Xiaomi FIMI A3

bcgfytw
Рамзес888:

Как показали себя Мавиковские моторы? Лучше стоковых? По времени полета? По тяговооруженности? Я вижу и пропеллеры от Мавика установлены! 😉

Пока никак не показали, при монтаже и проверке пара проводов закоротила на раму. На плате регуляторов сгорел драйвер питания мотора, жду драйвер. Собственно дроны на мавиковских моторах показывают себя отлично, они очень экономны в плане расхода энергии. Вопрос только в том, как полетный контроллер Фимки отреагирует на слегка “не те” моторы, надеюсь все будет нормально. Придет драйвер - проверю.

Рамзес888

После калибровки IMU зашел в меню отображения информации показаний Акселерометра и немного призадумался - а что собственно означают цифры…в частности интересовала 9,83 и с помощью калибровки смартфона Redmi выяснил что показания верны и как я предполагаю - в четвертом столбце показаны Максимальные значения (какие были во время работы - пока включен коптер):
Прикладываю фото ОТКАЛИБРОВАННЫХ смартфона и коптера:

MFer

подскажите, инструкция на русском имеется в природе?

evgeninep
MFer:

подскажите, инструкция на русском имеется в природе?

Если Вы про калиброку IMU, то есть на всех языках:

Делают на ровной горизонтальной поверхности.

MFer
MFer:

подскажите, инструкция на русском имеется в природе?

evgeninep:

Если Вы про калиброку IMU, то есть на всех языках:

нет, я для нулевых пользователей квадрокоптеров ))) руководство по эксплуатации ))
в общем понял, что нету нормального перевода, поднапрягся и сделал, ловите:

yadi.sk/i/IPoh0xBnsVBJ9g

там есть пара непоняток, синим выделял (у меня коптера нет), поправьте если неправильно перевел ))

Рамзес888
MFer:

там есть пара непоняток, синим выделял (у меня коптера нет), поправьте если неправильно перевел ))

Все верно - Отличная работа, перевод полноценный, а фразу “American Hand” - можно вообще убрать!
😉

MFer:

там есть пара непоняток, синим выделял (у меня коптера нет), поправьте если неправильно перевел

Есть одно дополнение - там где описание пяти-позиционного джойстика - щелчок вправо - это вход в “плеер” - просмотр записанного на сам пульт видео - выбрать ролик переключениями вверх\вниз и на центральную кнопку воспроизведение\остановка, а джойстиком влево - меню удаления роликов - одного или ВСЕХ, можно в ускоренном режиме просматривать - для этого во время воспроизведения нажать джойстик вниз - для ускорения или вверх - ускорение в обратную сторону (перемотка назад).

accent71

Всем привет.
Сегодня, после включения пульта и квадрика, появились две надписи, которых раньше не было…

  • камера не готова
  • системный преднагрев, пожалуйста подождите
    Через ~10 секунд эти надписи пропали, появилась
  • готов к полету
    На квадрике стоит ручной режим.
    У кого-нибудь такое бывало, что это и из-за чего?
evgeninep
accent71:
  • камера не готова
  • системный преднагрев, пожалуйста подождите
    Через ~10 секунд эти надписи пропали, появилась
  • готов к полету

Если готов к полёту то взлетать, повисеть, посмотреть как ведёт себя дрон от стиков и вперёд.

accent71
evgeninep:

Если готов к полёту то взлетать, повисеть, посмотреть как ведёт себя дрон от стиков и вперёд.

Это-то как раз понятно. Мне больше интересна природа появления подобной надписи. Вроде все как всегда, только аккумуляторы в пульте и дроне разряжены были…

Рамзес888

Это нормальная предполетная Само диагностика, все верно, главное в это т время не трогать сам коптер.

accent71
Рамзес888:

Это нормальная предполетная Само диагностика, все верно, главное в это т время не трогать сам коптер.

Спасибо за разъяснения, теперь все понятно.
Роман, я еще хотел спросить, как у тебя настроены режимы полета? Ну, то есть, при переключении ползунка на пульте из режима GPS в режим S, дрон переходит в режим SPORT или ATTI?
Или всегда по разному? Я все думаю, как лучше сделать?

