Hubsan x4 H501M waypoints fpv

mazepa2000

Думаю,что там железные проблемы,если хабсан слился не решив проблему программно.Возможно комплекс,но все равно связанный с железом.Не отзывать же все проданные модели на ремонт…А вот прошивку,они вполне могли поправить и предоставить ее покупателям.Я вот что думаю,моделей продали очень много,а в теме нас осталось несколько всего,да и было не много.Обычно человек если есть проблема,пытается ее решить ищет инфу…А тут не кого…Может проблема то далеко не у всех…Как у буржуев,кто копал?

Эдуард

Там есть у некоторых проблемы, они там о появились.

mazepa2000

Так может проблема с одной версии компаса, которая нам и досталось? Раз поставщик говорит, что ставили две версии…

Umaks

Здравствуйте, у кого нибудь получилось снять программное ограничение, по высоте полета в прошивке? Или это невозможно? 😮

Эдуард
Umaks:

Здравствуйте, у кого нибудь получилось снять программное ограничение, по высоте полета в прошивке? Или это невозможно? 😮

Да кто их знает. Они ж не хотят признаваться в своем косяке. Это мы тут дотошные, а в гейропе разом в суд подадут. Если ставили другой, есть ли там библиотека на другой тип в программе.

kiws
mazepa2000:

Так может проблема с одной версии компаса, которая нам и досталось? Раз поставщик говорит, что ставили две версии.

“Сеньор менеджер” iSentek написал про две версии, имея только в виду что Hubsan закупался у них 2-мя версиями компасов. А в какую именно модель не говорил, да я и не спрашивал, т.к. он наврятли знает это. Они вполне могли IST8307 поставить куда нибудь в другую модель.

А у нас стоит IST8303.
“Сеньор менеджер” косвенно это подтвердил, признав, и подробно расписав те регистры, которые использует Hubsan, которых нет в Datasheet и которые поэтому меня смутили. Написал что они не всё написали в Datasheet, т.к. “не хотят раскрывать все технологии”.

Он так убедительно пишет, что я уже прям поверил в высочайшие технологии этого компаса и крутизну iSentek.

Один регистр - температурная компенсация, которую он рекомендовал не трогать. Второй регистр - гистерезис, ну а девять остальных - для расчета компенсации XYZ.
Это действие по формуле делает прошивка H501M.

Купленные компасы еще даже не покинули территории Китая, видимо 11.11 куча народа закупилось, не успевают.

По прошивке: если бы нам удалось применить декодер Олега Худякова, вот это было бы здорово. Но я в С++ никогда не программировал, и опыта декомпилировать чужие программы нет. А он справился с этим.

mazepa2000

Так на новом приложении,так не кому не удалось полетать? Хотел в эти вых испытать,Сегодня ветер очень сильный и похолодало заметно 😦

Эдуард

Если погода позволит, завтра попробую полетать. Прошивка у меня сейчас 17 стоит.

kiws
Umaks:

Здравствуйте, у кого нибудь получилось снять программное ограничение, по высоте полета в прошивке? Или это невозможно?

Пока нет. Для этого надо научиться декодировать прошивку, т.к. у Hubsan все прошивки зашифрованы (обфускация), и затем разбираться в коде.

Эдуард:

завтра попробую полетать

Эдуард, а компас вынесли на штангу?

mazepa2000
Эдуард:

Прошивка у меня сейчас 17 стоит.

Это Курская,если не ошибаюсь?

kiws:

прошивки зашифрованы

Конечно,стоит убрать программное ограничение высоты и этот дрон перейдет в другую ценовую категорию.

kiws:

Эдуард, а компас вынесли на штангу?

Интересно как оно в стоке,есть разница…

Эдуард

Нет. Не выносил ещё. Я писал ранее о потере его. С тех пор ещё не вылетал. После краша надо было его проверить весь. Все винты разбились в хлам. Такие вот дела. Да и ветер сильный ный сейчас. Только рядом и вокруг себя. А прошивка заводская кажется эта.

Для экспериментов надо тихую погоду, а то снова убежит…

У меня все новые прошивки при резкой остановке делают полукруг.

Эдуард

Программа работает, а квадр дарит. Сегодня сказал, что ошибка гироскопа. Но после перерождения, заработал. Пока унитазит.

kiws
Эдуард:

Пока унитазит.

Эдуард, а ветер сильный был во время проверки новой программы? Т.е. квадр сильно наклонялся в полете?

Эдуард:

Сегодня сказал, что ошибка гироскопа.

Может после краша шлейфик на маленькую плату с гироскопом и барометром немного сдвинулся?

Эдуард

Да. Ветер был сильный. Я для экспериментов в поле выезжаю. Там открытое место и искать легче. Буду разбираться его и вероятно теперь компас вынесу.

molchunoff

В общем на стоковой прошивке у меня бесконечная калибровка(откалибровал,поставил-поднял…опять просит калибровать),на"Курской" такого нет.Летает через раз,при зависании на точке то нормально,то небольшой унитаз примерно полметра радиусом…
P.S.И не выдержала душа"поэта",заказал потроха h501A,всё кроме gps…в 8 с копейками обошлось по распродаже…

kiws
molchunoff:

P.S.И не выдержала душа"поэта",заказал потроха h501A,всё кроме gps…в 8 с копейками обошлось по распродаже.

Меня все терзает мысль, может-ли камера H501A у нас заработать?
Да, разрешение у неё выше, но это выше при записи на microSD. А при FPV трансляции наверняка разрешение одно и тоже. Остается догадываться, одинаковый ли протокол обмена?

А так, да, тоже также подумывал.

Эдуард

Даже если без распродажи, то в rc-todey обойдется в 9600. Родные регули и моторы останутся.

kiws
Эдуард:

Родные регули и моторы останутся.

Моторы наверное да, а вот регули не факт, т.к. в начале форума писали что приходилось перепаивать микроконтроллеры на них чтобы от S заработал на M.