Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Aleksman
king_jeans:

Может упустил какой момент

Упустили. Учимся читать, а не только писать:

Забияка:

Как можно быстрее бежать прочь из этой ветке в основную и задовать там такие вопросы !!!.

king_jeans:

И почему родная прошивка на квадрике стояла 501SS -такой прошивки нигде нет !

Ответ буквально на предыдущей странице! Поэтому повторюсь - внимательно читаем, а не только пишем, и большинство вопросов отпадёт, а значит ветка не будет захламлена:
rcopen.com/forum/f135/topic468264/884

З.Ы. Наверное всё же нужно сделать отдельную ветку по H501SS…

tpc

Прошивка 1.5.25 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 800 порог на абсолютное значение дельты 2100.
Прошивка 1.1.31 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500 порог на абсолютное значение дельты 2200.

Кстати, взятие по-модулю в прошивке 1.5.25 всё таки есть. Она там по-другому реализовано и я его сразу не заметил.

NumLock
tpc:

Кстати, взятие по-модулю в прошивке 1.5.25 всё таки есть. Она там по-другому реализовано и я его сразу не заметил.

Я правильно понял что это отменяет последний и единственный недостаток 1.5.25 ?

tpc

Прошивка 1.5.25 таймаут при превышении угла в 80 градусов установлен в 600 (около 6 сек).
Прошивка 1.1.31 таймаут при превышении угла в 80 градусов установлен в 500 (около 5 сек).

NumLock:

Я правильно понял что это отменяет последний и единственный недостаток 1.5.25 ?

Ну, в общем, да.

Ещё констант всяких подкрутили.
Где в 1.5.25 было 150, в 1.1.31 стало 200. Где было 3300, стало 4500 и т.п.

Akson
tpc:

Смотрю прошивку RX. Нашёл инициализацию порта GPS.

  1. Устанавливается скорость 9600 бод.
  2. Ожидание 5 мс
  3. Отправляется сообщение переключающее Ublox на скорость 57600 бод
    [0xB5, 0x62, 6, 0, 0x14, 0, 1, 0, 0, 0, 0xD0, 8, 0, 0, 0, 0xE1, 0, 0, 7, 0, 7, 0, 0, 0, 0, 0, 0xE2, 0xE1]
  4. Ожидание 10 мс
  5. Устанавливается скорость 57600 бод
  6. Ожидание 20 мс
  7. Отправляется сообщение Ublox
    [0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 5, 0, 0xFF, 0x19, // switch VTG off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 1, 0, 0xFB, 0x11, // switch GLL off
    0xB5, 0x62, 6, 1, 3, 0, 0xF0, 2, 0, 0xFC, 0x13, // switch GSA off
    0xB5, 0x62, 6, 8, 6, 0, 0xC8, 0, 1, 0, 1, 0, 0xDE, 0x6A] // set rate to 5Hz

Т.е. частота обновления GPS в квадрике 5 Гц.

хорошая информация. Теперь только пробовать узнать протокол U-Blox хавать мозг будет или нет 😃 а за эту инфу благодарность большая.

tpc
Akson:

хорошая информация. Теперь только пробовать узнать протокол U-Blox хавать мозг будет или нет 😃 а за эту инфу благодарность большая.

Ublox NEO-M8 говорят работает. Думаю другие Ublox тоже работать будут.

VladSin
Забияка:

В общем решился я на эксперимент с размагничиванием компаса

Когда коту делать нечего, он что-то лижет. Размагничивание компаса, примерно такое же занятие.

Holod33rus
Забияка:

В общем решился я на эксперимент с размагничиванием

Где ты был сутра!!!Я сегодня дрон перебирал с целю поменять компас со старого,там правда тоже недокомпас,но работает явно лучше,можт в намагничевании его и дело то и было?Надо тоже попробовать,я тоже еще тот рукоблуд пойду найду транс,этого уж барахла точно есть)))

tpc

Немного о параметрах во FLASH-памяти.

Калибровки акселерометра:
EP_AccMiddleX, EP_AccMiddleY и EP_AccMiddleZ это средняя точка откалиброванного акселерометра по осям X, Y, Z.
EP_AccScaleX, EP_AccScaleY, EP_AccScaleZ это масштаб по каждой оси соответственно.

Полученные с акселерометра значения сначала умножаются на масштаб по соответствующей оси,
за тем полученное значение делится на 10000 и из него вычитается средняя точка это оси.

