Квадрокоптер GoPro Karma

Prepodobniy

Не хочу конечно накаркать, но пропы за все время что увлекаюсь дронами, ломал только летая в не совсем трезвом состоянии))) Первый раз когда то давно на одной из первых гекс, тупо впечатав её в стену со всей дури, потом на jjrc h31, но его не жалко, покупал для фана, и на первом фантоме, первый раз во время краша, просел один из аккумов, а на посадку шёл на слишком большой скорости, и потом от нечего делать (тоже был не трезвый) порубил тумбочку на работе, после этого нетрезвый дроны в руки не беру, и ещё ни разу не бил пропы)))
Но мысль заказать белые пропы интересна, как минимум будет красиво))) кинул запрос знакомому, за сколько он может привезти, у него сейчас плохой интернет, после обеда напишет.

roma_lyk

Так а может купит кто то один, а остальным разошлет потом Нов.Почтой за счет получателя? Тогда хорошая экономия на доставке будет. Я бы присоединился к покупке. Готов предоплату сбросить. Там у них батарей нет?

Полетал сегодня и заглянул в различные режимы полета. Куча вопросов ) Посмотрел Видео на сайте гоупро, но не доразобрался:

  1. Режим циркуль. Утановка точки А и Б. (центр и радиус). Точки устанавливаются в текущее положение коптера? т.е. коптер висит над местом, куда будет установлена каждая из точек? или на экране нужно пальцем указать место точки А и Б?
    Я так понимаю завис над местом, и на экране утвердил А, потом полетел в сторону и подтвердил на пульте точку Б? таков порядок?

  2. Есть ли возможность лететь по заданному маршруту? т.е. указать на карте точки куда должен лететь коптер.

Батарея быстро села, не успел проверить эти функции.

Prepodobniy

Пропы с доставкой будут 770 грн.

Пишите кому надо, спрошу сколько будет большее количество.

roma_lyk
brysnikin:

Купил вторую батарейку, ценник 90 баков, уже в дороге.Вот интересные пропеллеры для нашего зверька:
masterairscrew.com/…/gopro-karma-built-in-nut-upgr…

Вы не узнавали какая дата выпуска на этих батареях с амазона?

увидел, 2016 год.

MahmudS

Видел видео на ютубе, где на карму пропеллеры от третьего Фантома ставили, они по резьбе подходят, но физически меньше, дрон взлетел, но очень тяжело ему было.

Доставка 12-14 - это доставка с того сайта на Украину? Просто если заказать через Новую Почту на их склад в Америке, доставка на Украину обойдется всего в $8

roma_lyk:

Есть ли возможность лететь по заданному маршруту? т.е. указать на карте точки куда должен лететь коптер.

У меня дрон остановился, когда делал облет по кругу (режим циркуль), по всей видимости, потерял связь с пультом. Думаю, по заранее заданному маршруту он тоже не полетит

roma_lyk

полетит. я циркуль и по точкам протестировал. все отлично работает. в циркуле нужно отметить точку центра. потом переместить дрон в сторону на величину радиуса и еще раз установить точку на пульте. и потом только запускать в движение. круто летает, мне понравился.

MahmudS
roma_lyk:

и потом только запускать в движение. круто летает, мне понравился.

Я в курсе как запускать режим, и когда весь круг дрон имеет связь с пультом, проблем нет. А вот если по дороге связь оборвалась (в моем случае, это был почти центр города и высокая стена недалеко от меня), каково поведение дрона? У меня он тупо завис на одном месте (видимо, связь пропала и тут же возобновилась)

roma_lyk

У меня связь еще не пропадала, я в городе не пускал его. В поле погонял на 1600 м, дальше побоялся за батарею. У меня в прошлый полет копасс расстроился в полете, спутники потерялись, и тогда он в ручной режим перешел, вернул его вручную. понял что калибровать нужно почаще, обязательно если на новое место приехал. И если поднял его в воздух, а дрон болтает немного, лучше перекалибровку сделать или переехать на другое место. Дрон поднял в воздух, а его колбасит немного, думаю, ничего и через 300 метров все отказало. Надеюсь проблемы такие редко будут.

