Hubsan x4 H501M waypoints fpv

mazepa2000

Поздравляю! Тут и сравнивать нет смысла,можно только по завидовать.Расскажи все подробно по возврату,я понимаю покупал в рц тудей?

Artmkas
mazepa2000:

Поздравляю! Тут и сравнивать нет смысла,можно только по завидовать.Расскажи все подробно по возврату,я понимаю покупал в рц тудей?

Как получу назад деньги, отпишу… Оказывается, за год прошедший у на офис открыли, видимо не придется в Москву отправлять…

mazepa2000

Хорошо.Буду ждать.Т.к тоже думаю вернуть,не летал почти,толку от него мало…

kiws
mazepa2000:

Т.к тоже думаю вернуть,не летал почти,толку от него мало…

Конечно, при любой возможности стоит вернуть продавцу.

Наконец попробовал применить такой способ:

  1. Данные от неродного магнитометра HMC5883L считывает Arduino.
  2. Arduino выравнивает эти данные по заранее рассчитанной калибровочной матрице. И переводит их в совместимый с родным магнитометром iSentek вид.
    Получается, грубо говоря, качество типа такого:
  3. Затем H501M считывает эти выровненные данные из Arduino, даже не подозревая что напрямую с магнитометром не общается. Но для этого все-таки пришлось в прошивке квадра немного подредактировать инициализацию магнитометра.

Сейчас квадр выглядит так:

😁 В клетке сидит.

Результат неоднозначен.
Уплывание Yaw в горизонтальном положении перестал наблюдать. Это хорошо.
Но при наклонах квадра, Yaw опять сдвигается туда-сюда. Это плохо.
Затем, после всяких проверок, кручений и калибровок, сдвиг Yaw при наклоне прекратился…!!! Чудеса. Стало всё нормально.
Т.е. то глюки сначала наблюдались, а потом не наблюдались.

Надо еще потестить, а то только сегодня испытания проводил. Ведь наш квадр зависит, наверное даже от фаз луны 😃.

А так, тоже считаю что главная проблема в самом Hubsan-е. Наверное в его очень сырой прошивке.

Эдуард

Жаль, что ни одна из прошивок для самодельных коптеров не подходит к нему.

kiws

Немного объяснился странный вчерашний результат.

Оказывается, при наклоне коптера вперед, Yaw сначала уплывает в плюс, на такую же величину, а затем возвращается в нормальное состояние.
Цикличность данного процесса - минуты две на уплывание, затем минуты две на возврат.

Кто-нибудь попробуйте, пожалуйста, так же сделать дома:

  1. Разместить коптер на горизонтальной поверхности.
  2. Съориентировать коптер носом на магнитный север, т.е. чтобы при включении Yaw показывал 0.
  3. Убедиться в течении половины минуты что Yaw не уплывает особо (+/-5 градусов может).
  4. Затем подложить под зад коптера что-нибудь, чтобы придать ему наклон от 20 до 30 градусов.
  5. Зафиксировать его и смотреть на Yaw.
  6. Описать как менялся Yaw.

У меня, с неродным компасом, в течении 0.5 минуты стабильность, затем показания Yaw увеличиваются примерно на столько градусов, насколько наклонили вперед. Затем Yaw опять возвращается до нуля. Примерно за 3…4 минуты.

Эдуард

Хотел помочь, но после всех обновлений теперь нет коннекта квадра со смартом. Honor 10 у меня. Раньше работал, но долго не подключался…
p.s.
Проверил на другом смарте.
прошивка курская. строго на север. после стабилизации поднял хвост и показания yaw стали медленно увеличиваться, после опускания- показания стали возвращаться на место.

kiws
Эдуард:

показания yaw стали медленно увеличиваться, после опускания- показания стали возвращаться на место

Эдуард, а если оставить квадр в наклоненном состоянии, через 4 минуты показания Yaw самовосcтановились?

Иван33

Вообщем он меня разозлил. Вскрыл его и экранировал гпс и компас от материнской платы , шестью слоями фольги с заземлением . Сегодня полетал , унитаза пока нет.

