Hubsan x4 H501M waypoints fpv

diyudin

Андрей да ты вообще авиатор. Да к тому же провел забавный эксперимент. Я так не эксперементировал , но измерил потребляемый ток при всех включенных на дроне системах (в ждущем режиме) только без моторов I= 0,46А , прмерно сходится с моим расчетом. 18% = 400мА/ч Реально он и покукарекает с таким зарядом с пол часа +/- 10мин. на особенности экземпляра аккумулятора. Кстати за почти 10 часов налета, а это примерно циклов 40 заряд-разряд. Родной акк чисто на вскидку (без замеров) характерристик не изменил. Как летал 17-20 минут так и летает. С учетом того ,что у меня на нем висит 47г шмурдяка (камера и крепление) Кстати получил от дяди Ляо второй АКК и пропелеры Пропеллеры видно от производителя ригинальная качественная упаковка. Только желтый цвет. Аккумулятор проверил на нагрузочку, вроде примерно в районе 2,7А/ч Не обманули. Только вот оригинальных хабсановских аккумуляторов на Али нет и в помине. На всех оригинальных центральный провод (обратная связь на зарядное) синий. На всех подделках белый. С синим проводом на али нет.

Wanderer35
lvovitch:

Через час он уже не пищал, не мигал, вай-фай не ловился.

А вот это действительно полезный опыт, спасибо ! Значит при потере расслабляться некогда.

Иван33
Savaru:

а вы какнить попробуйте отключить телефон(ну те отключится от вайфая), при включеном репитере 😃
он скорее всего не будет считать это потерей связи вообще.
именно так я свой прошлый дрон и потерял, тк он не учитываал работу ПО, а я глупый и линка хватило больше чем на 1км 😃

Попробовал. Выехал в поле привязал птичку вместо блесны к спинингу и поднял в воздух. 70 в верх и 60 в сторону. Отключил вайфай- дрон завис. Влючил вайфай-дрон висит связи с дроном нет. Минут через15 начался унитазинг(при разряде в 22 процента). Пришлось сажать принудительно с помощью спининга. Итог минус один винт. Ну и нафиг нужны такие эксперименты, проще было-бы написать что это полноценный селфи дрон-и куча вопросов отпала-бы сама собой.

Wanderer35
Иван33:

полноценный селфи дрон

Нет, это не про нашего ! Неведомая зверушка с “какой то камерой” и кучей сюрпризов - это да. Селфи дрон это DJI Spark

Привязывать к спинингу - сильно ! )))) Зато надежно

Эдуард

Это эпично со спинингом. Молодец вы! Но и селфи назвать нельзя никак. Камера не айс совсем. Пускать его в общественных местах нельзя, может слиться в унитаз и наворочить бед. А вот приключений будет полно точно.

lvovitch

В общем я понял, что без искалки это штука опастна. Может и не вернуться.

По искалкам, я так понимаю либо тягнибок, либо gps трэкер.

Кто-нибудь такой использовал? ru.aliexpress.com/item/…/32810379211.html?terminal…

Эдуард
lvovitch:

В общем я понял, что без искалки это штука опастна. Может и не вернуться.

По искалкам, я так понимаю либо тягнибок, либо gps трэкер.

Кто-нибудь такой использовал? ru.aliexpress.com/item/…/32810379211.html?terminal…

Нечто подобное фермер из Сибири покупал для своей коровки. Так его президент еле от тюрьмы спас.😃))

Savaru
Иван33:

Отключил вайфай- дрон завис. Влючил вайфай-дрон висит связи с дроном нет. Минут через15 начался унитазинг(при разряде в 22 процента).

дико интересный эксперимент 😃
потому что он не должен себя так вести.

kiws
lvovitch:

В общем я понял, что без искалки это штука опастна. Может и не вернуться.

По искалкам, я так понимаю либо тягнибок, либо gps трэкер.

Кто-нибудь такой использовал? ru.aliexpress.com/item/…/32810379211.html?terminal…

Пробовал похожий трекер (ZX302 вроде) с такой же маленькой антенкой GPS. Не особо понравился. Слабая чувствительность. Чтобы проблем не было, испытывал такой трекер, где в описании нет микрофона.
Часто ошибался на сотни метров. Но хороший аккумулятор был.

