Eachine EX4 5G WIFI

evgeninep

Покрутил дома пока на улице летать невозможно.
Игрушка есть игрушка, но сделана внешне добротно - На 200 баксов тянет.
Открыл пульт. Один элемент 18650 3.7в. 2600мач и то хорошо, их как грязи.
В пульте 2 джойстика и модуль Вайфай на 5ггц, простенькая игрушечная плата с микросхемами, сделана так себе…
В руках держать удобно и корпус прочный, держатель телефона весьма прочный и не болтается.
Моторы не заводил, просто покрутил камеру, поснимал.
Трансляция HD 1080 - это то ради чего и взял. К качеству передачи пока никаких претензий нет.
Был куплен смартфон Xiaomi Mi 9 Lite 128 ГБ ROM 6 Гб RAM специально с АМОЛЕД дисплеем и теперь на солнце всё отлично видно и в HD.
Можно включать UHD, сдвоенный экран типа VR, ещё там чего-то. Есть куча фильтров. Можно записывать прямо на телефон в HD 1080! и масса разных фишек.
Установил приложение Enjoy-Fly. Потенциал там достаточный, есть и ZOOM х 50 плавный. Увеличение до 490 раз, но конечно размывается.
Так зуммировать совсем не камильфо. Должно быть хотя-бы колесо на пульте и плавное.
Я раньше не летал со смартфонами и не привык к сенсорному управлению да ещё и в полёте…
Хорошо что есть автовозврат с пульта, а то зацепишь что нибудь полёте на сенсорном экране и не будет видно ФПВ.
В внутрь дрона не лазал, чего я там не видел. Антенны стоят вертикально внутри откидных ножек по диагонали.

В корпусе батареи дрона есть место для банок размером 68-70 х 36мм и толщиной набора 3-х банок 27мм 2400 мач.
Причём по толщине можно и больше, если не ставить крышку, потому что ставится на брюхо снизу и на защёлках.
Вес штатной батареи 173гр 27.3WH.

Domovoi224
evgeninep:

Так зуммировать совсем не камильфо. Должно быть хотя-бы колесо на пульте и плавное.

Интересно, подобное зоомирование с помощью растягивания картинки пальцем на экране смартфона отражается на записи видео на флеш карте? Или это чисто визуальная фича на смартфоне?
И на какой кратности картинка ещё не плывёт и не мылится?
Было бы не плохо увидеть если не видео, то хотя бы скрины работы зоом. 😉

evgeninep

Сегодня не надолго вылупилось солнце.
Попробовал снимать не вставляя флешку в дрон.
Транслирует и пишет отлично прямо в телефон 1080х1920. Помех совсем нет.
Всё работает через приложение и ZOOM управляется прямо при записи на телефон. Там выскакивает вертикальная линейка и довольно плавно увеличивает и сразу записывает как во взрослых камерах. На пол шкалы линейки увеличение как в бинокле ну по крайней мере в 6-8 раз, дальше заметно размытие. ИМХО.
При солнечном свете картинка отличная. Ничего растягивать на смартфоне не надо. Фильм делается сразу.
Так что скоростная флешка 90м-сек пусть и остаётся в FIMI A3, потому что в 4К писать не имеет смысла.
Насчёт скриншотов пока не могу извлечь из телефона на комп. У меня связь через мобильный HOT-SPOT с телефоном. Должен прийти USB-C OTG Хаб со слотами для флешек. Роутер Wi-Fi тоже скоро приедет.

По-другому не знаю, я не спец по таким вещам как Айси-пИси 😉 😃, а спросить здесь не кого.
Так что, Андрей, похоже что я сделал правильный выбор, что не стал связываться с мини мавиком. (Ни тебе регистрации и мощность выставляй как хочешь).
Насчёт летать посмотрим, у других же летает и довольно долго.

Pabblo

Приветствую! Заказал себе такой же квадрик, подкупили характеристики. Это мой первый дрон, буду с ним учиться.

Было бы интересно посмотреть, как пишет фото и видео 😃

evgeninep
Domovoi224:

На всякий случай - DJI Mavic Mini

Это не антенна. Спиральные от мавика самое то и никаких танцев с бубном.
Мавик мини не моя весовая категория в смысле слишком хлипкий и лёгкий.
И трансляция всего 720, а Eachine EX4 транслирует 1080х1920 + ZOOM.
Вот тут чувак дело предлагает
rcopen.com/forum/f132/topic548361/1014
Надо с этим разобраться и настраивать смартфон для полётов одним пинком.
Искал как проще передать файлы со смартфона на комп. А оказалось проще некуда.
Соединил кабелем USB-c от зарядки с компом и все дела.

