Eachine EX4 5G WIFI

bcgfytw

И ещё интересно сравнение с Fimi A3, как по лётным характеристикам так и по качеству видео и его стабилизации.
Поздравляю с приобретением!

evgeninep
Domovoi224:

Жду видео с примером работы цифрового зоом-а.

Да мне и самому интересно как это будет выглядеть. Если как в мавик 2 зум, то это огромный плюс.
Смотрел обзоры

Здесь чувак довольно толково объясняет что к чему. Там надо включать кто не понимает титры в настройках и выбрать перевод на русском.
У него версия с камерой 1080х1920
Обратите внимание на качество трансляции, ради чего я и решил приобрести сей девайс.
После чего была яростная борьба с жабой, которая не хотела чтобы я взял ещё и смартфон Xiaomi Mi 9 Lite 128 ГБ ROM 6 Гб RAM с АМОЛЕД и 5G WI-Fi.
Чёрная пятница победила жабу с разгромным счётом.
Без 5G дрон работать не будет, и экран надо яркий иначе зачем это всё надо.
Снимать и погонять в спорт режиме для меня нормально и на Fimi A3. А полетать дольше и иметь качественную трансляцию с зумом “это другая разница.”
В любом случае снимать этот коптер должен не плохо. Таскать с собой его тоже не в тягость.
Ещё в планах сделать POWERBANK для зарядки вне дома где нет сети 120 -240в через мини аймакс.
Ну поглядим, доставка 15 дней. Смартфон немного дольше.

Domovoi224
evgeninep:

Смотрел обзоры

Какая-то виньетка круглая по углам на видео с дрона. Неужели и тут придётся допиливать камеру!?😃 :(И где пример работы зоом!?

evgeninep
Domovoi224:

Какая-то виньетка круглая по углам на видео с дрона. Неужели и тут придётся допиливать камеру!? И где пример работы зоом!?

Такие виньетки могут быть от перегрева как в термокамерах, если поле зрение матрицы впритык по углам к диаметру отверстия в объективе или в этом случае не точно установлена по оптической оси. Это косяк производства конкретной камеры. Лотерея, Сэр! Билет стоил 270 баксов…
Ничего пилить не будем, и так сойдёт за 270 баксов. 😃
Особенно после рыбьего глаза от Х4 501 SS 😁
Про зоом по видео не знаю, но фотки делает на 4К.
Может там зоом и есть. ИМХО.
Мне не шашечки, мне полетать дольше и картинка в FPV получше на новой складной игрушке 😁

evgeninep

В комплекте 3 аккумулятора и 1 место на зарядном устройстве. Время заряда 1,5 часа.
По документации время заряда 3-х шт составит 4,5 часа.
Придётся допиливать чтобы состыковать с ИМАКС В6 и одновременно заряжать пару как 6S и 1 заряжать как 3S от В3 20W.
За час получается зарядить 3 шт. для FIMI A3 током 1.4А. Батарейные разъёмы питания коптера такие же как в FIMI A3. Сделать переходник.
В ЕХ4 5G WIFI батареи 2400мач, в Имаксе В6 можно запросто получить нужный ток и от POWER BANK (8х18650 3000мач 90WH) если где-то нет 120-240в.
Кроме того эти батареи LIHV 13.05V. Мой ИМАКС МИНИ В6 позволяет заряжать такие.
Наверное не стоит так заряжать потому что срок службы сократится за сезон. ИМХО.

evgeninep
Domovoi224:

Жду видео с примером работы цифрового зоом-а.

Пока мой дрон с телефоном в пути Вот тут на 9:52

Немец что-то невнятное брякнул про масштабирование и включил общий план.
Надо было делать это на ходу и смотреть на конкретные предметы и сравнивать.
Но он сделал кислую морду и похоже не понял зачем это вообще надо…

А вот тут на 19:02

Показана съёмка с камерой 4К но как я понимаю в 1080 и угол 80 град
Картинка и горизонт не плохие, но заметно подрагивание потому что 24 кадра в сек, а не 60 или хотя-бы 30.
Но это лечится за счёт небольшой размытости с установкой ND8 фильтра или спокойной съёмкой без быстрых проводок, и с хорошей картой.
Смотреть конечно надо намрямую, а не через ютуб.

Ну посмотрим когда всё привезут.
Как говорится, главное это не нажраться а сгоношить 😄

Domovoi224
evgeninep:

Смотреть конечно надо намрямую, а не через ютуб.

