Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Wanderer35
LZI:

как это побороть?

Александр, с таким еще не сталкивались, если есть возможность - в гарантию.

kiws

Продолжаю наблюдение. 😃

Сейчас так и не смог полетать. После включения обнаружилась некорректная работа компаса.
Показания сами уплывают прям на глазах, при неизменном положении квадрокоптера.

Причем уплывают по часовой стрелке, если незадолго до этого вращать коптер по часовой стрелке, и наоборот, против часовой стрелки, если вращать до этого также, против часовой.

Подозреваю, что программа коптера не может прочитать показания компаса, и соответственно направление носа квадра рассчитывается только по гироскопу. А гироскопу как раз и свойственно уплывание показаний направления со временем. Ведь компас необходим для коррекции гироскопа, а этого-то и не происходит.

Т.е. модели H501M пока свойственны проблемы с прочтением показаний своего компаса.

Подозрения на особенности местности не подтвердились, т.к. я сейчас объездил местность в радиусе 20!!! километров, в поиске территории без предполагаемых магнитных аномалий, т.к. иногда попадались то подземные газопроводы, то подземные кабеля, то высоковольтные провода. Везде, даже в глухих полях, направление носа коптера сегодня работало некорректно.

Коптер периодически сам запрашивал калибровку компаса, иногда запускал её принудительно.

В итоге так и не стал взлетать, т.к. унитазинг и не автовозврат домой в такой ситуации гарантированы.

Вот последовательные скрины, смотрите в правый нижний угол показания направления носа квадрокоптера:

Savaru
kiws:

Т.е. модели H501M пока свойственны проблемы с прочтением показаний своего компаса.

ради интереса пытался рассмотреть маркировки на компасе.
там на одном пыптике написано:

502
01@

@ - я не понял что именно, но похоже на 8ку в кружке, или просто точка =3

на другом написано:

2u=r1y

kiws
Savaru:

на другом написано:

Сергей, получили заказанный второй компас?

Savaru
kiws:

Сергей, получили заказанный второй компас?

неа, еще в пути.

я имею ввиду обозначения на одном устройстве.
2u=r1y - это на 5ти пиновой штуке, я профан и смутно представляю что это такое.

вообще дико интересно будет сравнить новый и старый.
хотя меня терзают сомнения что они будут идентичные.

tpc
kiws:

Подозреваю, что программа коптера не может прочитать показания компаса, и соответственно направление носа квадра рассчитывается только по гироскопу. А гироскопу как раз и свойственно уплывание показаний направления со временем. Ведь компас необходим для коррекции гироскопа, а этого-то и не происходит.

Совершенно верно. Показания H вычисляются по гироскопу и потом постепенно (в течении секунд) корректируются по магнетометру. Т.о. если было показание 0 и вы развернули квадирк очень быстро на 180 градусов, то показание должно быстро измениться на значение близкое к 180 и потом, за 3-5 секунд скорректироваться до точного значения по компасу.
Если неправильно корректирует, нужно перекалибровывать компас. Если неправильно показывает сразу, то перекалибровывать нужно акселерометр (“на бумажках”, вращение вокруг оси Z).

Savaru:

товарищи!
я так понял 501м - использует другой компас, те не как в остальных в линейке. так я гуглил и не нашел его в продаже вообще - ктонить такое встречал?

Прошивка H501S поддерживает три вида компаса. Один старый H501S, второй новый H501S и H501SS, а третий это, видимо компас H501M. Возможно и на другие модели потом его будут ставить.

А нету макрофотки микросхемы компаса ?

Savaru:

ты мой спаситель <3
хз как я это не увидел в поиске. заказал, надеюсь с ним заработает.

Если сможете, сфоткайте крупно, пожалуйста.

Savaru
tpc:

А нету макрофотки микросхемы компаса ?

всмысле самого компаса в целом или именно его мемс?
если компасы H501S гуглятся и понятно кто их делает, у 501м я так и не смог найти производителя как и точную модель.

tpc:

Если сможете, сфоткайте крупно, пожалуйста.

мне самому, дико интересно различаются ли они.

Savaru

и пришел компас.

тут слева новый.
справа старый.

но проблема в том что… оно не заработало. оно как ругалось на калибровку так и ругается. та что с ним не так((

kiws
Savaru:

и пришел компас.

но проблема в том что… оно не заработало. оно как ругалось на калибровку так и ругается. та что с ним не так((

Сергей, а надпись на плате на обратной стороне какая? Судя по третьему конденсатору около квадратной микросхемы компаса, вроде что-то новенькое. Третий, доселе неизвестный тип компаса? Как исследовал и писал ранее, общепризнанный эксперт по внутреннему устройству Hubsan-ов Олег Худяков.

