Квадрокоптер MJX bugs 2

ipetrov
Батя1957:

Модули разные по размеру и по подключению.

Они и по железу разные и по прошивке.

Гога:

Паламался слот SD карты, не фиксируется.

слот стандартный вроде, посмотрите на али, поменять его не сложно

Батя1957
ipetrov:

Они и по железу разные и по прошивке.

Это понятно. у каждой модели свой. Интересно как они поведут себя с разными полетниками? Срастется ли прошивка модуля камеры с Вай-Фай от 2SE, с полетным контроллером от 2W? И размер платы Вай-Фай влияет ли на мощность? Пока,в моих экспериментах,старый (побольше) модуль Вай-Фай,выдал лучший результат.Может в новых моделях мощность уменьшают програмно? Понимаю,что одиночный результат не показатель,но все же… А модули Ви-Фи у 2SE и 5W Багсов,по железу идентичны.

ipetrov:

поменять его не сложно

При наличии паяльной станции тыщ за шесть,приспособ,материалов и пары лет опыта по ремонту аналогичных гаджетов.😁
Отнесите в мастерскую по ремонту сотовых. Там быстро сделают за денюжку.

ipetrov
Батя1957:

При наличии паяльной станции тыщ за шесть

Это ни к чему, SD слот можно спокойно отпаять и запаять назад 40вт совковым паяльником, из материалов только припой и канифоль, но руки безусловно должны быть прямые 😃

В мастерской тоже вариант, там же и слот найти можно новый.

Батя1957:

Интересно как они поведут себя с разными полетниками?

Нужно снимать трейс что происходит на интерфейсе между ними анализатором, или записать лог с порта на встроенном в WIFI линуксе.

Батя1957
ipetrov:

Нужно снимать трейс что происходит на интерфейсе между ними анализатором, или записать лог с порта на встроенном в WIFI линуксе.

Сергей. В этом сленге половина для меня не понятна. Я по другому профилю. Из моей практики: Модуль камеры 2W нормально работает с полетником 2СЕ. Точнее каждый работает сам по себе,и друг другу не мешают. Так же экспериментальным путем попробую модуль 2СЕ с полетником 2W. Пролетарское чутье подсказывает,что летать будет,показывать тоже,но останутся ли умные функции - вопрос!Я про функции;следуй за мной;циркуль;облет по точкам. Думаю,что прошиты они в модуле,а будет ли он управлять полетником - время покажет. Но маленькая надежда есть. Зачем весь этот сыр-бор? В старом полетнике другой потолок! Шайтан проги,для моего Эпла с ИОСом,нет.
И главное.
В 2 SE,на гаджете показывает положение коптера и оператора,что позволяет в возможном поиске обойтись без ГПС трекера.

Гога
ipetrov:

Сообщение от Батя1957
При наличии паяльной станции тыщ за шесть
Это ни к чему, SD слот можно спокойно отпаять и запаять назад 40вт совковым паяльником, из материалов только припой и канифоль, но руки безусловно должны быть прямые

В мастерской тоже вариант, там же и слот найти можно новый.

В мастерской по ремонту сотовых заменили слот sd. Собрал жука, телефон видит его, конектится к нему как и раньше, но приложение выдает ошибку, нет подключения в приложении. Проверял на двух телефонах, на которых все раньше работало. Мне кажется я сам мог повредить одну антенну вайфай, переломил когда доставал. Хотя что там может сломаться? Или это когда слот паяли спалили плату? Вообщем, если есть донорский вайфай модуль и/или антенны для него - готов купить…

Батя1957

Вай-Фай,на модуле камеры коннектится с гаджетом и с одной антенной,и без них,если рядом.
Картинка должна быть,даже если не подключать к колодке коптера. Причем независимо от того какая модель выбрана в приложении.
Достаточно подать питание 5В на красный и черный провода колодки.После того,как отмигают синий и красный светодиоды на плате,должен остаться не мигающий синий. Проверьте все соединения и целостность шлейфа камеры.

ipetrov
Батя1957:

Сергей. В этом сленге половина для меня не понятна. Я по другому профилю. Из моей практики: Модуль камеры 2W нормально работает с полетником 2СЕ. Точнее каждый работает сам по себе,и друг другу не мешают. Так же экспериментальным путем попробую модуль 2СЕ с полетником 2W. Пролетарское чутье подсказывает,что летать будет,показывать тоже,но останутся ли умные функции - вопрос!Я про функции;следуй за мной;циркуль;облет по точкам. Думаю,что прошиты они в модуле,а будет ли он управлять полетником - время покажет. Но маленькая надежда есть. Зачем весь этот сыр-бор? В старом полетнике другой потолок! Шайтан проги,для моего Эпла с ИОСом,нет.
И главное.
В 2 SE,на гаджете показывает положение коптера и оператора,что позволяет в возможном поиске обойтись без ГПС трекера.

WIFI часть связана с полетным контроллером по порту, что там между ними летает не понятно. Если они друг с другом перестанут говорить на одном языке то все дополнительные плюшки отвалятся. Включение-выключение записи видео и фото с пульта тоже идут по этому порту. А так WIFI будет работать и с приложения будет управляться сама камера, но не дрон.