YanZommer

Приветствую уважаемое сообщество. С интересом прочитал тему - узнаю себя в каждом рассказе об унитазинге:) У самого было несколько случаев, от резкого ухода в землю или дерево с небольшой высоты, до эпического улёта в зимний лес метров за 500. Самое удивительное при этом, что девайс до сих пор жив. Так что теперь, при появлении подозрительного захода в спираль на небольшой высоте я просто выключаю моторы - регулярные падения в снег или траву метров с 4-8 его до сих пор не убили.
А недавно выяснилось, что он ещё и в воде не тонет. Ну, во всяком случае, несколько секунд не тонет 😃 Взлетел с берега пруда, поснимать плывущую собаку. Нормального числа спутников не дождался, взлетал на трёх или четырёх. Летал себе над водой, и вдруг сели батарейки в пульте. А к виртуальным джойстикам я так и не привык, поэтому нажал на телефоне “Домой”. Квадрик полетел к берегу, и, не долетая метров десяти, стал садиться. Я бросился ловить, не успел чуть-чуть. Девайс сел на воду, выключил двигатели, и стал медленно погружаться. Тут-то я его схватил, вытащил, отключил батарейку, вылил воду и печальный пошел домой. Однако после двух дней сушки девайс завёлся и полетел, как ни в чём не бывало.

Эдуард

Это хорошо закончилось у вас. Вода не попала в барометр. Там есть маленькая дырочка для связи с атмосферой и потом удалить воду почти невозможно.

Savaru

корочи пришел полетный контроллер. но чего то мой энтузиазм начинает умирать 😃

kiws
Savaru:

корочи пришел полетный контроллер. но чего то мой энтузиазм начинает умирать 😃

Но ведь интересно заработает ли нормально с новым контроллером? 😃
И какая прошивка окажется на нем, может 1.1.4?

Savaru
kiws:

Но ведь интересно заработает ли нормально с новым контроллером? 😃
И какая прошивка окажется на нем, может 1.1.4?

оки попробую.

и первая проблема

чето как очень безопасно выглядит))

Savaru
kiws:

И какая прошивка окажется на нем, может 1.1.4?

1.1.7

я так понимаю это гироскоп

хреново подключил шлейф и оно ругалось на гироскоп =3
корочи - абсолютно одинаковые ошибки.

те это 100% не железо,а кривое ПО.

kiws
Savaru:

1.1.7

я так понимаю это гироскоп

хреново подключил шлейф и оно ругалось на гироскоп =3
корочи - абсолютно одинаковые ошибки.

те это 100% не железо,а кривое ПО.

А как ругалось на гироскоп? Писало что-то?
При первом включении квадрокоптера, и после нештатных переворотов, у меня просило откалибровать горизонталь.

Есть на плате маленькая (около 5*5 мм) квадратная микросхема MPU6050? Hubsan любит её ставить в качестве гироскопа. А эта вроде похожа на барометр.

Anne будете писать про этот эксперимент по замене железа? Достаточно ценная информация.

Savaru
kiws:

А как ругалось на гироскоп? Писало что-то?
При первом включении квадрокоптера, и после нештатных переворотов, у меня просило откалибровать горизонталь.

Есть на плате маленькая (около 5*5 мм) квадратная микросхема MPU6050? Hubsan любит её ставить в качестве гироскопа. А эта вроде похожа на барометр.

Anne будете писать про этот эксперимент по замене железа? Достаточно ценная информация.

можете отключить шлейф, и в x-hubsan будет ошибка “gyro sensor error” 😃

а смысл? по большом счету изначально было понятно что это не железо, а кривой учет магнитного склонения.
это скорее убило последнюю надежду))

kiws
Savaru:

можете отключить шлейф, и в x-hubsan будет ошибка “gyro sensor error” 😃

Аааа. Понятно.
Остается, действительно, ждать когда их тех. персонал поверит нам в системность проблемы и исправит ситуацию прошивкой.

kiws

По ходу раскрыл секрет. На этой маленькой платке две микросхемы с разных сторон. Одна гироскоп/акселерометр, другая барометр. Работают они на одной шине I2C, поэтому шлейф один узкий.
Верхняя микросхема, которую подозреваю что она барометр, еще должна быть закрыта мягким изолирующим от пыли материалом. См. фотки на 1 странице.

Artmkas

Господи! с 10 раза регистрации, я смог написать 😁 Всем драсте!

