Модернизация складного квадрокоптера Eachine E58

Domovoi224
Rubick:

А если 2 антенны таких припаять? Не сгорит?

Что бы особо не вдаваться в теорию, иначе придётся писать много букф и умных слов…напишу проще… Таким способом две антенны ставить нельзя. Если интересно почему, то в сети полно статей по параллельному способу подключения антенн. Так же, есть статьи, как к бустеру правильно подобрать антенну. 😉

Ser_Che
Rubick:

Не сгорит?

Лучше точно не будет, нужно организовать схему согласования .Не стоит оно того.

Al_Rc

Евгений, здравствуйте. Хочу задать вам вопрос по поводу бустера, который рассматривается в данной теме (5-3500МГц). После установки бустера в пульт пробовали запускать коптер? Есть какие нибудь результаты? Спасибо.

evgeninep

Если вопрос ко мне, то всё работает.
Дальше 100м не отпускал потому что не видно.
Видео на 5.8 ггц без помех. Делал ради спортивного интереса.
Переделанный VISUO мне больше нравиться как учебно-тренировочный.😃

rcopen.com/forum/f135/topic497620/161
rcopen.com/forum/f135/topic497620/321

Al_Rc
evgeninep:

Если вопрос ко мне, то всё работает.
Дальше 100м не отпускал потому что не видно.
Видео на 5.8 ггц без помех. Делал ради спортивного интереса.
Переделанный VISUO мне больше нравиться как учебно-тренировочный.😃

rcopen.com/forum/f135/topic497620/161
rcopen.com/forum/f135/topic497620/321

Понятно. А у меня не получилось, связи нет. Я в электронике абсолютный новичек, но есть желание потихоньку это дело освоить 😃. У меня есть подозрение, что я что то упустил при монтаже.

Вот что меня смущает в первую очередь так это то что на бустере контакты под центральную жилу не с чем не связаны, даже между собой, просто пятачки на плате. Это так и должно быть? Дело в том что я подпаял к RF-out проводок только к этому пятачку, оплетку не паял. И этот проводок получается ни счем не связан.

Может из за этого не работать, как думаете?

evgeninep

Вот так

Al_Rc:

контакты под центральную жилу ни с чем не связаны, даже между собой

Связаны через конденсаторы поэтому не прозваниваются.

yadi.sk/d/FCzaNSHmqgmUz
Советую найти в более хорошем качестве, скачать и прочитать. Основы не стареют.

Ser_Che

“не работать” будет. Вы бы фото приложили.“Пятачки” не звонятся, потому что подключены через конденсатор к схеме. Антенну к выходу мощного передатчика подключать нужно используя центральную жилу и землю. Штатный “хвостик” не для этого бустера.

Al_Rc

Евгению, спасибо за книжку.

Попробую припаять 4dbi антенну, когда “хвостик” паял антенна еще не приехала с Китая.

А фото бустера, вот с офф сайта - banggood.com/LNA-5-3500MHz-20dB-Gain-Broadband-Low…

Ser_Che
Al_Rc:

антенна еще не приехала

Торопицца не надо (С) тов.Саахов. )
Установка бустера в этот передатчик не имеет смысла. Если это в учебных целях , то можно попробовать.Потребление тока заметно вырастет. Сразу надо подумать о питании бустера, менять батерейки на акумулятор Li-Po, ставить стабилизатор , схему зарядки.
Далеко этот квадрик не улетит, легкий, батарейка слабая, ветром скорее сдует.Для увеличения дальности поставить нормальную внешнюю антенну 3-5dB. Может еще рефлектор прицепить.
Заменить WIFI камеру(она главный источник помех для канала управления) на FPV камеру 5.8Ghz. Может еще батарейку побольше поставить. Все.
Ну еще можно наклейку с надписью DJI Mavic PRO поярче ))

Al_Rc
Ser_Che:

Торопицца не надо (С) тов.Саахов. )
Установка бустера в этот передатчик не имеет смысла. Если это в учебных целях , то можно попробовать.Потребление тока заметно вырастет. Сразу надо подумать о питании бустера, менять батерейки на акумулятор Li-Po, ставить стабилизатор , схему зарядки.
Далеко этот квадрик не улетит, легкий, батарейка слабая, ветром скорее сдует.Для увеличения дальности поставить нормальную внешнюю антенну 3-5dB. Может еще рефлектор прицепить.
Заменить WIFI камеру(она главный источник помех для канала управления) на FPV камеру 5.8Ghz. Может еще батарейку побольше поставить. Все.
Ну еще можно наклейку с надписью DJI Mavic PRO поярче ))

Главное наклейку 😃 Я поставил в него 5,8 ГГц Это проще чем с антенной управления. Протестировал и довольно быстро пролетел 100м, показалось мало, особенно есть желание полетать по лесным дорожкам в зоне стадиона. Перебои со стандартной антенной, случились когда поднял коптер над собой метров на 20, начал глючить и вертеться на месте, ветром унесло на гараж 😃. Бустер хотел поставить что бы был запас, может он и не нужен будет. Буду эксперементировать, несколько вариантов перемонтажа для тестов уже задумано.

Ser_Che
Al_Rc:

по лесным дорожкам

Между деревьями, это сильно сократит дистанцию управления.

Al_Rc:

перемонтажа

Главное с креплениями поаккуратнее(резьба убивается легко), или сразу запасной корпус готовьте )

Rubick

А на разъемах антенны много теряется? Стоит ли паять жилами если есть разъем для антенны?

evgeninep
Rubick:

Стоит ли паять жилами если есть разъем для антенны?

Чтобы не занимали место. Там итак тесно. А главное меньше дополнительный вес.

evgeninep
Rubick:

А если 2 антенны таких припаять? Не сгорит?

