Hubsan x4 H501M waypoints fpv

kiws
mazepa2000:

Я хоть и дружу с электроникой,впервые с таким типом элементов встречаюсь. 😦

Нам хотя бы производителя вычислить по стилю маркировки, а там по его номенклатуре и корпусу поймем что это за компас.

mazepa2000

Не,там не каких опозновательных знаков производителя нет…Тогда от хвоста плясать,смотреть кто из производителей делает подобные мс,потом уже смотреть даташиты.Но боюсь,что деталька заказная,узконаправленная и мелкосерийная.Не найти ни чего.

kiws
mazepa2000:

Не,там не каких опозновательных знаков производителя нет…Тогда от хвоста плясать,смотреть кто из производителей делает подобные мс,потом уже смотреть даташиты.Но боюсь,что деталька заказная,узконаправленная и мелкосерийная.Не найти ни чего.

38-ой компас для H501S (и H507A и некоторых прочих), hubsan использует от “Alps electric co”, Олег Худяков давно писал.
HSCDTD008A.

IIS2MDC - от ST вроде чуть похож.

Вот моя коллекция компасов:
Слева- наш, в центре 38-ой.

mazepa2000

А пробовали разобраться,у нас не работает от Sки? Почему? Скорее всего и программная доработка требуется…

kiws
mazepa2000:

А пробовали разобраться,у нас не работает от Sки? Почему? Скорее всего и программная доработка требуется…

Пробовал - 38-ой компас определяет, т.е. ошибка не выскакивает.
Но! Реально показания этого компаса не считываются и квадр работает только по гироскопу/акселерометру. Калибровку с ним не проходит. Т.е. прошивка понимает что компас есть, но прочитать его не может.

Для определения нашего видимо да, надо искать всех производителей компасов с LGA-12 и с подключением 3-х конденсаторов.

Вот еще похожий: LIS3MDL

kiws

PS. Кто ищет, тот всегда найдет.
Предполагаю что это компас iSentek. Маркировка, очень похожа что IST8307 или IST8315, или IST8303.
Но склоняюсь к первым двум, т.к. они больше подходят к выводам исследований Худякова Олега.
Корпус оказался не LGA-12, а BGA-12. Они очень похожи, и после запайки не отличишь.
Распайка выводов подходит, но стоит уточнить адрес I2C, он или 18h или 00h.

mazepa2000

LGA-ноги в разные стороны,BGA-контактные площадки под пузом.

kiws
mazepa2000:

LGA-ноги в разные стороны,BGA-контактные площадки под пузом.

У них отличие что, грубо говоря, BGA сразу с шариками припоя, а у LGA паяльная паста наносится на текстолит.

Ноги это у всяких SOIC, QFP и т.д.

Теперь надо проанализировать их даташиты.

Вот тут isentek пишет что, в принципе, их компас нормально работает на дронах, но в конце пишет про возможную проблему.

kiws:

стоит уточнить адрес I2C, он или 18h или 00h.

Поправлю своё предыдущее сообщение: адрес или 18h или 0 С h. Описался, т.к. в мыслях было то, что адрес компаса Hubsan выставил установкой 9 и 10 ноги чипа в ноль.
Оба этих адреса, в принципе, Hubsan упоминает в прошивке для H501S (по исследованиям Олега).

mazepa2000
kiws:

выставил установкой 9 и 10 ноги чипа в ноль.

получается можно от S ки компас,теперь еще раз пробовать?

kiws
mazepa2000:

получается можно от S ки компас,теперь еще раз пробовать?

Я пробовал на двух прошивках: 1.1.4 и 1.1.7 - нет нормальной работы 38-го компаса. На обоих Курских не пробовал.
Я что-то Курской не очень доверяю, там калибровка компаса упрощена, откатился на 1.1.7

А так да, если подобрать компас с такими же регистрами, выставить такой же адрес. И в путь!
Может, действительно, и 38-ой заработает.

mazepa2000
kiws:

А так да, если подобрать компас с такими же регистрами, выставить такой же адрес. И в путь!
Может, действительно, и 38-ой заработает.

а я про че…

kiws

Нашел описание маркировки:

Значит так:
Первая строка:
5 - это последняя цифра года выпуска.
05 или 02 (у кого как повезет) - это неделя выпуска.
Вторая строка:
01 - это код продукта.

Ха-ха, т.е. это первый продукт !!! в серии магнетометров у iSentek.
На нас Hubsan испытал этот компас 😁. Да и hubsan сам честно признавался что применил в нашей модели новый, якобы “бескалибровочный” компас.

