Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Эдуард
Ser_Che:

Я клеил маленькие радиаторы обычным суперклеем в Tarantula X6 и в BUGS B2W + по бокам по капле герметика для дополнительной фиксации.При тонком слое , отлично все работает.

Я при следующем вскрытии приклею простые пластинки из аллюм. Больше и не надо видимо. Они и без них справляются, а с пластинкой точно станет легче и удобнее распологать.

rbob

Заинтересовал Hubsan H501M.
Прочитал Тему. Интерес не пропал!
Не хочу использовать рабочий смартфон для полётов.
Подскажите наиболее бюджетные модели смартфонов для управления этим аппаратом.
Hubsan H501M + 20 т.р смартфон = тяжёлый разговор с женой.

diyudin
rbob:

Не хочу использовать рабочий смартфон для полётов.

Доброго времени суток всем участникам. Уважаемый Владимир конечно могут быть разные причины, но логически несколько непонятно ваше нежелание использовать рабочий смартфон для эксплуатации дрона. Установленная хабсановская утилита никоем образом не изменит работу вашего телефона, а вот специальная покупка другого устройства в качестве пульта к дрону, это вообще выброс денег, причем любой суммы. Такой шаг оправдан только в том случае,если вы собираетесь эксплуатировать дрон ну очень интенсивно или в коммерческих целях. К сожалению для такого применения эта модель не подходит…
А по сути вопроса: К сожалению у участников ветки возникали проблемы с организацией нормальной связки телефон-дрон. С чем это связано? ответ так и не получен. На своем опыте,могу сказать то, что я без проблем получал коннект на любых испробованных телефонах, но вот стабильность работы связки во всех случаях разная. Причем могу со 100% уверенностью Вам сказать. На данный момент, среди пользователей 501м, нет ни одного человека у которого канал управления работал бы безупречно. В любом случае будут иметь место лаги (подвисания, торможения) к сожалению дело не в телефонах, просто на какой то связке это выраженно больше,а на какой то меньше. Вот посоветуют Вам недорогой смартик,на котором у кого то не плохо летается. Ну купите вы его (попробовать полетать на нем в магазине вам никто не даст), придете домой радостный, поставите утилиту, а он капризничает. И что дальше. Решения проблемы не найдете, одна досада от выброшенных денег. Как то так уважаемый

diyudin

Привет всем “вертолетчикам”. Отлетал 3 батарейки без привычного пульта. В качестве руля использую имеющийся ipad. Кстати планшет без сим карты,то есть подключения к нету и точного позиционирования нет по умолчанию. Наконец обрел навык управления. На самом деле не надо бояться, все работает четко. Единственная проблема ,при определении точки возврата между устройством и дроном нет возможности получить результат точнее 20метров( это объясняет железо планшета). Тем не менее разрывов связи даже через репитер заметно меньше. Я теперь не особо заморачиваясь отлетаю на 300метров на максимальной высоте121м. (дальше не рискую) Периодически рвет видео,но на пару секунд не больше. А в целом по управлению все выглядит гораздо спокойней чем с пультом. 10 дюймов экрана позволяют внятно управлять. Конечно в любом случае управление с пульта кажется более тактильным, но тут быстрее дело привычки. Кстати пользую Курскую прошивку. Доволен. Разрывов в управлении в разы меньше

kiws
rbob:

Подскажите наиболее бюджетные модели смартфонов для управления этим аппаратом.

У меня архибюджетный Tp-Link Neffos Y5L. Приобретал за 2300р (по акции), специально для Hubsan. Но не работает нормально джойстик при использовании репитера. Без репитера джойстик коннектится нормально, без частых отвалов связи (иногда тока). Да и экран маловат.
Важно: версию ПО при этом использую 1.4.7. Разные версии ПО могут по разному глючить у Hubsan. Например 1.4.5, 1.4.6, 1.4.8, 1.4.9 с этим телефоном ВООБЩЕ не подключают джойстик.

diyudin:

Отлетал 3 батарейки без привычного пульта.

Дима, кстати, когда я перешел с версии прошивки 1.1.4 на 1.1.7, заметил что управление с экрана телефона стало более резким.
На 1.1.4 можно было без напряга, легким движением пальца на экране, заставить медленно-медленно крутиться квадр вокруг своей оси, а на 1.1.7 квадрокоптер игнорирует это, и начинает крутиться только когда размашистей шевелю, т.е. с значительно большей скоростью.

kiws
Эдуард:

Я при следующем вскрытии приклею простые пластинки из аллюм.

Вот, как разновидность подобного варианта:
П-образный алюминиевый профиль около 5 мм в ребре из строительных магазинов. Применяется для окантовки. У меня окантовка стеновых панелей на кухне таким сделана.