Две антенны на передачу в одну точку только хуже и можно спалить выходной каскад.
На приём в диапазоне 5.8 ггц делают 2 разнесённые и 2 приёмника (диверсити).
В Eachine EV100 720*540 5.8G китайцы пошли на хитрость.
Там 1 приёмник и 2 антенны, которые по очереди подключаются к 1-му приёмнику с низкой частотой.
Из-за инерционности зрения мы видим одну картинку. Если из-за интерференции волн на одной антенне сигнал ухудшается то его дополняет сигнал с другой.
Дёшево и сердито.

Из-за интерференции волн на приём нельзя включать на прямую две антенны в одну точку. Из-за разности фаз произойдёт взаимная компенсация сигналов.

ole_jeek

Прошу прощения, я в моделировании новенький, да и на форуме как могли бы вы заметить тоже. Но когда-то учился по курсу радиотехники.

evgeninep:

Две антенны на передачу в одну точку только хуже и можно спалить выходной каскад.

Но вот вопрос непонятно, почему 2 антенны хуже? По идее, 2 антенны составят антенную решетку, которая будет иметь направленное усиление в направлении главного лепестка диаграммы направленности. А если еще и экран приладить, так вообще огонь должно быть. Единственное соглашусь, что может быть проблема с параллельным подключением антенн в плане нагрузки на выходной каскад. Хотя можно попробовать согласовать…

Просто сейчас жду данное чудо, и хотел бы поэкспериментировать с управлением.

Плюс сфера работы у меня такая, что возможно получится снять диаграмму направленности пульта. А за одно и сравнить насколько улучшения сказываются на уровне сигнала.

P.S. Если что, я был не самым прилежным студентом. Да и школа нынче не та.=)

evgeninep
ole_jeek:

По идее, 2 антенны составят антенную решетку

Представляю этот маленький пультик с направленной антенной решёткой и рефлектором. Летать будет некогда, всё время будете вертеться чтобы не сорвать связь.

А идея справедлива когда правильно сделана по правильным размерам и сфазирована. Иначе:

evgeninep:

Из-за разности фаз произойдёт взаимная компенсация сигналов.

ole_jeek:

P.S. Если что, я был не самым прилежным студентом. Да и школа нынче не та.=)

Не расстраивайтесь, у Вас всё впереди.

ole_jeek
evgeninep:

Представляю этот маленький пультик с направленной антенной решёткой и рефлектором. Летать будет некогда, всё время будете вертеться чтобы не сорвать связь.

Навскидку, между псевдоантеннами расстояние примерно равно длине волны, что является самое оно для решеток, у которой луч должен по нормали идти. От двух излучателей луч мне кажется получится достаточно широким, градусов 30-50, и если не летать в fpv и в определенном направлении от пилота, то особо и крутиться не придется, поскольку сектор получится достаточно широким. Чтобы попытаться запитать их синфазно, можно постараться подобрать коаксиалы одинаковой длины. В конце концов, частота не в 30-50 ГГц, где в 2 мм четверть волны укладывается.

Если с АФУ я еще более менее дружил, то с приемо-передатчиками все плохо. Не подскажите, что будет, если 2 антенны припаять к одному и тому же пяточку? Что-то навскидку не могу я представить, что там будет с согласованием, отраженной волной и тем более усилителем.

Rubick

А можно 2 антенны подключить параллельно к дрону? Лежит еще одна антенна хочу их приклеить к ножкам дрона снизу. Пришел дрон все сделал, с бустером не получилось (пропадает связь постоянно, убрал).

ole_jeek
Rubick:

А можно 2 антенны подключить параллельно к дрону? Лежит еще одна антенна хочу их приклеить к ножкам дрона снизу. Пришел дрон все сделал, с бустером не получилось (пропадает связь постоянно, убрал).

На дроне 2 антенны мне кажется вариант похуже будет, нежели, чем на пульте. Поскольку он постоянно в движении, вращается и прочее и на нем, на 2 антеннах сложить сигнал в противофазе будет мне кажется намного проще.
По факту, там тоже получится решетка, с некоторой неоднородной диаграммой направленности. Пока ваш пульт находится в главном лепестке, то по идее он будет управляться дальше, но при этом может случиться такая ситуация, что дрон примет такую ориентацию в пространстве, что сигналы сложатся в противофазе, и ваш дрон не будет реагировать на пульт даже на расстоянии 10 метров.

Поэтому я считаю, что с диаграммой направленности лучше изгаляться на стационарном пункте (человек с пультом в руках), который может в той или иной мере следить за целью (коптером). Согласитесь, что довольно-таки тяжело будет дроном летать постоянно лицом или попой к пилоту, да и не совсем понятно зачем такой полет нужен будет? Мне кажется на дрон лучше поставить одну, но эффективную антенну.

Не стоит думать, что чем больше антенн впихнуть, тем лучше будет связь.

AlexFA1

Добрый день. приехал и ко мне квадрик, полетал по квартире, понравилось 😃 Единственное неудобство - я летаю на MODE1, а пульт MODE2. На 1 моду можно его переделать или только резать дорожки к переменникам и напаивать проводками? Переучиваться из за одного квадрика как то несерьезно, да все модели у меня под MODE1 😃

Domovoi224
AlexFA1:

…летаю на MODE1, а пульт MODE2. На 1 моду можно его переделать…

А в инструкции по этому вопросу есть что-нибудь? А то я свою прое…потерял короче. 😉 😃

AlexFA1

В инструкции по поводу переключения ничего не нашёл, написал в тему, может кто то из коллег сталкивался с проблемой. Летает здорово, только по привычке вместо движения вперед дергаю стик газа 😃

Domovoi224

На Бангооде появилась очередная реинкарнация этой модели с видео линком на 5,8…Буду брать… 😉