Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Эдуард

К сожалению Вы правы. Цена самого квадра не соизмерима с оплатой такого труда. Да и разовая акция не сможет оплатить этот труд. Действительно проще купить поторошка с 501а к примеру и получить нормальный летабельный аппарат. Я на распродаже Али себе купил такой целиком и пульт практически новый на Авито. Летает отлично, снимает на порядок лучше. Ну а это лежит. ������ хотя и летает в спокойную погоду.

kiws

Нашел Yaw в прошивке. Вон он как теперь умеет крутить Yaw:

Прикольно получилось с отрицательными значениями курса?😄

Стал курс относительно направления на магнитный север, выводит значения от +90 до -270.
Перед глазком камеры у меня висит Arduino.

Интересно только, это Yaw, транслируемый на телефон, или именно на это число H501M ориентируется в полете. Это буду проверять, т.к. там ещё нивпипенная куча переменных.

На ошибку гироскопа не обращайте внимания, это получилось программно отключить родной гироскоп, и подключил не родной MPU6050 к шине магнитометра, как хотел.
MPU6050 работает, цифры наклонов меняются правильно, но видимо или шины не хватает, т.к. магнитометр с гироскопом еле-еле поместились в полосе пропускания 400кГц или еще где проверка, или MPU6050 не на 100% совместим с родным ICM-20600.
От унитазинга замена гироскопа не спасла (в теории, т.к. с ошибкой Gyro error моторы не включает).

PS. Кстати, на Zino также доступен этот прикол 😄. Этот участок прошивки у Zino и H501M абсолютно одинаковый.

kiws

Ранее писал про то, что в прошивке H501M имеется очень много сообщений. На днях еще обнаружил целые блоки по работе с USB портом. Эти сообщения выводятся прошивкой во время работы квадра, особенно при старте. Только посмотреть мы их не можем.
Попробовал подключить квадр к USB с включенным аккумулятором.
При подключении определяется как HID устройство STM32 Joystick.
Предполагаю, что существует программа для просмотра сообщений выдаваемых квадром через USB, и возможно для его настройки.

Эдуард

Если да, то будет возможность менять пиды. Они очень влияют на управление.

kiws

Попробовал провести два эксперимента.

В прошивке, в то место где финально подсчитывается Yaw, добавил отправку Yaw по шине I2C магнитометра на Arduino. И затем опрос Arduino для получения от него других значений Yaw и его коррекции в памяти коптера.
Этот эксперимент пока половинчато получился. Отправка Yaw на Arduino идет, значения вижу, а получить от Arduino коптером нового Yaw уже не хватает времени и коптер зависает. Остается только видеотрансляция вообще без телеметрии. Это попробую может решить, разместив отправку и получение Yaw в другом, менее часто работающем месте прошивки.

А второй эксперимент, это проверка, можно ли вообще повлиять на Yaw этим путем.
Для этого на пробу вставил участок, который проверяет Yaw, и когда он достигает примерно 50 градусов, резко пишет в него значение 342 градуса! Интересно было как поведет себя коптер, будет ли попытка исправить своё положение.

При запуске с винтами (коптер удерживал руками в отдельном помещении, чтобы никто не пострадал) случился апокалипсис 😮. При достижении 50 градусов, Yaw резко стал 342 и мгновенно с осей двигателей “A” отвинтились оба “A” винта!! 😃
Видимо эти моторы резко тормознулись. Первый раз такое увидел. Думал что винты сломались и разлетелись. Но нет, они аккуратно самосвинтились с осей и упали рядом.

Вот видео изменения Yaw с выключенными моторами без винтов:

Artmkas
mazepa2000:

Поздравляю! Тут и сравнивать нет смысла,можно только по завидовать.Расскажи все подробно по возврату,я понимаю покупал в рц тудей?

Ну что, 14 марта дрон уехал почтой России с доставкой курьером в RC-TODAY,
18 марта послыка была доставлена, далее тишина…
28 марта!!! пришло смс что дрон попал в сервис…
Гарантия кончилась 9 апреля, сегондя (месяц почти прошел!) позвонили и сказали, дрон вскрывался 😃 В гарантии отказано 😁😁😁 Ну что, пойдем в суд, плюсом устрою им “рекламу”…

mazepa2000
Artmkas:

Ну что, 14 марта дрон уехал почтой России с доставкой курьером в RC-TODAY,
18 марта послыка была доставлена, далее тишина…
28 марта!!! пришло смс что дрон попал в сервис…
Гарантия кончилась 9 апреля, сегондя (месяц почти прошел!) позвонили и сказали, дрон вскрывался 😃 В гарантии отказано 😁😁😁 Ну что, пойдем в суд, плюсом устрою им “рекламу”…