Про Eachine EX4.
Разобрал зарядку и вывел оттуда провода для подключения Аймакс В6.
Попробовал работает и быстро заряжает до 4.2в на банку.
Потом сравню на сколько мин полёта больше разница при заряде 4.35в на банку.

dadalesha

Тоже заказал себе этот дрон. Ждемс…
До этого был бибоп 2

evgeninep

Вот так выглядит ZOOM через камеру дрона.
Это скриншоты. Точно также записывается на видео, но без значков приложения, как кино.

dadalesha:

До этого был бибоп 2

???

evgeninep

Внутри дрона
Улучшения чувствительности GPS

Domovoi224
evgeninep:

Улучшения чувствительности GPS

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

evgeninep
Domovoi224:

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

Это позже и в реальных условиях.
В штатном GPS модуле не установлен ионистор, как и в пульте FiMi A3.
И в то же время в инструкции в нескольких местах не рекомендуется взлетать с малым количеством пойманных спутников 😉
В А3 я положение исправил, теперь всё повторяется и здесь.
Наверное производители специально так делают чтобы увеличивать разницу между младшими (дешёвыми) моделями и более дорогими используя одинаковые коплектующие модули.

evgeninep
bcgfytw:

И ещё интересно сравнение с Fimi A3, как по лётным характеристикам так и по качеству видео и его стабилизации.

Полетал, посмотрел и сделал выводы:
Трёх осевая бяка с примитивной камерой, которая реально транслирует 1080.
При солнечном свете не плохо, в пасмурный день хуже, как затёртое аналоговое видео в подвальных “видеосалонах”.
Подвес плохо держит картинку.
4К - фейк. Экспозиция не правильная и не нашёл регулировку.
Всё остальное как в описании.
GPS в моих условиях большого города требует модернизации.
Дальше 500-600м не летал - нет необходимости.

Если сравнивать его с FiMi A3 то предпочтение отдаю последнему по всем важным для меня показателям.
Качество съёмки, работа подвеса, стабильность и надёжность, удобство настроек и простота.
Ключ повернул и полетели 😁

evgeninep
Domovoi224:

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

После установки рамочной антенны. На подоконнике набирает 6 спутников.
Это как раз хватает чтобы всплыла надпись, что вкл режим позиционирования.
Но я всё равно поставлю ионистор для “подогрева” модуля GPS.

Как я уже говорил что подвес по горизонтали работает рывками и не зависит от плавности поворота корпуса дрона.
Причём похоже что это не механика, а настройка программы не в норме.
Если в дальнейшем сгладят косяки новыми прошивками, а также подкрутят камеру в плане автоматики экспозиции и включат WDR, то толк будет. И что-то подсказывает что в камере стоит чип который это может. Если так сделать ,то можно и плюнуть на небольшие искажения по краям Lens Distortion Correction коррекция кнопкой которая есть в приложении.
Во всяком случае днём при хорошем освещении снимает неплохо, а если света много на то есть нейтральные светофильтры ( для мавик мини).
Пока стоимость не тянет больше 200 баксов. ИМХО.
В этом дроне надо подтянуть хотя-бы те моменты про которые я сказал, потому что эти косяки превращают все эффектные навороты в пустую затею.

Domovoi224

Да…зоом конечно никакой, особенно после M2Z, но как первый, бюджетный дрон, очень даже не плохой.(имхо)

Artyompz

Всем здрасте. Заказал себе на бангуде как первый дрон. С 2 аккумами вышел 13900
Но похоже немного лоханулся.

У одного буржуйского обзорщика сказано что коптер соединяется с телефоном только по протоколу WIFI 802.11ac. У меня например в Redmi note 4x протокол 802.11a\b\g\n, вроде поддерживает 5G, но работать с коптером не будет? А без подключения к телефону вроде как даже движки не запустишь.

Я так понимаю что попал на новый телефон.

evgeninep

rcopen.com/forum/f135/topic549678/11
Надо вкл канал 149 и должно быть до 200 мвт.

Artyompz:

Я так понимаю что попал на новый телефон.

Так и есть. По протоколу WIFI 802.11ac.

8 days later
dadalesha

Прилетел ко мне сегодня этот дрон.
Завтра буду его тестировать.
До этого был Попугай 2. Буду сравнивать с ним.

Artyompz

А я все ещё жду. Может кто в курсе почему посылка из Китая в Россию прошла растаможку в Казахстане. И еще вопрос. Повербанк с выходом 12 вольт 1,5 ампера сможет заряжать батареи дрона через штатное зарядное?

.

dadalesha

Вопрос - как изменить высоту возврата домой?
Мне например 30 м. не устраивает и иногда нужно больше. Как ее изменить?

Artyompz:

А я все ещё жду. Может кто в курсе почему посылка из Китая в Россию прошла растаможку в Казахстане. И еще вопрос. Повербанк с выходом 12 вольт 1,5 ампера сможет заряжать батареи дрона через штатное зарядное?

.

У меня вообще не отслеживался дрон и отправитель толком ни чего не говорил, пока сам не допер, что он отправил транспортной компанией. В итоге дрон был в Москве 29 декабря, а я об этом сам узнал только 9 января. CDEK самая херовая компания!

evgeninep
Artyompz:

Повербанк с выходом 12 вольт 1,5 ампера сможет заряжать батареи дрона через штатное зарядное?

Нет, будет грибок из дыма.
Только от 5вольт 2А от USB.