Эдуард
kiws:

через 4 минуты показания Yaw самовосcтановились?

Я не ждал так долго. Как только заметил возврат , той же скоростью, подождав чуть, прекратил.

Иван33:

Сегодня полетал , унитаза пока нет.

Молодец, может это выход. Друзья, а у всех обновленная версия на смарте работает? Вот у меня не видит квадра при подсоединении по вай фай.

Vladcherokee
Иван33:

Вообщем он меня разозлил. Вскрыл его и экранировал гпс и компас от материнской платы , шестью слоями фольги с заземлением . Сегодня полетал , унитаза пока нет.

Можно подробнее про экранирование? Куда конкретнее фольгу проложили и как заземлили? Спасибо!

Иван33

Завтра доберусь до компа и попробую более подробно.

mazepa2000

Ребят,да про экраны писали в этой теме,не помогают они.Это фикция и совпадение что не глючил… Заглючит,как не прискорбно…

kiws
Эдуард:

Я не ждал так долго. Как только заметил возврат , той же скоростью, подождав чуть, прекратил.

Т.е. при наклоне Yaw сначала увеличился, а затем стал уменьшаться?

Эдуард

Первое положение:горизонтальное и строго на север, 0стоит.
Второе:поднял зад вверх. Показания начали увеличиваться.
Третье положение-горизонт снова. Показания начали возвращаться к нулю.

kiws
Эдуард:

Второе:поднял зад вверх. Показания начали увеличиваться.
Третье положение-горизонт снова. Показания начали возвращаться к нулю.

Там бы подложить под зад коптера что-нибудь, и оставить в таком положении на 4 минуты.
И посмотреть, вернётся ли Yaw к нулю через эти 4 минуты, а коптер при этом останется в наклоненном положении.

Иван33
kiws:

Немного объяснился странный вчерашний результат.

Оказывается, при наклоне коптера вперед, Yaw сначала уплывает в плюс, на такую же величину, а затем возвращается в нормальное состояние.
Цикличность данного процесса - минуты две на уплывание, затем минуты две на возврат.

Кто-нибудь попробуйте, пожалуйста, так же сделать дома:

  1. Разместить коптер на горизонтальной поверхности.
  2. Съориентировать коптер носом на магнитный север, т.е. чтобы при включении Yaw показывал 0.
  3. Убедиться в течении половины минуты что Yaw не уплывает особо (+/-5 градусов может).
  4. Затем подложить под зад коптера что-нибудь, чтобы придать ему наклон от 20 до 30 градусов.
  5. Зафиксировать его и смотреть на Yaw.
  6. Описать как менялся Yaw.

У меня, с неродным компасом, в течении 0.5 минуты стабильность, затем показания Yaw увеличиваются примерно на столько градусов, насколько наклонили вперед. Затем Yaw опять возвращается до нуля. Примерно за 3…4 минуты.

Такая же фигня. но до нуля не доходит а плавает + - 5 градусов. 25-14 градуса.

maverickr
Иван33:

Такая же фигня. но до нуля не доходит а плавает + - 5 градусов. 25-14 градуса.

Вот бы еще проверить то же самое на 501SS, 507A или Zino. Там такая же картина?

Эдуард

Я проверил на имеющемся у меня 501а. Значения увеличиваются только когда поднимаю щад коптера и возвращается в ноль, когда возвращаешь в горизонт. При поднятии носа, сильного изменения не происходит. Только на несколько единиц.

kiws

Проверил логическим анализатором. Если наклонить коптер, то при показаниях Yaw=0, и (через 1 минуту) Yaw=15, данные с магнитометра передаются практически одинаковые.
Вот данные при наклоне 24 градуса, когда Yaw равен 0:

А вот данные с магнитометра при наклоне 24 градуса, когда Yaw равен 15гр:

Физически коптер при этом смотрит всегда носом на магнитный север.

Т.е. это прошивка так смешивает странно показания магнитометра и гироскопа.
Получая одинаковые данные с магнитометра, она сама меняет показания Yaw.