Квадрокоптер MJX bugs 2

Ser_Che
Zmeyuka:

регули на 20 А(Speedex)

Для гугла поточнее название, чтобы нашел , подскажите пожалуйста.

Zmeyuka
Ser_Che:

Для гугла поточнее название, чтобы нашел , подскажите пожалуйста.

SPEDIX ES20 Lite 20A 2-4S BLHELI_S

Ser_Che
Zmeyuka:

SPEDIX ES20

Поясните, как их правильно подключать, какой провод использовать для управления ? В родном регуляторе один управляющий провод, тут два .

Zmeyuka
Ser_Che:

Поясните, как их правильно подключать, какой провод использовать для управления ? В родном регуляторе один управляющий провод, тут два .

Белый сигнальный, черный можно на минус припаять - я вообще его откусил

Ser_Che
Zmeyuka:

черный можно на минус

Это сигнальная земля.Лучше так.

Ekimmu

эх… а я что-то дождался пока доедет и так и ни разу не запустил, понял что мне больше в поснимать интересно. так и не смог придумать, что к нему прикрутить для нормальной съемки да и по размеру большеват, чтобы взять с собой в отпуск например
так что теперь продаю своего новехонького ни разу не летавшего жука 😵

vtezin

Вопрос по “залипанию” видео. Камера стоковая - знаю что УГ но все-таки…
На ютубе есть 2 видео:

  • у меня снимает с такими же лагами как тут.
  • а вот в этом обзоре все плавненько и вполне себе приемлемо. Причем ребята крутят его по всякому. Лично меня устроило бы.
    Снимаю на SDкарту. На вай-фай естественно еще хуже.
    Кто-нибудь может подсказать в чем дело?
Ser_Che
vtezin:

в чем дело?

Кроме замены SD карты ничего предложить не могу.
Вы используете стоковую карту памяти ?
Сам я родной камерой не пользовался.

vtezin:

вот в этом обзоре все плавненько

Тут модель B2C и камера похуже чем у B2W.
В солнечный день очень неплохо снимает.

vtezin
Ser_Che:

Кроме замены SD карты ничего предложить не могу.
Вы используете стоковую карту памяти ?
Сам я родной камерой не пользовался.

эээ - а у меня стоковой не было
я тоже грешу на карту - может не успевает на нее скидывать, т.к. брал побольше и подешевле на али
думал карта она и есть карта
а авторы обзоров то наверняка какими-то нормальными картами пользуются

Ser_Che:

Тут модель B2C и камера похуже чем у B2W.

вот это и насторожило, по идее то должно быть даже лучше чем здесь

Ser_Che

К нашему жуку подходят другие модули GPS ?
Где продают родные модули GPS по лучшей цене ?

Подскажите, если кто встречал.

vtezin:

На вай-фай естественно еще хуже.

Давно была мысль , почему не использовать для увеличения дальности и стабильности WIFI видео, репитер ?

vtezin
Ser_Che:

Где продают родные модули GPS по лучшей цене ?

Были б Вы в Москве или я в Питере - от своего донорского отдал бы за так выковырять ))
На ютубе попадался ролик где к нему GPS трекер сверху приделывали. Но сейчас не находится (((
Да он вроде и по родному нормально возвращается.

Ser_Che
vtezin:

нормально возвращается.

Так. Пока без проблем.
Я хочу собрать на основе приемника BUGS B2 небольшой гибрид.
Ищу комплектующие , может бывают совместимые модули от других моделей.

vtezin
Zigzag_McKryak:

Сами подшипники перед установкой смазал “вакуумированием” в шприце с жидким машинным маслом (синтетика с авто)

это как? ))
заткнуть шприц, налить масло, закинуть подшипник и нажать на поршень?

Zigzag_McKryak:

Для повышения надежности вырезал для каждого регуля пару квадратиков из 1мм алюминия, 14х14мм и через термопасту прижал к ключам по обе стороны платы, закрепил узкими полосками бумажного скотча.