только вчера смотрел обзор 4 фантома про. там в режиме - следуй за мной, фантом потерял из виду автомобиль за которым летел. так он тоже стал и завис на месте.

22 days later
LESNOY
roma_lyk:

В поле погонял на 1600 м, дальше побоялся за батарею.

После ваших 1600м , тишина почти месяц !)))

roma_lyk

Просто я смотрю, никто не пишет, и я не пишу, а то на мой монолог будет похоже ))

Купил вторую батарею. Перед покупкой написал в суппорт на GoPro, планировал сначала оттуда купить ее. Мой вопрос был - какого года батарея. Они ответили наверное 2016 т.к. батареи выпускались до 2017…, но точно не уверены ( я сказал что у меня на дроне стоит конец 2017… в ответ ничего не молчание). Короче не знали что у них на складе. В итоге взял тут по месту аккум, подороже, но зато, думаю, если какие проблемы, хоть вернуть возможно. Но проблем не было, она оказалась тоже 2016 года.

Процессы полета:
Батарея разогналась, и теперь, когда ставлю в коптер батарею, высвечивает полетное время 19 мин. Из них: когда становится менее 5 мин, то пульт предупреждает что будет садить коптер, если осталось менее 4 мин, то коптер сам начинает садиться.

Начало все таять на улице, и влажность высокая. Думаю из-за этого связь стала хуже. Уже на 500 м. изображение на пульте бывает фриз ( замирает) не на долго, или портится.
На днях поднял его на 100 м. и в спорт режиме пролетел 199х м. на этой отметке коптер развернулся носом ко мне и пульт сказал - плохие условия приема. И на пульте появилась кнопка - возврат домой. я ее не стал нажимать, отменил крестиком и полетел домой. Через метров 100 снова сказал плохие условия приема, и я снова отменил. Долетел домой благополучно. Вообще в спорт режиме летает архи быыстро. на пульте было около 53 км./ч. Но главное, что при этом идеальная картинка не дергается, и при том ветер был 7 м/с, с порывами. Всю дорогу видео на пульте фризило и портилось.

Коптер все больше и больше нравится, начинаю понимать, что сделан для тех, кто более практичен. К примеру, купил бокс для камеры и можно погружать в море, стабилизатор снял с Кармы, и вот тебе стабильная съемка видео с руки в движении. Большой плюс - самодостаточный пульт с отличным экраном тач скрин, где меню по уму расположены. Ну сделали коптер очень по людски, жаль что перестали его выпускать.

Да, и попробовал поднять его на 500 м. Все получилось, но видео на пульте было плоховато, грешу на влажность. Взлетает ввехр быстро, а вот вниз идет медленно, в обычном режиме посадка около 2 м/с.

Еще мысль, купить и второй коптер, что б не такой дорогой, с не дорогими расходниками, что б можно было полетать в труднодоступных местах, на минимальной высоте, не боясь что зацеплю ветку винтом и попаду на круглую сумму ) Пока размышляю ) Но карму однозначно продавать пока ни-ни.

А… и еще, купил 3Д шлем, для смартфона. Планировал подключить смартфон к пульту кармы ( в нем есть эа функция) и в шлеме смотреть на смартфон. В итоге оказалось, что во всех этих шлемах для смартфонов, изображение на телефоне должно состоять из двух половинок, а просто, если обычная картинка , то она не хорошо двоится. Вообщем выбросил деньги.