Батя1957:

Вай-Фай,на модуле камеры коннектится с гаджетом и с одной антенной,и без них,если рядом.
Картинка должна быть,даже если не подключать к колодке коптера. Причем независимо от того какая модель выбрана в приложении.
Достаточно подать питание 5В на красный и черный провода колодки.После того,как отмигают синий и красный светодиоды на плате,должен остаться не мигающий синий. Проверьте все соединения и целостность шлейфа камеры.

Если механически все целое - пробуйте прошивку камеры, она есть в теме, поможет или нет сказать сложно, но вам в любом случае нечего терять 😃

Батя1957
ipetrov:

Если механически все целое - пробуйте прошивку камеры, она есть в теме, поможет или нет сказать сложно, но вам в любом случае нечего терять

В моих случаях весь гемор был из за повреждения шлейфов камер. Притом как явных так и скрытых. Самое “тонкое” место в схемах.Рвется на раз! Не пропаять и не заменить. Только в сборе с сенсором.Если пытается загореться синий светодиод,но не может,а модуль виден на гаджете - скорее всего дело в камере.

Батя1957

Поставил на Багс 2SE, моторы от донора Хабсана 501,с его родными регулями,как более экономичные. Коптер сбиндился,“пропел”,промигал, откалибровался и ни в какую не хотел запускать моторы! Выходит чужие регули не подошли к ПК.

Пришли из Китая аккумуляторы OVONIC 3000 mAh 50C. 32872857269 .
Умное зарядное показало 2920 не прием и 2760 на разряд. Может после “тренировки” еще “подрастет”.
На сегодня это лучший показатель из всего,что есть! Перепаковал. Вес получился 117 гр. Еще не летал… Дожди!

ipetrov
Батя1957:

Выходит чужие регули не подошли к ПК.

Так там может быть вообще разные протоколы! Откуда вы знаете какой где? 😃 oscarliang.com/esc-firmware-protocols/

Батя1957
ipetrov:

Так там может быть вообще разные протоколы! Откуда вы знаете какой где?

Что то можно сделать? Или только перепаять моторы на родные регули?

ipetrov:

А то я по английски знаю только : хендэ хох и гитлер капут.😁 Айтишник тоже из меня никакой.😃

ipetrov
Батя1957:

Что то можно сделать?

Перешить регуляторы, но опять же нужно знать где какой протокол 😃

Батя1957:

А то я по английски знаю только : хендэ хох и гитлер капут

А в гуглтранслейт вас забанили?😃

Батя1957
ipetrov:

А в гуглтранслейт вас забанили?

Да!😃
По причине озвученной выше.

Батя1957:

Айтишник тоже из меня никакой.

😃

Сказали :- Хуле вам переводить,все равно не поймете… -😁

Знать,что кто то так делал,то по проторенной дорожке,с советами,может и был бы смысл.
А так это все равно,что заставить мою жену рыбу ловить.😁

ipetrov
Батя1957:

что кто то так делал

может кто и делал, но тут поделиться забыли, поэтому никто не знает 😃

Про регуляторы - сделаны они на популярном SILABS F330, перепрошить его можно в BLHeli или BLHeli_S варианты, все легко гуглится

Можно так же попробовать подключить конфигуратор без перепрошивки, возможно там и так уже все залито что нужно, останется только поменять настройки.

Батя1957

Сегодня попробовал полетник от Багса 2W на коптере Багс 2SE.
Потолок на ПК остался свой,модуль камеры и полетник данными не обмениваются. Что и требовалось доказать!😒

ipetrov
Батя1957:

Сегодня попробовал полетник от Багса 2W на коптере Багс 2SE.

а регуляторы родные были?

Батя1957
ipetrov:

а регуляторы родные были?

Да. После неудачи с Хабсановскими 501М на ПК 2SE и 2W, вернул родные движки с их регулями.
Перепрошивки не мое! Единственное, на модуле камеры 2SE, стоял сенсор камеры от 5W.Пришлось укладывать ее длинный шлейф. Работала не хуже штатной. Единственный плюс:хорошо показали себя два клевера вместо штатных антенн и тренога под планшет.

ipetrov
Батя1957:

Перепрошивки не мое!

если собираете кастом, то какие варианты?😃 все равно придется что-то модифицировать, а соверменное “железо” без прошивок уже не бывает

Батя1957
ipetrov:

соверменное “железо” без прошивок уже не бывает

Уже убедился.Расчет был на недалекость китайцев.
На своем кроссовом питбайке вдруг обнаружил не только генератор,но и полную проводку. Грех было не установить реле ,аккумулятор и фару. Про подвесные лодочные моторы,наверное все знают… Но в нашем случае было не просто тиражирование разных моделей,а какое ни есть увеличение возможностей,с ухудшением,в угоду законам,параметров. В эту сторону “копать” не смогу. Нет толкового руководителя.Соберу два в стоке,иии…
Далее пойдут эксперименты с репитером,на который уже поставил гнезда.
Подготовил с десяток антенн… Буду юзать.

ipetrov
Батя1957:

Расчет был на недалекость китайцев

это ошибочный расчет 😃 китайцы в дронах и электронике к ним всяко лидеры

7 days later
Гога

добрый день! У BUGS B2W есть серийный номер и если есть то где? Хочу поставить на учет, в заявлении нужно указать серийник.