Вот это и есть ключевая фраза. 😉 😃
По мне, так отличное качество… Цифровой зоом, скорее всего как и у М2 будет нормально работать только в разрешении 1080, поэтому, наверное немец и пропустил этот момент в своём обзоре, так-как по видимому выставил разрешение в 4К. В общем, жду более всестороннего обзора именно этой функции! 😉 А пока, спокойно, без суеты, до весны, продолжу сравнивать все плюсы и минусы М-мини и Eachine EX4 (Аврора). А весной, перед новым лётным сезоном, уже определюсь с покупкой. К стати, уже понемногу начинаю привыкать к этому “обмылочному” дизайну ЕХ4. 😉 😃

evgeninep
evgeninep:

Батарейные разъёмы питания коптера такие же как в FIMI A3

Привезли, внешне всё в порядке.
Ошибочка вышла, не такие как в FIMI A3, а шаг 2мм.
Начал заряжать 3 батареи по очереди - это слишком долго.
Там зарядник получает 5вольт 2А от USB и повышает до 12в. Заряд идёт по балансировке 3S малым током и в режиме HV 3х4.35в.
Мне такой сервис не надо.
Надо допиливать чтобы подключить аймакс В6 мини. Нужных разъёмов с шагом 2мм днём с огнём еле нашёл, но стоимость будет больше новой зарядки.
Поэтому куплю второй зарядник, выпотрошу оба и скручу корпуса с штатными разъёмами и сделаю зарядку по схемам 6S чтобы заряжать 2 сразу и затем 1 отдельно любым нужным током и полным контролем до 4.2в, а там посмотрим.
Внутри батареи только плата для разъёма и выводы от 3S. Так что можно аймакс В6 подключать напрямую.

evgeninep

Пока погода не лётная изучим мат часть.😃

INSTRUCTION ABOUT 5G WI-FI CHANNEL SETTING
гугл перевёл:
Этот продукт использует полосу частот 5 ГГц и настроен на каналы 36 и 149 с каналом по умолчанию 36. Доступный канал зависит от страны и региона. Пожалуйста, обратитесь к форме ниже для вашего местного доступного канала. Если вам не удалось обнаружить сигнал Wi-Fi вашего самолета, измените лот канала 149 в соответствии со следующими инструкциями по эксплуатации.

Вставьте батарею самолета в батарейный отсек. Убедитесь, что самолет выключен, и быстро нажимайте кнопку питания более 4 раз подряд, чтобы индикатор самолета быстро мигал и длился около 1 минуты. Когда индикатор погаснет, операция завершится. Перезапустите самолет, чтобы снова подготовить его к работе.
Пример Стран разрешённой мощности и канала 5ггц.

Так что можно включать повышенную и пониженную мощность самостоятельно.
Антенны в пульте как-то неудобно сделаны в плане установки в рабочее состояние, ну да ладно, посмотрим в работе.
Что касается кейса, то лёгкий и не большой для меня очень даже неплохо и удобно.

evgeninep

Покрутил дома пока на улице летать невозможно.
Игрушка есть игрушка, но сделана внешне добротно - На 200 баксов тянет.
Открыл пульт. Один элемент 18650 3.7в. 2600мач и то хорошо, их как грязи.
В пульте 2 джойстика и модуль Вайфай на 5ггц, простенькая игрушечная плата с микросхемами, сделана так себе…
В руках держать удобно и корпус прочный, держатель телефона весьма прочный и не болтается.
Моторы не заводил, просто покрутил камеру, поснимал.
Трансляция HD 1080 - это то ради чего и взял. К качеству передачи пока никаких претензий нет.
Был куплен смартфон Xiaomi Mi 9 Lite 128 ГБ ROM 6 Гб RAM специально с АМОЛЕД дисплеем и теперь на солнце всё отлично видно и в HD.
Можно включать UHD, сдвоенный экран типа VR, ещё там чего-то. Есть куча фильтров. Можно записывать прямо на телефон в HD 1080! и масса разных фишек.
Установил приложение Enjoy-Fly. Потенциал там достаточный, есть и ZOOM х 50 плавный. Увеличение до 490 раз, но конечно размывается.
Так зуммировать совсем не камильфо. Должно быть хотя-бы колесо на пульте и плавное.
Я раньше не летал со смартфонами и не привык к сенсорному управлению да ещё и в полёте…
Хорошо что есть автовозврат с пульта, а то зацепишь что нибудь полёте на сенсорном экране и не будет видно ФПВ.
В внутрь дрона не лазал, чего я там не видел. Антенны стоят вертикально внутри откидных ножек по диагонали.

В корпусе батареи дрона есть место для банок размером 68-70 х 36мм и толщиной набора 3-х банок 27мм 2400 мач.
Причём по толщине можно и больше, если не ставить крышку, потому что ставится на брюхо снизу и на защёлках.
Вес штатной батареи 173гр 27.3WH.

