Квад Jjrc H31

Dmitriy_K=

Побаловался сегодня в поле со своей FPV модификацией JJRC H31.
Оказывается 250 квадрокоптер может пролететь под днищем легкового автомобиля 😃
Установлена камера Kingkong Q-25.
Снято на шлем Eachine VR D2

AGKKM
Dmitriy_K=:

Установлена камера Kingkong Q-25.

Вы Кингконга внутрь корпуса поставили или снаружи?

Linzer
Dmitriy_K=:

Побаловался сегодня в поле со своей FPV модификацией JJRC H31.
Оказывается 250 квадрокоптер может пролететь под днищем легкового автомобиля
Установлена камера Kingkong Q-25.
Снято на шлем Eachine VR D2

Круто! Но я бы конечно побоялся между ног летать, бубенцы еще пригодятся 😁

Dmitriy_K=
AGKKM:

Вы Кингконга внутрь корпуса поставили или снаружи?

Да, внутрь поставил…
Вот так получилось:

Ckorpion_61
Dmitriy_K=:

получилось:

Все отлично.Дмитрий, а шестерни неплохо было бы закрыть.

Aleks92
Dmitriy_K=:

Да, внутрь поставил…
Вот так получилось:

Пришла вчера такая же камера. Скажите, а как и какую частоту на ней выставлять? ЛАмпочки горят, фиг поймешь.)))

Dmitriy_K=
Aleks92:

Пришла вчера такая же камера. Скажите, а как и какую частоту на ней выставлять? Лампочки горят, фиг поймешь.)))

Так вместе с камерой бумажка была где расписано какой частоте какое мигание соответствует. Зная частоту работы камеры ищите в инструкции к шлему/очкам канал с аналогичной частотой.

Aleks92
Dmitriy_K=:

Так вместе с камерой бумажка была где расписано какой частоте какое мигание соответствует. Зная частоту работы камеры ищите в инструкции к шлему/очкам канал с аналогичной частотой.

Понял… А где пятаки найти для подключения? получилось только напрямую к аккуму к главным пятакам. Но это не по феншую вроде как…)))

Пока пытался найти, спалил лампу индикатор зарядки нафиг.)))) Ну жесть…

Dmitriy_K=
Aleks92:

Понял… А где пятаки найти для подключения? получилось только напрямую к аккуму к главным пятакам. Но это не по феншую вроде как…)))

Если подключиться напрямую к пятакам батареи, камера с передатчиком будет работать всегда при подключенном аккуме. Лучше подключать иначе, так, чтобы имеющийся на квадракоптере выключатель отключал не только сам квадрокоптер, но и камеру с передатчиком тоже.
Я для этого вот сюда припаялся.

Aleks92
Dmitriy_K=:

Если подключиться напрямую к пятакам батареи, камера с передатчиком будет работать всегда при подключенном аккуме. Лучше подключать иначе, так, чтобы имеющийся на квадракоптере выключатель отключал не только сам квадрокоптер, но и камеру с передатчиком тоже.
Я для этого вот сюда припаялся.

Во огромное спасибо!!!))) А то я уже залачил даже.)) ща перепаяю.))))
Кстати вопрос по антенне. Вместо этой антенны стоит ли диполь напаять? лучше может будет? И можно ли вообще напаять её? А то я не гуру по этим делам. На апе я диполь сразу напаял…

Еще вопрос… Все собрал все хорошо… Но как только я запускаю квадр в воздух начинаются помехи и по сути изображение пропадает под помехами. Как вы добились того чтобы их не было? Думал полетаю ща. А фиг)

Aleks92

и может ли это быть связано с тем, что у меня диполь в апе стоит.

Прошу заметить, что без пропов помех почти нету.))

AGKKM
Aleks92:

Кстати вопрос по антенне. Вместо этой антенны стоит ли диполь напаять?

На фото Кингконга как раз диполь видно. Если имеется ввиду антенна видеопередатчика.

Aleks92:

Прошу заметить, что без пропов помех почти нету.))

Это потому, что помехи от щеток моторов. Ток через моторы меньше- меньше помех.

Aleks92
AGKKM:

На фото Кингконга как раз диполь видно. Если имеется ввиду антенна видеопередатчика.

Это потому, что помехи от щеток моторов. Ток через моторы меньше- меньше помех.