Bkmzz
Bkmzz:

10 мм.
По камере - попробую почистить, калибровка и перепрошивка не помогли.

Разобрал коптер, добрался до камеры и подвеса. Плата в подвесе почему-то была в каком-то белом налёте, почистил, собрал, сделал калибровки. Кажется заваливать перестало, кажется потому что наблюдаю странную картину - при развороте коптера камера как будто сама наклоняется.
Эксперименты с камерой пока продолжить не могу, потому что обнаружился люфт в одном из моторов, хочу поменять подшипники.

Рамзес888
accent71:

как у тебя настроены режимы полета? Ну, то есть, при переключении ползунка на пульте из режима GPS в режим S, дрон переходит в режим SPORT или ATTI?
Или всегда по разному? Я все думаю, как лучше сделать?

По-разному в зависимости от ситуации и места для полетов - например если планирую летать над морем на 1км и дальше, то включаю режим SPORT, чтобы можно было быстро долететь до объекта и быстро вернуться, а если летаю в районе где есть электрические провода , гаражи, высотные дома и т.п, то ставлю режим (как дополнительный) ATTI - что это дает - стартую в нужном месте в режиме GPS, и если вдруг его начинает в воздухе закручивать (говорят словил “Унитаз”) - то сразу переключаю в ATTI и тут-же обратно в GPS и коптер становится стабильным!
А если запустить и не предотвратить ЭТОТ процесс (Унитазинг) - то он начнет раскручиваться все сильнее и сильнее пока не УПАДЕТ!!! Так что аккуратнее с таким поведением!

Bkmzz:

наблюдаю странную картину - при развороте коптера камера как будто сама наклоняется

Это нормальное явление - плавнее делать разворот и будет все нормально, вот пример как это выглядит - в конце ролика резкие развороты:

youtu.be/PRgcdCnKork

evgeninep
accent71:
  • камера не готова
  • системный преднагрев, пожалуйста подождите

Это скорее всего прогрев акселерометра.
Там внутри есть спец. “мощные” резисторы, которые поддерживают локальный температурный режим.

accent71

Всем привет!
А что все молчат-то?

Владельцы квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов массой от 0,25 до 30 килограмм получили право запускать их без получения разрешения на полет при соблюдении некоторых условий, следует из постановления Правительства России, принятого 3 февраля 2020 года. Беспилотник должен быть зарегистрирован в Росавиации, а полет должен проходить в условиях прямой видимости оператора, вне диспетчерских зон и зон ограничения полета, а также не выше 150 метров от земли.

nplus1.ru/news/2020/02/05/russian-drones
profpv.ru/zakon-o-bespilotnikah-v-rf-nuzhno-li-reg…
publication.pravo.gov.ru/…/0001202002040016?index=…

R_P_M

Это маленькое послабление не может не радовать.
Складывается ощущение, что в правительстве психотропы закончились в 19 году, и новую партию еще не подвезли. Другим это просветление я не могу объяснить.

accent71

Всем привет.
Сегодня получил всю остальную мелочевку для FiMi A3. Качество хорошее.
Защита камеры - требует небольшой обработки наждачкой.

Усилители антенн от Мавика подошли нормально, но налезают туго. Исправить не сложно.

Провода с кожухами для балансировочного провода с возможностью зарядки аккумулятора на iMAX B6

Пропеллеры, с оригинальными еще не сравнивал, но на вид вроде ничего…

Рюкзак очень понравился, всегда такой для дрона хотел.

accent71

БОЛЬШОЕ спасибо Роману за идею по доработке кабеля зарядки. Сегодня сделал - все работает.
Поставил аккумуляторы в режим хранения.

evgeninep

aliexpress.ru/item/33026500511.html?spm=a2g0s.9042…

Вот такой яркий и чувствительный монитор прикрути, тогда на солнце будет отлично видно куда летишь и что снимаешь.
В пульте на мониторе кроме телеметрии ничего не видно на солнце.

Bkmzz

Коллеги подкиньте инструкцию по разборке движка у фимы.
Подшипники купил, хочу поменять.