Напилить радиаторы из такого профиля.

diyudin

Сергей я как то особо не эксперементировал с прошивками, нужды такой не было, Как то все имеющееся оборудование коннектилось и работало без особых проблем. Единственная беда это непредсказуемые и необъяснимые отвалы. Так как когда 1,1,4 версия была я даже не пробовал летать без пульта сравнить не счем. Но вот сейчас приловчился на планшете и доволен. Исчез лишнии коробок пульта,меньше таскать, да и собственно избавление от неиспользуемого канала связи только повысит надежность системы.
Вот и я задумался о радиаторах на ключи, благо их у меня как конь наёб разных видов и модификации. Просто эта небольшая модернизация является необходимой для всех тех кто лепит на дрон дополнительное оборудование. Выше я уже писал о замерах тока на двигателях при разной нагрузке. Прилепить не трудно а надежность в разы возрастает.

mazepa2000

Заказал в rc-tuday,на днях должен приехать. Прочитал внимательно тему,немного приуныл по поводу rc-tuday,затем глюков и т.д… Думал уже отказаться от заказа…Но читая далее по прошивкам,немного воспарял духом.Рискнем 😉
Хотя сума,для нашей глубинки,явно не маленькая(не поймут) 😃
Пара вопросов.
1.Какой точный размер корпуса без винтов? Начну коробку делать(нужно более или менее точный размер,чтобы вставал в распор)…
2.Складные винты с али,кто то реально пробовал? Недостатки какие?
3.Запасные винты идут в комплекте или заказывать сразу с али?

diyudin

Диагональ +/- 340 мм. В комплекте 8 пропеллеров. Складные пропеллеры дрочь… Не ленитесь полистайте: пропеллеры заказывайте, запас еще никому не мешал , ценник вполне приемлимый.

Рекомендую перед первым полетом сделать Т.О. Времени займет не много, а надежность повысит. Читайте ветку. Выполнение простых рекомендаций избавит Вас от лишних заморочек.

mazepa2000
diyudin:

Диагональ +/- 340 мм. В комплекте 8 пропеллеров. Складные пропеллеры дрочь… Не ленитесь полистайте: пропеллеры заказывайте, запас еще никому не мешал , ценник вполне приемлимый.

Всю тему прочитал.Закажу конечно,но с али они месяц будут идти… Складные хотел,чтобы время не терять на сборку,нужна компактность максимальная…
ЗЫ. Без винтов 340? Нефига себе птичка 😃

KirillZ39
mazepa2000:

Заказал в rc-tuday,на днях должен приехать. Прочитал внимательно тему,немного приуныл по поводу rc-tuday,затем глюков и т.д… Думал уже отказаться от заказа…Но читая далее по прошивкам,немного воспарял духом.Рискнем 😉
Хотя сума,для нашей глубинки,явно не маленькая(не поймут) 😃
Пара вопросов.
1.Какой точный размер корпуса без винтов? Начну коробку делать(нужно более или менее точный размер,чтобы вставал в распор)…
2.Складные винты с али,кто то реально пробовал? Недостатки какие?
3.Запасные винты идут в комплекте или заказывать сразу с али?

У них не все коптеры с глюками, заказывал эту же модель, в Калининграде вообще проблем с унитазингом нет.

mazepa2000
KirillZ39:

в Калининграде

Надеюсь и в Волгограде 😉

Easyrider
kiws:

Анна ждет от нас всякие результаты (в параллельном мире) по работе Курской прошивки, чтобы внести в неё улучшения и минимизировать унитазинги. Например, её интересуют видео изменений показания компаса при равномерном вращении коптера на ровной поверхности. Я пока все не вырвусь в поля.

Есть ли возможность запросить у Анны прошивку с отключённой принудительной калибровкой компаса? На 501s такая прошивка есть, насколько мне известно.

mazepa2000

Приехал мой хабсанчик с рцтудей.пока не проверял в полете.С телефоном дружит,спутники видит,камера вроде бы в фокусе.
прошивка 1.5.0 ,стоит ли сразу ее менять на Курскую?

diyudin
mazepa2000:

Приехал мой хабсанчик с рцтудей.пока не проверял в полете.С телефоном дружит,спутники видит,камера вроде бы в фокусе.
прошивка 1.5.0 ,стоит ли сразу ее менять на Курскую?