roma_lyk

Только что преодолел 2400 м. Потом пульт сказал плохой сигнал и развернул коптер носом ко мне. Я нажал отмену автомат полета домой и по дороге домой еще полетал немного. Заметил, что чем дальше коптер находится, тем ранее он начинает напоминать, что батарея разряжена.
Большой плюс - карты. Можно скачать спутниковую карту и на ней будет отметка пульта ( т. взлета) и вторая отметка - положение коптера в данный момент времени.
еще плюс своеобразный радар - показывает на экране с какой стороны от пульта находится коптер, что бы легче было направлять пульт в коптер.
Поймал себя на том, что держа пульт в руках, я случайно пальцами закрываю антены на пульте ( они встроены и их не видно). Как только убрал пальцы с антенн, видео перестало так фризить. Кстати фризов было сегодня намного меньше. Может это связано что в прошлый раз пульт отработал три вылета по 2 батареи и батарея в нем была подсевшая. Сегодня качество видео на пульте порадовало.

LESNOY
roma_lyk:

Только что приодолел 2400 м.

После ваших новых рекордов , тишина ещё на месяц гарантирована !))) Шучу конечно , очень рад и удивлён такими цифрами ! Я чтот на Карму подзабил , на отдых летал со Спарком , а Карма с осени так и лежит …

roma_lyk
LESNOY:

После ваших новых рекордов , тишина ещё на месяц гарантирована !))) Шучу конечно , очень рад и удивлён такими цифрами ! Я чтот на Карму подзабил , на отдых летал со Спарком , а Карма с осени так и лежит …

Я сам к карме привыкал долго. ну вот не мог ее понять. дизайн не обычный, слишком, гудит как танк. И только поле нескольких десятков полетов, летал и вдоль русла узкой речушки на высоте 3-4 метра, и благодаря хорошему FPV видео, облетал ветки и деревья на пути., и высоко забирался в небеса. В спорте летал, супер ощущения когда над головой пролетает ) и потом начинается понимание тяжелого дрона, с классной камерой, с массой режимов которые еще долго пробовать буду. А пульт с приятным голосом, который по русски сообщает и предупреждает обо всем )

LESNOY
roma_lyk:

В спорте летал, супер ощущения когда над головой пролетает ) и потом начинается понимание тяжелого дрона, с классной камерой, с массой режимов которые еще долго пробовать буду. А пульт с приятным голосом, который по русски сообщает и предупреждает обо всем )

Я ещё и режимы не пробовал !))) Да , меню пульта на русском и озвучка , это очень круто и удобно !

roma_lyk
LESNOY:

Я ещё и режимы не пробовал !))) Да , меню пульта на русском и озвучка , это очень круто и удобно !

С режимами до сих пор немного разбираюсь, пробую по немногу для тех или иных целей. Пытаюсь понять как оптимальнее их использовать. Тот же циркуль, например, на какой высоте предпочтительнее, что бы потом на видео виден предмет/человек был хорошо. Пробовал и огромные радиусы этому режиму задавать, и скорость менять. Классный режим, удаления, когда дрон под углом улетает от Вас в даль и снимает Вас на камеру и пейзаж вокруг. Ну очень впечатляет. Не пробовал фоллоу ми - режим слежения, но я его боюсь, мне кажется этот режим можно использовать когда дрон надоел, и можно уже летать хоть вверх тормашками, не боясь крашей ) На более дешевом дроне, который пробовал летал на нем, ели успевал вручную от деревьев уворачиваться )

Prepodobniy

А я с самого начала говорил что карма просто бомбовый дрон, трудно было найти аккумулятор. А так то суперовый. Мне внешне он очень нравится.

Вот ещё новые пропы придут, уже руки чешутся потестить

LESNOY
Prepodobniy:

А я с самого начала говорил что карма просто бомбовый дрон, трудно было найти аккумулятор. А так то суперовый. Мне внешне он очень нравится.

Полностью соглашусь , но ввиду опасности ввоза и вывоза из России , пришлось взять Спарка для отпуска , а Карма так и лежит без дела … А в отпуске так проникся Спарком , что сегодня его поменял на Мавик Эйр , но это уже другая история !)))