Эдуард:

Нечто подобное фермер из Сибири покупал для своей коровки. Так его президент еле от тюрьмы спас.😃))

Я купил это, вроде как по статье не привлечь…
ru.aliexpress.com/item/…/32816423421.html

Что сказать еще,… Дрона купил еще зимой, и почти не летал из за описанных выше проблем, а именно…
Труба - яблоко 4, приложение не ставится… Полетал на ZTE Blade G Lux, и на Гнусмасе галакси с2, андройд менял до 8 и еще пару китайских смартфонах, все на андройде… Сразу купил репитер…
Что скажу, с унитазингом и бесконечной калибровкой подружился с первых полетов… на ручном управлении ни унитазов ничо нет, даже в ветер держит место (в автомате, типа возврат домой или облет точки, сразу унитаз!! самое смешное что в унитазе он показывал самую быструю скорость, чего не добиться при ручном управлении) … Но была жесткая задержка по видео, я летал тупо наблюдая дрон в небе, а не его глазами…
До чего это довело?! мля, купил яблоко 6… И надаже!!! Калибровка с первого раза, унитаза нет совсем!!! репитер работает, летаю каждый день, смотрю глазами дрона!!! Все ровно… Кстати на яблоке 3 дня назад было обновление до 3.6.3, китайский не понимаю, что они там обновили… Как то так…

Еще раз напишу, я попробовал штук 7 телефонов на Андройде, то бесконечная калибровка, то тормоза с видео, то тормоза с управлением и унитаз. На 6 айфоне, как только купил НИ ОДНА из выше описанных проблем не возобновилась!!!

Savaru
Artmkas:

Еще раз напишу, я попробовал штук 7 телефонов на Андройде, то бесконечная калибровка, то тормоза с видео, то тормоза с управлением и унитаз. На 6 айфоне, как только купил НИ ОДНА из выше описанных проблем не возобновилась!!!

оч любопытно))
было бы оч хорошо если бы вы по ссылке отписались, тк там идет беседа с представителем хабсана на эту тему.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2970521-Hub…

к сожалению у меня нету 6го айфона что бы это потестить))

Artmkas
Savaru:

оч любопытно))
было бы оч хорошо если бы вы по ссылке отписались, тк там идет беседа с представителем хабсана на эту тему.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2970521-Hub…

к сожалению у меня нету 6го айфона что бы это потестить))

Я еще пару дней отлетаю, и точно отпишу… Но разницу я вижу глазами, и она охрененная

Эдуард
Artmkas:

Я еще пару дней отлетаю, и точно отпишу… Но разницу я вижу глазами, и она охрененная

Как успехи в полетах? Готовы уже отписаться?

diyudin

Привет всем владельцам “темной лошадки.” Мой экземпляр (после приклейки на поролон достойной камеры) доставляет мне кучу удивительных видео. На выходные выложу попурри. У меня создалось впечатление,что я начал его понимать. Если он начинает вести себя неадекватно(унитазит) и нам с ним не удается договориться через командоапарат , ухожу с “проклятого места”. Успокаиваю его обычно изменением высоты." Поднимаюсь выше намека на начало малоконтролируемых воронкообразных движении метров на ,надцать. и останавливаю. Смотрю за поведением в режиме “подвисания” Далее,если поведение не стабилизируется, поднимаюсь еще чуть выше и повторяю фокус. Обычно на высоте более 40 метров,мой экземпляр устаканивается и адекватно реагирует на команды. Получив удовольствие от полета, стараюсь выгнать дрон не снижая высоты уверенного полета, максимально перпендикулярно к месту посадки и орудуя только ручкой высоты снижаю аппарат. В районе 5 метров снижаю рывками по одному -два метра. В оконцовке коротко делаю последнее зависание на высоте и сажаю. Если на незнакомом месте дрон начинает “чудить” проявляется в многократных запросах калибровки. Покрутил- поставил на землю- вздохнул(на экране опять побаюкать просит) все тогда и крутить не буду. Уходить надо. Не наше место. Ну либо гарантированный полет по воронке с удивительной скоростью и кренами. Да кстати, хоть аппарат и достаточно энерговооружен супротив ветра.
Пробовал летать при постоянном 8 м/с Он хоть и с некоторым напрягом, но справляется, Но к сожалению при порывистом ветерке ( тот который от 0 до 3-5). Лучше его не эксплуатировать. В силу несовершенства электронной начинки (мало того, имеющие место разрывы канала связи) резкие потрясения порывами ветерка вводят в ступор его “органы чувств”. Вобщем скажу словами Володи Шахрина:
" Люби его, таким, какой он есть. Поплачь о нём, пока он живой.Зачем тебе знать, когда он уйдет,
Зачем тебе знать, о чём он поёт.
Зачем тебе знать то, чего не знает он сам."

Savaru

мне интересно что в конце скажет суппорт 😃