Xiaomi FIMI A3

Рамзес888
MixaONil:

Для двух полетов по 20 минут вполне хватит и 32Гб. Спасибо

1 час видео при 40 Мб\с - занимают около 17 Гб.

Ser_Che
Mack5:

новая прошивка:

Я 1 июня это скачал поставил.
Только для полетника новая fimi-a3-fc-1027-d.

Рамзес888
Ser_Che:

Я 1 июня это скачал поставил.

И как результат? Что нового добавилось?

Ser_Che
Рамзес888:

Что нового добавилось?

Так я на старой и не летал, сразу обновил и пошел испытывать )

Ser_Che

Заметил что время полета с родным аккумулятором у меня не больше 14 мин при любых условиях .
В самом начале сопротивление 3ей банки было около 20 мОм, первая 8, вторая 6.Сегодня еще раз проверил первая 22 , вторая 8, третья 82.
При полной зарядке на третьей банке всегда напряжение ниже на 0.05-0.08В( пробовал несколько разных зарядок).
Пора переходить на сторонние батареи.

Рамзес888

Надо попробовать запаковать 18650, вот только с какой токоотдачей нужны?

shurik_1465
Рамзес888:

Надо попробовать запаковать 18650, вот только с какой токоотдачей нужны?

Можно попробовать: ru.aliexpress.com/item/32813460929.html , но 2Р3S может быть мало, да и сомнительно, войдут ли, а 3P3S не влезут точно, только на пузо. Это пока самые токоотдаваемые.

Ser_Che:

В самом начале сопротивление 3ей банки было около 20 мОм, первая 8, вторая 6.Сегодня еще раз проверил первая 22 , вторая 8, третья 82.
При полной зарядке на третьей банке всегда напряжение ниже на 0.05-0.08В( пробовал несколько разных зарядок).

Такой разнос вольтажа не особо критичный, а вот сопротивление 3-банки не гуд, явно слабая и скоро сдохнет.

Ser_Che
shurik_1465:

Можно попробовать: ru.aliexpress.com/item/32813460929.html , но 2Р3S может быть мало, да и сомнительно, войдут ли, а 3P3S не влезут точно, только на пузоакой разнос вольтажа не особо критичный, а вот сопротивление 3-банки не гуд, явно слабая и скоро сдохнет.

Сейчас полетал 18мин, но зарядил по 4.35в на банку.Моторы у нас вроде не самые мощные, может и на 3S Lion взлетит.Сегодня проверил, задний левый мотор чуть люфтит, придется разбирать, протягивать, заодно и разъем для внешнего питания выведу.

Рамзес888
Ser_Che:

но зарядил по 4.35в на банку

Т.е. в заряднике выставил LiHV ? И нормально зарядился?
Что пульт показал? 13.05v ?
А сопротивление на 3-ей банке после заряда до HV изменилось?

Ser_Che
Рамзес888:

Т.е. в заряднике выставил LiHV ? И нормально зарядился? Что пульт показал? 13.05v ? А сопротивление на 3-ей банке после заряда до HV изменилось?

Три раза -Да. )

То что писал выше как раз и было при заряде до 4.35В.

shurik_1465
Рамзес888:

А сопротивление на 3-ей банке после заряда до HV изменилось?

По правилам сопротивление нужно замерять в разряженном состоянии до 50%, тогда будет реальное, а в заряженном аккуме сопротивление уменьшается. Проверял на двух аккумах ради интереса в трех состояниях, разряженный/сторейдж/заряженный. На обоих батареях в заряженном состоянии показывает самое маленькое сопротивление. На 1и3 фото при 50%, на 2 и 4 после зарядки.😉

Ser_Che
shurik_1465:

а в заряженном аккуме сопротивление уменьшается.

Тут чистая физика,ионов , электронов больше же )
Я сделал самый оптимистичный замер, в реальности все еще хуже.
Как у вас состояние родных батарей?
Это только мне так не повезло?
Время полета какое у вас?

Пока немного тешу себя надеждой , что один провод немного хуже обжат.

Рамзес888
Ser_Che:

Как у вас состояние родных батарей?

Зарядил вчера две (из трех) свои батареи до 4.35v на ячейку - толком отбалансировать не вышло. Залилось от 4.20v до 4.35v - около 400mAh. Сопротивление на одной из банок в КАЖДОЙ БАТАРЕЕ выше чем другие. Возможно так и должно быть, а возможно и на заводе была бракованная партия отдельных банок. Еще есть мысль о том что на самой плате В БАТАРЕЕ - хитрая развязка (я думаю что через предохранители) - именно на балансировочный разъем, т.к. на разъем для коптера банки подключены без лишних элементов.

