складной селфидрон visuo xs809 wifi fpv

Domovoi224
deeppurple:

Со светодиода, а какие проблемы?

Похоже, у нас обоюдный троллинг! 😉 😃 😃
Вспомнился бородатый анекдот про капитана американского авианосца и капитана нашей подводной лодки… “Что ты мне зю-зю-каешь!? Ты мне пальцем покажи!” 😉

В дроне дохрена светодиодов…и в лучах и в морде…

Вы видео по ссылке смотрели? Почему тогда автор видео не предложил подключить пищалку (именно ту, что на видео!) к светодиоду, а выбрал хрен знает какую точку на плате!? К которой ещё не каждый сможет подпаяться, чтобы ненароком не в сковырнуть саму детальку к контакту которой рекомендуется подключиться. Полагаю, человек знал что искал на плате! (хотя поторопился с точкой подключения питания 😉) Конечно могу попробовать методом тыка по вашему совету подключить, но уж больно не хочется спалить что-нибудь! 😃

deeppurple
Domovoi224:

В дроне дохрена светодиодов…и в лучах и в морде…

В морде не трогаем, а в лучах работают все как один

Domovoi224:

Почему тогда автор видео не предложил подключить пищалку (именно ту, что на видео!) к светодиоду,

Потому что ему надо было , что бы звук раздавался, когда светодиод не горит, а в схеме из нашего топика это реализовано добавлением оптрона, и не надо искать никаких точек на плате, а просто отрезать два проводка и подпаяться к ним. Можете подпаять ту же пищалку без оптрона, но тогда она будет пищать в такт со светодиодами.

джедай

поисковик должен пищать при остановке моторов или при просадке батареи , а не абы как

или при подаче внешнего сигнала

deeppurple

И чего? Я сказал, Что он пищит “абы как”?

Domovoi224
deeppurple:

не надо искать никаких точек на плате, а просто отрезать два проводка и подпаяться к ним. Можете подпаять ту же пищалку без оптрона, но тогда она будет пищать в такт со светодиодами.

Отрезать провода от светодиодов обязательно? ИМХО вариант не православный. 😉 Хочется, чтобы всё светилось штатно.

deeppurple

Если с оптроном, то не обязательно, можно в параллель, А если пищалку напрямую, то не знаю, можно попробовать не отрезать, а если не хватит мощи, то отрезать. Я отрезал без всякого сожаления, все равно их днем с 10 метров уже не видно.

Domovoi224
deeppurple:

Если с оптроном, то не обязательно, можно в параллель,…

Ну вот…потихоньку уже лёд тронулся… 😃
Тогда ещё…судя по схеме от Евгения, оптотрон одной парой ног соединяется в параллель к светодиоду…а другая пара ног тогда куда? Вернее, одна нога как понял, напрямую к -5V а другая куда? Относительно той модели пищалки что на видео к Ечайну Е58-му? Или тоже надо сопротивления и транзистор искать, чтобы задействовать ту пищалку!? (а то у меня именно такая пискля, как на видео, а то хрен их там разберёт, какая пискля активная, какая пассивная)
Блин…так с вами и радио инженером станешь! 😃 😃))

Ser_Che
Domovoi224:

радио инженером

С вашим опытом погружения в это хобби, пора уже .
Хватит прикидываться валенком! )
Без транзистора оптопара будет обеспечивать только гальваническую развязку, пищалка будет срабатывать синхронно со светодиодом.Выход оптопары эммитером на минус в цепь коллектора пищалку , второй конец на +5 в (есть на плате).Оптопара выдерживает по выходу 50 мА. Транзистор работает в роли инвертора и усилителя по току. Проще сложно придумать.
Активная пищит при подаче постоянного напряжения, пассивная работает от генератора НЧ(ЗЧ) сигнала.Пассивная это просто мини громкоговоритель(динамик) , при прозвонке покажет небольшое сопротивление 8-20 Ом.

Domovoi224
Ser_Che:

Хватит прикидываться валенком!