Ты не спеши. Отлетай с пяток батарей, потом придет навык, поймешь скажем так “габариты, тормоза,движку,” попробуешь выйти из кризисных ситуации. Вобщем привыкнешь к поведению экземпляра. А только потом выводы. Я достаточно успешно пользовался стоковой прошивкой и поменял её на “Курскую” только лишь в надежде исправить возникающие казусы с “УНИТАЗОМ” (кстати мне на этом форуме ребята разъяснили,что это такое) Честно говоря на мой взгляд “Курская” прошивка в моем случае, улучшила стабильность поведения дрона. По этой причине купив новый сразу её и залил. А если бы не было, думаю летал бы на стоковой.
Респект парням с Форума,за то что раскачали человека с ником “АННА”. И нам, потребителям продукта хабсан ,пошли на встречу. Нас услышали и признали существование проблемм с аппаратом.
К сожалению мои попытки получить “заветную мечту” снятие ограничения с высоты полета пока не увенчались успехом. Вобщем пришел я к выводу, что решение есть и оно очень простое,то есть доступное обычным пользователям, но к сожалению это является коммерческой тайной. Ибо снятие порога высоты автоматически переведет нашу модель в другую ценовую категорию. Все технические характеристики легко позволяют подниматься 501м до 300-500метров,а возможно и выше. Причем без всяких перегрузов силовых установок. Необходимо просто изменить одно слово в прошивке.
Сорри начал с совета,а вернулся к своей пока несбыточной мечте.

mazepa2000

Что заказать из допов(кроме винтов)? Хочется и камеру прилепить форм фактора гоупро…И защиту винтов и ноги 😃 Идти будет долго,пока облетаю за это время.
Видел комплекты.не знаю можно ли тут ссылки на алиэкспресс…
Но боюсь обвешивать,без доп охлаждения регуляторов…Нарыл магазинчик на али,много мелких радиаторов есть,только вот какие покупать…Мне проще повторить,чем изобретать,да а времени особо нет на творчество…

diyudin
mazepa2000:

Что заказать из допов(кроме винтов)? Хочется и камеру прилепить форм фактора гоупро…И защиту винтов и ноги Идти будет долго,пока облетаю за это время.
Видел комплекты.не знаю можно ли тут ссылки на алиэкспресс…
Но боюсь обвешивать,без доп охлаждения регуляторов…Нарыл магазинчик на али,много мелких радиаторов есть,только вот какие покупать…Мне проще повторить,чем изобретать,да а времени особо нет на творчество…

Уважаемый полистайте форум более внимательно. На Ваши вопросы относительно обвеса,камер и.т.д. есть исчерпывающие ответы полученные экспериментальным путем с использованием приборов. Если не хотите “летного происшествия” с печальными последствиями, то примите к сведению, что доп нагрузка весом уже в 100г. (хотя дрон и больше тянет) и это без учета изменения аэродинамики (парусности) Заставляет работать двигатели и цепи их управления в критических режимах. Ну не предназначена эта модель для апгрейда и все. Сам отлетал на ней больше 12часов. Кстати без радиаторов. Поставьте радиаторы. Это не необходимость,но заметно увеличит надежность. Причем обратите внимание на крепление. На фото выше даже хомутиками прихватили. Ибо на луч действуют большие вибрационные и ударные нагрузки. Представьте если кусочек алюминия внезапно отпадет и начнет путешествовать внутри луча. Кстати на али, есть к ногам и крепление камеры и еще куча всяких ништяков. Для 501м это пятая нога. Залачьте платы. Поставьте радиаторы, выберите камеру по лучшему соотношению Габариты/ВЕС/КАЧЕСТВО но не более 100г вместе с креплением. И радуйтесь наздоровье.

mazepa2000
diyudin:

Кстати на али, есть к ногам и крепление камеры и еще куча всяких ништяков. Для 501м это пятая нога.

Про ногу,не совсем понял 😉

kiws
diyudin:

К сожалению мои попытки получить “заветную мечту” снятие ограничения с высоты полета пока не увенчались успехом.

Вот отголосок мечты по преодолению на H501M ограничения высоты 122 метров. 😃
На самом деле что-то странное, якобы высота полета 174 м. Видимо X-Hubsan так прикольно глюканул у меня.

diyudin
kiws:

На самом деле что-то странное, якобы высота полета 174 м.

Сергей думаю визуально бы отличил 170 от 120 .Наверное глюк. У меня макс 122метра. Ай как мне этого не хватает.

mazepa2000:

Про ногу,не совсем понял

Александр это из пословицы. " Как собаке пятая нога." Т.Е. обвес

Вот хоть такой ru.aliexpress.com/item/…/32854193397.html?transAbT…

Ну либо такой ru.aliexpress.com/item/-/32874640947.html?transAbT…

Короче их там много. Самый легкии 70г. и до 200г. Плюс камера.

Эти костюмы не для 501м. Ну либо только для " в последнии путь" причем быстрее всего вместе с камерой. 😉

kiws

Конечно глюк, я в тот день то H501М, то H507А испытывал. На такую высоту они не карабкались. Видимо X-Hubsan эти переключения между квадрами запутали.

Кстати, Дима, я писал продавцу аккумуляторов DXF, которые у тебя вздулись. Он запросил возврат по почте назад, в Китай и возврат денег. У меня они пока нормально выглядят, но летают около 10 минут каждый. Вот думаю, отправлять или нет, возьмут ли на Почте аккумуляторы. Скорее всего попробую отправить наземной, т.к. по авиа запрещено Li пересылать.