FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Dhole
delfin000:

25% затенения пропеллерной зоны,

Угум.

delfin000:

но как фан - лябота и очень

Просто утопил таки наконец своё чюдовище этим летом, вот и присматриваюсь к водоплавующим, на природы таскать.
Не знал, што они и такие мелкие бывают, решил и с народом поделиться )

AMS
serenya:

Здесь есть инфа как сделать каналы переключаемыми, частотная сетка может отличаться,

Там есть инфа как переключать каналы в сетке, но нет инфы, как изменить частоты каналов сетки. Может я не так понял?
И попутно вопрос, клеверную антенну кто нибудь пробовал паять напрямую, без коннектора, слишком он тяжёлый.
Передатчик один из самых лучших, не греется если поставить в обдуваемом месте. У кого лучи люминь, можно использовать как радиатор.

Dhole:

вот и присматриваюсь к водоплавующим

Поделитесь плиз результатами Ваших присматриваний. Морским спасателям это очень интересно.

alezz
AMS:

И попутно вопрос, клеверную антенну кто нибудь пробовал паять напрямую, без коннектора, слишком он тяжёлый.

у меня на fatshark-овском 5.8ГГц 250мВт клевер запаяна без разъема, вроде все нормуль. 500м пробивает, иногда прорываются помехи но не значительные, дальше просто не пробовал хотя можно

ARXITEKTOR
Dhole:

Для сокращения трудов благостных ))

накидал чертёж.

Маунты для моторов чертить не стал у каждого свой размер между центрами.
Лучи кончаются ровно под центрами моторов.

serenya
AMS:

Там есть инфа как переключать каналы в сетке, но нет инфы, как изменить частоты каналов сетки. Может я не так понял?

Все правильно, там нет инфы об изменении частотной сетки. Вот, вот и вот, там же и информация об изменении частотной сетки приемников, принцип одинаков. Если вкратце то частотная сетка выбирается установкой/удалением резисторов.

Мне же пришлось просто изменить подтяжку резистора с 0 на 1.

Covax
Rabbit_Fly:

Вот тут говорю СПАСИБО за честность! А то думал счас начнется туман 😉) Будем думать вообщем и тесты моторов делать.

Протестировал вот такой моторчик для мелколета

Tiger Motors AT2202 14.5g 2300kv

с пропеллерами
GWS 7x3.5 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDCWJ

Результаты:

На 50% стика газа было гдето 112-120 грамм тяги.

Что готовит нам Ecalc с батарейкой zippycompact 2S 2700Mah 150гр.:

(нажми на картинку.чтобы увеличить)

Итак, при тяге 100грамм я натестировал ток 1.8А, а екалкин 1.54А, тоесть 15% разница.
Вычитаем из 22.4минуты 15 процентов и получаем 19 минут полета в режиме “завис и отошел пописать” 😃
p.s. на предупреждения не смотрите, будет мультивий и там будут ограничен газ MAX_TROTTLE до 80%, чтобы ничего не погорело.

p.p.s А еще ко мне едут APC 7x4 Slo-fly (SF & SFP), так что всетаки на 22 минуты как бы расчитываю)

SanRomStaV
Covax:

Протестировал вот такой моторчик для мелколета

А как у тебя продвигается проект микро-трёхи на этих моторчиках?😉

Covax

Квадр буду делать всетаки! Раму дорисовываю, и жду мелкоприемник Frsky, клевера на мелкопередатчик 5.8, пропеллеры нормальные. На новый год доделаю))

GrAl
Covax:

с пропеллерами GWS 7x3.5

Ну 7" пропы это уже совсем не мелколет, так компактолет какой-то уже 😃

delfin000

ох и не легко они, очень мелкие, поддаются… при кажущейся простоте. Начинаешь его лепить, а он растет вместе с эфективностью в ширь и веса прибавляет 😦

Covax

Ничего никуда не растет, все идет по плану))
Меньше 250мм смысла делать нет, грузоподьемность уже никакая. А 400грамм это миниайпад, компактно, удобно, долголетно))

AMS
Covax:

А 400грамм это миниайпад, компактно, удобно

Сергей, 400грамм это с FPV и прочим, или без нагрузки? Если можно, в 2-х словах что будет доп весом?

Covax

Конечно полный фарш, фпв с мобиусом на виброразвязке.
270гр ВМГ с батареей, 130гр рама, фпв, мозги, приемник

delfin000
Covax:

Ничего никуда не растет, все идет по плану))

Сергей, у нас план так и остался с задачей в меньшую сторону и минимальный вес из доступных компонентов. Выйдет, не выйдет, но мучения за время полета продолжаются.

Dimmitri
Covax:

Конечно полный фарш, фпв с мобиусом на виброразвязке.
270гр ВМГ с батареей, 130гр рама, фпв, мозги, приемник

Аааа где, подвес где, а я надеялся.😁😦

Covax

И подвес обязательно чтобы мог поднять! Когда появятся моторки в районе 10-15грамм.
Сам я мотать не умею(

А что все возбудились от размера моего квада вдруг? Я комуто раньше обещал какието другие размеры, чтобы летал минимум 20 минут и таскал бк подвес?))) букашка должна быть на пафосе, а не шмыгалка 10минутная)

Dimmitri

Думаю собрать сборку из этих батареек для миника, вес привлекательный, 48гр на 3400mAh. Пойду заказывать.

SnakeFishbk
Dimmitri:

вес привлекательный, 48гр на 3400mAh.

А что с токоотдачей у них? Не уверен, что потянет токи более 3С…
Здесь есть тесты и здесь другие

Dimmitri
SnakeFishbk:

А что с токоотдачей у них? Не уверен, что потянет токи более 3С…
Здесь есть тесты и здесь другие

Взял немного на пробу, буду экспериментировать, вижу сборки из них применяют с большим напряжением S и малыми оборотами KV на двигатель, как я понимаю в таком режиме идет меньшее токопотребление, в своей конфигурации это будет максимум 3S, есть проблема отслеживания падения напряжения в Li-ion до 2.8в, если не прошитые регуляторы то их можно было бы перевести в режим NiMh, но мои прошитые.
Вот тут их протестировали lygte-info.dk/…/Panasonic NCR18650B 3400mAh (Green…

andy7065
Dimmitri:

вес привлекательный, 48гр на 3400mAh.

Так вроде липохи столько же весят .