Ощущение, что ток проседает…
Ну у Дмитрия получилось однако сделать. А у меня нет. Значит Дмитрий что-то знает… Ждём его ответ.))))

А про антенну, я имел в виду приемник на квадре. Он монопольный стоит. Вот вместе него можно диполь поставить? И как, если можно? )))Хотя мне это по барабану если я фпв не настрою нормально.))

AGKKM
Aleks92:

Значит Дмитрий что-то знает… Ждём его ответ.

Как правило для питания видео используется DC-DC преобразователь, он и выполняет роль фильтра помех. Обычно, но не всегда DC-DC уже встроен в плату видеопередающей системы. Я пользовался vm275t и F18993 - помех нет. Как в Кингконге расскажет Дмитрий.

Dmitriy_K=
Aleks92:

Ну у Дмитрия получилось однако сделать. А у меня нет. Значит Дмитрий что-то знает… Ждём его ответ.))))

Да я тоже далеко не гуру во всех этих вопросах. И ничего я особенного не изобретал, и с помехами не боролся - не было их изначально.
Никакие антенны ни на пульте управления, ни на квадрокоптере, ни на видеопередатчике я не перепаивал - все родное стоит.

Вообще, тоже когда-то была мысль поэкспериментировать с антеннами, прежде всего хотел установить стороннюю антенну на пульт управления после первого неудачного тест-драйва только-что собранной fpv модификации квадра. Описывал этот опыт несколькими страницами ранее в данной теме. Тогда у меня квадр терял связь с пультом и падал в 10-15 метрах от аппаратуры. Но вот когда я выбрался с ним в поле подальше от города - легко улетел без каких-либо проблем на 60-70 метров.

А насчет перепайки антенн - тут, насколько я понимаю, нужно хорошо понимать что делаешь. Не все антенны совместимы… они могут быть изначально настроены на работу в несколько ином диапазоне частот и если с этим ошибиться - будет только хуже.

Не знаю смогут ли ваши помехи на видео быть связаны не оригинальной антенной на пульте, но чисто теоретически, я бы такой вероятности не исключал. Также, возможно, я бы подумал над тем, чтобы как-то попытаться изолировать видео передатчик от остальной электроники квадрокоптера. Может быть отодвинуть его хоть на 5-10мм подальше от основной платы квадрокоптера и проводов подняв на толстом слое вспененного скотча или как-то еще.

Еще можно попробовать сделать для камеры с передатчиком отдельное независимое питание от второго аккумулятора, квадр его без особого труда поднимет в воздух. А прикрепить его для тестов просто снаружи на скотч. В зависимости от того, останутся ли помехи при независимом питании камеры наверно хоть станет ясно где проблемы и “куда копать” Ну а в принципе, со вторым аккумом тоже можно летать, пусть не так удобно, но это лучше чем ничего.
Удачи. Делитесь тут потом своим опытом, другим людям пригодиться.

Aleks92
Dmitriy_K=:

Не знаю смогут ли ваши помехи на видео быть связаны не оригинальной антенной на пульте, но чисто теоретически, я бы такой вероятности не исключал. Также, возможно, я бы подумал над тем, чтобы как-то попытаться изолировать видео передатчик от остальной электроники квадрокоптера. Может быть отодвинуть его хоть на 5-10мм подальше от основной платы квадрокоптера и проводов подняв на толстом слое вспененного скотча или как-то еще.

Спасибо! Буду думать! А дело не в неоригинальной антенне на пульте. Дело в её полном отсутствии. )))) Вот и решил сделать. Дальность заметно увеличилась.)
Попробую наверное отдалить передатчик видео. Если нет, то попробую антенну отпаять и сделать как было в стоке. А дальше только один выход… Дополнительный аккум.) В общем расскажу по ходу событий.)

AGKKM

Особый аккумулятор для камеры вполне хороший выход. Главное не забывать его отключать после полета. Чтобы не сгубить раньше времени. Лучше использовать аккумулятор с встроенной защитой.
Если эксперимент с доп. батарейкой уберет помехи, значит у вас некондиционный кингконг( при условии, что он действительно такой-же как у предыдущего оратора.

Barmi26
Ckorpion_61:

Запилил наконец пищалку для квадрика. Деталюшки использовал общедоступные.

Я так понимаю и при разряде аккума, когда индикатор замигает, тоже сигнал идет?

Barmi26
Ckorpion_61:

Естественно:P

Взял на заметку)