Eachine Pioneer E350

MFer
Александр_3:

почему это просто панельки какие то с микросхемами

весь квадркоптер - это просто панельки с микросхемами ))

разбирать и собирать - это наша участь ))

Aboo

Неправиьно. Телеметрию с OSD одновременно сделать можно. Во-первых, вот есть такой кабелёк.
А во-вторых, я написал что нашёл OSD модуль в новом дизайне, с пробросом соединения на телеметрию. Посмотрите его схему по ссылке.

По идее, там надо перерезать TX-пайку на задней стороне, и можно использовать Data Port для подключения к Datalink. Я заказал такой OSD. Приедет - проверю.

BELBEK

Здесь, уважаемый Александр, боюсь, только один путь:
две параллельные карбоновые трубки 10мм на стандартном расстоянии, забыл, то ли 60, то ли 65мм, площадки Tarot для крепления батарей, и на них вешать все, что можно.
Трубки, естественно, прикручиваются к корпусу при помощи стандартных колец.
Я буду вешать FPV передатчик, телеметрию и курсовую камеру. Как раз все и войдет. Только так, я думаю…

Александр_3

А негде пример хотя бы примерный посмотреть? Хоть что то подобное, что бы иметь представление о чем речь.

Skywriter
MFer:

телеметрия - это (простыми словами (с) ) замена юсб шнурка…

Интересно, а по usb otg его можно будет подключать Android к смарту/планшету в поле для проверки калибровки?..

ale_p

нет. калибровку на андроид не завезли, см выше.
завтра пойду за батреями, потом потестю и заодно надо проверить как показания компаса уплывают под нагрузкой. ну и уплывают ли…

lenpeh:

Ну, к сожалению, не владею в совершенстве английским…

жалко, там подробно, вот как раз про положение антен ресивера и передатчика относительно друг друга, dbi и вот это всё.

MFer
Aboo:

Неправиьно. Телеметрию с OSD одновременно сделать можно. Во-первых, вот есть такой кабелёк.
А во-вторых, я написал что нашёл OSD модуль в новом дизайне, с пробросом соединения на телеметрию. Посмотрите его схему по ссылке.

вопрос был - можно ли с даталинка (читай телеметрии) получить данные на экран монитора вместе с фпв картинкой (если я правильно понял)…
так вот, ответ однозначен - этого не выйдет. у телеметрии другое назначение. какое - я написал в 219 посте ))

но на вопрос я конечно двусмысленно слегка ответил ))

MFer:

либо телеметрия на ноутбук/планшет/телефон и фпв отдельно…
либо кратинка фпв с наложением данных через осд…

я имел в виду, что если хочешь данные на картинке FPV, то без OSD не обойтись…

а так, конечно, можно одновременно установить и телеметрию и ОСД, т.е. получать телеметрию и данные на ОСД с одного UART порта, купив / спаяв Y-кабель…
телеметрию подключаем на прием данных от полетника (RX модуля телеметрии к TX uart-порта) и передачу данных полетнику (TX модуля телеметрии к RX uart-порта), а OSD при этом только на прием данных от полетника (RX osd к TX uart-порта), чтобы не было конфликта…

Александр_3:

ще один вопрос постоянно в голове крутится - как крепить доп модули к нему? Ну подвес понятно - телеметрию - вставил…а дальше? fpv - передатчик - опять - как прикрепить. GPS - треккер. Можно ли на ноги? Можно ли на лучи? Что лучше куда на кукую сторону, что можно, что нежелательно - что бы там что - нибудь с друг другом не конфликтовало. Ведь новичок и кроме пустого tarantula x6 рука еще ничего не касалась. Видео смотрю - на рамах понятно - липучки, стяжки. Но Пионер то весь пузатенький, гладкий, как чего куда приспосабливать ума не приложу. Хорошо бы первопроходцы фотки бы выкладывали, а то я когда колхозить начну боюсь начудить.

