Hubsan x4 H501M waypoints fpv

mazepa2000

Приехал мой хабсанчик с рцтудей.пока не проверял в полете.С телефоном дружит,спутники видит,камера вроде бы в фокусе.
прошивка 1.5.0 ,стоит ли сразу ее менять на Курскую?

diyudin
mazepa2000:

Приехал мой хабсанчик с рцтудей.пока не проверял в полете.С телефоном дружит,спутники видит,камера вроде бы в фокусе.
прошивка 1.5.0 ,стоит ли сразу ее менять на Курскую?

Ты не спеши. Отлетай с пяток батарей, потом придет навык, поймешь скажем так “габариты, тормоза,движку,” попробуешь выйти из кризисных ситуации. Вобщем привыкнешь к поведению экземпляра. А только потом выводы. Я достаточно успешно пользовался стоковой прошивкой и поменял её на “Курскую” только лишь в надежде исправить возникающие казусы с “УНИТАЗОМ” (кстати мне на этом форуме ребята разъяснили,что это такое) Честно говоря на мой взгляд “Курская” прошивка в моем случае, улучшила стабильность поведения дрона. По этой причине купив новый сразу её и залил. А если бы не было, думаю летал бы на стоковой.
Респект парням с Форума,за то что раскачали человека с ником “АННА”. И нам, потребителям продукта хабсан ,пошли на встречу. Нас услышали и признали существование проблемм с аппаратом.
К сожалению мои попытки получить “заветную мечту” снятие ограничения с высоты полета пока не увенчались успехом. Вобщем пришел я к выводу, что решение есть и оно очень простое,то есть доступное обычным пользователям, но к сожалению это является коммерческой тайной. Ибо снятие порога высоты автоматически переведет нашу модель в другую ценовую категорию. Все технические характеристики легко позволяют подниматься 501м до 300-500метров,а возможно и выше. Причем без всяких перегрузов силовых установок. Необходимо просто изменить одно слово в прошивке.
Сорри начал с совета,а вернулся к своей пока несбыточной мечте.

mazepa2000

Что заказать из допов(кроме винтов)? Хочется и камеру прилепить форм фактора гоупро…И защиту винтов и ноги 😃 Идти будет долго,пока облетаю за это время.
Видел комплекты.не знаю можно ли тут ссылки на алиэкспресс…
Но боюсь обвешивать,без доп охлаждения регуляторов…Нарыл магазинчик на али,много мелких радиаторов есть,только вот какие покупать…Мне проще повторить,чем изобретать,да а времени особо нет на творчество…

diyudin
mazepa2000:

Что заказать из допов(кроме винтов)? Хочется и камеру прилепить форм фактора гоупро…И защиту винтов и ноги Идти будет долго,пока облетаю за это время.
Видел комплекты.не знаю можно ли тут ссылки на алиэкспресс…
Но боюсь обвешивать,без доп охлаждения регуляторов…Нарыл магазинчик на али,много мелких радиаторов есть,только вот какие покупать…Мне проще повторить,чем изобретать,да а времени особо нет на творчество…

Уважаемый полистайте форум более внимательно. На Ваши вопросы относительно обвеса,камер и.т.д. есть исчерпывающие ответы полученные экспериментальным путем с использованием приборов. Если не хотите “летного происшествия” с печальными последствиями, то примите к сведению, что доп нагрузка весом уже в 100г. (хотя дрон и больше тянет) и это без учета изменения аэродинамики (парусности) Заставляет работать двигатели и цепи их управления в критических режимах. Ну не предназначена эта модель для апгрейда и все. Сам отлетал на ней больше 12часов. Кстати без радиаторов. Поставьте радиаторы. Это не необходимость,но заметно увеличит надежность. Причем обратите внимание на крепление. На фото выше даже хомутиками прихватили. Ибо на луч действуют большие вибрационные и ударные нагрузки. Представьте если кусочек алюминия внезапно отпадет и начнет путешествовать внутри луча. Кстати на али, есть к ногам и крепление камеры и еще куча всяких ништяков. Для 501м это пятая нога. Залачьте платы. Поставьте радиаторы, выберите камеру по лучшему соотношению Габариты/ВЕС/КАЧЕСТВО но не более 100г вместе с креплением. И радуйтесь наздоровье.

mazepa2000
diyudin:

Кстати на али, есть к ногам и крепление камеры и еще куча всяких ништяков. Для 501м это пятая нога.

