Xiaomi FIMI A3

shurik_1465
Ser_Che:

Как у вас состояние родных батарей?
Это только мне так не повезло?
Время полета какое у вас?

К сожалению пока нахожусь в статусе мечтающего приобрести данный аппарат(как продам другую леталку, сразу куплю) 😇😦, так что ни чего не могу сказать по этим батареям.😃

Рамзес888:

Сопротивление на одной из банок в КАЖДОЙ БАТАРЕЕ выше чем другие. Возможно так и должно быть, а возможно и на заводе была бракованная партия отдельных банок. Еще есть мысль о том что на самой плате В БАТАРЕЕ - хитрая развязка

Да, что то странная разница, очень большая, причем на всех, скорей всего из за схемы. Хотя даже если нет схемы, то на первой банке почему то всегда больше чем на остальных.

Рамзес888:

Зарядил вчера две (из трех) свои батареи до 4.35v на ячейку - толком отбалансировать не вышло.

Рамзес888:

опять отбалансировать полностью не удалось

Наверное родной зарядкой балансировал. IMAX B6 хорошо балансирует даже HV.

Рамзес888

Еще возможно связано с консервантом в самой батарее - Хотя у меня уже около 20 налетов - примерно по 7 на каждую батарею - за такое количество вылетов, я думаю, консервант уже давно растворился в батарее! 😒

shurik_1465:

Наверное родной зарядкой балансировал. IMAX B6 хорошо балансирует даже HV

У меня есть B6 и аналог, но в B6 нет режима LiHV, а в аналоге - ЕСТЬ! С помощью B6 заряжал всегда до 4.20v на банку - не всегда балансировались они - но коптер летает стабильно.

Думаю - таки Предохранители (зеленые компоненты на фото) - влияют на показания сопротивления и на заряд!

shurik_1465
Рамзес888:

У меня есть B6 и аналог, но в B6 нет режима LiHV, а в аналоге - ЕСТЬ! С помощью B6 заряжал всегда до 4.20v на банку - не всегда балансировались они - но коптер летает стабильно.

Да, в В6 нет хай вольта, есть только в мини. Странно почему плохо балансирует даже на 4,2в., Может виновата схема, а если вывести заряд на Аймакс мимо схемы, на прямую с батареи, возможно так? Тогда и сопротивление будет точно показывать на всех банках.

Рамзес888
shurik_1465:

а если вывести заряд на Аймакс мимо схемы, на прямую с батареи, возможно так? Тогда и сопротивление будет точно показывать на всех банках.

Припаять отдельно балансировочный провод на четыре точки на плате. Будет время - проведу такой эксперимент…

Вот какие компоненты установлены на плате в АКБ - это СамоВосстанавливающиеся предохранители - и они по техническим характеристикам действительно могут влиять на показания сопротивления но не значительно (причем только при зарядке - такая схема на этой плате): www.rct.ru/catalog/multifuse/lp-msm150.html

О том ЧТО ЭТО ТАКОЕ - самовосстанавливающийся предохранитель:

Рамзес888

Разобрался в схеме платы внутри батареи: 3 предохранителя установлены на каждый плюсовой контакт каждой банки ПЕРЕД выходом на балансировочный разъем, тогда как на разъем питания коптера банки подключены между собой обычной схемой без лишних электронных компонентов!

Вес отдельно упаковки батареи = 20 грамм, отдельно батареи (с платой) = 139,4 грамм.

А ВОТ что написано НА САМОЙ БАТАРЕЕ:

avanta

Всем дорый день. Заказал в пятницу на бангуде квадрик Fimi a3. К оплате вышло 15 тыс ровно (вместе со страховкой). Трек пока не дали.Началась эпопея с квадриками так. Купил для внука JJRC H68, но он не оправдал наших ожиданий, со словом НИКАК. Чуть взлетел повыше, чуть отлетел и квадрик потерян. А летать в радиусе 30м на высоте забора не прикалывает. Решил подойти к этому вопросу более основательно. Рассматривал MJX Bugs 5W, потом Fimi x8 ( смутили излишние возможности и цена), а вот А3 пришёлся по душе по всем параметрам. Возможности видеосъёмки не очень интересовали. Нам бы полетать нормально. Так что перешёл в разряд ждунов. Ждёмс!!!

Рамзес888

Приветствуем в наших рядах! А нас “Фимоводов” становится все больше! 😃

avanta

Ser Che
Привет, земляк!!!

Рамзес888
А если пересобрать батарею, подобрав схожие по параметрам секции. Или это технически невозможно?

Рамзес888:

А нас “Фимоводов” становится все больше! 😃

И это здОрово!!!

Ser_Che
Рамзес888:

НА САМОЙ БАТАРЕЕ:

Никакого экстрима больше, обошлось )

avanta:

подобрав схожие по параметрам секции.

Привет! )
Можно и нужно , но сложно найти подходящего формата банки.
Никак не доберусь припаять разъем для внешней батареи, давно хочу проверить , как взлетит на сторонних 3S , их есть у меня.
Жду антенку для замены штатной, тогда сразу уж и добавлю все.
Пока мне и в стоке тушки хватает.

avanta
Ser_Che:

Пока мне и в стоке тушки хватает.