всю мелочевку внутрь корпуса. некоторые даже передатчик внутрь убирают, выводя разъем антенны наружу, но это если до 200мв. 600мв ощутимо греется, внутри ему не место…
gps-трекер изолентой на ногу…
антенны приемника сигнала аппаратуры и передатчика сигнала фпв разнести на разные ноги, ну или еще подальше… направление обоих антенн вертикально вниз (в этом случае потенциальные проблемы с сигналом будут только , если строго над собой летать будете…

единственная вещь, которая боится наводок от прочих компонентов - это компас. его нужно вносить повыше в купол (только учтите, что крепить нужно намертво и четко по направлению), а вот GPS модуль из под купола можно переместить вниз на распредплату (если поместится) - главное, чтобы над ним не было радионепрозрачных элементов, а наводки ему не страшны… как-то так…

Aboo
MFer:

вопрос был - можно ли с даталинка (читай телеметрии) получить данные на экран монитора вместе с фпв картинкой (если я правильно понял)…

Единственное что можно сделать- принимать виюео с квадрокоптера через EasyCap адаптер на ноут или планшет, и смотреть это видео рядом с телеметрией. Но osd проще.

ale_p
MFer:

единственная вещь, которая боится наводок от прочих компонентов - это компас. его нужно вносить повыше в купол (только учтите, что крепить нужно намертво и четко по направлению), а вот GPS модуль из под купола можно переместить вниз на распредплату (если поместится) - главное, чтобы над ним не было радионепрозрачных элементов, а наводки ему не страшны… как-то так…

то что люди лепят медь дополнтьельно на него - это плацебо?

MFer
ale_p:

на него

на GPS? пофиг…
на компас? должно улучшать ситуацию по идее (только не забывать экран заземлить)…

Александр_3

Запилил группу “Вконтакте” vk.com/pioneere350 (специально перечитал правила - вроде ничего не нарушаю). Вступаем - пригодится.

Aboo

Кстати коллеги, вы писали про какие-то карбоновые трубки для размещения FPV оборудования. Можете дать ссылку на пример?

ale_p

удалось немного над парком полетать. поймал фэйлсэйф на 500 м, потом увидел уже что у меня антенна на пульте не так стоит…
видос пока заливается, попозже выложу.
ветер, квад летит под углом постоянно, стрёмно.
ещё стремнее без телеметрии. не, пожалуй не буду снимать, даже если радиолинк ат9с куплю с датчиком.
без карты трудно ориентироваться. думаешь вот щас в ручном режиме вернёшься, а вот хрен. с высоты всё не так выглядит и не понятно где находишься.

по поводу режимов. я потестил фэйлсейф на компе дома, ppm енкодер работает без глюков.

на улице в любом режиме если вырубить пульт - нормально возвращается. только при включении у меня не получалось отменить посадку до самой посадки. управлять им можно, но он плавно садится… странно

ещё пока не уловил закономерности и параметра который отвечает за поднятие на высоту возврата (не саму высоту, а когда на эту высоту). тоесть примерно в 10м радиусе он не будет от точки посадки лететь до 35 в высь чтоб там подъехать пару метров и уже над точкой садиться.
что то в навигации поискать надо.

ещё б рюкзак бы какой для него найти, а то разбирать собирать уже затрахался.

BELBEK

air-hobby.ru/…/1231-karbonovaya-trubka-diametr-10-…
Дмитрий, к ним также есть все элементы крепления, все есть на сайте.
Если сложно разобраться, куда чего крепить и втыкать, пишите в личку, подробно все раскажу.
Здесь коллегам будет это уже неинтересно, это “начальный класс”…

Whisker

Здравствуйте уважаемые. Стал обладателем данного коптера. Первый коптер. Подскажите пожалуйста, как его калибровать с помощью компа? Видимо надо какую-то прогу скачать? И будет ли нормально купить родной подвес и xiaomi yi?

ale_p

родной слишком дорого, я бы OCDAY Quadcopter Gimbal взял бы. лёгкая и стоит в 2 раза дешевле.

калибровать в mission planner. от прошивки при старте отказаться.
ardupilot.org/copter/docs/initial-setup.html

Whisker

Спасибо за столь быстрый ответ. Рекомендуемый подвес подойдет без всяких переделок? FPV 2 Axis Brushless Gimbal With Controller For DJI Phantom GoPro 3 видимо о нем? Сейчас его стоимость 2 790р на banggood. И еще вопрос: шнуром из комплекта подключать к компу? Каждый раз на новом месте его надо подключать к ноуту?