Про ногу,не совсем понял 😉

kiws
diyudin:

К сожалению мои попытки получить “заветную мечту” снятие ограничения с высоты полета пока не увенчались успехом.

Вот отголосок мечты по преодолению на H501M ограничения высоты 122 метров. 😃
На самом деле что-то странное, якобы высота полета 174 м. Видимо X-Hubsan так прикольно глюканул у меня.

diyudin
kiws:

На самом деле что-то странное, якобы высота полета 174 м.

Сергей думаю визуально бы отличил 170 от 120 .Наверное глюк. У меня макс 122метра. Ай как мне этого не хватает.

mazepa2000:

Про ногу,не совсем понял

Александр это из пословицы. " Как собаке пятая нога." Т.Е. обвес

Вот хоть такой ru.aliexpress.com/item/…/32854193397.html?transAbT…

Ну либо такой ru.aliexpress.com/item/-/32874640947.html?transAbT…

Короче их там много. Самый легкии 70г. и до 200г. Плюс камера.

Эти костюмы не для 501м. Ну либо только для " в последнии путь" причем быстрее всего вместе с камерой. 😉

kiws

Конечно глюк, я в тот день то H501М, то H507А испытывал. На такую высоту они не карабкались. Видимо X-Hubsan эти переключения между квадрами запутали.

Кстати, Дима, я писал продавцу аккумуляторов DXF, которые у тебя вздулись. Он запросил возврат по почте назад, в Китай и возврат денег. У меня они пока нормально выглядят, но летают около 10 минут каждый. Вот думаю, отправлять или нет, возьмут ли на Почте аккумуляторы. Скорее всего попробую отправить наземной, т.к. по авиа запрещено Li пересылать.

Artmkas
kiws:

Вот отголосок мечты по преодолению на H501M ограничения высоты 122 метров. 😃
На самом деле что-то странное, якобы высота полета 174 м. Видимо X-Hubsan так прикольно глюканул у меня.

Тут по мимо высоты полета скорость странная 14,5 M/S 😮 У меня в нормальных условиях быстрее 6,4 не бегает, один раз при жестком унитазе до 10,2 разогнался…

Filin737
Artmkas:

скорость странная 14,5 M/S

Надо полагать, что это не метрические метры, а какие-нибудь китайские? 😆

Эдуард

А у меня максимальная скорость 8.04 м/c выходит. Это порядка 30 км/ч. Для него нормально вроде. Это же не гонка.

Filin737
Эдуард:

Это порядка 30 км/ч

В описаниях проскальзывало макс. значение в 60 км/ч, но, как говорится в старом анекдоте, “у меня на сарае х… написано, но там дрова хранятся”. Никакие ухищрения с отключением GPS не дадут такого прироста скорости, ИМХО, разумеется! Полностью согласен с Эдуардом - это не гоночный дрон; 30 км/ч вполне нормальная скорость, хотя отклонение правого стикера вправо, а левого вниз даёт заметное её приращение… Пока поверхность не помешает! 😁
Извините за флуд - заболел, скучно… 😃

diyudin
kiws:

Кстати, Дима, я писал продавцу аккумуляторов DXF, которые у тебя вздулись.

Сереж забудь. Это полюбому попадос. Во первых посылку примут не в каждом отделении связи. Во вторых обойдется рублей в 500. И самое главное хитрожопый продаван максимум,что сделает,это пришлет тебе еще пару новых своих изделии. У меня был печальный опыт. Заказал экран в сборе для топового самсунга 3200руб. Он пришел отлично упакован все циферки маркировки совпадают, но на оригинальном на шлейфе на несколько микросхем больше, на присланном они отсутствовали впрочем каки дорожки под них. Естественно он не пошел. Яоткрыл спор отправил китайцу и его дисплей и свой разбитый (Типа сравни сам сука…если думаешь,что я тупой) Видео и фотосессию в комиет поспорам на АЛИ. Что ты думаешь. Али встал на защиту китайца пояснил это тем,что виноват во всем САМСУНГ и это он при модификации своих изделии не меняет парт номер запчасти. Вобщем 3700 денег нервы время. ПЛюнул на все, но не в Страсбург или Гаагу писать. Теперь очень сторожно покупаю подобные вещи. Перед покупкой заебу вопросами и запросами фоток. А иначе попадос. В случае с аккумулятором так не получится. Из упаковки он показал изумительные харрактерисики зафиксированные приборами а вот дальше ???