AccX * EP_AccScaleX - EP_AccMiddleX

Defroster

Маэстро, нам бы максимальную скорость в GPS Hold увеличить… 😇
Там нигде не видно этих буковок? 😃

tpc

Аналогично EP_MagMidX, EP_MagMidY и EP_MagMidZ это средние точки калибровки магнетометра.
Они вычитаются из полученных с магнетометра значений, а потом результат делится на 10000.

asdffak

Народ, очень нужна ваша помощь.
Предупреждаю сразу: я новичок и ниже будет описание большого количества глупостей. Не кидайтесь тапками, я осознал и понял, что дурак.

Итак. Купил я себе Hubsan H501S Pro. Полетал несколько раз и уже на расстоянии в 100 метров выявились некоторые проблемы со связью. Почитав форум я решил обновить прошивку. Скачал вот эту прошивку, взял ее вот отсюда.
Подключил квадрик к компу, поставил драйвера (правда поставились не с первого раза, но вроде как все нормально). Программа определила, что коптер подключен.
Попытка отобразить версию прошивки ни к чему не привела. И я решил просто обновиться: выбрал прошивку версии 1.1.17 и нажал update. Ииииии… программа выдала ошибку

Я попробовал несколько раз и разные версии - результат тот же.
Ок, я включил пульт и попытался ввести его в режим установления соединения с квадрокоптером (и это, наверное, самая большая из ошибок). Но сделал я это неправильно: я зажал клавишу фото (exit) и включил пульт (как на обычно версии пульта). В итоге я увидел на экране не нужную надпись, а какие-то цифры. Осознав, что я сделал что-то не так, выключил пульт, и правильно вошел в состояние соединения с коптером (правый стик вниз до упора, зажать клавишу видео (enter) и включить аппаратуру).
Квадрик я уже отсоединил от компа, соединение прошло успешно, но теперь квадрик постоянно находится в состоянии check gyro sensor. На пульте постоянно отображается режим manual mod, хотя я его выключал. Плюс я не могу зайти вменю на пульте (левый стик вниз, зажать клавишу exit - ничего не происходит).
Тем не менее я могу делать фото и запускать видео на квадрике с пульта.

Подскажите, как теперь оживить квадрик? Что и как нужно сделать? Чем подробнее - тем лучше, очень не хочу наделать еще больше ошибок.
Возможно, что такое уже где-то и обсуждалось, но я за прошедшие сутки так ничего и не нашел. Техподдержка хабсана молчит, да и я опасаюсь, что мой буржуйский слишком плох и меня не поймут до конца.
Заранее всем спасибо.

Lesorubeision
asdffak:

Народ, очень нужна ваша помощь.
Предупреждаю сразу: я новичок и ниже будет описание большого количества глупостей. Не кидайтесь тапками, я осознал и понял, что дурак.

Первая и последняя ваша ошибка что написали не туда. Здесь пишут только полезную информацию, а не лечат убитые квадрики. Вам сюда, тут вам помогут. И между прочим у меня есть ответы, но стоически буду сохранять молчание пока не перейдете в соседнюю ветку.

asdffak
Lesorubeision:

Первая и последняя ваша ошибка что написали не туда. Здесь пишут только полезную информацию, а не лечат убитые квадрики. Вам сюда, тут вам помогут. И между прочим у меня есть ответы, но стоически буду сохранять молчание пока не перейдете в соседнюю ветку.

Прошу прощения новичек не только в квадриках, но и на форуме долго выбирал между этими двумя темами, решил все же сюда. Исправился.
Есть необходимость в удалении лишних сообщений в ветке?

NumLock
denNc6:

В сети появилось упоминание FC 1.1.35

H501A-FC-V1.1.35
На H501S уже прошла испытания, винты не ломает?)

Holod33rus
denNc6:

В сети появилось упоминание FC 1.1.35

Эх,заливай!!!Я как испытатель 1.1.31 на Sке уже иду за шнуркм)))

NumLock:

На H501S уже прошла испытания, винты не ломает?)

Тока тока)))полет очень стабильный,точка изумительная,скорость 5.5-6 мс,ФМ номальный,ближе вроде чем 10 метров не работает,мне так показалось,но вот возврат домой заканчивается унитазом.

RGT

Ребят, сорри на оф топ. Можно ссылку на скачивание прошивки 1.1.35, та что выше скачивается, но не распаковывается;( Заранее спасибо.

NumLock
RGT:

Ребят, сорри на оф топ. Можно ссылку на скачивание прошивки 1.1.35, та что выше скачивается, но не распаковывается;( Заранее спасибо.

Я скачал по ссылке выше и распаковал. В дневнике ссылки есть на прошивки.

VladSin
RGT:

Ребят, сорри на оф топ. Можно ссылку на скачивание прошивки 1.1.35, та что выше скачивается, но не распаковывается;(

Переименуй, чтобы в конце иероглифов не было. Оставь только H501A-FC-V1.1.35.zip и нормально распакуется.