Eachine Pioneer E350

ilyawww
Aboo:

Придётся опять квад разбирать

Дмитрий, есть вопрос к обладателям данного аппарата т.е к Вам. Сколько вольт выдаёт на питание контроллера с платы? Там три пина должно быть GND, +5V и контрольный заряда аккума для мозгов. Прошу замерить. GND и 2 (средний) контакт, GND и 3 (крайний) контакт(оба крайние). Спасибо.

Aboo

Попробую померять. Вообще полётный контролер рапортует в Log-файле, что на него приходит 4.56-4,58 вольт. Проверю мультитестером сегодня вечером - всё равно паять разъёмчик для заднего фонаря.

Видео отличное, только не понятно, куда они спрятали в конце-концов этот ресивер от FlySky. Он же здоровый… А вот то что антенна от штатного ресивера должна лежать в посадочном гнезде на носу квадрокоптера для меня новость. У меня просто лежала на плате. А я ещё думал, зачем там гнездо сделано. Сегодня закреплю её там.

Подвес у меня едет 3х осевой, сторонний. Как приедет - напишу отчёт об установке. Буду заводить каналы управления Pitch и Roll с аппаратуры на Pitch и Yaw на подвесе.

Александр_3

Пришел родной подвес. Работает как говорится с коробки - поставил, все вроде заработало. Ложе под камеру - моя Fireflu 7s - как родная, ни миллиметра лишнего ни сверху - снизу, ни слева - справа. И под скобу прям один в один. В комплекте диск, не ставил, но предполагаю прошивка. Мне сравнивать не с чем, но недостатки, с моей так сказать субъективной точки зрения. Очень тонкие винтики под скобу, очень неудобно, да еще там нужен шестиугольничек, еще меньше чем пионеровский, которого как раз в комплекте и нет. Случайно как то оказалось что у меня дома такой как раз был. Дальше - на пластине под отверстия пионера подходят только две дырки, остальные надо еще сверлить, точнее рассверливать другие, ерунда какая то получается. Чисто дырки не получится (ну может это у меня криворукого), но как то так. Поставил пока на две, кстати может и не пока, ну не знаю… Эти две прикручиваются очень хорошо, но наверно так не надо делать… Дальше - при управлении с аппаратуры, показалось что работает с рывочками (нельзя прям сказать что с рывками) но не совсем плавно. Еще не понравилось - прямо совсем вниз не опускается, градусов на 45 (правильно ли не знаю) и все. Ровно вниз не получится снимать. Ну и еще какой то звук - шум камера наловила - ну это наверно что то такое чего я не знаю, может так и должно быть - помехи какие - нибудь. Если кто будет смотреть, простите - сначала не увидел что на зеркале попадаю на узоры.

ale_p
Aboo:

А вот то что антенна от штатного ресивера должна лежать в посадочном гнезде на носу квадрокоптера для меня новость.

с чего вдруг? там просто китайцам было форму сильно менять, это рудимент от курсовой камеры, которой в данной вариации в комлекте нет.

у второго близнеца кстате верхняя полвинка - с башенкой как у чирсона под гпс.

Aboo

Я уже заметил - антенна не встала. Вернул её обратно в луч.
Совет - если разберёте квадрокоптер - при сборке положите в каждое отверстие для винтов маленький шарик из пластилина. При закручивании пластилин размажется по резьбе, и не будет давать винтикам выкручиваться и выпадать из-за вибраций.

Александр_3

Бангуд уже с 20 декабря никак не отправляет, нету, ни телеметрию, ни OSD banggood.com/…/Minimosd-Mavlink-Flight-Contoller-A… . А если я куплю вот эту - air-hobby.ru/…/1192-telemetriya-3dr-mini-osd-mavli… ее можно к нам подключить, и что там будет видно, какие можно получать данные? И если не трудно, в двух словах как? Прямо в телеметрийный порт?

Александр_3

Спасибо. Простите что по чайниковски… Но они ведь разные, по ссылке у вас микро (квадратик) а где как подключать - типа стандартной OSD. Или они по функциям одинаковые? Или может вы имели ввиду air-hobby.ru/katalog/…/294-modul-mini-osd.html ?

Aboo
Александр_3:

Бангуд уже с 20 декабря никак не отправляет, нету, ни телеметрию, ни OSD banggood.com/…/Minimosd-Mavlink-Flight-Contoller-A… . А если я куплю вот эту - air-hobby.ru/…/1192-telemetriya-3dr-mini-osd-mavli… ее можно к нам подключить, и что там будет видно, какие можно получать данные? И если не трудно, в двух словах как? Прямо в телеметрийный порт?

У бангуда родной Eachine-овской телеметрии нет сейчас в наличии. Сроки пополнения запасов постоянно переносятся. Меня тоже достало ждать, и я заменил Eachine-овскую телеметрию на вот такую. недостаток - не будет родного Eachine-овского проводка который подключает телеметрию к разъёму на пузе квадрокоптера, и его придётся смастерить самому. Ничего сложного.
Кстати, частота 915 МГц на которой работает Eachine-овский модуль телеметрии - 915 МГц - в России отдана под сотовую связь стандарта GSM. А вот “североамериканская” частота 433 МГц в России разрешена к использованию. Также родной модуль имеет мощность 100 мВт.