Тоже ОЧЕНЬ надеюсь на это, но … . Зима будет долгая, ночи длинные. Вот и займусь антенками и прочим upgrade. Даже если без надобности. Чисто из любопытства. Склад характера такой.

Azaris

Друзья, приветствую! Прошу совета от мастеров. Заказал сей квадрик на бенгуде, к нему в довесок пару батарей и зарядник imax b6 mini. И вот мучает меня вопрос, можно ли заряжать эти батареи одновременно все три? Или же всё-таки придется по одному ? К зарядке заказал вот такой проводок,
www.aliexpress.com/item/33047547104.html?mb=nOyGgK…
но меня терзают смутные сомнения… Может кто заряжал сразу несколько аккумуляторов? Был бы крайне признателен за подсказку.

shurik_1465
Ser_Che:

Можно и нужно , но сложно найти подходящего формата банки.

Да уж, это точно, спецом сделали тонкие банки чтобы было не возможно поменять и покупали родные. Все стандартные банки толщиной не менее 7мм х3=21мм, никак не входят в корпус даже без пластикового корпуса.😦

Azaris:

зарядник imax b6 mini. И вот мучает меня вопрос, можно ли заряжать эти батареи одновременно все три? Или же всё-таки придется по одному ? К зарядке заказал вот такой проводок,
www.aliexpress.com/item/33047547104.html?mb=nOyGgK…
но меня терзают смутные сомнения… Может кто заряжал сразу несколько аккумуляторов? Был бы крайне признателен за подсказку.

Можно, но нужно будет поколхозить и сделать переходники для этого. Тот что по ссылке будет только балансировать, ток на каждую банку всего по 300мАч, догадываетесь сколько будет заряжаться несколько штук. Нужно допаивать к балансировочному по бокам силовые кабеля и тогда можно давать нормальный ток зарядки и на несколько. Как подсоединить, Рома выкладывал раньше фотку.

Ser_Che
Azaris:

К зарядке заказал вот такой проводок,

Обоснованные сомнения, параллельно заряжать можно, но нужно перед зарядкой выровнять напряжение на всех банках, чтобы не было броска тока и разрушения аккумулятора. Опасно, долго, неэффективно.

Вот правильный проводок для последовательного подключения двух аккумуляторов 3S . ru.aliexpress.com/item/32788238110.html

Sirko

Всем привет, у меня на етом квадрике люфтит немного мотор, думаю что дело в подшипниках, кто может сказать что за подшипники здесь стоят?

shurik_1465
Sirko:

у меня на етом квадрике люфтит немного мотор, думаю что дело в подшипниках, кто может сказать что за подшипники здесь стоят?

Если люфт не большой, ни чего страшного, не большой люфт должен быть, так как при работе мотор нагревается, а соответственно метал расширяется. Если не будет зазора, его будет клинить, это продольный люфт. Если же поперечный, то конечно нужно менять подшипник.

Ser_Che
Sirko:

люфтит немного мотор, думаю что дело в подшипниках

Болты крепления мотора хорошо протянуты?
У меня тоже немного один мотор люфт имел(без треска при работе).
Протянул все винты, посадил на клей, теперь люфт не обнаруживается.
Не успел еще никто налетать до замены подшипника )
Если гарантия не нужна, разобрать и проверить несложно, главное ножки и винты не перепутать, ножка, где антенна 2.4G отличается и винт там длиннее.

Sirko
Ser_Che:

У меня тоже немного один мотор люфт имел(без треска при работе).
.

Ну я когда руками моторчик кручу то он немного хрустит или гремит не знаю как описать, а когда у воздухе квадрокоптер щупал то ни шума ни вибрации не наблюдал. Второй моторчик тоже начал так само себя вести(

Ser_Che
Sirko:

то ни шума ни вибрации не наблюдал. Второй моторчик тоже начал так само себя вести

Сколько налетал ваш аппарат?

Он поплавать не успел ?

После полета , висения в воздухе явного перегрева одного из двигателей нет?
Может все не так и плохо, как вариант , разобрать мотор и смазать подшипники в шприце вакуумированием в масле.

Коэффициент
avanta:

Заказал в пятницу на бангуде квадрик Fimi a3… …Трек пока не дали.

Там же заказал 18.06, выслали и появился трек-номер 26.06, отслеживаться начал 01.07, пока в Тайланде. Это первый мой RTF, поэтому вопрос к опытным фимоводам - как с коротких лап взлетать - садиться? Все время на руки ловить? Даже стриженная трава противопоказана таким коротконогим квадрикам? Мой самопальный квадрик (да упокоится с миром его батарейка) был длинноногим и взлетал даже с пастбища, если притоптать немного. Если травинка какая попадалась, то гемфеновские 10-ти дюймовые черные винты не страдали особо.

Ser_Che
Коэффициент:

как с коротких лап взлетать - садиться? Все время на руки ловить?

Я с коробки взлетаю,достаточно картонки размером с квадрик. Ловлю в руку, он очень стабильно висит. У нас везде песок, так что выбор очевиден )

Рамзес888
Ser_Che:

Ловлю в руку, он очень стабильно висит. У нас везде песок, так что выбор очевиден )

Согласен! Я уже давно научился как взлетать с руки, так и садиться на нее, но для взлета надо иметь шнурок через шею на пульте, чтобы одной рукой сводить вместе стики чтобы завести движки, а второй держать коптер!