Domovoi224
evgeninep:

Так зуммировать совсем не камильфо. Должно быть хотя-бы колесо на пульте и плавное.

Интересно, подобное зоомирование с помощью растягивания картинки пальцем на экране смартфона отражается на записи видео на флеш карте? Или это чисто визуальная фича на смартфоне?
И на какой кратности картинка ещё не плывёт и не мылится?
Было бы не плохо увидеть если не видео, то хотя бы скрины работы зоом. 😉

evgeninep

Сегодня не надолго вылупилось солнце.
Попробовал снимать не вставляя флешку в дрон.
Транслирует и пишет отлично прямо в телефон 1080х1920. Помех совсем нет.
Всё работает через приложение и ZOOM управляется прямо при записи на телефон. Там выскакивает вертикальная линейка и довольно плавно увеличивает и сразу записывает как во взрослых камерах. На пол шкалы линейки увеличение как в бинокле ну по крайней мере в 6-8 раз, дальше заметно размытие. ИМХО.
При солнечном свете картинка отличная. Ничего растягивать на смартфоне не надо. Фильм делается сразу.
Так что скоростная флешка 90м-сек пусть и остаётся в FIMI A3, потому что в 4К писать не имеет смысла.
Насчёт скриншотов пока не могу извлечь из телефона на комп. У меня связь через мобильный HOT-SPOT с телефоном. Должен прийти USB-C OTG Хаб со слотами для флешек. Роутер Wi-Fi тоже скоро приедет.

По-другому не знаю, я не спец по таким вещам как Айси-пИси 😉 😃, а спросить здесь не кого.
Так что, Андрей, похоже что я сделал правильный выбор, что не стал связываться с мини мавиком. (Ни тебе регистрации и мощность выставляй как хочешь).
Насчёт летать посмотрим, у других же летает и довольно долго.

Pabblo

Приветствую! Заказал себе такой же квадрик, подкупили характеристики. Это мой первый дрон, буду с ним учиться.

Было бы интересно посмотреть, как пишет фото и видео 😃

evgeninep
Domovoi224:

На всякий случай - DJI Mavic Mini

Это не антенна. Спиральные от мавика самое то и никаких танцев с бубном.
Мавик мини не моя весовая категория в смысле слишком хлипкий и лёгкий.
И трансляция всего 720, а Eachine EX4 транслирует 1080х1920 + ZOOM.
Вот тут чувак дело предлагает
rcopen.com/forum/f132/topic548361/1014
Надо с этим разобраться и настраивать смартфон для полётов одним пинком.
Искал как проще передать файлы со смартфона на комп. А оказалось проще некуда.
Соединил кабелем USB-c от зарядки с компом и все дела.

Про Eachine EX4.
Разобрал зарядку и вывел оттуда провода для подключения Аймакс В6.
Попробовал работает и быстро заряжает до 4.2в на банку.
Потом сравню на сколько мин полёта больше разница при заряде 4.35в на банку.

dadalesha

Тоже заказал себе этот дрон. Ждемс…
До этого был бибоп 2

evgeninep

Вот так выглядит ZOOM через камеру дрона.
Это скриншоты. Точно также записывается на видео, но без значков приложения, как кино.

dadalesha:

До этого был бибоп 2

???

evgeninep

Внутри дрона
Улучшения чувствительности GPS

Domovoi224
evgeninep:

Улучшения чувствительности GPS

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

evgeninep
Domovoi224:

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

Это позже и в реальных условиях.
В штатном GPS модуле не установлен ионистор, как и в пульте FiMi A3.
И в то же время в инструкции в нескольких местах не рекомендуется взлетать с малым количеством пойманных спутников 😉
В А3 я положение исправил, теперь всё повторяется и здесь.
Наверное производители специально так делают чтобы увеличивать разницу между младшими (дешёвыми) моделями и более дорогими используя одинаковые коплектующие модули.

evgeninep
bcgfytw:

И ещё интересно сравнение с Fimi A3, как по лётным характеристикам так и по качеству видео и его стабилизации.

Полетал, посмотрел и сделал выводы:
Трёх осевая бяка с примитивной камерой, которая реально транслирует 1080.
При солнечном свете не плохо, в пасмурный день хуже, как затёртое аналоговое видео в подвальных “видеосалонах”.
Подвес плохо держит картинку.
4К - фейк. Экспозиция не правильная и не нашёл регулировку.
Всё остальное как в описании.
GPS в моих условиях большого города требует модернизации.
Дальше 500-600м не летал - нет необходимости.

Если сравнивать его с FiMi A3 то предпочтение отдаю последнему по всем важным для меня показателям.
Качество съёмки, работа подвеса, стабильность и надёжность, удобство настроек и простота.
Ключ повернул и полетели 😁