Подозреваю, что вы немного не доразобрались в теме. Модуль телеметрии - это модуль который отправляет на ПК по радио полётные данные, и позволяет до известной меры управлять квадрокоптером. Ту ссылку которую вы дали - это не телеметрия. Это - модуль OSD (on-screen display). Т.е. модуль, который принимает данные телеметрии с контроллера, и накладывает их на видеокартинку камеры в виде визуальной информации. Этот модуль сам не умеет передавать телеметрию по радио на компьютер. Показывать он будет то, как вы его настроите.
Кстати - на Бангуде у такого модуля цена - в районе 400 рублей.

Модуль телеметрии и OSD модуль можно подключать параллельно через Y-кабель в порт на брюхе квадрокоптера. Y-кабель надо колхозить отдельно.

MFer:

норм вариант, тока дорого…
возьми лучче  эту меньше, легче, заморочек с питанием нет…
apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…

Там надо паять провода или пины на плату. Не все это умеют.

Александр_3

Да нет. Спасибо. Я вроде в различиях разобрался. Просто надоело ждать, хочу отказаться от телеметрии совсем и поставить просто (ну или не просто - а что бы побольше показывала данных) OSD. Которую кстати тоже никак не отправляют, которую вы показывали в новом дизайне - тоже самое что с телеметрией - завтра, завтра. И я конечно рассуждаю как чайник, но сколько не слышал от Вас ответов, так и не понял что такого может дать телеметрия - больше чем OSD, кроме управления с смартфона-планшета-ноута (мне не нужно) и подключения для калибровки без провода (не тяжело даже на улице к ноуту подключить), или питания ноута для калибровки на улице через провод может не хватить? Если только вот эти две позиции, управление и подключение, тоя делаю вывод что она мне пока все таки не нужна. А вот OSD поставить надо. При отказе от телеметрии и OSD в новом дизайне на бангуде, у меня появляется порядка 2300 которые (ну прям уж не все наверно)))) можно потратить на OSD. Вот я и задумался насчет этой air-hobby.ru/…/1192-telemetriya-3dr-mini-osd-mavli… .
Ну да - полазил - посмотрел, на али такая же один в один от 400 . Глупо будет покупать за 1200 из за двух-трех недель ожидания.

Aboo

ту OSD которую я хотел, мне не отправили - их нет. Я поменял заказ.
На Бангуде можно после того как ты сформировал заказ, и он ещё не отправлен, поменять его. Для этого внизу бангудовской страницы жмёшь “Contact Us”, затем жмёшь на Live Chat.
После этого открывается окно, и ты ждёшь, пока с тобой на связь выйдет агент-продажник. И начинаешь ему полоскать мозги: это убрать из заказа, это добавить, 'nj gjvtyznmА когда будет товар, а объедините мне 2 заказа в один одной посылкой… Это их работа, поэтому стесняться не надо. Доплата если нужна - тебе выставляют счёт на разницу в цене через Paypal.
Я так заменил 50% своих заказов - подвес 2 оси на подвес 3 оси; шлем-монитор EV800 на экран с DVR, телеметрию, OSD, пропеллеры родные на пропеллеры DJI…

Александр_3

А поясните пожалуйста, половина OSD пиксхаук, половина мавлинк. Имеет ли для нас это значение или все равно. Бери хоть пиксхаук хоть мавлинк?

Aboo

Они все мавлинк. Пиксхок - это подвид контроллеров на базе ArduPilot Mega (APM).
При заказе у вас могут спросить, у вас APM или Pixhawk - чтобы положить вам в комплект нужный проводок под конкретный контроллер.
А мавлинк - это протокол телеметрии.

Александр_3

Пришел трекер тк102b. Настроил буквально двумя смссками - скидывает, точно показывает. Пока в сети смотрел настройки, увидел кучу статей-роликов как люди парятся с ip-адресами, настройками сети, прописывают там что то а оно не прописывается. Если честно так и не понял зачем…?

ale_p

полетал с антенной в руке. ну разницы особой чёта не было. мало конечно - 400м. может деревьями перекрывало, я стартовал с низины. но маловероятно, высота чуть больше 250m
зелёное - туда в лойтере. прозрачное синее - обратно в ртл. работает вроде норм. ничё перед выездом не калибровал после compassmot неделю назад.