Наверное стоит продолжать писать в техподдержку Hubsan чтоб исправленную прошивку писали и, параллельно попробовать классический 38-й или сверхбюджетный GY-271? На фото что смог отыскать в закромах.
Хотя, наверное, все-таки проблема в сыром ПО H501M.

Savaru
kiws:

а надпись на плате на обратной стороне какая?

ох не посмотрел - имхо они обсолютно одинаковые.

я даже не знаю что думать. если опять предложат ждать с формулировкой “испытывает проблемы с по” - на авито выставлю как запчасти.
у мя силы кончились голову ломать.

Эдуард

Вчера, дождавшись выходного, решил таки испытать и я своего 501М. Выехал в поле и приступил к его запуску. Но… калибровка не захотела делаться быстро и хорошо. Постоянно пытался перекалиброваться. Уже начитавшись историй с этого форума, даже не стал пытаться его запускать. Просто положил в машину и уехал. До этого был 507А, который служил верой и правдой. Он позволил привезти домой замечательные кадры с различных мест отдыха. Летал над морем и дельфинами, над горами и прочее. И даже не думал дурить никогда. Решил его поменять на более долгоиграющее и вот тебе поворот. Это я к тому, что даже новые и не разу не летанные и не битые тоже дурят. Железо видимо не при чем. Покупал свой в rc-today.ru. Буду пытаться еще раз. надо взять с собой нормальный стрелочный компас для контроля калибровки, что б потом не жалеть.

Savaru
Эдуард:

rc-todey.ru

я кстати тоже там покупал.

Эдуард

А есть здесь те, кто смог зарегистрироваться на сайте hubsan? У меня не вышло. Хотел там разместить на форуме пост про компас.

Savaru
Эдуард:

А есть здесь те, кто смог зарегистрироваться на сайте hubsan? У меня не вышло. Хотел там разместить на форуме пост про компас.

я почти месяц их суппорт по этой теме терроризирую, но по сути они пока ничего вообще не сказали/не сделали.

kiws
Savaru:

я почти месяц их суппорт по этой теме терроризирую, но по сути они пока ничего вообще не сказали/не сделали.

У меня тоже подобное с их техподдержкой. На последнее письмо с записями “унитазингов” и про компас робот ответил что ждите 3 дня, и с концами пропали.

Savaru
kiws:

У меня тоже подобное с их техподдержкой. На последнее письмо с записями “унитазингов” и про компас робот ответил что ждите 3 дня, и с концами пропали.

мне отвечали с 3х адресов:
anne.lu@hubsan.com
shally.liu@hubsan.com
Vivian.Franco@hubsan.com

я так понял они именно проблемами занимаются.
и не понимаю, как вообще можно было продать настока сырую шутку, при том что у нее куча моделей в линейке была))

Savaru

товарищи!
я кажется нашел причину почему у мя оно не калибровалось
начал от безысходности пробовать разные версии андроида на своем телефоне и на 7.0 он таки прошел калибровку.(изначально у мя был 5.0)
с 2-3го раза, но проходит. О__О

Эдуард
Savaru:

мне отвечали с 3х адресов:
anne.lu@hubsan.com
shally.liu@hubsan.com
Vivian.Franco@hubsan.com

я так понял они именно проблемами занимаются.
и не понимаю, как вообще можно было продать настока сырую шутку, при том что у нее куча моделей в линейке была))

Вот и я про это. При этом у них есть совершенно рабочие модели. У меня есть самосбор 250 с GPS, так он летает более разумно.

Wanderer35
Эдуард:

А есть здесь те, кто смог зарегистрироваться на сайте hubsan?

Я думаю многие зарегистрированы, без этого программа не пишет лог полета если я не ошибаюсь.

Толку больше от регистрации нет, форум Hubsan - “черная дыра” они не отвечают адекватно

Эдуард
Wanderer35:

Я думаю многие зарегистрированы, без этого программа не пишет лог полета если я не ошибаюсь.

Толку больше от регистрации нет, форум Hubsan - “черная дыра” они не отвечают адекватно

Значит я не правильно вхожу туда. Лог вроде пишет, а вот в форум никак не войду. Говорит, что такой адрес уже используется. Видимо забыл пароль или имя. Странно то, что для SS и S они пишут обновления.

Wanderer35
Эдуард:

Говорит, что такой адрес уже используется. Видимо забыл пароль или имя.

Была такая же ерунда, восстанавливал и сохранял, даже логин и пароль у них работают через…
Да, почему то наша модель совсем не любима производителем