“Кто очём, а вшивый о бане!”. Давайте посмотрим внимательно… Дроны 809-й и Е58-й фактически одинаковые по функционалу, разница практически в корпусах и в компоновке мат.плат. В 809-м светодиоды в каждом луче, а у 59-го, только один сзади (фары не в счёт). И в связи с этим, есть подозрение, что предложенная схема с грифом “Проще некуда”, возможно не верна…и если найти на 809-м такую же точку для управления пищалкой как на 58-м, то никаких оптотронов, сопротивлений и транзисторов уже не понадобится! Но тут я уже дуб… Вот и была надежда, что если кто-то сильный в радиотехнике подскажет и ткнёт пальцем, то проблема с пищалкой решиться ещё проще простого. Во всяком случае не надо никуда ехать искать детали или заказывать их десятками у китайцев…а просто взял готовую пищалку припаялся тремя проводами и всё! Ты герой! 😃))

evgeninep
Domovoi224:

а просто взял готовую пищалку припаялся тремя проводами и всё!

Припаяйте прямо к батарее, а под кнопку запуска подсуньте спичку.
Будет пищать всегда,
Зато ничего мудрить не надо.

Domovoi224
evgeninep:

Припаяйте прямо к батарее, а под кнопку запуска подсуньте спичку.

Остроумно…наверное. Но ответа на поставленную задачу в данном решении нет.
В общем, похоже придётся самому искать эту пресловутую точку “G” на плате этого дрона. Не верю, что её там нет! 😉
"Ты суслика видишь!?

  • Нет.

  • Я тоже. А он есть!"(с)ДМБ. 😉

Ser_Che
Domovoi224:

пресловутую точку “G”

Нужно искать от моргающих светодиодов, дальше управляющий транзистор , вот к нему в базу(затвор) и паять управление пищалки.
Еще стоит проверить в этой пищалке, там вижу два управляющих входа B- , B+. Один прямой , второй инверсный, так мне кажется, по логике.

PWM сигнал(на плате Aux) можно взять с минуса любого из двигателей, тогда буде срабатывать по остановке двигателей.

Alchmist

это все конечно замечательно, но когда мой дрон упал в поле метров за 300 от предполагаемого места падения из него к тому же выпала батарея ))
так что пищалки не панацея.
думаю если дрон в штатной комплектации то проще использовать приложение на телефоне wifi analyzer пеленгует его wifi начиная с 30-50 метров показывая силу сигнала. уже все есть в наличии и без лишнего веса.
и хорошо бы как нибудь посильнее зафиксировать батарю.

Ser_Che
Alchmist:

посильнее зафиксировать батарю.

Использую канцелярские резинки, колечки от велокамер.
Нестандартные аккумы креплю на липучку + на корпус и на ремешок с липучкой наклеил небольшой кусочек резины.

Alchmist:

пищалки не панацея.

Но часто сильно упрощает поиск.
Неплохой автономный вариант предлагал Domovoi224 , еще и не пищит зазря , а только с пульта.

Подарок фанатам бренда +GPS
www.gearbest.com/…/pp_009232992997.html#goodsDetai…
banggood.com/VISUO-XS812-GPS-5G-WiFi-FPV-w-2MP5MP-…

Domovoi224
Ser_Che:

Подарок фанатам бренда +GPS

Правильной дорогой идут товарищи… Вот только что они на 5G замутили, видео, управление или и то и другое!? И где такой смартфон брать с 5G!? 😃))

Alchmist:

но когда мой дрон упал в поле метров за 300 от предполагаемого места падения из него к тому же выпала батарея )) так что пищалки не панацея.

У меня он три раза сбегал при потере сигнала управления и всегда плавно снижался с планированием у земли, а не падал камнем как при полном разряде аккума. Всё-таки ввести его в жесткий краш, до вылета аккума имхо, гораздо сложнее, чем просто потерять сигнал. А если аккум вылетел, то только на катафотку вся надежда. И удобство пищалки ещё и в том, что при разрядке аккума, когда начинают мигать светодиоды, но днём нам этого не видно, то въедливый писк подскажет, что надо срочно идти на посадку.
Сейчас даже на пенолёты поставил пищалки на разряд аккума, ибо время полёта на пенолётах сильно варьируется от ветра и стиля управления и часто, отлетав минут 20-ть…сажаешь его, а там ещё почти половина заряда…а теперь, пищалка точно подскажет когда пора садиться! Во всяком случае, с 40-ка метров этот писк прекрасно слышно. (OSD не рассматриваю, ибо чтобы добраться до передатчика надо прилично препарировать корпус…не хочу, и так с ними на.удохался) 😃)

Ser_Che:

Нужно искать от моргающих светодиодов, дальше управляющий транзистор , вот к нему в базу(затвор) и паять управление пищалки.