Забыл добавить - дата производства на батареях:
1 - март 2019
2 - январь 2019

Ser_Che
Рамзес888:

на самой плате В БАТАРЕЕ - хитрая развязка (я думаю что через предохранители)

Очень похоже на правду.
Протянул крепление моторов, на 4 болтах следов локтайта не обнаружено.
Дальше пока не залезал, слишком хорошая погода )

Рамзес888

Зарядил Третью свою батарею с 4.20v до 4.35v на банку, залилось 267mAh, опять отбалансировать полностью не удалось и сопротивление третьей банки больше остальных! Дата производства Март 2019. Склоняюсь все-таки к ХИТРОЙ развязке! 😉

shurik_1465
Ser_Che:

Как у вас состояние родных батарей?
Это только мне так не повезло?
Время полета какое у вас?

К сожалению пока нахожусь в статусе мечтающего приобрести данный аппарат(как продам другую леталку, сразу куплю) 😇😦, так что ни чего не могу сказать по этим батареям.😃

Рамзес888:

Сопротивление на одной из банок в КАЖДОЙ БАТАРЕЕ выше чем другие. Возможно так и должно быть, а возможно и на заводе была бракованная партия отдельных банок. Еще есть мысль о том что на самой плате В БАТАРЕЕ - хитрая развязка

Да, что то странная разница, очень большая, причем на всех, скорей всего из за схемы. Хотя даже если нет схемы, то на первой банке почему то всегда больше чем на остальных.

Рамзес888:

Зарядил вчера две (из трех) свои батареи до 4.35v на ячейку - толком отбалансировать не вышло.

Рамзес888:

опять отбалансировать полностью не удалось

Наверное родной зарядкой балансировал. IMAX B6 хорошо балансирует даже HV.

Рамзес888

Еще возможно связано с консервантом в самой батарее - Хотя у меня уже около 20 налетов - примерно по 7 на каждую батарею - за такое количество вылетов, я думаю, консервант уже давно растворился в батарее! 😒

shurik_1465:

Наверное родной зарядкой балансировал. IMAX B6 хорошо балансирует даже HV

У меня есть B6 и аналог, но в B6 нет режима LiHV, а в аналоге - ЕСТЬ! С помощью B6 заряжал всегда до 4.20v на банку - не всегда балансировались они - но коптер летает стабильно.

Думаю - таки Предохранители (зеленые компоненты на фото) - влияют на показания сопротивления и на заряд!

shurik_1465
Рамзес888:

У меня есть B6 и аналог, но в B6 нет режима LiHV, а в аналоге - ЕСТЬ! С помощью B6 заряжал всегда до 4.20v на банку - не всегда балансировались они - но коптер летает стабильно.

Да, в В6 нет хай вольта, есть только в мини. Странно почему плохо балансирует даже на 4,2в., Может виновата схема, а если вывести заряд на Аймакс мимо схемы, на прямую с батареи, возможно так? Тогда и сопротивление будет точно показывать на всех банках.

Рамзес888
shurik_1465:

а если вывести заряд на Аймакс мимо схемы, на прямую с батареи, возможно так? Тогда и сопротивление будет точно показывать на всех банках.

Припаять отдельно балансировочный провод на четыре точки на плате. Будет время - проведу такой эксперимент…

Вот какие компоненты установлены на плате в АКБ - это СамоВосстанавливающиеся предохранители - и они по техническим характеристикам действительно могут влиять на показания сопротивления но не значительно (причем только при зарядке - такая схема на этой плате): www.rct.ru/catalog/multifuse/lp-msm150.html

О том ЧТО ЭТО ТАКОЕ - самовосстанавливающийся предохранитель:

Рамзес888

Разобрался в схеме платы внутри батареи: 3 предохранителя установлены на каждый плюсовой контакт каждой банки ПЕРЕД выходом на балансировочный разъем, тогда как на разъем питания коптера банки подключены между собой обычной схемой без лишних электронных компонентов!

Вес отдельно упаковки батареи = 20 грамм, отдельно батареи (с платой) = 139,4 грамм.

А ВОТ что написано НА САМОЙ БАТАРЕЕ:

avanta

Всем дорый день. Заказал в пятницу на бангуде квадрик Fimi a3. К оплате вышло 15 тыс ровно (вместе со страховкой). Трек пока не дали.Началась эпопея с квадриками так. Купил для внука JJRC H68, но он не оправдал наших ожиданий, со словом НИКАК. Чуть взлетел повыше, чуть отлетел и квадрик потерян. А летать в радиусе 30м на высоте забора не прикалывает. Решил подойти к этому вопросу более основательно. Рассматривал MJX Bugs 5W, потом Fimi x8 ( смутили излишние возможности и цена), а вот А3 пришёлся по душе по всем параметрам. Возможности видеосъёмки не очень интересовали. Нам бы полетать нормально. Так что перешёл в разряд ждунов. Ждёмс!!!

Рамзес888

Приветствуем в наших рядах! А нас “Фимоводов” становится все больше! 😃

avanta

Ser Che
Привет, земляк!!!

Рамзес888
А если пересобрать батарею, подобрав схожие по параметрам секции. Или это технически невозможно?

Рамзес888:

А нас “Фимоводов” становится все больше! 😃

И это здОрово!!!