Квадрокоптер MJX bugs 2

ipetrov
Батя1957:

Сергей. В этом сленге половина для меня не понятна. Я по другому профилю. Из моей практики: Модуль камеры 2W нормально работает с полетником 2СЕ. Точнее каждый работает сам по себе,и друг другу не мешают. Так же экспериментальным путем попробую модуль 2СЕ с полетником 2W. Пролетарское чутье подсказывает,что летать будет,показывать тоже,но останутся ли умные функции - вопрос!Я про функции;следуй за мной;циркуль;облет по точкам. Думаю,что прошиты они в модуле,а будет ли он управлять полетником - время покажет. Но маленькая надежда есть. Зачем весь этот сыр-бор? В старом полетнике другой потолок! Шайтан проги,для моего Эпла с ИОСом,нет.
И главное.
В 2 SE,на гаджете показывает положение коптера и оператора,что позволяет в возможном поиске обойтись без ГПС трекера.

WIFI часть связана с полетным контроллером по порту, что там между ними летает не понятно. Если они друг с другом перестанут говорить на одном языке то все дополнительные плюшки отвалятся. Включение-выключение записи видео и фото с пульта тоже идут по этому порту. А так WIFI будет работать и с приложения будет управляться сама камера, но не дрон.

Батя1957:

Вай-Фай,на модуле камеры коннектится с гаджетом и с одной антенной,и без них,если рядом.
Картинка должна быть,даже если не подключать к колодке коптера. Причем независимо от того какая модель выбрана в приложении.
Достаточно подать питание 5В на красный и черный провода колодки.После того,как отмигают синий и красный светодиоды на плате,должен остаться не мигающий синий. Проверьте все соединения и целостность шлейфа камеры.

Если механически все целое - пробуйте прошивку камеры, она есть в теме, поможет или нет сказать сложно, но вам в любом случае нечего терять 😃

Батя1957
ipetrov:

Если механически все целое - пробуйте прошивку камеры, она есть в теме, поможет или нет сказать сложно, но вам в любом случае нечего терять

В моих случаях весь гемор был из за повреждения шлейфов камер. Притом как явных так и скрытых. Самое “тонкое” место в схемах.Рвется на раз! Не пропаять и не заменить. Только в сборе с сенсором.Если пытается загореться синий светодиод,но не может,а модуль виден на гаджете - скорее всего дело в камере.

Батя1957

Поставил на Багс 2SE, моторы от донора Хабсана 501,с его родными регулями,как более экономичные. Коптер сбиндился,“пропел”,промигал, откалибровался и ни в какую не хотел запускать моторы! Выходит чужие регули не подошли к ПК.

Пришли из Китая аккумуляторы OVONIC 3000 mAh 50C. 32872857269 .
Умное зарядное показало 2920 не прием и 2760 на разряд. Может после “тренировки” еще “подрастет”.
На сегодня это лучший показатель из всего,что есть! Перепаковал. Вес получился 117 гр. Еще не летал… Дожди!

ipetrov
Батя1957:

Выходит чужие регули не подошли к ПК.

Так там может быть вообще разные протоколы! Откуда вы знаете какой где? 😃 oscarliang.com/esc-firmware-protocols/

Батя1957
ipetrov:

Так там может быть вообще разные протоколы! Откуда вы знаете какой где?

Что то можно сделать? Или только перепаять моторы на родные регули?

ipetrov:

А то я по английски знаю только : хендэ хох и гитлер капут.😁 Айтишник тоже из меня никакой.😃

ipetrov
Батя1957:

Что то можно сделать?

Перешить регуляторы, но опять же нужно знать где какой протокол 😃

Батя1957:

А то я по английски знаю только : хендэ хох и гитлер капут

А в гуглтранслейт вас забанили?😃

Батя1957
ipetrov:

А в гуглтранслейт вас забанили?

Да!😃
По причине озвученной выше.

Батя1957:

Айтишник тоже из меня никакой.

😃

Сказали :- Хуле вам переводить,все равно не поймете… -😁

Знать,что кто то так делал,то по проторенной дорожке,с советами,может и был бы смысл.
А так это все равно,что заставить мою жену рыбу ловить.😁

ipetrov
Батя1957:

что кто то так делал

может кто и делал, но тут поделиться забыли, поэтому никто не знает 😃

Про регуляторы - сделаны они на популярном SILABS F330, перепрошить его можно в BLHeli или BLHeli_S варианты, все легко гуглится

Можно так же попробовать подключить конфигуратор без перепрошивки, возможно там и так уже все залито что нужно, останется только поменять настройки.

Батя1957

Сегодня попробовал полетник от Багса 2W на коптере Багс 2SE.
Потолок на ПК остался свой,модуль камеры и полетник данными не обмениваются. Что и требовалось доказать!😒

ipetrov
Батя1957:

Сегодня попробовал полетник от Багса 2W на коптере Багс 2SE.

а регуляторы родные были?

Батя1957
ipetrov:

а регуляторы родные были?

Да. После неудачи с Хабсановскими 501М на ПК 2SE и 2W, вернул родные движки с их регулями.
Перепрошивки не мое! Единственное, на модуле камеры 2SE, стоял сенсор камеры от 5W.Пришлось укладывать ее длинный шлейф. Работала не хуже штатной. Единственный плюс:хорошо показали себя два клевера вместо штатных антенн и тренога под планшет.

ipetrov
Батя1957:

Перепрошивки не мое!