Вот так написал автор колхозинга пищалки на Е58-й - “чтоб пищал вместе со светодиодом - на нужный свтодиод запаять, а в противофазу если то искать ключ или транзистор (образно) который имеет отношение к светодиоду - если повезет то на одной из ноге обвязки светодиода будет инвертированный сигнал который нас интересует, а вообще методом тыка. Я контроллер не видел поэтому ни чего конкретного не сказать, да и так надо эксперементировать, по картинке малопонятно…”

Ser_Che:

Еще стоит проверить в этой пищалке, там вижу два управляющих входа B- , B+. Один прямой , второй инверсный, так мне кажется, по логике.

Так и есть.

Ser_Che:

PWM сигнал(на плате Aux) можно взять с минуса любого из двигателей, тогда буде срабатывать по остановке двигателей.

Но в этом случае теряется удобная функция предупреждения разряда батареи.

И ещё…где примерно надо искать сигнал я понял, а вот чем искать…? Мультиметром в режиме вольтметра? Если - да, то что он должен показывать в этой точке когда моргают диоды и когда не моргают?
У меня осталась плата от первого дрона, без барометра…так что, могу с ней изгаляться не особо боясь спалить что-нибудь. 😉

Ser_Che
Domovoi224:

Мультиметром в режиме вольтметра

Импульсы достаточно длинные.
Вполне можно обнаружить, особенно наглядно будет мелькать стрелка аналогового мультиметра )
Самое кошерное это конечно осциллограф.

Domovoi224:

Так и есть.

Это вообще снимает все проблемы, паяем инверсный вход к минусу моргающего светодиода , и получаем пикалку в противофазе со вспышками.

Domovoi224

Ну что же…тогда осталось найти время и буду шаманить. Потом отпишусь по результату.

Domovoi224
Ser_Che:

Это вообще снимает все проблемы, паяем инверсный вход к минусу моргающего светодиода , и получаем пикалку в противофазе со вспышками.

Что-то я засомневался, что так оно и есть… Взгляните ещё раз на эту пищалку, более грамотным взглядом! - ru.aliexpress.com/item/…/32772231416.html

evgeninep

Чем Вас этот-то не устроил?
rcopen.com/forum/f135/topic497620/275
Он же звуками дублирует сигналы светодиодов/
Повторил схему и всё. четыре детали! Можно подключить светодиод оптрона параллельно диоду коптера (или отпаять диод) и будет работать.
“Мы не ищем лёгких путей”?

Domovoi224
evgeninep:

Чем Вас этот-то не устроил?

А куда мне девать ту пищалку, что уже есть!? 😃
И где мне брать радиодетали в своей деревне? Ехать в Москву за ними в Чип и Дип, экономически не целесообразно…по нынешнем ценам на топливо, считай ещё один дрон прокатаешь. Заказывать у китайцев? Так куда потом эти кучи деталей девать!? Они же их не поштучно торгуют, а на вес. В Коломне сидит конечно один барыга, но по его конским ценникам за каждую копеечную мелочёвку, мне религия покупать не позволяет! Ходить побираться по мастерским…так, “Чем просить и унижаться, лучше спи.дить и молчать!”. Короче, куда ни кинь, всюду клин! Так что - “Нормальные герои, всегда идут в обход!” 😉 😃

Ну и в конце концов, если у 809-го найти эту пресловутую точку “G”, сколько “продвинутого” народа смогут просто заказать с Али готовую пищалку и всего тремя проводками решить проблему. По типу как с Е58-м. А не бегать в поисках нужных деталек.