютное значение дельты 2100.
Прошивка 1.1.31 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500 порог на абсолютное значение дельты 2200.

Кстати, взятие по-модулю в прошивке 1.5.25 всё таки есть. Она там по-другому реализовано и я его сразу не заметил.

NumLock
tpc:

Кстати, взятие по-модулю в прошивке 1.5.25 всё таки есть. Она там по-другому реализовано и я его сразу не заметил.

Я правильно понял что это отменяет последний и единственный недостаток 1.5.25 ?

tpc

Прошивка 1.5.25 таймаут при превышении угла в 80 градусов установлен в 600 (около 6 сек).
Прошивка 1.1.31 таймаут при превышении угла в 80 градусов установлен в 500 (около 5 сек).

NumLock:

Я правильно понял что это отменяет последний и единственный недостаток 1.5.25 ?

Ну, в общем, да.

Ещё констант всяких подкрутили.
Где в 1.5.25 было 150, в 1.1.31 стало 200. Где было 3300, стало 4500 и т.п.

Akson
tpc:

Смотрю прошивку RX. Нашёл инициализацию порта GPS.

  1. Устанавливается скорость 9600 бод.
  2. Ожидание 5 мс
  3. Отправляется сообщение переключающее Ublox на скорость 57600 бод
    [0xB5, 0x62, 6, 0, 0x14, 0, 1, 0, 0, 0, 0xD0, 8, 0, 0, 0, 0xE1, 0, 0, 7, 0, 7, 0, 0, 0, 0, 0, 0xE2, 0xE1]
  4. Ожидание 10 мс
  5. Устанавливается скорость 57600 бод
  6. Ожидание 20 мс
  7. Отправляется сообщение Ublox
    [0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 5, 0, 0xFF, 0x19, // switch VTG off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 1, 0, 0xFB, 0x11, // switch GLL off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 2, 0, 0xFC, 0x13, // switch GSA off
    0xB5, 0x62, 6, 8, 6, 0, 0xC8, 0, 1, 0, 1, 0, 0xDE, 0x6A] // set rate to 5Hz

Т.е. частота обновления GPS в квадрике 5 Гц.

хорошая информация. Теперь только пробовать узнать протокол U-Blox хавать мозг будет или нет 😃 а за эту инфу благодарность большая.

tpc
Akson:

хорошая информация. Теперь только пробовать узнать протокол U-Blox хавать мозг будет или нет 😃 а за эту инфу благодарность большая.

Ublox NEO-M8 говорят работает. Думаю другие Ublox тоже работать будут.

VladSin
Забияка:

В общем решился я на эксперимент с размагничиванием компаса

Когда коту делать нечего, он что-то лижет. Размагничивание компаса, примерно такое же занятие.

Holod33rus
Забияка:

В общем решился я на эксперимент с размагничиванием

Где ты был сутра!!!Я сегодня дрон перебирал с целю поменять компас со старого,там правда тоже недокомпас,но работает явно лучше,можт в намагничевании его и дело то и было?Надо тоже попробовать,я тоже еще тот рукоблуд пойду найду транс,этого уж барахла точно есть)))

tpc

Немного о параметрах во FLASH-памяти.

Калибровки акселерометра:
EP_AccMiddleX, EP_AccMiddleY и EP_AccMiddleZ это средняя точка откалиброванного акселерометра по осям X, Y, Z.
EP_AccScaleX, EP_AccScaleY, EP_AccScaleZ это масштаб по каждой оси соответственно.

Полученные с акселерометра значения сначала умножаются на масштаб по соответствующей оси,
за тем полученное значение делится на 10000 и из него вычитается средняя точка это оси.

AccX * EP_AccScaleX - EP_AccMiddleX

Defroster

Маэстро, нам бы максимальную скорость в GPS Hold увеличить… 😇
Там нигде не видно этих буковок? 😃

tpc

Аналогично EP_MagMidX, EP_MagMidY и EP_MagMidZ это средние точки калибровки магнетометра.
Они вычитаются из полученных с магнетометра значений, а потом результат делится на 10000.

asdffak

Народ, очень нужна ваша помощь.
Предупреждаю сразу: я новичок и ниже будет описание большого количества глупостей. Не кидайтесь тапками, я осознал и понял, что дурак.

Итак. Купил я себе Hubsan H501S Pro. Полетал несколько раз и уже на расстоянии в 100 метров выявились некоторые проблемы со связью. Почитав форум я решил обновить прошивку. Скачал вот эту прошивку, взял ее вот отсюда.
Подключил квадрик к компу, поставил драйвера (правда поставились не с первого раза, но вроде как все нормально). Программа определила, что коптер подключен.
Попытка отобразить версию прошивки ни к чему не привела. И я решил просто обновиться: выбрал прошивку версии 1.1.17 и нажал update. Ииииии… программа выдала ошибку

Я попробовал несколько раз и разные версии - результат тот же.
Ок, я включил пульт и попытался ввести его в режим установления соединения с квадрокоптером (и это, наверное, самая большая из ошибок). Но сделал я это неправильно: я зажал клавишу фото (exit) и включил пульт (как на обычно версии пульта). В итоге я увидел на экране не нужную надпись, а какие-то цифры. Осознав, что я сделал что-то не так, выключил пульт, и правильно вошел в состояние соединения с коптером (правый стик вниз до упора, зажать клавишу видео (enter) и включить аппаратуру).
Квадрик я уже отсоединил от компа, соединение прошло успешно, но теперь квадрик постоянно находится в состоянии check gyro sensor. На пульте постоянно отображается режим manual mod, хотя я его выключал. Плюс я не могу зайти вменю на пульте (левый стик вниз, зажать клавишу exit - ничего не происходит).
Тем не менее я могу делать фото и запускать видео на квадрике с пульта.

Подскажите, как теперь оживить квадрик? Что и как нужно сделать? Чем подробнее - тем лучше, очень не хочу наделать еще больше ошибок.
Возможно, что такое уже где-то и обсуждалось, но я за прошедшие сутки так ничего и не нашел. Техподдержка хабсана молчит, да и я опасаюсь, что мой буржуйский слишком плох и меня не поймут до конца.
Заранее всем спасибо.

Lesorubeision
asdffak:

Народ, очень нужна ваша помощь.
Предупреждаю сразу: я новичок и ниже будет описание большого количества глупостей. Не кидайтесь тапками, я осознал и понял, что дурак.

Первая и последняя ваша ошибка что написали не туда. Здесь пишут только полезную информацию, а не лечат убитые квадрики. Вам сюда, тут вам помогут. И между прочим у меня есть ответы, но стоически буду сохранять молчание пока не перейдете в соседнюю ветку.

asdffak
Lesorubeision:

Первая и последняя ваша ошибка что написали не туда. Здесь пишут только полезную информацию, а не лечат убитые квадрики. Вам сюда, тут вам помогут. И между прочим у меня есть ответы, но стоически буду сохранять молчание пока не перейдете в соседнюю ветку.

Прошу прощения новичек не только в квадриках, но и на форуме долго выбирал между этими двумя темами, решил все же сюда. Исправился.
Есть необходимость в удалении лишних сообщений в ветке?