про это тоже интересно
лоховской вопрос - куда конкретно надо клеить? скоро все равно разбирать буду - заодно б и это сделал бы на всяк случ

Ser_Che
vtezin:

и нажать на поршень

Наоборот , выпустить воздух и закрыв отверстие создать разрежение .Воздух в подшипниках заменится на масло.

vtezin:

куда конкретно надо клеить

Снять термоусадку, там с обеих сторон платы по 6 мосфетов , на них и клеить.

Ser_Che
Zigzag_McKryak:

закрепил узкими полосками бумажного скотча.

Я зафиксировал колечками из термоусадки .

Zigzag_McKryak

Все верно!
Мосфеты - такие мелкие черные прямоугольнички с 3 выводами, одинаковые. Вдруг вы не в курсе…

vtezin
Zigzag_McKryak:

Мосфеты - такие мелкие черные прямоугольнички с 3 выводами, одинаковые. Вдруг вы не в курсе…

ну если честно был не в курсе, но нагуглил уже как оно выглядеть должно )))
как интересно регули с такой термообклейкой влезли обратно
насколько я помню они и в стоковом варианте там ели размещаются особенно в задних лапах с антеннами
но если уже у 2-х человек впихнуть удалось, то видимо все ок ))
сейчас более критично с залипанием видео разобраться, взял у сисадмина карточку нормальную - буду вечером экспериментировать
на выхах в велопоход по Валдаю еду
хочу с багсом там поиграться над архитектурными красотами всякими в диких местах
поспокойнее чем в Италии будет надеюсь ))
остальные апгрейды уже после поездки
один моторчик постукивает у него, хочу с донорского перекинуть, а заодно в процессе и охлаждение для регулей замутить раз так несложно все

кстати говоря кто-нибудь про такой багс слышал?
www.mjxrc.net/goodshow/bugs-2-se.html
в продаже нет, но гуглится на официальном сайте
и если в приложении на телефоне вместо нашего выбрать этот, то открывается управление многими функциями которые вроде бы могли быть в нашем, но их нет ((
в частности облет по заданным точкам, отображение положения на карте и т.д.
в нашем случае показывает только положение самого телефона, хотя казалось бы чего не хватает чтобы показать положение багса при наличии в нем GPS-модуля то

CrazyElk
vtezin:

думал карта она и есть карта

Судя по видео и моментом тормозов дело больше не в флешке, а в кодеке. Лаги при резкой смене картинки. Так что выбирай панорамы шире и крути жука медленнее. Скорость карты конечно может добавить лагов так что карту для съемок класса С10 и выше если жук позволяет. Маркировка классов тут
ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital#Скорость_обме…
Выше С10 честно говоря уже и не надо - в смысле скорости 10-ки imho за глаза и я то думал что ниже 10 уже и не бывает 😃.

dextor

Всем привет.
Меня решительно не устраивала дальность FPV, поэтому решил немного поэкспериментировать.
Во-первых, уменьшил разрешение картинки в стриме до 640x360, FPS до 15, и битрейт до 300кбит/сек. В результате требования к сети стали значительно ниже (стрим по умолчанию - 2 мбит/сек), а для управления такого качество более чем достаточно.
Во-вторых, нашёл под столом Ubiquiti NanoStation M5 и M2, и использовал их как ретранслятор. Работает это так: M5 подключается к дрону и раздаёт сеть по ethernet на М2, которая раздаёт WiFi на телефончик оператора. Преимущество такой схемы в том, что на телефоне WiFi есть всегда, и даже если дрон кратковременно отваливается, переподключение к видео происходит крайне быстро.
Теперь осталось придумать им автономное питание, пока приходится питать от машины 😃

По дальности (высота 75): поле - 500-600 стабильно, 700-800 уже с трудом; город: около 300, отваливалось практически одновременно с управляющим каналом 😃

Ser_Che
dextor:

Ubiquiti NanoStation M5 и M2, и использовал их как ретранслятор

Осталось подвесить ретранслятор на ̶в̶о̶з̶д̶у̶ш̶н̶о̶м̶ ̶ш̶а̶р̶е̶ шесте, дальность еще возрастет. )

Ser_Che:

использовать для увеличения дальности и стабильности WIFI видео, репитер

Под моим столом только репитер на 2.4 Ггц. Может посоветуете проверенную мобильную версию мощного повторителя на 5.8Ггц ?