Artmkas

Летаю на Курской прошивке, унитаз остался, в этом убедился в 3 крайних полета за 30 минут, пропала безконечная калибровка… (поэтому пока на ней).
Ситуация - если я один, кручу дрон и пульт рядом (репитер всегда в не менее в 10 метрах), унитаз, пофиг на прощивку в 98%…
Обычно я отваливаю от дрона и прошу жену крутить его, -> всегда все ровно…
Сегодня крутил сам (пульт в 1,5 метрах) -> унитаз сразу… Снял, подцепил батарею, тоже самое…
Позвал опять жену, снял, подцепил батарею, она крутит, я в 10 метрах, репитер от нее и меня тоже в 10 метрах минимум… -> идеальный взлет, полет и посадка…

Filin737:

В описаниях проскальзывало макс. значение в 60 км/ч

не разу не видел, 30 это предел при управлении… Может и даст 60 при попутном ветре, но я в ветер более 3 метров не летаю, обычно в штиль, благо, пока везет день через день…

diyudin
Filin737:

Извините за флуд - заболел, скучно…

Выздоравливай. Во всех магазинах в характеристиках примерно так цитирую: “встроенная в корпус камера, которая снимает видео в формате 1080p с частотой кадров 30 fps. Картинка в режиме FPV может транслироваться при нахождении аппарата на расстоянии не более 300 м от пульта” и еще: “радиус действия пульта - 300 метров” На коробке указана цифра 50метров. Это верная цифра.
Без выноса антенн и применения репитера летать дальше 100метров становиться просто опасно, учитывая особенности строптивого характера данной модели. Высока вероятность потери коптера,а так же нанесения материального ущерба окружающим 😃

mazepa2000
diyudin:

1080p с частотой кадров 30 fps

так вроде бы 720р… Вопрос.Как правильно отформатировать карту памяти(какая файловая система),какой обьем занимают ролики,скажем минута?

Эдуард
mazepa2000:

так вроде бы 720р… Вопрос.Как правильно отформатировать карту памяти(какая файловая система),какой обьем занимают ролики,скажем минута?

Форматирует фат 32. Все обыкновенно. Видео не айс конечно. Хоть и заявлено1080х720. На 507а такое же разрешение, но там видео лучше. Правда здесь есть стабилизация программная.
Если я делаю калибровку на земле, то долго крутить надо, а вот если возьму в руку и начинаю крутиться вместе с ним, то почти сразу калибруется. Вращение плавное получается и медленное. Прям шаманство получается с ним.

mazepa2000
Эдуард:

Форматирует фат 32.

Он сам ее форматирует? На 8гб карта,на сколько времени видео хватит?

Эдуард

Нет. Не сам конечно. Надо на компьютере или телефоне. Он сам создаёт там папки для фото и видео. У меня 8 Гб, так там места полно всегда есть. За 2 акка не укатаешь.

diyudin

К любому пользователю 501м через пару часов налета приходит прозрение и правильные мысли. Встроенная камера это всего лишь “Глазок” незаменимый помощник в полете. Вперед или назад,выше ниже, право лево. Ни
Но ни как не камера. Называть это приспособление hd видеокамерой язык не поворачивается. Кстати спасибо хабсану, что встроили и такую, за совсем небольшую стоимость аппарата. Большинству воздухоплавателей захочется поснимать завораживающие видео даже тех мест где были много раз,но с высоты. К сожалению тяговые возможности летуна сильно ограничивают выбор модели камеры. На самом деле сейчас на рынке существует не более десятка моделей камер,которые подойдут для эксплуатации на 501м. В ранних постах есть рекомендации и обсуждения разных моделей с примерами видео. Повторюсь снова. Камера с креплением да и вообще весь обвес не должен быть выше 100г. Иметь минимальные габариты(парусность) и желательно встроенный гиростабилизатор. Сейчас продается очень много достаточно не плохих и не дорогих клонов GOpro. Но использовать их на нашей модели невозможно по причине запредельных нагрузок на силовые установки. Как то так.