если собираете кастом, то какие варианты?😃 все равно придется что-то модифицировать, а соверменное “железо” без прошивок уже не бывает

Батя1957
ipetrov:

соверменное “железо” без прошивок уже не бывает

Уже убедился.Расчет был на недалекость китайцев.
На своем кроссовом питбайке вдруг обнаружил не только генератор,но и полную проводку. Грех было не установить реле ,аккумулятор и фару. Про подвесные лодочные моторы,наверное все знают… Но в нашем случае было не просто тиражирование разных моделей,а какое ни есть увеличение возможностей,с ухудшением,в угоду законам,параметров. В эту сторону “копать” не смогу. Нет толкового руководителя.Соберу два в стоке,иии…
Далее пойдут эксперименты с репитером,на который уже поставил гнезда.
Подготовил с десяток антенн… Буду юзать.

ipetrov
Батя1957:

Расчет был на недалекость китайцев

это ошибочный расчет 😃 китайцы в дронах и электронике к ним всяко лидеры

7 days later
Гога

добрый день! У BUGS B2W есть серийный номер и если есть то где? Хочу поставить на учет, в заявлении нужно указать серийник.

Ser_Che
Гога:

есть серийный номер и если есть то где

На корпусе не видел, если только поискать номер на плате ПК.
Вы серьезно? И на разрешение за пять дней будете заявку подавать?Звонить вот это вот все ?
Летаете в опасных локациях? Хочу понять зачем ставить на учет?

ipetrov
Ser_Che:

Хочу понять зачем ставить на учет?

Потому что за полет на незареганном коптере штрафик теперь 50к 😃

Батя1957
Гога:

добрый день! У BUGS B2W есть серийный номер и если есть то где? Хочу поставить на учет, в заявлении нужно указать серийник.

Возможно это код, по которому коптер биндится по Вай-Фай.

Ser_Che:

если только поискать номер на плате ПК.

Обычно серийный номер находится в легкодоступном месте. Не требующем разборки.
Возможно нужно самому нанести на корпус,каким либо образом, свой уникальный номер под которым его зарегистрируют. На платах ничего подобного не видел. Может были наклейки со штрих кодом,хотя вряд ли.
А вообще интересно. Держите в курсе,чем закончится. Будем ждать послабления,для летающих до 150 метров. Иначе можно будет привлекать за подброшенный мячик.

Ser_Che
ipetrov:

за полет на незареганном коптере штрафик теперь 50к

Это если полет в запретной зоне или ЧП.
Прям вот сразу 50? Не не буду учитываться,потом снимать,если улетит, потом налогом обложат,…без меня.
В полях лесах пусть ловят )

ipetrov
Ser_Che:

Это если полет в запретной зоне или ЧП.

Нет, это за полет на любом коптере не важно где, массой больше 250грамм без регистрации, смотрите закон!

Батя1957:

Иначе можно будет привлекать за подброшенный мячик.

Тоже нет, мячик не управляемый, в законе речь идет только об управляемых ЛА

Гога
ipetrov:

Сообщение от Ser Che
Это если полет в запретной зоне или ЧП.
Нет, это за полет на любом коптере не важно где, массой больше 250грамм без регистрации, смотрите закон!

вот по этому и хочу зарегистрировать свои дроны. регистрация бесплатная, пусть будет. за границу часто выезжаю, коптер почти всегда с собой беру. не хочу чтоб проблемы были с ввозом/вывозом в/из страны.
звонил на горячую линию, все объяснили рассказали, по багсу нужно писать “отсутствует” в графе серийный номер
вот ссылка про регистрацию и закон
favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-v…

ipetrov
Гога:

за границу часто выезжаю, коптер почти всегда с собой беру. не хочу чтоб проблемы были с ввозом/вывозом в/из страны.

Для этого как раз регистрация не нужна, на ввоз-вывоз это никак не влияет.

Гога
ipetrov:

Для этого как раз регистрация не нужна, на ввоз-вывоз это никак не влияет.

вопрос-ответ

В: Есть ли исключения из правил?
О: Только одно — если дрон ввозится в страну на короткий срок для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.

В: Когда нужно подать заявление?
О: В течение 10 рабочих дней после момента покупки дрона или ввоза в страну. Если вы собрали беспилотный летательный аппарат самостоятельно — до первого взлета.

ipetrov
Гога:

В течение 10 рабочих дней после момента покупки дрона или ввоза в страну

Здесь речь про первый ввоз, а не регулярный туда-обратно. И из закона совершенно не следует что коптер без регистрации будет запрещен к ввозу-вывозу.
Закон в целом про легальное использование воздушного пространства, это логично в любой стране.

Гога
ipetrov:

Здесь речь про первый ввоз, а не регулярный туда-обратно.

какая разница какой, первый не первый. для тех кто купил дрон до вступления закона в силу дали 30 дней на регистрацию. проще зарегистрировать бесплатно и не парится по этому поводу.

ipetrov:

И из закона совершенно не следует что коптер без регистрации будет запрещен к ввозу-вывозу.

сейчас каждый ввезенный в страну дрон должен быть зарегистрирован в течении 10 дней, купленный ранее в течении 30 дней (до 27 октября). как это будет проверятся не понятно, может быть будет нужно предоставлять документы подтверждающие покупку и посмотрев на дату сотрудник таможни скажет - сроки регистрации прошли, изымаем. или при ввозе в страну будут фиксировать, сделают возможным только после подачи предварительной заявки.