на шару,вдруг прокатит…главное теперь не доказать,кто его вскрывал,до или в СЦ…

Artmkas

Спасибо за ссылку, я особо не парюсь, время только жалко будет, я много кому прощал, и большие суммы, но тут дело принципа…Дело на 100% выйгрышное…
Просто когда мне по телефону сказали - дрон вскрывался, в гарантии отказано (мля… какая гарантия? они и так знают каким гомном торгуют, нет чтоб отказаться, продалжают торговать), я сразу сказал что отсылайте назад и я подам в суд. Далее была пауза и мне сказали, я передам инфу менеджеру и с вами свяжутся… Сутки прошли, никто не звонит, по статусу заказа - В сервисе… жду…

А самое противное, что это была не первая покупка, но сейчас точно последняя…

mazepa2000

Держи в курсе,ибо тоже подвешенное состояние,отсылать или нет…

9 days later
Gosha3004

Всем доброго,
вожусь с коптером Hubsan x4 H501M, винтов переломал кучу из-за унитазинга 😁, и вот решился обновить прошивку на Курск. Унитазинг конечно присутствует, но вот почему-то стал очень по долгу определять спутники (занимает около 5 минут, и то находит не все 12, а сначала 5-6, затем минуту спустя может найти и 10-12). Что то можете посоветовать? или прошивку пробовать обратно вернуть, вот только как?😵

Эдуард

Прошивка меняется точно так же, как и Вы меняли на Курскую. Нет ни каких проблем в этом.
Я летал и на той и на другой. Родная прошивка по моим ощущениям дольше калибруется. И совет… Сразу не взлетайте… Подождите секунд 30. И избегайте полетов в ветер.

Vladcherokee

Друзья! Кому не лень! Подробно научите прошивать нашего зверька!!! Начиная с прошивальщика… Прошивку скачаю с поста 504. Спасибо!

Эдуард

Скачиваешь прошу и запускаешь ее. В верхнем окне указываешь путь к файлу и нажимаешь справа кнопку для прошивки. Бежит статус-бар. Потокончании пишет рапорт. Если не идет, попробуйте несколько раз. Ну и квадрик должен быть подключен к компу.

Vladcherokee
Эдуард:

Скачиваешь прошу и запускаешь ее. В верхнем окне указываешь путь к файлу и нажимаешь справа кнопку для прошивки. Бежит статус-бар. Потокончании пишет рапорт. Если не идет, попробуйте несколько раз. Ну и квадрик должен быть подключен к компу.

А драйверов ставить на комп никаких не надо?

Vladcherokee
mazepa2000:

не надо,винда 10 х64 проглотила.

А! Ну тады спасибо!!!

И последний вопрос на сегодня! На случай непредвиденного краха, где скачать прошивку родную, 1.1.7?

mazepa2000

В архиве,в теме все они были.Прячьте его под диван,тогда не потеряется.

Vladcherokee
mazepa2000:

В архиве,в теме все они были.Прячьте его под диван,тогда не потеряется.

О да! ответ достойный и я его принял! Потерять коптер я не боюсь! Надо-куплю новый! Под диваном не прячу ничего, дабы пыль не собиралась! Прошивки нашёл, спасибо!

Gosha3004
Vladcherokee:

Прошивки нашёл, спасибо!

видать я не так продвинут, поделись инфой где прошивки искал, Курск уже есть у меня.

Artmkas
mazepa2000:

Держи в курсе,ибо тоже подвешенное состояние,отсылать или нет…

Сегодня позвонили, типа починили, выслали назад )))))))))))))) ГЫЫЫЫЫ никто в мире не починил, РС тудей починило!!!))) Плиз опишите как быстро компас загнать в каку, снмать для суда буду, я запускать его уже боюсь…

Gosha3004

Что может означать надпись в настройки когда входишь - “Мобильное устройство не правильно подключено к передатчику” если через вайфай подключён к смарту видео и снимает. Или он так всегда пишет если подключаться без джойстика?

Filin737
Gosha3004:

если подключаться без джойстика

Я, сколько не пробовал вариантов, так и не смог подключить джойстик, но такого сообщения ни разу не было. Попробуйте перезагрузить программу хабсана на смарте и заново подключить - моё мнение, что это глюки дешёвеньких китайских блоков. Я, чуть позже, хочу попробовать поставить и состыковать WiFi- и BlueTooth-блоки с ноутбука. А то совсем не нравится, что пульт не подключается к 5 разным смартфонам (на трёх не видится, на одном не подключается, через ошибку).