Да и сам iSentek основан только в 2011 году.

kiws

Листаю datasheet-ы магнетометров.
IST8307 отпал - у него код продукта 02.
IST8315 отпал - у него код продукта 15

Остался самый первый продукт IST8301, но явно указания кода продукта не нашел. Смущает путаница в новостях-обзорах: в китайском описании написано что это чип 2.5x2.5 мм (не как наш), а в англоязычной новости что это якобы чип 1.6x1.6 мм (как у нас).
Datasheet имеется только на IST8301 С, т.е. с буквой в конце, да и то нашел на сайте какого-то американского энтузиаста.
В любом случае, написано что чип IST8301 уже сняли с производства, повыпускав считанные месяцы, и теперь выпускается только его более лучшее продолжение IST8303, чип 1.6x1.6 мм (как у нас).

Явно код продукта 01 в их описаниях не нашел, но теперь остается подключить наш компас к Arduine, считать 00-й регистр и узнать device ID:
IST8303 или IST8301 без буквы С. У них разная разрядность данных.

Эдуард

Друзья, а никто не пытался перенести компас из корпуса дальше или выше? Есть у меня 250 квадр, который перенес на новое шасси. Там применил основную плату, в которой разводка сделана печатным монтажом. Так вот, там биппер китайцы размеcтили под платой OSD, который в свою очередь находится перед платой полетного контроллера. В биппере есть магнит, а на плате ПК стоит компас. Расстояние между ними оказалось всего то около 2 см. Я не задумываясь все спаял и собрал. А вот дальше было интересное. Не калибруется, если калибруется, то не правильно. Если поднять в воздух, то сразу унитазинг…. Ведь не зря на некоторых моделях коптеров компас вынесен с GPS приемниками на штангу за корпус. Как доберусь до своего, попробую вынести из корпуса исключительно для эксперимента.

mazepa2000

Я не разбирал свой,даже не знаю,есть ли там магнит(хотя динамик есть,значит и магнит тоже)и где он находится.

Эдуард

Там должен быть черный цилиндр около 6мм с дырочкой в центре. Это биппер. Легче вынести компас, чем выпаивать биппер. Быстро не обещаю, как доберусь, отпишусь.

mazepa2000

Я бы с удовольствием расковырял свой,оно опасаюсь за гарантию,ибо пока не определился,оставлять его или сдавать обратно в магазин.Поймите правильно,я за любой кипишь,с электроникой дружу немного,руки не из зада…Но не хотелось остаться на руках с игрушкой которую я не могу использовать в тех целях,для которых ее покупал.Деньги все таки,не такие и маленькие для региона.

Эдуард

Ну и правильно. Если есть шанс сдать, то нужно сдать конечно.

mazepa2000

Магазин рц-тудей, задал вопрос по возврату, без лишних вопросов кинули ссылку на условия, типа присылай. За квадр не переживаю, он в идеальном состоянии для возврата, да и проблема что наверняка им известная. Пока есть гарантия, а она год на электронику, жду пока возможного решения проблемы, отослать не долго, дольше денег за него ждать по возврату.

kiws
Эдуард:

Друзья, а никто не пытался перенести компас из корпуса дальше или выше?

Тоже задумывался так же поступить (на штангу), но останавливает то, что при каждом краше огромная вероятность эту штангу поломать, да и парусность увеличится.

mazepa2000:

Я не разбирал свой,даже не знаю,есть ли там магнит(хотя динамик есть,значит и магнит тоже)

Эдуард:

Там должен быть черный цилиндр около 6мм с дырочкой в центре. Это биппер.

У нас нет динамика. Пищание квадрокоптера реализуется подачей сигналов от регуляторов на обмотки двигателей.Соответственно писк идет от моторов.
При любых звуках от квадрокоптера можно заметить как еле заметно дрожат винты.

Эдуард
mazepa2000:

Магазин рц-тудей, задал вопрос по возврату, без лишних вопросов кинули ссылку на условия, типа присылай. За квадр не переживаю, он в идеальном состоянии для возврата, да и проблема что наверняка им известная. Пока есть гарантия, а она год на электронику, жду пока возможного решения проблемы, отослать не долго, дольше денег за него ждать по возврату.

Сдавайте и не думайте. Ещё не известно, будет ли он побежден.

kiws:

Тоже задумывался так же поступить (на штангу), но останавливает то, что при каждом краше огромная вероятность эту штангу поломать, да и парусность увеличится.

У нас нет динамика. Пищание квадрокоптера реализуется подачей сигналов от регуляторов на обмотки двигателей.Соответственно писк идет от моторов.
При любых звуках от квадрокоптера можно заметить как еле заметно дрожат винты.

Да и пусть нет, зато могут быть другие помехи и проблемы. Буду убирать дальше.