Александр_3

Сегодня первый запуск. Так как пилот пока совершенно неопытный, без приключений не обошлось. Прилепил под задницу на изоленту треккер, откалибровал потихоньку - внимательно по книжке и в полет. 6 градусов мороза, хорошенький ветер (tarantula x6 даже доставать не стал, просто нереально). После взлета минут 5-6 блинчиком потихоньку все в порядке, только ветром назад-вправо сносило, но потихоньку подруливал в стибилизе. Минут через 6, то ли от того что расчуствовался и возомнил себя пилотом, то ли от того чту руки просто совсем замерзли, (скорее первое конечно) короче зарулил метров на 50-60 в высоту и назад, часа на 4. Словил панику и понял что совсем не понимаю где перед - где зад и что мне дальше делать. В голове вообще каша, почему то решил что надо перейти в хедлесс мод. Перехожу в него и начинаю правым стиком назад, он от этого соответственно вообще куда то уруливает, тут же до меня доходит про хедлессмод, что он то помнит где откуда взлетал, и его вроде только назад если спереди возвращать. Короче итого, метрах в 200 на 4 часа от точки взлета (уже над домами) и на высоте метров 50. Короче понимаю что все, кирдык. Я уже не справлюсь. Ну и делаю последнее что мне осталось, щелкаю gps rtl. Стою смотрю. Ну этот товарищ, потихоньку, медленно, медленно все таки вернулся, и с высоты прям надо мной, точно над тем местом потихоньку опускается. Пока опускался, я понял что он несмотря на ветер гораздо лучше меня летает, ровно, потихоньку и плавно. Когда сверху начало стало видно фонари, заметил что красные моргают. Батарейка. Ну и короче он, опускался ровно, плавно - прям на место - но метра за 4-5 ни с того ни сего, выписывает загогулину, мне даже пришлось отскочить, и как то полукругом резко плюхается и зарывается в рыхлый снег (все цело). Вот как то так первый раз. Вот теперь думаю, что это была за загогулина такая, то ли он так и садится потому что не настроен в МР, то ли батарея настолько просела в самый последний момент перед землей.

LahtaNoID
Александр_3:

батарея настолько просела в самый последний момент перед землей.

Очень похоже на батарею. Крен на сторону и падение. Повезло.

ale_p

там скорость и реакция на стики в гпс просто никакая с коробки, надо нормальную ставить, он пока спускаться будет - заснуть можно. лучше не меньше 4 мс , я 5 поставил. по умлочанию вроде 200 было.
и этот эффект грузового поезда убирать…

Aboo

Подключайте ваш квадрокоптер к Mission Planner, и на вкладках Standard parameters и Advanced parameters пройдитесь по настройкам. Только ваши первоначальные настройки сохраните в файл. Я сейчас уехал в отпуск, и точно названия параметров не назову, но я корректировал следующее:

  1. Скорость полета по Waypoint я поднял с 500 см/сек (5 м/сек) до 700, затем до 900 см/сек - квадр перестал “ползать” в режиме loiter и начал летать.
  2. Макс. скорости подъема и снижения я поправил сначала до 150 см/сек, затем когда освоился - 250 см/сек
  3. Ускорение подъема и снижения я поставил 150 см/сек/сек чтобы квад ускорялся по газу плавно, а не рвал вверх
  4. Удержание направления при полете по Waypoint я поставил - следовать за gps курсом. Эта настройка контроллирует, будет ли у вас квадрик разворачиваться “носом” по курсу, когда он летит по маршруту в режиме RTL или по точкам, или будет лететь “боком”, хвостом-сохраняя ориентацию.

По поводу штатной батареи - у меня такое впечатление что ей не хватает мощности. У меня когда взлетаю на полностью заряженой батарее - квад прет. Стоит немного полетать - начинают помигивать передние лампочки. А через 5 минут полета - уже полный газ дать нельзя - квад начнет мигать передними лампами и будет еле ползти вверх. При этом датчик напряжения на борту слегка занижает напряжение. Я получил пищалку-индикатор заряда батареи, и по ней откалибровал датчик напряжения через Mission planner, на моем кваде коэффициент напряжения получился где-то 3.99. Напряжение на банку, при котором пищалка пищит я поставил 3.4 вольта. Попутно выяснилось, что штатный зарядник нифига не балансирует.

ale_p:

и этот эффект грузового поезда убирать…

Что вы имеете ввиду?

ale_p
Aboo:

Я получил пищалку-индикатор заряда батареи, и по ней откалибровал датчик напряжения через Mission planner, на моем кваде коэффициент напряжения получился где-то 3.99. Напряжение на банку, при котором пищалка пищит я поставил 3.4 вольта. Попутно выяснилось, что штатный зарядник нифига не балансирует.
Что вы имеете ввиду?

хотел съязвить по обоим пунктам но не стал. у меня есть эти пищалки, это показометры, а не вольтметры , причём даже если напряжение на всех ячейках одинаовое, эта хрень может показывать что разное.

точность бортового измерителя более чем достаточная после калибровки, расхождение с вольтметром даже при небольшой нагрузке - 0.01-0.02 в

про грузовой поезд (перевод с оф. документации, про параметры там написано что менять) - надо ускорение увеличивать, быстрее останавливаться. тепрь за это отвечает 1 параметр. по вретикали тоже немножко побольше сделать.

Aboo

Мда? Ладно, перепроверю напряжение вольтметром, когда в следующий раз буду корпус открывать…